Болят колени: причины, что делать и как лечить

Боль в коленных суставах является одной из наиболее распространенных проблем, с которой люди обращаются к травматологу. Колени ноют на погоду, болят при ходьбе, физических нагрузках, после бега, их больно сгибать и разгибать – все эти симптомы могут быть как следствием травмы, так и результатом различных заболеваний суставов. Основные причины, почему болят колени, и что делать, как лечить – в этих вопросах разбиралась BlogPokuponTeam. А заодно подготовила скидки до 85% на лечение спины и суставов, диагностику и анализы у ортопеда.

Читайте в нашей статье:

Причины болей в коленях

1. Травмы колена

Коленный сустав – самый крупный в теле человека, но в то же время он один из самых уязвимых. Особенно страдают колени у спортсменов – при беге на длинные дистанции, падениях, тяжелых нагрузках, связанных с подъемом тяжестей.  У новичков могут возникнуть проблемы с коленями при неправильном выборе обуви для занятий спортом или при ошибках в технике выполнения упражнений. Наиболее часто встречающиеся травмы коленных суставов:

  • Разрыв мениска, хряща, своеобразного амортизатора в конструкции коленного сустава. При резком повороте в колене, которое еще и нагружено при этом, хрящ (мениск) может надорваться или разорваться вовсе. Для такого повреждения характерна сильная боль в колене, оно выглядит отекшим. Точно определить, в чем именно проблема, может только травматолог, который направит вас на МРТ.
Разрыв мениска
  • Травмы связок: повреждению чаще всего подвержена передняя крестообразная связка – одна из четверки связок коленного сустава, которые участвуют в соединении голени с бедром. Разрыв связок может случиться при резкой смене направления движения, внезапном развороте колена – такое часто происходит у спортсменов (футболистов, баскетболистов).
  • Разрывы и растяжения сухожилий, волокон соединительной ткани, с помощью которых мышцы прикрепляются к костям. Резкие движения и тяжелые нагрузки – частые причины растяжений и разрывов сухожилий, а также воспалительных процессов в них (коленный тендинит).
  • Бурсит коленного сустава – воспаление околосуставных мешочков или бурс. Эти полости заполнены жидкостью, чтобы снизить трение сустава об окружающие его ткани. На начальной стадии заболевания человек замечает только хруст в коленях. В дальнейшем воспалительный процесс проявляется в виде отека, повышенной температуры кожных покровов колена (оно горит), движения в области коленного сустава скованы, колено болит.
  • Синдром илиотибиального (подвздошно-большеберцового) тракта, который проявляется болью с внешней стороны колена, – наиболее частая проблема при увлечении бегом, велоспортом, подъеме тяжестей. Синдром возникает, когда воспаляется связка, проходящая от наружной части таза вдоль тазобедренного и коленного суставов.
Синдром подвздошно-большеберцового тракта
  • Вывих коленной чашечки, когда эта косточка треугольной формы спереди колена смещается (чаще всего во внешнюю сторону). Травма довольно болезненная, попытки собственноручно поставить чашечку на прежнее место могут усугубить ситуацию, такую процедуру должен производить только специалист, ортопед или травматолог.
  • Ушиб колена: при падении, ударе коленом оно припухает, образовывается синяк, чувствуется боль.
  • Перелом чашечки и других костей коленного сустава – может случиться при сильном ударе коленом. Если человек страдает такой болезнью, как остеопороз, то перелом может произойти при любом неловком движении.

В случае переломов, вывихов, острых воспалительных процессов нужно срочно обращаться к медикам – в травмпункт, в хирургическое отделение или даже вызывать скорую помощь, особенно если у вас есть такие симптомы:

  • вы не имеете возможности перенести вес своего тела на травмированную ногу – колено очень неустойчиво;
  • колено опухло – заметен отек;
  • вы не в состоянии полностью согнуть или разогнуть ногу в колене;
  • на колене видны признаки деформации;
  • боль очень сильная, колено горит, печет, отекло, кожные покровы красные, общая слабость, повысилась температура тела;
  • сильно ударившись коленом, вы чувствуете острую боль в этой области.

Если максимально быстро не получить медицинскую помощь, не начать лечение, можно остаться инвалидом и даже умереть.

Читайте также: Как правильно бегать

2. Артрит

Многие, чаще в пожилом, но бывает и в молодом возрасте, жалуются на то, что крутит, выкручивает ноги, колени ноют на погоду (на холод, повышение влажности). Если такое происходит регулярно, и симптомы имеют тенденцию усиливаться, это может сигнализировать о начале артрита. Еще одним ранним симптомом является боль в колене при вставании. В таком состоянии в первую очередь противопоказан бег и любая сильная нагрузка на ноги.

Артрит
  • Артрит – собирательное название более 100 различных болезней, связанных с воспалительными процессами в суставах. Наиболее распространенные виды артрита коленных суставов:
  • Остеоартрит (артроз, остеоартроз) – болезнь, связанная с износом хрящевой ткани коленного сустава, частая проблема пожилых людей старше 50-60 лет, но иногда она затрагивает и более молодых, 25-30-летних. Факторами, провоцирующими заболевание, выступают переохлаждения, тяжелые условия труда (у укладчиков плитки, слесарей), нерегулярные тренировки и резкие увеличения нагрузок (через боль), наличие лишнего веса. Основные симптомы остеоартрита: колено болит, хрустит при сгибании, движении, увеличилось в размере, деформировалось, отекает, снизилась его подвижность. Усиление болевых ощущений ночью.
  • Ревматоидный артрит имеет аутоиммунную природу, когда иммунные клетки патологически убивают собственные здоровые клетки, в данном случае суставы, мышцы. Основные симптомы – утренняя скованность суставов, постоянная боль в коленях, которая усиливается при движении. Из-за разрушения костной и мышечной ткани происходит защемление нервных волокон и развитие компрессионных невропатий: у человека немеют руки (синдром запястного канала, подробнее об этом – в нашей отдельной статье) и ноги.
  • Подагра – заболевание, вызванное патологическим накоплением в суставах мочевой кислоты. Чаще мишенью подагры выступают пальцы на ногах, но могут поражаться и колени. Боль чаще всего возникает ночью или рано утром, после обильного застолья.
  • Септический артрит – заболевание развивается при попадании инфекции в сустав (из-за проникающей травмы или вместе с кровотоком от другого больного органа).

3. Синдром пателлофеморальной боли

Во время сгиба, при сгибании и разгибании колена происходит смещение пателлы (коленной чашечки) вверх и вниз вдоль сустава. Иногда этот процесс вызывает раздражение между коленной чашечкой и суставом, сопровождающийся тянущей болью в колене, сзади, под чашечкой. Боль усиливается при ходьбе, беге, подъеме и спуске, приседании, когда долго сидишь с подогнутыми ногами. Синдрому подвержены молодые, физически активные люди, причем женщины страдают этим заболеванием в 2 раза чаще.

4. Лишний вес

Чем больше вес человека, тем сильнее нагружаются суставы, в первую очередь, коленные. Ощущается скованность, боль в коленях и мышцах ног. Если боль в коленных суставах беспокоит, а вес сбрасывать нужно – для этого идеальны щадящие тренировки: плавание, аквааэробика, йога. Выбирайте подходящие спортивные занятия в лучших спортзалах и фитнес-клубах вашего города и оплачивайте абонементы со скидкой до 90%.

Лишний вес

Читайте также: 

Рубрика о диетах

Правильное питание ― залог здоровой жизни и стройной фигуры

Лучшие упражнения для похудения

5. Изменение походки

Походка меняется, если одна из ног, например, правая, травмирована (растяжение мышц или связок, вы поранились или у вас трещина на пятке). Тогда вы ее автоматически бережете и начинаете нагружать здоровую ногу, и левый коленный сустав под воздействием нагрузки болит. К тому же, ошибки при ходьбе увеличивают срок реабилитации после травмы, смотрите об этом видео.

6. Боль в пояснице отдает в ногу

Причиной боли в колене может быть проблемы с нижним отделом позвоночника, с поясницей. Боль в этой области отдает в ногу при ходьбе.

Читайте также: Боль в пояснице

К кому обращаться: медикаментозное лечение боли коленей

Если у вас заболело колено, нога в этой области опухла, боль не проходит несколько дней, то нужно обязательно обратиться к врачу. Не исключено, что простой ушиб окажется чем-то более серьезным, например, разрывом мениска. Травмированный и не пролеченный хрящ со временем может доставить немало проблем с суставами.

Можно сначала проконсультироваться с семейным врачом и взять направление к профильному специалисту, а можно сразу записаться на прием к ортопеду-травматологу в частную клинику. В пакет от Покупона кроме консультации обычно входит комплекс услуг (анализы, рентген, УЗИ суставов и мягких тканей) со скидками до 85%.

Кроме рентгенографии и УЗИ суставов может понадобиться дополнительная диагностика. КТ (компьютерная томография) – метод очень эффективен для диагностики последствий травм, если повреждены костные структуры, если есть подозрение на наличие воспалений. МРТ (магнитно-резонансная томография) – самый информативный метод, позволяющий определить изменения в хрящах, мягких тканях, сухожилиях и связках, увидеть структуру коленного сустава изнутри. 

По деньгам диагностика коленного сустава в среднем по Киеву обходится:

КТ – от 950 грн, но со скидкой от Покупона от 550 грн;
МРТ – 1100-1200 грн, а со скидкой от Покупона – около 670 грн;
УЗИ – от 200 грн, а со скидкой Покупона в эту сумму входит не только УЗИ, но и комплекс услуг (консультация врача ортопеда, анализы, сеанс мануальной терапии, схема лечения).

При подозрении на подагру понадобится анализ крови и мочи на содержание мочевой кислоты. Для подтверждения диагноза септический артрит потребуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (при этом обычно повышено СОЭ и лейкоцитоз со сдвигом влево, что подтверждает наличия воспалительного процесса). Анализ синовиальной (суставной) жидкости (берется пункция из пораженного участка) необходим для диагностики воспалительных заболеваний суставов и дистрофических процессов. Благодаря Покупону анализы в лучших лабораториях вашего города можно сдать дешевле со скидкой до 80%.

МРТ

От результатов обследования будет зависеть диагноз и последующее лечение у профильных специалистов, которое обычно включает методы:

  • Медикаментозные: нестероидные противовоспалительные препараты для снятия боли (мази, уколы, в том числе внутрисуставные, таблетки), сосудорасширяющие препараты для снятия отека, глюкокортикостероиды и прочие группы лекарств, в зависимости от диагноза.
  • Немедикаментозные: ЛФК (лечебная физкультура), кинезотерапия, рефлексотерапия, лечебный массаж, криотерапия (лечение холодом), физиопроцедуры и прочие.
  • Хирургические – например, сшивание поврежденного мениска методом артроскопии (с помощью артроскопа – маленькой камеры, которую внедряют в сустав). Когда других вариантов нет, применяют эндопротезирование (замену коленного сустава). 

Читайте также: 

Как записаться к врачу в Киеве

МРТ и КТ – в чем отличие, какой метод лучше

Как подготовиться к обследованию МРТ

Чем лечить коленные суставы в домашних условиях

Конечно, о полноценном лечении серьезных заболеваний речь не идет. В домашних условиях можно лишь облегчить болезненные симптомы в колене до посещения врача. 

Боль в колене

Что делать, чтобы уменьшить боль:

  1. По возможности, обеспечьте колену покой: сделайте перерыв в своей привычной деятельности, не ходите на тренировки. Если вы получили легкую травму, восстановление займет не более 2-3 дней. Более серьезное повреждение требует консультации с врачом.
  2. Приложите к травмированному суставу холод (лед): грелку с холодной водой, обернутый тканью пакет со льдом, подержите компресс 15-20 минут. Это снимет отек, если колени опухли, и немного утихомирит боль.
  3. Воспользуйтесь эластичным бинтом: это зафиксирует колено и остановит процесс накапливания жидкости в зоне травмы, уменьшит образование отека. Только не переусердствуйте, следите, чтобы бинт не нарушал нормальное кровообращение. 
  4. Лягте так, чтобы ноги были на возвышении: подложите под больную ногу подушку или валик из одеяла, так жидкость не будет стекать в ногу и создавать отек.
  5. Выпейте болеутоляющее, которое можно купить без рецепта (ибупрофен, напроксен).

 Народная медицина рекомендует такие средства, чем лечить больное колено:

  • Йод является очень простым народным методом лечения колена, которое ломит и болит. Для этого надо в равных пропорциях смешать йод и спирт и оставить на сутки в стакане, пока раствор не станет прозрачным. Такое лекарство нужно втирать в кожу на больном суставе, бинтовать и укутывать ногу нет необходимости.
  • Смешайте в равных пропорциях соль, соду, горчичный порошок и мед, нанесите смесь на коленный сустав, замотайте пленкой и теплой тканью, оставьте на ночь. Количество процедур – до 6, пока не прекратится боль и отек.
  • Артроз в народной медицине лечат теплым подсолнечным маслом: его нужно втирать в сустав. Срок лечения – минимум 7 дней.
  • Хорошо снимает отечность народное средство на основе календулы. Для этого куст растения полностью кипятят и в проваренном виде прикладывают к больному колену, оборачивают тканью, смоченном в отваре, накрывают пленкой и шерстяным пледом (чем-то теплым), ложатся спать. Количество процедур – до 4.  

Важно! Самолечение может быть опасным: прежде чем применять народные средства, проконсультируйтесь с лечащим врачом

Берегите свои суставы, а если боль вас периодически беспокоит – обращайтесь за помощью. На сегодняшний день медицина справляется со многими заболеваниями. Если у вас есть рецепты, как успешно лечить колени в домашних условиях – делитесь в комментариях :)

4 комментариев
  • Валерия

    Из-за интенсивных тренировок и бега, начала замечать боли в коленях, иногда. Буду пробовать способы лечения в домашних условиях пока..

  • Таня

    Как не странно причины я знала свои, а вот толковые лечения – нет. Буду пробовать то, что описано в статье!

  • Ольга

    Как не странно, но наш йод – это еще та крутая штука, которая помогает от многих вещей, прям практически от всего. Главное только не фанатеть.

  • Вика

    Эта статья как раз то, что я искала. Недавно начались проблемы с коленами из-за стоячей работы.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *