Как записаться к врачу в Киеве

Запись к доктору ㅡ простой алгоритм

Болеть дело неблагодарное, но неизбежное, особенно в период простуд и вирусов (хотя прививки и оберегают от болезни, либо облегчают как минимум ее протекание). Но с каждым годом Украина все ближе и ближе к Европе, в том числе и благодаря медицинской реформе.

Мы уже писали в отдельном обзоре как выбрать доктора, в этой статье вы узнаете как записаться онлайн к своему доктору. Приятный спойлер: даже в государственную поликлинику теперь можно попасть на прием без очереди по записи на определенное время!

  • Электронная система «Helsi».
  • Как срочно попасть к терапевту или педиатру без записи.

Электронная система «Helsi»

Участковый врач все ближе благодаря электронной системе «Helsi» («Хелси»). Киевляне в любом районе столицы уже почти год могут записываться к педиатру или терапевту (и специалистам других профилей по направлению врача) через интернет благодаря онлайн сервису.

Для записи к доктору вам необходимо перейти на сайт, где и формируется электронная очередь. Чтобы зайти в систему, зарегистрируйтесь по номеру телефона. 

Шаг 1
Шаг 1

Будьте внимательны, при входе в личный кабинет необходимо использовать именно тот номер, который вы указали в декларации при заключении договора с врачом. Дополнительно к паролю вам может потребоваться авторизация при помощи СМС.

Шаг 2
Шаг 2

Итак, в систему вошли, теперь выбираем доктора. Сделать это можно по нескольким критериям: 

  • Специализация (педиатр, терапевт, стоматолог, ортопед, окулист…).
  • Фамилия врача (быстрее всего).
  • Адрес (так вы выбираете доктора, который привязан к вашему участку).
  • Клиника.

Плюс к этому обязательно необходимо указать район. В выпадающем списке выбираете нужный: Деснянский, Соломенский, Дарницкий, Голосеевский, Подольский, Святошинский, Шевченковский, Оболонский, Печерский и другие районы Киева. Вы можете записаться в любую поликлинику любого района Киева к тому врачу, с которым подписали декларацию, или к профильному доктору, к которому вам выдал направление ваш семейный врач. Отдельно выделен Киевский Диагностический центр на Оболони, Институт стоматологии и Центр Радиационной медицины, куда можно записаться без первичного направления.

Критерии выбора
Критерии выбора

Выбираем доктора (заодно можно изучить отзывы о докторе) и нажимаем на кнопку «записаться на прием». 

Описание доктора
Описание доктора

При переходе система выдает график работы и  окна приема у семейного врача. Полезный совет: если заболели по ощущениям серьезно, записывайтесь сразу на несколько приемов вперед, пока у вас будет возможность выбрать удобное время. Например, детей рекомендуют показывать детскому доктору приблизительно раз в 3-4 дня, чтобы не допустить осложнений. Для взрослых периодичность осмотров ㅡ 4-5 дней.

Шаг 3
Шаг 3

Кликаем на понравившееся время и вуаля, произошла запись. Чтоб не забыть о приеме ㅡ в вашем личном кабинете останется пометочка со всеми данными доктора и временем посещения.

Шаг 4
Шаг 4

Для тех, кто записывает деток, необходимо дополнительно выбрать, кого именно вы записываете на прием. К вашей взрослой учетной записи должна быть привязана детская, которая высветится в выпадающем окошке.

Подтверждение записи
Подтверждение записи

Не забывайте, что приходить на прием надо немножко заранее, чтоб успеть найти кабинет, раздеться, сходить в уборную и т.д. Не задерживайте остальных пациентов своими опозданиями.

Кроме Киева услуга электронной записи к доктору действует во всех крупных городах Украины: Одессе, Харькове, Днепре, Запорожье, Львове, Черновцах и т.д. В ближайший год жители любого населенного пункта также получат доступ к онлайн-записи.

Как срочно попасть к терапевту или педиатру без записи

Что делать, если вы заболели и попасть в поликлинику надо срочно, день в день, когда уже нет свободных мест у вашего семейного доктора. Есть 3 варианта:

  • Прийти во время приема вашего доктора и подождать свободных окон (у некоторых докторов, помимо времени на пациентов по электронной записи, выделяется время на прием людей из живой очереди). Большой минус такого метода ㅡ сидеть с температурой или плохим самочувствием под кабинетом, подвергая себя и окружающих дополнительному риску подхватить вирус или бациллу. 
  • Если у вас совсем плохое самочувствие ㅡ смело вызывайте скорую по номеру 103. Бригада медиков приедет при длительном повышении температуры тела, невозможности сбить температуру самостоятельно, судорогах и признаках острых инфекционных заболеваний.
Частные клиники гораздо более лояльны к пациентам
Частные клиники гораздо более лояльны к пациентам
  • Запишитесь на прием в частную клинику, тут чаще есть свободные окна и всегда высокий уровень сервиса, а значит для вас с удовольствием подберут свободное окошко на ближайшее время. На Покупоне большой выбор выгодных предложений со скидками в лучших клиниках Киева. Плюс тут же на сайте вы сможете почитать отзывы о докторе и выбрать лучший вариант.

Не болейте. Но если это произошло, не занимайтесь самолечением. Ведь получить квалифицированную медицинскую помощь становится все легче не только в частных больницах, но и в обычных поликлиниках. Так что долой очередь и привет удобство с новыми электронными системами. Рассказывайте, легко было освоить «Хелси» с нашими советами? 

8 комментариев
  • Лера

    Вот это самая нужная мне статья, за долгое время! С этими всякими обновлениями, теперь просто так не запишешься, хотя если подумать, то идем к Европе и цивилизации так сказать.

  • Ольга

    В частные клиник, конечно приятнее ходить, хотя цены там порой просто заоблачные. Да еще и если не разбираешься хоть в чем-то навешать могут лишних анализов. Конечно хорошо, что появилась такая система записи, надеюсь скоро и она и гос.медицина станет совершеннее.

  • Саша

    Очень удобно сделали с записями, теперь не надо стоять/высиживать в очередях. Позвонил – записался, пришел на нужное время. Единственный минус – это люди, которые все еще приходят и не записываются заранее, бывает приходиться ругаться с ними, а они твердолобые, что ппц!!!

  • Irisha St.

    Я реально забыла уже давно что такое подорваться с самого утра и бежать занимать очередь в кабинет.Услугой Хелси пользоваться реально круто и очень просто, мама тоже довольна таким сервисом. Если честно, не думала что у нас такая площадка онлайн записи появиться. С помощью сайта без проблем и всяких нервов спокойно попивая чай можно записаться к нужному тебе врачу.

  • Вика

    Ну наконец и в наши массы дошла цивилизация ! А то эти очереди в больницах уже так достали, просто сил нет… Иногда даже лишний раз не дергаешься и терпишь до последнего, потому что как вспоминаешь эти живые очереди с бабульками так плохо становится! А эту систему для записи я еще не тестировала, надо проверить как она работает!! Судя по коменту выше не все так гладко, все равно по живой очереди лезут( Ну что тут сказать – Наш менталитет не победить!))

  • Алина

    Болею крайне редко и вообще по врачам особо не хожу, но в прошлом году пришлось все же сходить в клинику. Так не хотелось стоять в очереди и решила попробовать записаться онлайн (ранее никогда так еще не делала). С записью на сайте все просто и понятно, а вот в самой клинике уже начинается старый добрый хаос) Возможно, это мне так “повезло”, но наш народ не победим и очередь была вперемешку с теми, кто записался онлайн и живой очередью. В конечном итоге у меня все же получилось попасть к врачу по записи, не совсем на то время, на которое я записалась, но все же это быстрее обычной очереди. На себе я убедилась, что с гос.клиниками мне не везет и неважно онлайн это запись или нет, все равно уходит больше времени чем планируешь. Для себя решила ходить только в частные клиники, у них очень просто записаться по телефону и действительно принимают вовремя без лишнего трешака. Да, это дороговато. Но есть разные акции и если болеть не часто, то можно себе позволить. Нервная система целее будет)

    • Наталья Авдеева

      пользуйтесь скидками Покупона ;), частные клиники станут значительно дешевле и доступнее

  • Ольга

    Недавно как раз впервые воспользовалась услугой портала helsi. Очень удобно, что наконец можно не выходя из дома и не делая лишних звонков записаться на прием. Однако при срочной проблеме это совсем не вариант, потому что очереди бывают забиты на недели вперед и все-равно придется сидеть в живой очереди к специалисту.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *