Лазерная эпиляция светлых волос: какая подходит и удаляет навсегда

Роскошные темные, светлые, рыжие кудри или благородная седина – независимо от цвета и типа волос, каждая девушка хочет, чтобы на голове их было побольше, а по телу не было совсем. 

Современная косметология обещает просто, быстро, безболезненно и навсегда избавить от нежелательных волос любого цвета, типа и зоны роста. В этой статье мы расскажем, так ли это на самом деле. А также какой метод аппаратного удаления волос – нано, элос, электро, лазерная или фотоэпиляция – навсегда убирает и лучше подходит для тонких, светлых и седых волос. И конечно вы сможете сэкономить на процедуре благодаря скидкам от Покупона до 90% на современные и эффективные способы эпиляции.

Читайте в статье:

Можно ли удалить волосы раз и навсегда?

Волосы растут за счет деления живых клеток волосяной луковицы. Каждый волос проходит три стадии роста:

  • анаген – период формирования новой волосяной луковицы;
  • катаген – регрессивная стадия, когда фолликул сморщивается, сокращается и приводит к выпадению волоса;
  • телоген – фаза покоя волос.

Согласно исследованиям, в стадии анагена одновременно пребывают до 40% волос. При этом стадии роста отдельных волосков никак не взаимосвязаны. Поэтому ни один способ эпиляции не способен избавить от всех волос за один сеанс. 

Как бы не хотелось поскорее получить чистую гладкую кожу, не стоит торопить события. Оптимальный интервал между процедурами должен составлять 3-5 недель. Количество сеансов определяется цветом и структурой волос, типом кожи и прочими индивидуальными особенностями.

Рекламные обещания избавить от нежелательных волос за 1-2 сеанса навсегда – это маркетинговый ход, а не чудеса техники и технологий. На самом деле для решения проблемы может понадобиться курс из 4-12 процедур.

Как цвет волос влияет на эффективность лазерной эпиляции

Решившись раз и навсегда избавиться от ненужной «растительности», нужно ответственно подойти к выбору метода удаления. Далеко не каждый способ эпиляции подходит для рыжих, светлых или седых волос. Тем более трудно точно сказать, сколько процедур потребуется для получения идеального результата. О чем нужно знать и к чему быть готовой, задавшись целью избавиться от лишних волос надолго?

В природе существует 6 основных цветов волос и около 30 вариантов их комбинаций. Натуральный цвет волос определяется генетически и зависит от сочетания белков. За интенсивность цвета отвечает меланин. Сам оттенок зависит от двух других пигментов – эумеланина и феомеланина.

Эумеланин придает волосу черно-коричневый цвет, если же его нет – получается блонд. Активная выработка феомеланина обуславливает рыжий цвет. Летом волосы выгорают под действием ультрафиолета. Эумеланин разрушается быстрее, поэтому после длительного пребывания на солнце брюнетки становятся рыжеватыми.

Кроме того цвет может меняться в результате гормональных изменений, стрессов, недостатка витаминов и других факторов. С возрастом организм прекращает вырабатывать меланин, и волосы седеют.

От натурального цвета волос зависит их густота. Рыжие волосы самые толстые и соответственно редкие, светлые – наоборот тонкие, но густые. Темные волосы по телу, пожалуй, доставляют наибольший эстетический дискомфорт. Они заметны невооруженным взглядом сразу после прорастания на коже. Но есть и плюсы: с темными волосками эффективно справляется практически любой вид эпиляции. А вот обладательницам рыжих и светлых волос гораздо сложнее подобрать эффективный способ. Сложно, но можно.

Виды эпиляции для рыжих и светлых волос: какая удаляет эффективно и навсегда

В отличие от аппаратных технологий во время косметической депиляции воском или сахарной пастой удаляется только сам волосок, а корень сохраняется. Эпиляция же основана на принципе разрушения волосяного фолликула. Поэтому любой способ эпиляции будет иметь более длительный результат.

Фотоэпиляция

В процессе фотоэпиляции аппарат излучает световой пучок широкого диапазона. Он нагревает волосяные фолликулы до высоких температур и разрушает их. Фотоэпиляция эффективна в борьбе с темными волосами на светлой коже. С ее помощью можно избавиться от волос на лице, но пушковые волосы ей не под силу. Кроме того процедура фотоэпиляции достаточно болезненная. Ее не рекомендуют проводить на чувствительных участках кожи.

Улучшенной версией фотоэпиляции является технология AFT (Advanced Fluorescence Technology). AFT эпиляция включает элементы лазерной и фотоэпиляции. Технология основана на применении интенсивного светового импульса с большим флюенсом. За счет использования уникального фильтра травматичность сведена к минимуму. Из-за отсутствия болезненных ощущений AFT эпиляция часто используется для удаления волос в зоне бикини. 

Этот метод подходит для удаления светлых и темных волос, рыжих и седых, толстых и тонких, независимо от цветотипа кожи.

Чтобы избавиться от лишних волосков раз и навсегда, нужно пройти курс из 4-5 сеансов. Но при большой густоте могут быть назначены еще 2-3 дополнительные процедуры.

Лазерная эпиляция

Лазерные методики основаны на воздействии монохромного луча определенной длины волны на меланин, который содержится в волоске. Поэтому чем светлее волосы, тем хуже они разрушаются под действием светового луча. Но результат зависит не только от цвета и толщины волос, но и от вида самого лазера. На Покупоне вы найдете скидки до 90% на современные и эффективные виды лазерной эпиляции. Например, один сеанс удаления волос SHR лазером в любой малой зоне (межбровье, верхняя губа, подбородок, линия лба, шея, щеки, виски, колени, пальцы стопы, бикини экстра, подмышечные области, белая линия живота, крестцовая область) по сертификату обойдется всего в 89 грн вместо 420 грн. 

Обратите внимание, что лазерная эпиляция, как и любая аппаратная процедура, имеет противопоказания.

Читайте также наши статьи:

Elos-эпиляция

Элос-эпиляция – это «двойной удар» по фолликулу и волосу высокочастотным световым импульсом и током. Элос эпиляция дает результат при любом типе дермы и цвете волос. Но блондинкам и дамам с сединой придется пройти большое количество сеансов. В среднем понадобится 8-12 процедур, чтобы получить желаемый результат. Но с Покупоном можно прилично сэкономить. Со скидками до 90% на elos-эпиляцию три сеанса элос-эпиляции любой малой зоны обойдется вам всего в 259 грн вместо 1350 грн. Курс из 5 процедур эпиляции ног полностью будет стоить всего 1399 грн вместо 4000 грн.

Нано-эпиляция

Тем, кто с недоверием относится к лазерному воздействию на организм, современная косметология предлагает альтернативный способ удаления волос – нано-эпиляцию. Метод основан на химической реакции специального раствора с волосяным покровом. Нано эпиляция подходит для волос любого типа и цвета. Процедура дает длительный эффект, но даже после полного курса возможно прорастание новых волосков. Поэтому периодически придется повторять курс поддерживающих процедур. 

Электроэпиляция

Электроэпиляция удаляет волосы небольшими разрядами тока, которые с помощью маленькой иголочки направляются в зону фолликула. На месте ввода зонда со временем образуется рубец, откуда никогда не вырастет новый волос. При электроэпиляции проводником выступает иголка-зонд, поэтому на эффективность процедуры не влияют цвет и структура волос. Данный вид эпиляции удаляет светлые и рыжие, седые и окрашенные, жесткие и пушковые волоски. Кроме того это единственный способ эпиляции, который избавляет от проблемы навсегда. Для полного удаления волос необходимо пройти как минимум три полных курса по 5-15 процедур в каждом (в зависимости от жесткости, густоты и интенсивности роста).

Лазерная эпиляция светлых волос – какой способ наиболее эффективен

Лазерная эпиляция эффективно решает проблему лишней растительности, причем без неприятных последствий, таких как шелушение, черные точки, вросшие волоски и раздражение кожи. Существуют десятки лазеров разных видов. Но их все можно отнести к нескольким типам: рубиновый, александритовый, диодный, неодимовый. Какой из них наиболее эффективный для удаления светлых, рыжих, седых волос, разбираемся дальше. Сколько процедур понадобится для полного избавления от волос, читайте в статье. Чтобы борьба с растительностью не ударила по карману, пользуйтесь скидками от Покупона на эпиляцию до 90%

Рубиновый лазер

Короткие лучи (694 нм), которые излучает рубиновый лазер, плохо поглощаются меланином. Поэтому он удаляет только темные волосы со светлой кожи. К тому же люди с темной или загорелой кожей могут получить ожоги. В современной косметологии рубиновые лазеры используются крайне редко.

Александритовый лазер

Александритовый лазер излучает более длинные волны света (755 нм). Они лучше поглощаются меланином и разрушают фолликулы. Такой способ подходит для любого типа кожи и волос, в том числе и светлокожим блондинкам и темнокожим брюнеткам. Курс включает в себя от 8 до 10 сеансов и назначается специалистом в зависимости от индивидуальных особенностей.

Современные модели александритовых лазеров укомплектованы охлаждающей системой, которая делает процедуру менее болезненной. Поэтому его рекомендуют использовать на чувствительных участках тела, таких как зона бикини.

Диодный лазер

Длинные волны диодного лазера (800-810 нм) полностью поглощаются меланином и разрушают корень. Для полного удаления волос необходим курс из 7-10 процедур. После 4 процедур мастер может сделать более точный прогноз по общей продолжительности курса. Первые сеансы лазерной эпиляции на диодном лазере проводятся раз в месяц. В дальнейшем, по мере замедления роста волос, один раз в 6-7 недель.

Однако, в борьбе с волосами, лишенными пигмента, диодный лазер бессилен. Световые лучи от них отражаются, не нагревая фолликул. Поэтому для удаления светлых волос этот вариант лазерной эпиляции не подходит.

Неодимовая эпиляция

Неодимовый лазер обладает самой высокой мощностью. Волны большой длины (1064 нм) воздействуют непосредственно на сосуды, за счет которых происходит питание волос. В результате происходит коагуляция сосудов, волос и фолликул отмирают. Неодимовый лазер способен удалить рыжие, светлые, седые волоски. Но есть значительный недостаток: процедура довольно болезненна по сравнению с другими лазерными методиками.

Чтобы избавиться от волос на теле в среднем нужно пройти 6-8 сеансов. Точное число зависит от типа кожи, структуры волос, особенностей кровообращения, методов эпиляции, использованных ранее и других факторов. Сколько процедур эпиляции потребуется, может определить врач-косметолог при личной консультации.

Изучив особенности современных методов радикальной борьбы с нежелательными волосами, очевидно, что нет идеального и универсального рецепта. Каждый отдельный случай – индивидуален.

Перед тем, как записаться на процедуру эпиляции, стоит проконсультироваться с профессиональным врачом-косметологом. Специалист определит, какой вид эпиляции будет эффективен конкретно в вашем случае. Желательно предварительно пройти обследование и у семейного врача, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. На Покупоне вы найдете скидки на консультацию терапевта до 70%: обследование у специалиста будет стоить от 99 грн вместо 300 грн.

Альтернативные способы удалить светлые и рыжие волосы

Если у вас есть противопоказания для лазерной эпиляции или другие причины, по которым не хотите удалять волосы этим методом, не обязательно ежедневно бороться с щетиной с помощью станка. Есть другие альтернативные способы эпиляции, которые подарят вашей коже гладкость на более длительный срок.

Электробритвы и эпиляторы более удобные в использовании и ими невозможно порезаться. 

С помощью крема для депиляции можно решить проблему нежелательных волос на 10-14 дней. Но это достаточно агрессивный метод, и перед нанесением стоит сделать тест на чувствительность к препарату.

Шугаринг и восковую депиляцию можно не только делать в салоне со скидкой до 70%, но и в домашних условиях. Чтобы результат был, как после посещения косметолога, ознакомьтесь с нашими советами по сахарной депиляции. Вам понадобятся материалы и аксессуары, которые можно заказать на Покупоне с кэшбек-скидкой и доставкой от Новой почты. 

Теперь вы знаете все про депиляцию и эпиляцию, и сможете выбрать наиболее эффективный метод удаления волос. 

В стремлении к безупречной гладкости кожи, не забывайте о собственной безопасности. Выбирая салон или клинику для проведения эпиляции, убедитесь в наличии медицинской лицензии и поинтересуйтесь квалификацией специалистов. 

А какие у вас волосы, пробовали ли вы уже какие-то виды эпиляции? Делитесь опытом в комментариях.

2 комментариев
  • Julia

    Я рыженькая. Перепробовала все, вот все практически из самого популярного. Но только лазерная меня спасла. Я и забыла, что у меня где-то волос росли на теле.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *