МРТ: что это и как подготовиться к обследованию

МРТ (магнитно-резонансная томография) – современный и эффективный вид исследования организма, который врачи назначают для более тщательной и глубокой диагностики. Зачем нужно МРТ, что это такое, как работает, какие органы можно исследовать? Как проходит подготовка и сам процесс томографии, насколько безопасна МРТ для организма – со всеми этими вопросами разбиралась BlogPokuponTeam. А еще – подготовила выгодные скидки до 85% на МРТ в ведущих медицинских центрах, чтобы следить за здоровьем было доступнее.

Суть и возможности МРТ

Магнитно-резонансная томография – технология получения послойных изображений внутренних органов и тканей. Метод основан на явлении ядерного магнитного резонанса, безболезнен, не несет никакой лучевой нагрузки и поэтому безопасен для организма. Суть в том, что в аппарате для МРТ создается сильное магнитное поле. Перпендикулярно этому полю посылаются электромагнитные импульсы, под влиянием которых атомы водорода в тканях человека начинают резонировать. В различных тканях содержание водорода разное, поэтому различные участки тела резонируют по-разному. Резонансная реакция фиксируется компьютером и преобразовывается в трехмерное изображение. Современные аппараты позволяют получить снимки высокого разрешения, которые помогают врачам поставить точный диагноз.

Одна из главных характеристик томографа – напряженность магнитного поля, измеряемая в Теслах (Т). Есть аппараты мощностью 1,0, 1,5 и даже 3 Тесла, однако «золотым стандартом» МРТ диагностики считается 1,5 Тесла. 

Наиболее популярные в Украине аппараты МРТ:

  • Philips Multiva 1.5T, Philips Intera 1.5 T;
  • Siemens Avanto 1,5 T;
  • Hitachi Echelon 1,5 Т.
МРТ позволяет выявить многие заболевания на ранних стадиях
МРТ позволяет выявить многие заболевания на ранних стадиях

Возможности технологии МРТ – что дает исследование:

  • Позволяет анализировать размещение органов и их систем в организме, структуру и формы тканей (показывает здоровые и патологические клетки).
  • Применяется для дифференциальной диагностики, когда диагноз устанавливается методом исключения неподходящих по симптомам заболеваний. 

Полученные данные врачи используют для постановки диагноза и назначения дальнейшего лечения. 

Разновидности МРТ

В зависимости от исследуемых органов и систем есть различные разновидности МРТ:

  • Рутинные обследования используются для изучения нервной системы: головного и спинного мозга (головы и спины), в том числе прицельное исследование гипофиза, диагностика заболеваний позвоночника и суставов, а также структуры и патологий мягких тканей корпуса, шеи, рук и ног, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, яичников и других женских органов малого таза. В редких случаях делают рутинное обследование грудной полости. При этом, важно знать, что МРТ имеет ограниченные возможности по исследованию костных тканей. Костные структуры позвоночника лучше видны на КТ.
  • При контрастном обследовании используют специальное вещество, позволяющее улучшить качество изображения. С помощью такой технологии диагноз устанавливается с максимальной точностью, в том числе на начальных стадиях заболевания. Контраст вводится внутривенно или перорально (зависит от зоны обследования), и кровь транспортирует его в изучаемые органы. Применяется для исследования любых органов в случае подозрения на наличие опухоли, для диагностики аденомы гипофиза, рассеянного склероза, для контроля состояния после удаления грыжи межпозвоночного диска.
  • Ангиография (обследование сосудов). 
  • Холангиопанкреатография (МРТ выводных протоков печени и поджелудочной железы).
  • Урография ( обследование выделительной системы организма: почек, мочевого пузыря и их протоков).
  • Спектроскопия (проверка обменных процессов в тканях человека).

В каких случаях врач назначает МРТ

Даже при таких обширных возможностях использования в медицине МРТ назначают не всегда. Только когда состояние пациента требует более детального и точного анализа, который возможен исключительно благодаря этому методу.

После процедуры МРТ врач-диагност обязан выдать вам снимок и письменное заключение
После процедуры МРТ врач-диагност обязан выдать вам снимок и письменное заключение

Клинические показания, при которых врач может назначать магнитно-резонансную томографию:

  • частые и резкие головные боли, причины которых требуют уточнения; 
  • обмороки;
  • судороги; 
  • нарушения в работе органов зрения, в том числе при выпячивании глазного яблока; 
  • поражение лицевого нерва; 
  • потеря слуха;
  • опухолевые новообразования;
  • рассеянный склероз;
  • протрузии дисков позвоночника, грыжи в области поясничного, грудного, шейного отдела позвоночника;
  • артроз межпозвонковых суставов;
  • параличи, атрофия мышц, дисфункция опорно-двигательного аппарата, в том числе патологии связок, хрящей;
  • воспалительные процессы и вирусные инфекции спинного и головного мозга; 
  • боли в области грудной клетки; 
  • желтуха;
  • патология сосудов;
  • эректильная дисфункция у мужчин;
  • нарушения менструального цикла;
  • бесплодие (у женщин и мужчин);
  • патологии молочных желез (самопроизвольное выделение молока, воспаление соска, папилломы и другие доброкачественные опухоли, висцеральный микоз, жировой некроз и другие);
  • онкозаболевания и прочее.

Если вас что-то беспокоит, обязательно запишитесь на прием к доктору. Необходимость в МРТ может отпасть после клинической диагностики, анализов. Потребность в проведении магнитно-резонансной томографии может объективно оценить только врач. МРТ зачастую назначают до и после курса лечения. Это нужно для анализа динамики протекания болезненного состояния, эффективности терапии и при необходимости  корректировки программы лечения.

Чтобы не переплачивать, пользуйтесь акциями от Покупона и проходите МРТ дешевле со скидкой до 85% в ведущих медицинских центрах вашего города. В стоимость сертификата на обследование как правило входит диск с записью всех полученных сканограмм, либо снимок, и заключение врача-рентгенолога, в некоторых предложениях – контраст. Экономия существенная. Если средняя цена бесконтрастного МРТ на аппарате 1,5 Тесла (головной мозг или спина – поясничный, шейный отдел, крестец, копчик) по Киеву – от 850 грн, то по акции от Покупона – от 629 грн. 

Читайте также: Чем отличается МРТ от КТ

Подготовка к магнитно-резонансной диагностике

Существуют общие правила проведения процедуры, которых следует придерживаться абсолютно всем:

  1. Перед тем как заходить в диагностический кабинет магнитно-резонансной томографии, снимите с себя все металлические предметы, украшения и электроприборы: часы, ремень, ключи, мобильные телефоны, банковские карты, зубные протезы. Во время исследования на организм пациента действует сильное магнитное поле. Под его воздействием металлические предметы приводятся в движение, что может послужить причиной травмы, повреждения оборудования а также снижает качество изображения.
  2. При исследовании головы лучше не использовать макияж, поскольку некоторые средства декоративной косметики могут содержать металлические частицы.
  3. Если у вас клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), обязательно предупредите об этом специалистов клиники. Некоторые типы МР томографов имеют закрытую форму, напоминающую ярко освещенную трубу. Вам могут разрешить проходить процедуру в присутствии кого-то из родных в качестве моральной поддержки, либо стоит выбирать аппараты открытого типа.
  4. Если вы страдаете эпилепсией, не забудьте принять антиконвульсивный припарат и обязательно сообщите об этом врачу.
  5. Если у вас есть более ранние результаты обследуемой системы органов, возьмите их с собой и предоставьте врачу-диагносту.
  6. МРТ ребенку проходит обязательно в присутствии родителей или взрослых опекунов. Накануне проведите с ребенком беседу: как вести себя в кабинете, как проходит проверка, предупредите, что процедура длится около 10 минут, и что ни в коем случае нельзя шевелиться и ворочаться в течение этого времени, успокойте его переживания. Совсем крохам МРТ делается под наркозом. При этом проследите, чтобы врач-анестезиолог находился рядом весь сеанс диагностики.

Как правило, обычные обследования МРТ не требуют особой подготовки. Однако для некоторых видов МРТ необходимо соблюдать специальные требования: 

  • МРТ брюшной полости проводится при наполненном желчном пузыре. Также необходима краткосрочная диета: за 2 суток до обследования исключите из рациона черный хлеб, молоко, сырые овощи и фрукты. Постарайтесь ничего не есть и не пить примерно за 5 часов до сеанса.
  • МРТ малого таза также проводится при полном мочевом пузыре. За час до сеанса выпейте минимум 1 л воды и постарайтесь в это время не ходить в туалет. Диагностика проводится в период между месячными у женщин.
  • МРТ молочных желез необходимо выполнять в первую фазу менструального цикла: с 7 по 12 день, начиная отсчет с первого дня последней менструации. В период климакса и постменструальном периоде – в любое время.
  • МРТ с контрастом  ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), прямой кишки, мочевого пузыря, предстательной железы. Обследование требует наполнения мочевого пузыря (выпиваем литр воды перед процедурой) и очищения кишечника вечером накануне обследования (для этого используйте клизму).
  • МРТ головного мозга с контрастом для пациентов с хроническим заболеванием почек назначается только после консультации лечащего врача и сдачи анализов на уровень креатинина и мочевины. Зачастую эти анализы необходимо сдавать в комплексе с другими, а это вылетает в копеечку. В сети лабораторий «Синэво» с филиалами по всей Украине действуют выгодные предложения со скидками 50% на пакеты анализов. В частности, показатели креатинина и мочевины входят в пакеты «Здоровье женщины» и «Здоровье мужчины».
Существуют закрытые и открытые томографы
Существуют закрытые и открытые томографы

После проведения магнитно-резонансной томографии специалист выдает заключение: снимки, письменное описание или CD-диск с ходом исследования. Эти результаты необходимо показать лечащему врачу.

Когда МРТ делать нельзя: противопоказания 

Некоторым людям МРТ противопоказана:

  • Если в теле теле пациента есть металлические элементы (кардиостимуляторы, брекеты на зубах, импланты или протезы, которые могут содержать металлические составляющие, осколки после ранений).
  • Пациенту проводились операции с наложением клипс (обычно нейрохирургия или лапароскопия).
  • У пациента есть татуаж или татуировки (бывает, что в состав краски входит металл). Последние исследования показали, что некоторые органические краски для тату не являются противопоказанием для МРТ. Уточните состав красок у своего тату-мастера, а также посоветуйтесь по этому поводу с врачом.
  • Вес пациента более 130 кг (обследование невозможно из-за габаритных ограничений аппарата для МРТ).
  • Пациент использует лекарственные пластыри.
  • Период менструации у женщин (служит противопоказанием для проведения МРТ органов малого таза при проблемах по гинекологии). При месячных к репродуктивным органам приливает кровь, сосуды расширяются, матка увеличивается в размерах. Сгустки крови, которые образуются в этот период менструального цикла, визуально напоминают новообразования. Все это не позволяет увидеть реальной картины и провести адекватную диагностику. Если цель исследования – малый таз и его органы, лучше дождаться окончания месячных.
  • Женщинам на ранних сроках беременности. Несмотря на отсутствие доказанного негативного влияния на плод, в течение первого триместра МРТ делать не желательно. Однако в случае подозрения на патологию врач может направить на МРТ и на этом сроке. На более поздних сроках МРТ не противопоказано.

МРТ — наиболее точный метод диагностики заболеваний и патологий различных систем органов человека. За исключением, разве что исследования костной ткани – тогда более информативно КТ или рентген. Технология МРТ позволяет проводить детальные исследования мягких тканей, сосудистой, нервной системы и пресекать многие заболевания на ранних стадиях. Кроме того, МРТ более безопасный способ диагностики, чем рентген: влияние магнитного поля на организм человека при томографии безвредно.

А вы уже хоть раз проходили МРТ? Если у вас есть позитивный опыт, как этот вид исследования помог вовремя диагностировать болезнь – делитесь в комментариях и будьте здоровы.

1 комментарий
  • Максим

    МРТ головного мозку в Києві було неймовірно корисним для мене. Це безболісний та безпечний метод обстеження, який надав детальну інформацію про мій мозок. Я отримав точний діагноз та належне лікування завдяки МРТ.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *