Как подключить генератор к дому – схема установки

Як підключити генератор до будинку – схема установки

В случае аварии на подстанции или регулярных отключениях электричества, особенно в зимний период в частном доме, где нет централизованного отопления или печи, вопрос о покупке резервного источника питания – генератора – становится остро и даже жизненно важно. Но купить электрогенератор – только пол дела. Нужно знать, как правильно и безопасно его подключить. 

BlogPokuponTeam разбиралась, как установить и подключить генератор к электросети, чтобы обеспечить бесперебойную подачу энергии на случай плановых и аварийных отключений света.

Акции
Скидка 40% на доставку от ресторана «Шашлычок»
Доставка по Киеву и области до 30 км
-40%
0 грн
30 грн
Скидка 40% на меню кухни в ресторане «Метла»
Киев, Прорезная улица, 21
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
91 акций

Где установить генератор

Когда вы определились с типом (однофазный или трехфазный), мощностью генератора и купили подходящий бензиновый или дизельный агрегат (как выбрать генератор читайте в нашей отдельной статье), нужно подготовить для него стационарное место для установки.

Резервный источник питания можно поставить на улице. Но в этом случае необходимо подумать о защите устройства от негативного воздействия окружающей среды: дождя и снега. Некоторые производители предлагают защитные чехлы в комплекте, а если такого нет – купите отдельно. Чехол не только предотвратит попадание влаги на оборудование, но и немного снизит уровень шума.

Если возможности купить чехол нет – соорудите защитный контейнер самостоятельно. Его можно сделать из металлических листов, гипсокартона, фанеры. А вот ставить электрогенератор просто под навесом нежелательно, накройте его хотя бы пленкой, только так, чтобы не перекрывать полностью доступ воздуха и не закрыть выхлопную систему.

Генераторы можно ставить в помещении: в подвале, в специальной комнате для оборудования. Это максимально удобно, когда на улице плохая погода и выходить из дома не хочется. При установке генератора в помещении позаботьтесь о шумоизоляции и вентиляции. Очень важно продумать, как выводить выхлопные газы. Лучше всего, для вашей безопасности, купить трубу и вывести ее на улицу.

При работе генератор вибрирует: чтобы это минимизировать, не ставьте агрегат на бетонный пол, по возможности купите амортизационную платформу.

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

Как подключить генератор к домашней сети

Простой способ подключения генератора – через розетку проводом с двумя вилками. Но это опасно, может вывести из строя проводку и сам источник энергии. Поэтому, так делать нельзя. Мы расскажем как подключить агрегат к дому не менее простым, но самым безопасным способом ?

Подключение через выключатель

Схема подключения резервного питания
Схема подключения резервного питания

Подключить резервное питание к дому можно с помощью трехпозиционного рубильника. В таком рубильнике три рабочих положения: питание от электросети; питание от резервного источника; обесточивание дома. Цена устройства – от 300 грн.

Способ подключения подразумевает ручное переключение электропитания с централизованного на генераторное и обратно. 

Существует 3 типа переключателей:

  • Накладные (монтируются на стену).
  • Монтажные (устанавливаются в электрощит).
  • Модульные (ставятся на дин-рейку). 

Когда входящая линия в дом трехфазная – нужен трехполюсный выключатель, если одна фаза – двухполюсный. 

Схема подключения генератора к однофазной или трехфазной сети – одинаковая. Отличается только переключатель.

Чтобы подключить генератор через рубильник необходимо:

  1. Проложить силовой провод соответствующего сечения (в зависимости от мощности агрегата) от электрогенератора к щитку.
  2. Обесточить дом рубильником, установленным перед автоматом.
  3. Установить два УЗО (устройство защитного отключения). Один соединяет счётчик и трехпозиционный переключатель, второй – переключатель и генератор.
  4. Установить трехпозиционный переключатель в щиток, после счетчика и УЗО. Так счетчик не будет учитывать электроэнергию вырабатываемую резервным оборудованием.
  5. Подключить переключатель: на рубильнике с двумя полюсами клеммы для фазы от линии обычно обозначаются – L, от генератора – G. Ноль – N, от резервного источника питания – GN. Но не все производители используют именно такую маркировку, иногда маркировки нет вообще, поэтому перед началом работ всегда читайте инструкцию.
  6. Подключить заземление генератора к общей шине, чтобы избежать удара током.

После установки и подключения рубильника сначала запустите генератор, и только потом переключите соответствующий переключатель на рубильнике.

Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
108 акций

Подключение через блок АВР

Подключение генератора через щит АВР
Подключение генератора через щит АВР 

Блок АВР (автоматический ввод резерва) обеспечивает полную автоматику процесса переключения питания от резерва и централизованного электроснабжения. Но такое устройство можно установить, если вы выбрали генератор с коннектором для такого блока и функцией автозапуска. Электрогенераторы без автозапуска не обеспечат полную автоматизацию процесса.

При покупке блока АВР в комплекте идет специальный кабель, который передает сигналы управления на резервный источник. Также нужно докупить и силовой кабель необходимой длины (в зависимости от места установки агрегата). Стоимость: АВР – от 8000 грн (зависит от модели и дополнительных защитных функций); кабеля – от 25₴ за погонный метр.  

На щите АВР всегда указывается схема подключения (в зависимости от модели она может меняться). Все что вам нужно – присоединить вводные жилы и жилы потребителей к устройству АВР и к генератору.

Акции
Онлайн-курс ораторского мастерства
Вся Украина
-72%
900 грн
250 грн
Онлайн-курсы по SMM соцсетей от «SMM & Event»
Вся Украина
-58%
1800 грн
749.0 грн
Показать все
97 акций

Как отключать генератор

Когда централизованное электроснабжение снова появилось, нужно отключить резерв, для этого:

  1. Переключите трехпозиционный переключатель в положение «питание от сети».
  2. Снимите нагрузку с генератора (автомат на агрегате).
  3. Заглушите станцию.
Акции
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
4100 грн
2869.0 грн
Показать все
88 акций

Читайте также:
✔️Что интересного почитать
✔️Последние новинки кино
✔️Чем заняться дома: 30+ идей
✔️Куда поехать в октябре

Подключить генератор к дому – задачка не сложная, главное внимательно следовать схеме. Надеемся, наша статья помогла вам разобраться, а если остались вопросы – задавайте в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *