14 причин, почему немеют руки, и что делать

Такой неприятный симптом, как онемение рук, пальцев, может возникать по утрам после сна, когда отлежишь руку, после тренировки или других физических нагрузок, а также без видимой причины. От чего могут затекать, неметь руки так, что это будит по ночам, а днем –  мешает полноценной работе? Онемение, покалывание и ощущение «мурашек» на руках могут вызывать как естественные причины, так и наличие патологических нарушений в организме. Как выяснить, почему немеют, затекают руки, и что делать, чтобы симптом больше не беспокоил – читайте в нашей статье.

1. Плохое качество сна

Наиболее частой причиной, почему затекают верхние конечности ночью во время сна, является неправильная подушка или матрас (а возможно и то, и другое), привычка спать в неудобной позе, тесная одежда. Все это вызывает пережимание сосудов, кровь нормально не поступает к мышцам рук, и они испытывают кислородное голодание.

Затекают руки

Купите качественные принадлежности для сна: «правильный» матрас не провалится под вами и не будет слишком жестким, а хорошая подушка позволит снять нагрузку с шеи и плечевого пояса. Ортопедические матрасы и подушки есть на Покупоне с выгодным кэшбэком. Читайте наши статьи о том, как определиться с выбором наиболее подходящей подушки и матраса

Если вы более удобно обустроите спальное место, возможно не нужно будет заморачиваться с позой для сна, тем более, что ее сложно контролировать, когда вы спите. А с одеждой все просто: пусть она будет свободной и не стесняет тело во время ночного отдыха, на Покупоне вы найдете одежду для сна с приятным кэшбэком.

2. Туннельный синдром

Онемение рук может быть вызвано туннельным синдромом. Наиболее частая его разновидность – синдром запястного канала. Характерные особенности: 

  • Ночью немеют 1-4 пальцы, в них появляются болезненные ощущения, утром в пальцах чувствуется скованность, которая проходит после того, как вы проснулись. 
  • С развитием болезни онемение не прекращается и в течение дня, больной испытывает трудности с выполнением различных действий руками: они не слушаются при застегивании пуговиц, удержании предметов.

Причиной заболевания является защемление срединного нерва под поперечной связкой запястья. Спровоцировать защемление может монотонная, долгая работа за компьютером, при которой происходит постоянное давление в области срединного нерва.

Туннельный синдром (срединный нерв)

Еще один вид туннельной невропатии – синдром локтевого канала, вызванный защемлением нерва в области локтя (локтевого сустава). При этом немеют 4-й и 5-й пальцы (мизинец и безымянный), болезненные проявления по ночам наблюдаются редко. С развитием заболевания ослабевают мышцы ладони, сила уходит.

Туннельный синдром (локтевой нерв)

Синдром запястного или локтевого канала – нарушения неврологические, поэтому с такой проблемой следует обратиться к врачу неврологу – скидки до 70% от Покупона позволят здорово сэкономить на визите. 

3. Дефицит витаминов и микроэлементов

Нехватка необходимых организму витаминов и микроэлементов (например, из-за жесткой диеты) – еще одна причина, от чего могут терпнуть, неметь руки.

Дефицит калия и магния в организме приводит к тому, что конечности могут затекать, часто их даже может сводить судорога. Ощущение покалывания в кистях, особенно на фоне общей утомляемости, мышечной слабости, бледности лица может означать потребность организма в витамине B12. Проверить свой витаминный статус и точно определить, каких веществ не хватает для нормальной работы организма и хорошего самочувствия, поможет наша статья.

Нехватка витаминов

5. Побочный эффект от приема лекарственных препаратов

Внезапное возникновение симптома онемения верхних конечностей может быть связано с приемом каких-либо лекарств и являться их побочным эффектом. Возможно, вы принимаете такие препараты, как антибиотики, лекарства для лечения сердца и сосудов, от давления – проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы пересмотреть и откорректировать лечение.

6. Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Сдавливание нервных корешков спинного мозга вследствие остеохондроза шейных отделов позвоночника – одна из частых причин, почему немеют, отнимаются руки. Кроме того, ощущается боль в шее, слабость и боль в конечностях.

Остеохондроз шейного отдела

Чтобы убедиться, что причина именно в остеохондрозе, необходимо проконсультироваться у врача ортопеда, сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Цена по Киеву на этот вид обследования стартует от 750 грн, в среднем 900-1000 грн, в то время как по акции от Покупона МРТ шеи можно пройти за 550-750 грн.

При подтверждении диагноза, врач назначит лечение, включающее прием лекарств, физиопроцедуры, курс лечебного массажа. О том, как делать упражнения при проблемах с шеей, читайте в нашей отдельной статье.

7. Болезнь Рейно

Заболевание характеризуется сужением кровеносных сосудов, отток крови к верхним конечностям ухудшается, в них нарушается микроциркуляция. Кроме того что правая или левая рука (а чаще обе) затекают, немеют (как правило, это происходит симметрично), при болезни Рейно наблюдается зябкость пальцев как результат реакции на холод и стресс (они болят, бледнеют).

Лечат заболевание консервативными методами (прием сосудорасширяющих лекарств в течение всей жизни больного) либо хирургическим путем (удаление  нервных волокон, проводящих патологические импульсы, вызывающие спазм сосудов). 

8. Беременность

Беременность – важный и нелегкий период в жизни женщины, во время которого обостряются любые неполадки, которые имеются в организме. 

  • Гормональные перестройки часто являются причиной различных неприятных проявлений и симптомов, одна из частых жалоб женщин в 1 триместре беременности – сводит руки (пальцы, кисти). 
  • Отеки, задержка жидкости в организме, характерные для 2 и 3 триместра, ведут к обострению тоннельного синдрома в кистях (о нем мы рассказали выше), что тоже является ответом на вопрос, почему немеют, затекают, млеют руки при беременности (чаще всего во время сна). Чтобы неприятные ощущения не возникали, во время ночного отдыха кладите кисти на возвышение, а днем почаще разминайте лучезапястные суставы и встряхивайте кистями. Устроиться поудобнее во время сна и обеспечить полноценный отдых беременной поможет специальная подушка – ищите на Покупоне с кэшбэком.
Подушка для беременных

Если конечности сильно отекают и отнимаются, стоит задуматься о низкосолевой диете и почечных (мочегонных) чаях – только обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, согласуйте рацион и дозировку чая. Напомним также, что на нашем сайте вы найдете супер скидки на обследование у лучших гинекологов вашего города.

  • Еще одной причиной онемения верхних конечностей может быть вполне естественная прибавка в весе будущей мамы, тем более, если двигательная активность при этом снижена. В этом случае эксперты  рекомендуют умеренные физические нагрузки (только если нет противопоказаний), такие как йога для беременных, аквааэробика, плавание – на Покупоне вы найдете акционные предложения от спортклубов и фитнес центров по выгодным ценам.

Когда у беременной часто затекают руки, устранить эти симптомы и заодно оздоровить весь организм поможет массаж кистей, шейно-воротниковой зоны – ищите лучших специалистов по массажу на Покупоне, предложений много и они ежедневно обновляются.

Подробнее об онемении кистей при беременности смотрите на видео.

9. Инсульт

Онемение в теле, в том числе руках, могут быть вызваны серьезными причинами и даже угрожать жизни. Так, предвестниками инсульта могут быть такие симптомы:

  • болит голова, головокружение;
  • онемение языка, губ, руки, ноги, туловища – причем отнимается как правило одна из сторон, правая или левая;
  • слабость в теле;
  • потеря восприятия вкуса;
  • сильное ухудшение зрения;
  • расстройство речи;
  • потеря ориентации в пространстве.
Инсульт

При таких симптомах необходимо срочно обращаться за медицинской помощью – потеря времени может стоить человеку жизни. А что делать, если какие-то из предвестников время от времени возникают? Не затягивайте с визитом к врачу: диагностика и выявление заболеваний на ранних стадиях повышает шансы на выздоровление.

10. Сахарный диабет

Сахарный диабет – тяжелое заболевание эндокринной системы, которое сопровождается повышенным сахаром в крови. С течением времени происходит повреждение нервной ткани – диабетическая невропатия, при этом могут онеметь верхние и нижние конечности, это один из сопутствующих симптомов диабета. 

При подозрении на диабет необходимо сдать анализ крови на сахар и проконсультироваться у эндокринолога.

11. Недостаток гормонов щитовидной железы

При недостаточной выработке гормонов щитовидной железы, которые отвечают за обмен веществ в организме, развивается такое заболевание как гипотиреоз. Если его не лечить, то происходит разрушение нервов и как следствие – онемение, конечности сводит. Для проверки количества гормонов щитовидной железы в крови необходимо сдать ряд анализов. Воспользовавшись предложениями от Покупона, вы можете приобрести комплексный пакет услуг со скидкой до 70%. Если в ведущих лабораториях Украины только анализы крови на гормоны стоят около 400-450 грн, то за эти деньги или еще дешевле с сертификатом от Покупона можно также получить консультацию эндокринолога, пройти УЗИ щитовидки, получить заключение и назначение лечения.

Гормоны щитовидной железы

 12. Фибромиалгия

Фибромиалгия – заболевание, которое сопровождается болями в мышцах и костях (симметрично, во всем теле). Кроме болевого синдрома, присутствуют такие симптомы:

  • хроническая усталость;
  • покалывание в теле (руках, ногах, в области лица), конечности отнимаются;
  • депрессивные состояния (о том, как бороться с депрессией, читайте в нашей отдельной статье);
  • бессонница;
  • болит голова (мигрень);
  • боль в животе (синдром раздраженного кишечника);
  • повышенная чувствительность к холоду, болевым проявлениям, духоте.

Сложность постановки диагноза заключается в отсутствии каких-либо воспалений и нарушений в органах и системах, которые можно было бы обнаружить. Диагноз фибромиалгия обычно ставится по результатам обследования методом исключения всех прочих. Чтобы сэкономить на диагностике, УЗИ, анализах, консультациях профильных врачей, пользуйтесь скидками Покупона.

13. Волчанка

Аутоиммунная болезнь системная красная волчанка – нарушение, возникающее когда иммунные клетки организма повреждают собственные здоровые клетки и органы. Во многих органах (сердце, легких, почках) начинаются воспалительные процессы, кроме этого могут возникнуть различные симптомы:

  • высыпания на теле;
  • язвы во рту;
  • нарушение кровоснабжения кистей или синдром Рейно (о нем мы писали выше);
  • чувствительность к солнечному свету;
  • головная боль;
  • хроническая усталость;
  • боль в суставах;
  • поражение центральной нервной системы: судороги, психоз.
Волчанка

К сожалению, вылечить волчанку полностью нельзя, можно лишь облегчить симптомы, при этом требуется системный подход с привлечением врачей различной специализации – ревматолога, дерматолога, невролога, кардиолога, иммунолога, нефролога, пульмонолога, инфекциониста и прочих.

14. Алкоголь

Причиной того, что онемели ладони, пальцы, участки лица может быть алкогольная интоксикация, похмелье. Что делать, чтобы этого не происходило? Конечно, первый совет – уменьшить дозы приема алкоголя, попросту бросить пить (у нас есть статья и на эту тему). А если отравление алкоголем уже наступило, необходимы срочные меры – читайте об этом в отдельной статье.

Алкоголь

Как видите, причин, что может значить онемение рук, немало и они не всегда безобидны. Обязательно проконсультируйтесь с семейным врачом: правильная и своевременная диагностика в большинстве случаев поможет избавиться от неприятного и болезненного проявления. А вы сталкивались с такой проблемой? Пишите в комментариях и будьте здоровы!

7 комментариев
  • сашка

    до яких лікарів потрібно звертатись якщо така проблема?

  • Саша

    Почитала статью и чет теперь начинаю подозревать, а не туннельный ли синдром у меня( после карантина сразу же пойду к врачу!

  • Аника

    Пару раз появлялось онемение, но не обращала на это внимание. Но если еще раз будет, не дай Бог, то точно пойду к врачу.

  • Дана

    Никогда не было проблем с руками, а сейчас иногда вижу такие симптомы как онемение или легкая тряска, думаю это все из-за нервов, сейчас очень тяжелый период.

  • Катя

    Важная статья, помогает понять начальные симптомы и куда бежать, на что жаловаться.

  • Alla

    У меня было так пару раз, но к счастью без плохих последствий. Этот случай произошел тогда, когда сидела на диване просто, неожиданно онемели 2 ладони и начали немного покалывать, обычно такого никогда не происходило, но тогда я сильно испугалась. Но после узнала, что это происходило от гормональных перестроек.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *