Как подводить итоги и ставить цели на следующий год

Безумный ритм жизни, постоянные стрессы, нереализованные желания – все это негативно сказывается на качестве жизни, истощает и еще больше запутывает мысли. Чтобы не утонуть в ежедневной рутине, не потерять фокус на действительно важных для себя вещах, существует хорошая практика – итогов и планирования.

Ориентируясь на цикличность, мы обычно подводим итоги и составляем планы в конце года. Но если вы не успели это сделать в декабре – не переживайте. Остановиться, переосмыслить и переоценить свою жизнь можно в любой момент. А наша статья поможет вам понять, с чего начать анализ и как ставить эффективные цели. Нужно всего лишь настроиться, сформировать намерение, включить немного дисциплины и иметь боевое настроение ;)

Акции
Целый день развлечений для ребенка в «Игроленд»
Киев, Генерала Ватутина проспект, 2Т
-50%
190 грн
95.0 грн
Входной билет в парк развлечений «Мадагаскар»
Киев, Степана Бандеры проспект, 34В
-43%
210 грн
119.0 грн
Показать все
237 акций

Что дает подведение итогов, рефлексия и благодарности года?

Подведение итогов уходящего года – важный этап для личностного и профессионального развития, который может улучшить самочувствие и помочь лучше понимать свой жизненный путь.

Рефлексия своих, даже маленьких, достижений в течение года – профессиональных, образовательных, в личной жизни, творческих и т.д. – служит источником мотивации и гордости за себя, способствует уверенности в себе и здоровой самооценке, видению собственного прогресса и веры в свои силы.

Разбор своих ошибок и неудач с правильной позиции позволяет извлечь для себя определенные уроки, исправить или изменить подходы к решению дел и задач в будущем, накапливать свой ценный опыт.

Анализ своих действий и решений помогает лучше осознать свои ценности, стремления и потребности. Следовательно, выбрать эффективное направление движения к целям.

Кроме анализа, очень важно также благодарить за все, что вы пережили в уходящем году. Ведь, выказывая благодарность, мы лучше осознаем ценность того, что имеем, и действуем с позиции изобилия и богатства.

Составление планов и постановка целей на следующий год
Акции
VIP-обертывание «Альгиотерапия» в «BodyLike»
Киев, Щекавицкая улица, 30/39
-70%
4000 грн
1199 грн
VIP-обертывание в спа-капсуле в «BodyLike»
Киев, Щекавицкая улица, 30/39
-70%
4000 грн
1199 грн
Показать все
126 акций

Итак, сделайте спокойный вдох-выдох, возьмите лист бумаги, ручку (ибо все мысли лучше записывать), создайте для себя уютную атмосферу (можно в теплых носочках, завернутые в пледик, с ароматным какао, посыпанным маршмелоу… – как хочется именно вам) и настройтесь на плодотворную глубокую работу.

Вернитесь мыслями в предыдущие 12 месяцев и составьте список благодарностей:

  • Вспомните людей, события, вещи, за которые вы благодарны году, который подходит к концу.
  • Откройте галерею в смартфоне или в ноуте и вспомните свой год в картинках. Дополните свой список новыми воспоминаниями и благодарностями.
  • Следует также вспомнить и неприятный опыт, ведь за него тоже нужно быть благодарными. Подумайте и сформулируйте, чему вас научили эти уроки.
  • Какие важные осознания вы сделали в течение этого года.
  • Поблагодарите себя. Что нового вы в себе наблюдаете, произошли ли какие-нибудь значимые изменения в вашей новой версии себя?
Практика: подведение итогов года
Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Новый» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 7Б
-25%
2400 грн
1799.0 грн
От 2 ночей в отеле «Konopka Forest Home & SPA»
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 283
-25%
2400 грн
1799.0 грн
Показать все
26 акций

После благодарностей можно перейти к подведению итогов уходящего года. Чтобы вам было легче справиться с этой задачей, используйте список вопросов, которые помогут структурировать и упорядочить мысли:

  • Пропишите области жизни, которые были для вас актуальны в 2023 году, например, семья, карьера, обучение, здоровье, финансы, друзья, хобби, ментальное здоровье, духовность, волонтерство, стартап, развитие собственного бренда, интеграция (для тех, кто вынужден временно или уже постоянно жить за границей и адаптироваться к новым условиям жизни).
  • Выпишите сферы жизни, которых вы вообще не коснулись. Например, за целый год у меня так и не было длительного отпуска, я так и не дошла до тренажерного зала, не начала танцевать, не путешествовала, не закончила курсы и т.д.
  • Оцените каждый раздел своей жизни по 10-балльной шкале. В одной колонке – по уделенному времени и вниманию в течение года, а во второй – по критерию собственного удовлетворения, насколько вы субъективно удовлетворены или недовольны результатом, положением вещей. 1 – это минимальная оценка, 10 – максимальная.
  • Сравните цифры между собой и сделайте соответствующие выводы. Это также будет основой для вашего планирования на следующий год. Если мы во что-то вложились, но в итоге не очень или совсем не удовлетворены, это может означать одно из трех: первое – или отрасль для нас новая и мы не имеем достаточно нужных навыков, чтобы быть эффективными; второе – или мы пользуемся не теми инструментами и их нужно откорректировать, обрести новые конструктивные формы поведения; третье – или что-то пошло не так ;) Если же какой-то отрасли вы не уделяли внимания, но есть высокая удовлетворенность стабильностью и результатом, значит вы очень хорошо постарались для этого раньше, наработали нужны навыки.
  • Следующее, что нужно упомянуть и проанализировать, – ваши связи. Вспомните людей, которых вы хотели бы отпустить из своей жизни и проститься с ними (мысленно, конечно) и сформулируйте почему. Кого встретили в уходящем году и с кем бы хотели продолжать общение, поддерживать связь в следующем году.
  • Прокрутите в памяти и выпишите на бумагу места, которые вы посетили в течение года, а также вспомните эмоции и ощущения, которые при этом наполняли вас, что нового вы для себя открыли, с кем познакомились. Как раз тогда, когда мы меняем привычный уклад жизни, выходим из зоны комфорта, расширяем коридор открытий, оказываемся в новых условиях – мы узнаем новых себя и получаем ценный опыт.
Акции
Маникюр и педикюр в студии «Xuxunails Service»
Киев, Новгород-Северская улица, 1
-67%
300 грн
139.0 грн
Маникюр и педикюр с покрытием в «Lina Nails»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 27
-43%
400 грн
269.0 грн
Показать все
17 акций

Как ставить цели и строить планы на год?

Двигаемся дальше. Итак, вы уже сделали очень много работы, проанализировав уходящий год. Часть этих инсайтов и выводов будет служить основой нашего планирования на ближайший год.

По сути, сферы жизни, важные для вас, но в которых вы не удовлетворены, должны выйти в приоритет планов и целей на 2024 год. Для них нужно будет наработать новые навыки, научиться новому, подсмотреть, как это делают другие, потому что то, что и как делаете вы, не приносит желаемого результата.

Обязательным пунктом в планах на следующий 2024 должно быть что-то приятное, то, что делает вас счастливыми: танцы, рисование, йога, семейная традиция ходить в любимое кафе или в кинотеатр на выходных и т.д.

Личные цели и планирование жизни на следующий год
Акции
До 16 занятий английским в «Ideal International»
Вся Украина
-64%
2500 грн
879.0 грн
До 16 онлайн-занятий английским от RUkNOVA SCHOOL
Вся Украина
-52%
2000 грн
999.0 грн
Показать все
5 акций

Но прежде чем составить список планов на год, желательно знать, как правильно это делать. Для начала подумайте, как вам больше импонирует ставить цели: ориентированные на результат (англ. result-oriented goal) или ориентированные на процесс (англ. process-oriented goals)?

Ориентируясь на результат, не всегда получается точно предусмотреть и в полной мере контролировать достижение цели, ведь могут помешать неподконтрольные внешние факторы.

Примеры целей, ориентированных на результат:

  • повысить производительность на 20% к концу квартала;
  • выпустить две новые продуктовые линейки в течение следующего полугодия;
  • найти стабильную работу в конкретной отрасли;
  • похудеть на 10 кг за 2 месяца;
  • пройти обучение и получить диплом или сертификат от учебных курсов или заведения;
  • повысить средний балл по всем предметам на 10%;
  • опубликовать статью в научном журнале и т.д.

Цели ориентированы на процесс, когда основной упор делается на самом процессе выполнения, совершенствовании методов или усилий, независимо от того, какие именно результаты будут достигнуты, не гарантируют звезд с неба, но более контролируемые нами.

Подведение итогов года
Акции
Комплексные анализы в лаборатории «Test Lab»
Киев, Радунская улица, 13А
-30%
130 грн
104.0 грн
Анализы в сети лабораторий «Днепролаб»
Киев, Ялтинская улица, 8
-40%
180 грн
108.0 грн
Показать все
100 акций

Примеры целей, ориентированных на процесс, в зависимости от сферы жизни:

  • оптимизировать внутренние процессы для повышения производительности;
  • улучшить навыки управления стрессом и повысить уровень эмоциональной стойкости, посещая тематические тренинги и ведя журнал своих эмоций и реакций;
  • развить ежедневную практику благодарности, записывая в свой дневник не менее 5 положительных моментов в день;
  • усовершенствовать навыки эффективного чтения;
  • улучшить навыки самоконтроля в питании, соблюдая запланированное на неделю сбалансированное меню;
  • улучшить уровень физической активности, например, фиксируя количество пройденных шагов и увеличивая этот показатель еженедельно;
  • улучшить коммуникацию или определенные аспекты отношений в паре;
  • регулярно проводить время вместе с желаемыми людьми;
  • изучить новые аспекты интимной жизни, увеличить взаимное удовлетворение и раскрыть новые аспекты сексуальности посредством изучения литературы, посещения курсов или консультирования с экспертами в сексологии;
  • усовершенствовать навыки разрешения конфликтов и т.д.
Акции
Студийная фотосессия «Love Story» от «Контраст»
Киев, Вадима Гетьмана улица, 6
-80%
500 грн
99 грн
Показать все
26 акций

Теперь, опираясь на примеры, можете определить личную стратегию развития, сосредоточиться на важных для вас вещах и составить список целей на следующий год. И помните, что в соответствии с техникой SMART цели должны быть конкретными (S – Specific), измеримыми (M – Measurable), реальными или достижимыми (A – Achievable), актуальными, значимыми (R – Relevant) и ограниченными во времени (T – Time-bound).

Полезные техники, чтобы быть эффективными на пути к целям

Техника «Здесь и сейчас»

Если у тебя появляется очень простая задача (например, записаться на маникюр, к врачу, купить билеты в кинотеатр и т.д.) – ее нужно делать немедленно, чтобы не держать в голове, тратя на несделанное дело свою оперативную память.

Акции
Показать все
22 акций

Техника «Жаба»

У каждого из нас есть дела, которые мы прокрастинируем, из-за неинтересности или страха неудачи или неидеальности. Всегда откладываем, потому что сейчас куча других важных дел, нет времени, замотались, забегались и уже поздно куда-то звонить, договариваться и т.д., наши «хвостики», которые бегают за нами до конца года. Знакомо? Так вот, сегодня – именно тот день, ваше звездное время. Без вариантов ;) Вы просто берете то дело, которое постоянно откладывали, и делаете. Это может быть что угодно – от перебирания горы ненужных вещей до встречи с неприятным для вас человеком.

Эта техника призвана уберечь огромный потенциал нашей энергии, ведь мы постоянно держим это дело в голове, думаем о нем, переживаем, нервничаем, сердимся из-за того, что нам нужно сделать что-то, что нам не совсем по душе. Но когда такое дело в конце концов сделано – мы чувствуем облегчение, как груз с плеч и у вас появляется много свободной «застрявшей энергии» на множество других полезных для вас дел.

Составлять список целей на следующий год – полезная и эффективная практика
Акции
Арт-бокс для создания картин от «MkgalleryArt»
Вся Україна
-25%
900 грн
675.0 грн
Мастер-класс по изготовлению часов в MkgalleryArt
Киев, Завальная улица, 10В
-53%
1800 грн
969.0 грн
Показать все
2 акций

Читайте также:
Стильные дизайны зимнего маникюра
Какие анализы нужно сдавать каждый год
Куда поехать кататься на лыжах в Украине
Пилинги для лица – какой лучше делать
Куда пойти с детьми в Киеве
Самые вкусные суши в Киеве

Надеемся, что наши советы помогут вам проанализировать прожитый период, определить главные приоритеты в жизни, составить план и самое главное – реализовать поставленные цели. Желаем удачи в новом году и новых начинаниях. С теплыми чувствами, PokuponBlogTeam. И делитесь в комментариях своими удачными техниками планирования и достижения целей ;)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *