Шум в ушах: причины, что делать и когда пора идти к врачу

Заложенность и шумы в ухе — крайне неприятное ощущение, которое не только приносит дискомфорт, но и может быть признаком ряда неприятных заболеваний. Звон, стук, гул, свист, пульсация в ушах могут быть связаны не только с нарушениями в работе слухового аппарата, но и других органов и их систем. Давайте разберемся, почему шумит в ушах, когда это является симптомом серьезного заболевания, требующего профессиональной диагностики и лечения, а когда можно справиться с проблемой самому.

Почему закладывает уши

Любые звуки в ушах возникающие без внешнего источника принято называть тиннитус. По статистике с такой проблемой постоянно сталкивается каждый десятый житель планеты. Тиннитус не является отдельной медицинской проблемой, а только лишь симптомом других заболеваний. По сути шум в ухе — это звук передвижения крови по сосудам, который по каким-то причинам начинает улавливать наш слух. Особенно хорошо его можно распознать в полной тишине, например ночью, шум даже может стать причиной ухудшения сна. Если у вас есть другие проблемы со сном, можете ознакомиться со способами борьбы с бессонницей в отдельной статье.

Посторонние звуки, которые улавливают наши уши, могут быть связаны, как с проблемами в работе внутреннего уха, так и в функционировании связанных органов. Самая банальная и легко решаемая причина возникновения постоянного шума в ушах — серные пробки. От них можно избавиться самостоятельно с помощью перекиси водорода, но в запущенном случае придется обратиться к врачу. Тиннитус может быть связан и с возрастными изменениями слухового аппарата, от которых довольно сложно или порой невозможно избавиться. 

Осмотр лора
При сильном шуме в ухе обязательно обратитесь к специалисту – диагноз ставит ЛОР

Еще одна распространенная причина — побочный эффект от длительного приема некоторых лекарств. В последнем случае перечитайте инструкцию препаратов, которые принимаете или принимали последнее время и проконсультируйте о дальнейшем приеме этого лекарства с терапевтом или врачом, который его назначил. Если вы перестали принимать препарат, но сильный шум в ушах не прошел, причина может быть в другом. В этом случае самый верный вариант — обратиться к отоларингологу. Скидки на обследование и консультацию у ЛОРа вы сможете найти на Покупоне.

Различаем шумы по звуку: когда пора идти к врачу

Различные звуки в одном или обоих ушах могут свидетельствовать о предположительных заболеваниях, некоторые из которых требуют медицинского обследования. Отметим, что причины и выбор средства их устранения, не зависят от того, в каком именно ухе шумит — правом или левом. Итак, в каких случаях можно справиться с посторонним звуком самому, а когда поход к врачу просто необходим? Что делать, если в ухе возникает тот или иной дискомфорт?

Дискомфорт от шума в ушах
Причины шума не связаны с тем левое это или правое ухо

Гудит

Гудение в ухе может быть связано с попаданием в ушной проем постороннего предмета или наличием серной пробки, которые постоянно раздражают барабанную перепонку, вызывая шум. Но так же подобный шум может быть вызван увеличением аденоидов или воспалением. В этом случае может появится ощущение, как-будто на уши что-то давит изнутри. Если подобные симптомы сопровождаются простреливающей болью, это может свидетельствовать о первых стадиях отита. Каким бы ни было решение проблемы: от удаления серных пробок до назначения курса лечения, необходимо обратиться к врачу.

Булькает

Если вы ощущаете бульканье в ухе, то скорее всего внутрь попала вода. Такое может случится после купания в водоеме, похода в бассейн, или во время приема душа. В большинстве случаев от воды в ухе можно избавиться самостоятельно: 

  • попрыгайте на одной ноге наклонив голову булькающим ухом вниз (не дергайте резко головой, чтобы не спровоцировать спазм в шее);
  • наклоните ухо к плечу и потяните за мочку;
  • лягте на бок, булькающим ухом вниз, и попытайтесь несколько раз зевнуть.

Имейте ввиду, что такие способы могут помочь, если вода попала в одно ухо. Если у вас оба уха с водой, то пытаясь помочь одному, вы можете навредить второму (вода во втором ухе продвинется дальше вглубь ушного канала. В этом случае лучше использовать специальные ушные капли или попробовать способ из видео ниже:

Рекомендации ЛОРа, как без вреда избавиться от воды в ухе

Чтоб уменьшить риски попадания воды в ухо, стоит регулярно чистить уши. Не лишним будет сделать это перед плаванием, чтоб остатки ушной серы не задерживали воду. Во время тренировок выручают специальные беруши для плавания, которые не пропускают воду.  Любителям данного вида спорта, можем предложить абонементы в бассейн со скидкой на Покупоне, а также полезную статью с рекомендациями, что брать с собой (особенно актуально для новичков).

Шипит

Шипение в ухе, может иметь те же причины, что и гудение, но если к нему прибавляется еще и головокружение, это может свидетельствовать о воспалительных процессах во внутреннем ухе. В этом случае незамедлительно обратитесь к врачу.

Щелкает или хлопает

Постоянное ритмичное щелканье в ухе при разговорах, жевании, глотании или зевании может быть признаком спазмов (сокращений мышц) глотки или среднего уха. Такое заболевание не несет серьезных последствий, однако является крайне неприятным. Справиться со спазмами без консультации врача невозможно.

Пульсирует или стучит

Такие звуки не что иное, как ваш пульс в кровеносных сосудах. Если по какой-то причине вы начали слышать пульсирующий звук, похожий на биение сердца, это может свидетельствовать о нарушениях в кровообращении, ВСД (вегето-сосудистой дистонии), низком или высоком давлении. Заболевания сосудов могут со временем привести к инсульту, поэтому не стоит игнорировать подобные симптомы. Особенно отчетливо слышна пульсация в полной тишине, поэтому первым делом, чтоб определить ее природу, померяйте давление. Если дома у вас нет тонометра, его можно приобрести с кешбеком на Покупоне, чтоб вы могли постоянно контролировать свое состояние. О том, как пользоваться тонометром и сбить давление в домашних условиях, читайте в отдельных обзорах. Разовая нормализация давления сможет избавить вас от посторонних звуков, однако, чтоб избежать подобных ощущений в будущем, лучше обратиться к врачу-кардиологу. Записаться на обследование у кардиолога со скидкой можно на Покупоне.

Трещит

Причиной звука, похожего на треск или лязг, в одном или обоих ушах может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника. При остеохондрозе и других неблагоприятных изменениях в верхней части позвоночника нарушается кровоснабжение в органы головы, в том числе в мозг, что и вызывает подобные шумы. В подобном случае отоларинголог может перенаправить вас к невропатологу или кардиологу. Если вы сами чувствуете боль в позвоночнике, можете сразу направиться к невропатологу. Скидки на консультацию невролога можно найти на Покупоне, а наша статья о гимнастике для позвоночника может помочь в профилактике и борьбе с первыми признаками заболеваний спины в домашних условиях. 

Пищит или свистит

Звуки, похожие на постоянный монотонный писк, могут возникать при черепно-мозговых травмах. Даже если вам кажется, что за последнее время у вас не было серьезных травм головы (например, связанных с падениями или занятиями спортом), все же лучше проконсультироваться с терапевтом и отправиться на диагностику, поскольку причиной могут быть старые травмы или последствия случайного удара головой, о котором вы успели забыть. 

Звенит

Постоянный звон, свист, шум в ушах, который сопровождают пульсирующие боли в голове, могут свидетельствовать о невриноме (доброкачественной опухоли) слухового аппарата или мозга. Если у вас сильно болит голова, и не получается избавиться от пульсирующего шума длительное время, лучше незамедлительно обратиться к врачу. Скорее всего, в качестве базового обследования, которое определит дальнейшее лечение, вам будет назначено МРТ. О том, как подготовиться к магнитно-резонансной томографии, читайте в нашей отдельной статье. Также на Покупоне вы найдете скидки на МРТ в лучших медицинских центрах вашего города. 

Причиной заложенности или звона в ушах может быть простуда и насморк
Одна из самых распространенных причин заложенности или звона в ушах — простуда и насморк 

Прочие шумы и их причины

Также периодический или постоянный шум в ушах может быть вызван по ряду следующих причин:

  • Возрастные изменения слухового аппарата. Современные методы восстановления слуха бессильны против возрастной тугоухости, однако недостатки слуха можно компенсировать с помощью слуховых аппаратов. На Покупоне вы найдете слуховые аппараты с кэшбэком и скидки на посещение ЛОРа для их настройки.
  • Отосклероз. Рост костной ткани в среднем ухе может повлечь за собой как появление новых громких звуков, так и ухудшение слуха. 
  • Стресс. Хотя эта причина проблем со слухом еще не изучена полностью, ее нельзя исключать. О природе стресса и способах борьбы с депрессией читайте в отдельной статье.
  • Нарушения в работе щитовидной железы. Лучше обратиться за консультацией к эндокринологу.
  • Гормональные нарушения у женщин. В этом вопросе сможет помочь гинеколог.
  • Неправильное питание. Жесткие диеты, несбалансированное питание с переизбытком сахара или соли, нехватка железа могут влиять на поступление кислорода в мозг. Больше информации о правильном сбалансированном питании и похудении без вреда для здоровья можете получить в других наших обзорах на эти темы.
  • Неправильное лечение простуды и прочих заболеваний. Использование лекарств, особенно антибиотиков, может повлечь заложенность или шумы в ушах. Самая распространенная причина заложенности — насморк. О методах промывания носа читай в отдельной статье.
  • Беременность. Шум в ушах при вынашивании ребенка может быть связан с заболеваниями органов слуха (например, при отите), либо со специфическими синдромами, возникающими во время беременности. Чаще всего это может быть синдром нижней половой вены или артериальная гипертензия. В любом случае, шум в ушах, особенно если его сопровождает сильная головная боль, не является нормой, поэтому обязательно стоит обратиться к врачу.
Слуховой аппарат
Современные слуховые аппараты практически незаметны невооруженным глазом

Возможные способы убрать шум в ухе

Не стоит заниматься самолечением, обратитесь за помощью для начала к терапевту, который либо сам порекомендует, как избавиться от шума в ухе, если серьезных причин для волнения нет, либо направит к более узкопрофильному специалисту. В зависимости от природы звона в ушах, могут быть назначены следующие домашние методы лечения:

  • препараты и процедуры для избавления воспалений в носоглотке, возникающих преимущественно при простуде;
  • промывание уха средствами для удаления серных пробок или влаги;
  • релаксанты для избавления от спазмов;
  • препараты для нормализации кровообращения;
  • специальная диета;
  • психотерапия с использованием белого шума — равномерного шума, который встречается в природе (например, звук водопада) и действует на человека успокаивающе. На Покупоне вы найдете с кешбеком детские ночники, издающие белый шум для спокойного сна малыша;
  • гимнастика и массажи, способные улучшить подвижность позвоночника и кровообращение. Скидки на курсы массажа ищите на Покупоне.

Сталкивались ли вы с подобными проблемами? С чем был связан шум в ухе или ушах и как с ним боролись? Делитесь своим опытом и задавайте вопросы в комментариях.

11 комментариев
  • Галина

    Доброго дня вібрує у правому вусі в тишині,лор не знає чому з слухом все гаразд яка може бути причина

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Галина, доброго дня! Дякуємо за коментар. Спробуйте звернутися до іншого отоларинголога (лора), який проведе комплексну діагностику і зможе знайти причину вібрації у вусі. Ви можете знайти гарного лікаря «вухогорлоніс» на нашому сайті по відгукам, зі знижками до 50%.

  • Оксана

    Добрий день. Маю шум в вухах більше 5-ти років. Зверталась до лорів, невропатологів, вертебрологів навіть остеопата. Ніхто нічим допомогти не може. Підкажіть де реально можна діагностувати причину і отримати лікування. Дякую.

  • CОФИЯ

    ШУМ В ПРАВОМ УХЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ НОЧЬЮ,КОГДА ЛОЖУСЬ СПАТЬ.ПОЧЕМУ?

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      здравствуйте, София. Шум в ушах – это лишь симптом проблемы. По этому вопросу вам лучше обратиться к отоларингологу (ЛОРу).

  • Алена

    здравствуйте недавно начал появляться звон в ушах длительностью около 20- 10 секунд в левом ухе где-то раз в 3 дня может появляться расскажите что это может значить

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Здравствуйте, Алена! Шум или звон в ушах может говорить о нарушениях слухового аппарата. Если проблема появляется регулярно, лучше обратиться за консультацией к отоларингологу (ЛОРу) – скидки от Покупон позволяют экономить на диагностике и лечении в лучших клиниках города.

  • Юлія

    Що робити начало у вусі такий звук ,як пульсірує.

    • {:ru}Наталья Лукьяненко{:}{:uk}Наталія Лук'яненко{:}

      Доброго дня, Юліє. Пульсуючий звук, схожий на серцебиття, що віддає у вухо, може свідчити про захворювання судин, серця, бути проявом високого або низького тиску.
      Для з’ясування причини треба звернутися до сімейного лікаря, за необхідністю – до кардіолога. Дякуємо, що читаєте наш блог.

  • Анна

    Сама не сталкивалась, но вот у сына было. Сначала не обратили внимание и запустили, но хорошо доктор попался ответственный и добросовестный помог нам очень. С таким лучше не шутить. Очень поучительная статья, надо каждому прочесть, чтобы быть в курсе.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *