Как выбрать хорошее вино: секреты сомелье

Красное, белое, игристое, марочное ㅡ разнообразие вина в магазинах просто поражает фантазию. И как часто мы теряемся среди стеллажей, выбирая напиток по стереотипу, что все грузинское вино отлично подходит к любому случаю, да и вообще лучше взять недорого по акции.

Но вино не только разнообразное и вкусное дополнение к трапезе, которое может подчеркнуть вкус любого блюда и придать торжественности ужину даже в будний день. Это целая культура, которая включает в себя гармоничные сочетания вкусов, текстур и характеристик. BlogPokuponTeam разбираемся как правильно выбрать вино в ресторане или супермаркете для себя или на подарок, на что стоит обратить внимание и какие сочетания вина и еды являются наиболее удачными.

Читайте в этом обзоре:

Немного теории: сорта вин и их характеристики

Нет-нет, мы не будем пересказывать вам научные труды видных мировых сомелье. Но все же теория в искусстве выбора вина необходима для того, чтобы уметь «читать» этикетку и легче ориентироваться в выборе. А не полагаться только на мнение официанта в ресторане или ценник в магазине. Для этого мы составили небольшую шпаргалку-табличку.

Таблица содержит основные характеристики вина и их значение:

ХарактеристикаКак обозначается на этикеткеЧто означает
Сладость и кислотностьСладкое, полусухое, полусладкое, сухое ( указывается под названием вина)Эти два качества уравновешивают друг друга, чем менее сладкое вино, тем больше в нем ощущается кислинка. Вина с меньшим содержанием сахара будут более терпкими, тогда как сладкие вина будут более яркими или насыщенными на вкус.
Год выпускаЦифры внизу этикетки Считается, что старше вино, тем оно выдержаннее, и соответственно вкуснее, вино. Опытные сомелье утверждают, что это актуально не для всех вин, поэтому не стоит гнаться за этим показателем. Кроме года выпуска проверяйте срок годности вина и отсутствие осадка в бутылке.
Содержание спиртаЦифры на передней части этикетки от 9-16% для обычных вин и 16-22% для крепленыхЧем выше градус, тем более крепким будет вино. Для белых вин характерно меньшее содержание алкоголя. Крепленые вина с процентным содержанием алкоголя выше 16% содержат спиртовые добавки, т.е. не являются полностью натуральными.
Регион производства/ страна производстваНа передней части упаковкиВ каком регионе было произведено вино. Стоит обратить внимание, что в странах с долгой историей винодельчества более строгие правила его производства (например: Франция, Италия, Австрия, Испания), а значит и качество напитка будет выгодно отличаться

Основных сортов винограда, а соответственно и вина не так уж и много. Можно выделить восемь самых распространенных: от более легких и сладких, которые подойдут к приятному ужину, до пикантных полнотелых вин для особых случаев и на хороший подарок.

Рислинг

  • Тип белого вина со средним содержанием алкоголя. Рислинг обладает ярким фруктовым привкусом, умеренной сладостью и высокой кислотностью.
  • Хорошо сочетается с курицей, свининой, уткой, индейкой, вяленым мясом и многими блюдами тайской, индийской, марокканской, вьетнамской и немецкой кухни.

Пино гри

  • Легкое белое вино со средней кислотностью и легким сладковатым фруктовым и цветочным вкусом.
  • Подходит к салатам, рыбе, устрицам, сыру с плесенью или мягким сырам.

Совиньон блан

  • Белое вино с яркими нотками цитрусовых фруктов и высокой кислотностью. Такие вина обладают средним или плотным телом и самодостаточным вкусом.
  • Хорошо сочетается с рыбой, курицей, свининой, телятиной, сырами с пряностями или орехами, мексиканскими, вьетнамскими и французскими блюдами.

Шардоне

  • Белое вино из классического сорта белого винограда, от среднего до полнотелого, с привкусом желтого винограда и яблок и средней кислотностью.
  • Хорошо сочетается с креветками, морепродуктами, суши, курицей, свининой, грибами, сливочными соусами, мягкими или ореховыми сырами, сыром с плесенью и многими французскими блюдами.

Пино нуар

  • Легкое красное вино с небольшим количеством танинов и высоким уровнем кислотности с фруктовым ароматом.
  • Хорошо сочетается с курицей, свининой, телятиной, шашлыком, уткой, вяленым мясом, мягкими или ореховыми сырами, сливочными соусами и многими французскими и немецкими блюдами.

Зинфандель

  • Красное вино из черного винограда от среднего до полнотелого с очень ярким фруктовым вкусом и низкой кислотностью.
  • Хорошо сочетается с курицей, свининой, вяленым мясом, бараниной, говядиной, барбекю и многими итальянскими, американскими, китайскими, индийскими и тайскими блюдами.

Сира

  • Полнотелое красное вино с почти незаметной горчинкой, ярким фруктовым вкусом и высокой кислотностью.
  • Хорошо сочетается с говядиной, бараниной, копченостями, белым сыром чеддер и многими блюдами средиземноморской, французской и американской кухни.

Каберне совиньон

  • Полнотелое красное вино, обычно с высоким содержанием танинов и алкоголя.
  • Хорошо сочетается с говядиной, бараниной, копченостями, выдержанным сыром чеддер и многими французскими и американскими блюдами.

Важно не только подобрать хорошее вино, но и правильно подать его. В статье «Как выбрать бокалы для вина, шампанского и других напитков» вы узнаете какие бокалы лучше подойдут для вашего торжества или домашних посиделок, а какие еще больше раскроют вкус благородного напитка.

Как выбрать красное вино

Невероятно ароматное и насыщенное красное вино традиционно подают под мясо, например, к шашлыкам или под утку. Хотя видов красного вина так много, что подобрать его можно и к суши, и к пасте и даже к торту. 

В Украине особенно высоко ценится грузинское красное вино:

  • Во многих грузинских ресторанах можно попробовать домашние грузинские вина, которые качественно отличаются от продающихся в обычных супермаркетах. Так что обязательно загляните в наш раздел «Кавказская кухня», чтоб не только насладиться дегустацией уникальных вин, но и вкусно и недорого покушать с отличными скидками до 50%. 
  • Саперави ㅡ особенное красное грузинское вино с уникальной кислинкой, которую не найдешь ни в испанских, ни во французских винах. Именно благодаря оригинальному вкусу и составу это вино идеально компенсирует жирную пищу, дополняя вкусом острые мясные блюда типа шашлыка, стейков. Но при этом оно идеально сочетается и со сладкими фруктами. 
  • Хванчкара ㅡ благородное вино, терпкий вкус которого идеально дополняется сырами. 
  • Алазанская долина ㅡ более сладкая, благодаря чему универсальна. 

Любой из видов грузинских вин выгодно отличают тонкий аромат и характерная терпкость, поэтому ими можно смело дополнять трапезу. При выборе обращайте внимание на то, что грузинское вино может производиться только в Грузии.

Для обеда с перчинкой можно попробовать мягкое и фруктовое вино, такое как австралийское или недорогое чилийское красное. Так острые блюда компенсируются вкусом вина, а вы получаете очень оригинальное сочетание. Легкие красные вина с содержанием алкоголя ниже 12,5% идеально подойдут к курице, белому мясу, жареным овощам и рыбным блюдам, например, лососю, хлебу, фондю и твердому сыру.

Если вы едите мясо и выдержанный сыр, выбирайте красное вино с содержанием алкоголя от 12,5 до 13,5%. Например, мерло и каберне хорошо сочетаются с хлебом, крекерами, красным мясом, свининой, твердыми сырами, вяленым и копченым мясом.

Насыщенные красные ощущаются во рту как густые, а содержание алкоголя в них обычно превышает 13,5%. Вина, которые попадают в эту категорию, включают каберне Совиньон, Риоха, Зинфандель и Шираз. Они прекрасно подходят к фруктам, десертам и легким закускам.

Красное вино перед покупкой стоит оценить и по его цвету, поэтому специалисты советуют выбирать вина в прозрачных бутылках, а не в пакетах. С возрастом вино будет немного светлеть, и если на упаковке вы видите, что его выдержка 2-3 года, а вино насыщенного бурого цвета, лучше поищите другую бутылку. 

Хотя категорично отказываться от покупки вина в пакетах не стоит. Зачастую оно ничем не уступает по качеству винам в бутылках, а вот в транспортировке и при хранении эта тара намного удобнее. Особенно часто такая упаковка вина встречается у австралийцев, американцев, южноамериканцев. А значит вина этих стран в данной таре можно покупать без сомнений. 

Подбираем хорошее белое вино

Как и в случае с красным вином, белое вино можно сочетать с огромным количеством продуктов, а не только с рыбными блюдами.

Начинайте выбор белого вина с простого теста от американского сомелье Тамари Лавер. Вы отдадите предпочтение яблочному или грейпфрутовому соку? Если ваш вариант ㅡ яблочный сок, віберите сладкому белому вину. Любителям грейпфрутового сока сомелье советует сухое белое. Так просто на первый взгляд, но очень хорошо помогает ориентироваться среди всего разнообразия бутылок на полках.

Обычно для марочных белых вин сомелье не рекомендуют обращать внимание на выдержку, хороши как молодые вина, так и дорогие выдержанные. При этом привкус фруктов, характерный для хорошего белого вина, имеет тенденцию к снижению с возрастом. Лосось и другие рыбные блюда лучше всего сочетаются с Шардоне. Совиньон Блан обладает чистым тропическим вкусом, который идеально подходит к морепродуктам.

Еще Совиньон Блан и Рислинг можно выбирать к суши. В этих винах есть своя изюминка, которая только подчеркнет изысканное сочетание риса и рыбы. Чем не повод заказать побольше суши (тем более, что со скидками до 50% это выгоднее, чем мучаться на кухне) и устроить романтический вечер со второй половинкой. 

Классический набор, которое часто советуют в ресторанах ㅡ Пино Гриджио с морепродуктами или ризотто, можно повторить и дома. Выбирайте испанское или французское вино, именно Пино Гриджио из этих стран считается лучшим. Также профессиональные сомелье часто советуют к французскому белому вину мясные блюда ㅡ не бойтесь сочетать легкое белое вино с курицей, уткой или бараниной.

Соедините сладкие легкие белые вина со сладкими, солеными и дымными продуктами. В них больше остаточного сахара после процесса брожения. Сладкое вино – это противоположность сухому вину. К сладким белым винам относятся Москато и Гевюрцтраминер. Они идеально подходят к мягким сырам с плесенью (бри, камамбер), копченому мясу, колбасным изделиям и десертам.

При покупке обязательно обратите внимание на цвет вина в бутылке. С возрастом белое вино немного темнеет. А значит более выдержанное будет отливать желтоватым, молодое же – со слегка зеленоватым оттенком. При этом белое вино хорошего качества любого возраста не должно быть мутным. Если видите в бутылке непрозрачную жидкость или осадок ㅡ лучше не покупайте.

Если покупаете вино на подарок, можете дополнить его индивидуальной вещью с авторским принтом: футболкой, чашкой (хотя бокал тоже отлично дополнит подарок в виде вина), брелоком или чехлом на телефон. Такая мелочь долго прослужит и будет напоминать о вас. По ссылке вы найдете скидки до 60% на фотопечать.

Розовое вино ㅡ секреты выбора

Существует 2 самых главных лжелегенды о вине. Первая про то, что красное вино подают только к мясу, а белое только к рыбе. А вторая про то, что розовое вино получают путем смешивания белого и красного. 

Но нет, розовое вино производится из специальных сортов винограда. Существует 2 основных вида: сладкое (чаще всего калифорнийское) и сухое. Например Зинфандель ㅡ это сладкое вино с цветочным привкусом. Тогда как сухое розовое фруктовое и цветочное, по вкусу ㅡ немного шелковистое. Лучшие вина такого типа из Новой Зеландии, Чили, Австралии и Франции. Ищите сухое розовое вино ㅡ Пино Нуар, Шираз или Каберне. 

Классическое сочетание – сухое розовое с пищей розового цвета: лосось, тунец или креветки. Но никто не ограничивает вас в выборе, ведь нежный вкус розового вина отлично сочетается с фруктами, сырами и мясными блюдами. Да и к десерту, например, к торту, вполне можно подать сладкое розовое вино.

В магазине обращайте внимание не только на страну, где делали вино, но и на его цвет. Никогда не покупайте розовое вино с оранжевым или кирпичным оттенком, это свидетельствует о его плохом качестве. Также не выбирайте вино с осадком в бутылке ㅡ розовое вино должно быть прозрачным, с приятным розовым оттенком и однородного цвета.

Лучший способ выбрать вино себе по вкусу ㅡ дегустации. Во время дегустации вы не только попробуете от 3 до 10 видов вина, но и узнаете про их особенности, а в конце сможете прихватить с собой понравившийся напиток. Выбирайте дегустацию вин на Покупоне со скидкой до 50%.

Выбираем шампанское и игристые вина

Шампанское и игристые вина традиционно ассоциируются с Новым годом, а подавать их в нашей стране принято к оливье и мандаринам. Но давайте развеем и этот миф. Ведь что может быть лучше бокала холодного игристого в жаркий летний вечер, под приятный обед в ресторане или дома со всей семьей.

Немного теории. Игристое вино ㅡ это любое вино, в котором есть пузырьки, и которое можно приготовить из любого сорта винограда, любым способом и в любом месте. Шампанское ㅡ это «король» всех игристых вин. По закону производители должны использовать определенные сорта винограда (чаще всего Пино Нуар, Пино Менье и Шардоне), придерживаться определенного метода производства, а еще оно должно разливаться в бутылки в пределах 50 километров от региона Шампань на северо-востоке Франции, чтобы называться шампанским. 

Самыми лучшими игристыми винами считаются испанские Cava, Espumoso, французское шампанское, итальянское Просекко, Тасмания из Австралии или Новой Зеландии. Эти вина с натуральной газацией и всегда безупречным вкусом за счет контроля качества в странах производителях. Поэтому при покупке обязательно проверяйте соответствие названия страны, потому что Шампанское или Просекко из Молдовы вряд ли будут хорошей идеей к праздничному столу.

В Украине выбрать хорошее шампанское можно не только у импортеров. Наши винодельни производят хорошие игристые вина, которые составляют достойную конкуренцию французскому аналогу. В 2019 лучшим шампанским Украины признаны: красное и белое брют «Кримарт» производства «Артвайнери», «Закарпатське», «Інкерман» от «Одессавинпром», белое полусладкое шампанское «Коктебель», сладкое или сухое «Коблево».  

Большой плюс украинских игристых ㅡ возможность продегустировать их прямо на производстве, совместив отдых и «познавательные экскурсии» ? Выгодные предложения на отдых в Одессе, Затоке, Коблево и на южном побережье Украины всегда можно найти на Покупоне. Экономьте с нами до 50%.

Игристое вино подходит для легких продуктов и сыра. Этот тип вин является отличным дополнением к таким продуктам, как твердые и мягкие сыры, салаты, сырая и приготовленная зелень, легкая рыба и морепродукты. Идеальное сочетание ㅡ шампанское и икра. И классика ㅡ любые фрукты являются идеальным дополнением к игристому вину.

При выборе шампанского ориентируйтесь на его вкусовые качества (сухое, полусладкое, сладкое), целостность упаковки и отсутствие в составе ароматизаторов и красителей. 

Бутылка шампанского ㅡ отличный подарок к Новогодним праздникам, а чтоб выглядел он не тривиально, подберите оригинальную упаковку или дополните шампанское бокалами.

Надеемся наши советы помогут вам лучше ориентироваться при выборе вин и делать только удачные покупки. Делитесь в комментариях, какое вино ваше любимое?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *