Боль в левом подреберье: симптом, который может быть тревожным

Бывает, что в левом боку начинает болеть после еды, во время бега или других физических нагрузок, а иногда дискомфорт и болезненные ощущения не зависят ни от приема пищи, ни от двигательной активности. Боль такого рода может быть как реакцией организма на естественные процессы, так и сигналом возникновения или обострения болезней внутренних органов. Характер боли может быть разным, он зависит от причин, по которым возникает болезненный спазм. Разобраться, почему болит под ребрами, что предпринять и к какому врачу обращаться – поможет наша статья.

Акции
Обследование у терапевта c ЭКГ в «Pharmaclinic»
Киев, Бастионная улица, 2/1
-61%
590 грн
299.0 грн
Невропатолог или терапевт в клинике «Медпроф»
Киев, Вышгородская улица, 31
-57%
500 грн
239.0 грн
Показать все
26 акций

Характер и локализация боли в левом подреберье

В брюшной полости расположено множество жизненно важных органов, поэтому с сильной, периодически беспокоящей, а тем более постоянной острой болью нужно сразу, не откладывая, обращаться к семейному врачу. Чтобы на первоначальном этапе продиагностировать, отчего возникает боль, человек должен описать ее характер (конечно, с определенной долей субъективности). В зависимости от того, какого рода боль в левом боку, где конкретно она локализована, куда отдает можно предположить, в чем ее причина, что болит на самом деле. Окончательный диагноз врач-гастроэнтеролог поставит на основе дополнительного обследования, которое скорее всего понадобится. Пройти диагностику со скидкой можно, используя акционные предложения на Покупоне.

Колющая боль

Боль под левыми ребрами, когда покалывает в боку при беге или быстрой ходьбе – нормальная реакция организма (в данном случае – селезенки) на резкое ускорение кровообращения. Особенно, если человек не сделал как следует разминку в течение 10-15 минут, а тем более поел перед тренировкой и активным движением.

Если уж так случилось, что вы не размялись и к тому же пообедали перед интенсивной нагрузкой (после приема пищи прошло менее 1-1,5 часов), то уменьшить болезненное покалывание можно так:

  • сбавить темп, перейти на шаг, но не останавливаться резко;
  • начать дышать глубже, ритмичнее: при поверхностном, частом дыхании движения диафрагмы слабые, приток крови к сердцу уменьшается и происходит застой крови в селезенке (в случае с болевыми ощущениями слева) и в печени (если болит справа);
  • расслабить плечевой пояс, руки, наклонить корпус вперед несколько раз;
  • иногда дискомфорт проходит при надавливании в точке боли.

Как бегать правильно, мы рассказали в нашей отдельной статье.

Боль в левом боку при беге

Острая, режущая боль

Если боль такого характера возникла внезапно, не от бега и физических нагрузок, то на это следует обязательно обратить внимание и не пускать на самотек. Неожиданная резкая боль под левым ребром может быть симптомом разрыва почечной лоханки (полости в почке для сбора мочи), селезенки, нарушения целостности тонкого кишечника или желудка. Для исключения этих предположений необходима незамедлительная консультация врача. И обратите внимание, что на Покупоне есть выгодные предложения со скидкой по оказанию квалифицированной медицинской помощи.

Акции
Диагностика урологических заболеваний
Киев, Ревуцкого улица, 40В
-63%
640 грн
249.0 грн
Доплер сосудов нижних конечностей
Киев, Леси Украинки бульвар, 23А
-28%
700 грн
499 грн
Показать все
26 акций
Острая, режущая боль в левом боку

Тянущая, ноющая боль 

Непроходящая тянущая боль, когда постоянно ноет левый бок – один из симптомов колита или дуоденита, а если при этом еще и тошнит, у больного рвота – то возможна язва желудка.

Этот же характер боли, но не связанный с болезнями ЖКТ, может сигнализировать о проблемах с сердцем: предынфарктном состоянии, ишемии, стенокардии.

Тупая боль на протяжении долгого времени

Если тупая боль в левом боку беспокоит уже долго, то затихает, то обостряется,  становясь колющей, распирающей, сверлящей, стреляющей, то это повод проконсультироваться с гастроэнтерологом и выяснить причину. Велика вероятность, что проблема в органах пищеварения – воспаление желчного пузыря (холецистит), слизистой желудка (гастрит) или поджелудочной железы (панкреатит). В последнем случае, при обострении панкреатита, боль имеет опоясывающий характер, сопровождается рвотой, вздутием живота и усиливается через 1-2 часа после еды и ночью. 

Акции
Комплексное обследование у гастроэнтеролога
Киев, Анны Ахматовой улица, 46
-55%
650 грн
319.0 грн
Показать все
25 акций

Сильная, резкая боль после полученной травмы

Сильная боль, которая ощущается на вдохе, связанная с недавними травмами, попаданием в аварию, падением, может быть опасным сигналом повреждений внутренних органов. В этом случае больному следует срочно обращаться за помощью к медикам.  

Акции
Консультация ортопеда-травматолога в «Прайм+»
Вишневое, Святошинская улица, 27Б/70
-43%
490 грн
279 грн
Консультация у ортопеда-травматолога в «Ортодок»
Киев, Бульварно-Кудрявская улица, 33Г
-40%
500 грн
299 грн
Показать все
3 акций

Пульсирующая боль

Если боль в левой части живота тупая и словно пульсирует, при этом отдает в поясницу и область промежности, то это может быть симптомом аневризмы брюшной аорты. В случае разрыва аневризмы человек может получить геморрагический шок, а это очень опасно для жизни. При возникновении подобных симптомов следует срочно вызывать скорую.

Боль спереди сбоку или ближе к центру

Боль, локализованная спереди вероятнее всего является симптомом болезней желудка или селезенки. Для исключения инфаркта миокарда, колита тонкого кишечника необходимо провести дополнительную диагностику у кардиолога и гастроэнтеролога. Если боль смещена ближе к центру, возможно проблемы с желудком сопровождаются еще и холециститом и воспалением двенадцатиперстной кишки.   

Боль сзади в районе почек

Боль сзади слева, внизу спины, на уровне талии наиболее часто связана с заболеванием почек. Не исключен также грудной или поясничный остеохондроз, который вызывает такого рода болевые ощущения, которые усиливаются при нажатии.   

Акции
Обследование у уролога в клинике «Тева Мед»
Киев, Полтавская улица, 10
-77%
1990 грн
499.0 грн
Обследование у уролога в «Поликлиника Семья»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-65%
1190 грн
499.0 грн
Показать все
37 акций

Что может вызывать боль под левыми ребрами

Обобщим причины, по которым может болеть с левой стороны под ребрами, и рассмотрим, что здесь находится и что может отдавать в эту область.

Патологические изменения диафрагмы

Причиной боли в левом боку в верхней части живота может быть грыжа диафрагмы, вернее, пищеводного ее отверстия. Диафрагма – орган, представляющий собой мышечную перегородку, которая отделяет грудную полость от брюшной (между грудью и животом). В силу различных причин (врожденной патологии, длительного кашля, нарушений осанки, запоров и пр.) мышцы диафрагмы ослабляются, и верхняя часть желудка выходит из брюшной полости в грудную. Содержимое желудка попадает в пищевод, это сопровождается отрыжкой, которая печет и вызывает жжение, дискомфортом и болью в области желудка, сердца. Симптомы проявляются сразу после еды и усиливаются пропорционально количеству съеденного. 

Проблемы с селезенкой

Под диафрагмой, в брюшной полости слева располагается селезенка. Вследствие  некоторых инфекционных заболеваний, таких, как мононуклеоз, этот орган может увеличиваться в размерах. Селезенка, усиленно работая, борясь с инфекцией, фильтруя кровь и выполняя иммунную функцию, выпирает и вызывает боль с левой стороны живота.

Боль слева  из-за селезенки

Болезни сердца

Боли в левом боку могут возникать из-за проблем с сердечно-сосудистой системой, когда сердце плохо снабжается кровью, диагностирована ишемия или же у больного кардиомиопатия (несколько болезней, которые вызывают нарушение функций сердца, при этом с сердечным клапаном и сосудами все в порядке).

Акции
Обследование у кардиолога в медцентре «Гиппократ»
Киев, Вацлава Гавела бульвар, 4
-56%
810 грн
486.0 грн
Обследование у кардиолога с ЭКГ в «Благомед»
Киев, Эспланадная улица, 20
-53%
650 грн
319.0 грн
Показать все
24 акций

Межреберная невралгия

Если воспалились межреберные нервы, тоже может болеть слева, при этом боль чувствуется и сверху, под лопаткой и ниже, в пояснице, и обостряется при повороте, наклоне корпуса. Болезненные проявления могут возникать когда угодно: ночью, утром, в течение дня, и длиться долгое время. В местах, где нервы повреждены, может появиться онемение. 

Акции
Обследование у невропатолога в центре «Велес»
Киев, Анны Ахматовой улица, 13В
-61%
600 грн
239.0 грн
Консультации врачей в центре «Країна Здоровʼя»
Васильков (Киевская область), Грушевского улица, 26
-31%
550 грн
379.0 грн
Показать все
2 акций

Читайте также:
✔️ Как правильно сдавать лабораторные анализы
✔️ Проверяем уровень витаминов и микроэлементов
✔️ Анализы на гормоны – когда и какие нужно сдавать
✔️ Как подготовиться к УЗи брюшной полости

Болезни пищеварительной системы

Причиной болевых ощущений слева под ребрами могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом – гастрит, язва желудка, панкреатит, онкологические заболевания.

Воспаление сигмовидной кишки (дивертикулез) также может вызывать боль в левом подреберье и над лобком. В зависимости от тяжести, болезнь может сопровождаться повышением температуры тела, расстройством стула, метеоризмом и прочей симптоматикой.

Боль слева под нижними ребрами, внизу живота может вызвать такая проблема, как синдром раздраженного кишечника (СКР), которая более диагностиру женщин, нежели у мужчин. Природа этого синдрома до конца не изучена. Кроме физиологических изменений кишечника, определяющих симптомы (нарушение моторики, запоры, диарея), причиной считается психосоматика и такие ее проявления, как тревожные расстройства, депрессия, нарушения сна. Лечение у гастроэнтеролога желательно проходить в комплексе с консультацией психотерапевта – ищите на Покупоне актуальные скидки на прием у лучших врачей вашего города.

Акции
Гастроэнтеролог с УЗИ в «Академия вашего Здоровья»
Киев, Бастионная улица, 3/12
-59%
870 грн
349.0 грн
Показать все
20 акций

Болезни почек и мочевыделительной системы

Сильная схваткообразная боль и жжение в левом боку и в поясничной области может быть связана с камнями в почках, которые начали перемещаться, выходить из почки в мочеточник. Мочекаменная болезнь, к сожалению, не редкость, в группе риска –  довольно широкая возрастная категория, от 20 до 50 лет. Поэтому каждому в качестве профилактики не лишним будет периодически проходить УЗИ почек, чтобы предотвратить образование и рост камней в органах мочеполовой системы.

Болезни почек
Акции
Ультразвуковая диагностика в клинике «Ishtar»
Киев, Оболонская улица, 6
-69%
1400 грн
539.0 грн
Обследование у хирурга с УЗИ в «Авиценна мед»
Киев, Дегтярёвская улица, 48
-60%
400 грн
199.0 грн
Показать все
29 акций

«Женские» причины 

У женщин болевые ощущения в животе слева могут быть проявлением болезней репродуктивной системы – эндометриоза, внематочной беременности, перекрута придатков, яичника или маточной трубы. Причиной перекрута является киста или другое новообразование, затрудняющее приток крови к органу. За несколько недель до резкого приступа периодически могут наблюдаться колики – схваткообразная боль в животе, которая неожиданно проходит. Приступ сопровождается довольно сильной болью, локализованной внизу живота, иногда – с тошнотой и рвотой. Такие симптомы нельзя игнорировать и терпеть, тем более, это вряд ли возможно – боль очень сильная, следует обращаться за помощью к врачу и, возможно, даже вызывать скорую.

Болит в левом боку и внизу живота у женщины

Болезненный спазмы внизу живота при месячных у женщин – дело привычное. Однако, если обычный дискомфорт и терпимые болезненные ощущения сменились более интенсивными болями, не проходящими после месячных, или если выделения долго не заканчиваются, следует также проконсультироваться с гинекологом, который проведет диагностику и назначит лечение.

Акции
Комплексное обследование у гинеколога в «ЛЕДА»
Киев, Гарматная улица, 38А
-60%
1000 грн
399.0 грн
Обследование гинеколога или маммолога в «Тева Мед»
Киев, Полтавская улица, 10
-83%
3450 грн
599.0 грн
Показать все
35 акций

Беременность – не болезнь, но…

Это серьезное испытание для организма женщины, связанное с изменением гормонального фона и усиленной работой всех органов и систем ради одной цели – сохранения будущего ребенка. Как и другие сигналы организма и ощущения, боль в левом боку беременной может свидетельствовать как о естественных процессах, так и о довольно серьезных болезнях, которые в период вынашивания малыша, к сожалению, обостряются.

Боль в левом боку при беременности

Подробнее об этом смотрите на видео.

Патологические изменения требуют безотлагательного лечения. Контроль врача на протяжении беременности обязателен при любых переменах в самочувствии, особенно нужно беспокоиться, когда:

  • Боль слева или справа под ребрами становится все сильнее, ее тяжело терпеть.
  • Боль в левом боку имеет колющий характер.
  • Поднялась высокая температура.
  • Открылось кровотечение, диарея.

При такой симптоматике нужно срочно вызывать медиков. В ожидании врача беременной категорически не рекомендуется:

  • Греть живот грелкой.
  • Пить обезболивающие, антибиотики без назначения врача.
  • Делать клизму, принимать слабительное. 

Боль под левыми ребрами: лечение и профилактика 

Необходимо понимать, что болевой синдром – это лишь сигнал организма о каких-то сбоях в его работе. Болезненные спазмы в подреберье с левой стороны – лишь один из признаков заболевания, какого (или каких) именно – определяет только лечащий врач. Перечень необходимых мер для определения диагноза такой:

Проконсультироваться с врачом и пройти необходимые обследования со скидкой можно, воспользовавшись акциями на Покупоне.м

УЗИ

При постановке диагноза больной должен четко следовать рекомендациям врача и понимать, что во многом проблемы со здоровьем – следствие неправильного образа жизни, переедания, злоупотребления алкоголем, курения. О том, как избавиться от никотиновой и алкогольной зависимости, читайте в наших отдельных статьях.

Если источник боли в боку слева – органы пищеварения, то придется придерживаться строгой диеты, прописанной доктором, а в дальнейшем – питаться правильно. Иначе снова может начаться обострение.

Факторы возникновения болевого синдрома могут быть различными, и лечебные мероприятия зависят от результатов диагностики и обычно включают:

  • Прием лекарств.
  • Физиотерапевтические процедуры.
  • Лечебная гимнастика и массаж.
  • При необходимости – помощь хирурга.

Болезненные проявления нельзя терпеть и игнорировать, это может иметь негативные последствия, так что обращайтесь к врачу своевременно. Желаем вам жить без боли и проблем со здоровьем, а если есть какие-то вопросы – задавайте в комментариях.

9 комментариев
  • Татьяна

    Все правильно, обязательно провериться.У меня была ситуация которая через 10 лет вылезла боком.Советую при лубом дискомфорте обращаться к врачу и провести обследования.

  • Виталина

    вот кстати да, и у меня как и у многих комментирующих именно во время бега начинает в боку болеть. Может поэтому и не люблю пробежки. Сейчас увлеклась йогой и стретчингом, чувствую себя очень комфортно

  • Даша

    Как-то столкнулась с болью в подреберье, при том болело не в одном месте, а как бы стреляло то там, то там, даже в ногу отдавало. С перепуга пошла по всем врачам, сделала узи, сдала анализы, везде норма, а болит. Наверно спустя дней 5 мучений выяснилось, что это нерв, как написано в статье Межреберная невралгия. Хорошо, что после курса массажа все прошло и больше не беспокоило

    • Назар

      Які обстеження ви робили, щоб дізнатись що у вас Межреберная невралги?

  • Lissy

    Прочитала статью и ушла на статью как правильно бегать. У меня чаще всего описаный симптом после интенсивного бега, было еще пару раз когда я была беременна, но там отдельная история и нужно обязательно обратиться к врачу.

  • Ольга Маркова

    у меня всегда болит, когда я бегаю. везде читала, что это может быть из-за не правильно дыхания.
    как не пробовала правильно дышать во время пробежки мне ничего не помогало
    буду пробовать ваши советы

  • Даяна

    Ооо, боли в селезенке во время бега – это просто классика. Поэтому совет про разминку -очень дельный. Ну а вообще, конечно, такие статьи читать страшновато – можно у себя все болячки найти, а потом оказывается, что боль вызвана чем-то гораздо более безобидным, чем можно подумать…

  • Елизавета

    Конечно, любая боль это то плохо,но впадать в панику и искать у себя симптомы всех болезней на свете тоже не стоит. Считаю,что если боль действительно не надуманная и приносящая дискомфорт,то тогда стоит,конечно обращаться ко врачу, или в скорую.

  • Антон

    Хоть и длинная, но полезная и понятная статья, спасибо. Считаю, что любую боль нельзя терпеть и если что то надо обращаться напрямую к врачу ибо любое упущение – может вылезти боком!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *