Омбре на каре: выбор цвета и эффектные техники покраски

Каре – модная женская стрижка, актуальная во все времена. Практичная и удобная, она идет практически всем, подходит под любой образ, а главное – с ней можно экспериментировать как угодно. Именно по этим причинам ее и выбирают многие представительницы прекрасного пола, желающие выглядеть красиво, ухоженно и стильно. 

Ранее писали о том, каких видов, форм и длины бывает стрижка каре, сейчас  поговорим о цвете. Окрашивание омбре – один из самых популярных способов преобразить прическу каре и освежить образ, не прибегая к помощи ножниц, поскольку дает возможность полностью сменить цвет и создать на волосах интересный и эффектный светотеневой переход. В чем преимущества такой техники, какие есть модные, интересные и красивые варианты покраски стрижки на разную длину волос – об этом читайте далее.

Девушка с омбре

Плюсы и минусы окрашивания омбре на каре

У окрашивания омбре на стрижку каре есть масса преимуществ, которые каждая модница оценит по достоинству, поэтому спешим поделиться ими:

  • Окрашивание такого типа нет необходимости часто обновлять. Даже если волосы успели за месяц прилично отрасти, вам не нужно срочно бежать к мастеру, закрашивать корни.
  • Одна из главных фишек омбре – создание эффектных светотеневых переходов на волосах, которые позволяют подкорректировать форму лица и подчеркнуть достоинства.
  • Благодаря этой же особенности ваша прическа визуально станет более пышной и объемной.
  • Окрашивание омбре – это тот самый способ внести что-то новенькое в образ, при этом не меняя внешность кардинально.
  • Амбре подойдет любому типу и цвету волос, не знает возрастных и стилевых ограничений, иными словами, такое окрашивание – универсально.
Девушка с теплым омбре на каре

Однако есть у омбре и некоторые нюансы, о которых важно знать заранее, чтобы они не стали для вас сюрпризом:

  • Покраска волос редко обходится без их осветления, а оно, как известно, пользы локонам не приносит, особенно тонким и ломким. Поэтому прежде чем решиться на омбре, уделите состоянию волос особое внимание, воспользуйтесь нашими рекомендациями, как оздоровить и укрепить волосы, а после окрашивания соблюдайте специальный уходовый режим, чтобы ваши локоны быстрее восстановились. 
  • Техника окрашивания омбре отличается повышенной сложностью из-за плавного перехода от темного тона к светлому, и выполнить грамотно его сможет только опытный мастер, поэтому забудьте о домашнем окрашивании и не просите о помощи маму или подружек – они вряд ли смогут вас удачно покрасить. Обращайтесь к специалистам высокого уровня – найти настоящего профессионала по доступной цене в своем городе можно на Покупоне, где представлены многочисленные скидки и акции на посещение салонов красоты. 
  • Если вы твердо намерены украсить свое каре окрашиванием омбре, запаситесь терпением – процедура может занять до 3-х часов.
  • Будьте готовы к тому, что после покраски голову мыть вам придется не чаще, чем раз в три дня, если вы хотите, чтобы омбре как можно дольше оставалось насыщенным и выглядело «как новое».
  • Хорошо, если окрашивание вам сделали стойкой краской, а если нет, то вам придется регулярно обновлять тонирование волос. Тоник имеет свойство вымываться, отчего на осветленных волосах проявляется не очень красивая желтизна, поэтому через каждые 3-4 мытья его желательно освежать. К тому же регулярное тонирование поможет сохранять структуру ваших волос более однородной.  

Цвета омбре: какой оттенок выбрать

Окрашивание омбре может быть любого оттенка: начиная с классического варианта с переходом от темного к светлому или наоборот, и заканчивая креативными версиями с яркими броскими цветами. 

Если вы склоняетесь к натуральным оттенкам, то при выборе тона омбре ориентируйтесь на свой цветотип – наша статья о том, как подобрать цвет для окрашивания волос, поможет вам детальнее разобраться в вопросе.

Обладательницам холодного типа внешности будет к лицу пепельное или жемчужное омбре – чем темнее волосы, тем эффектнее на них смотрятся подобные оттенки. 

Рваное каре с холодным омбре
Каре-боб с пепельным омбре
Каре с удлинением, обмре из черного в пепельный белый
Каре с удлинением, омбре с переходом в холодный блонд
Волнистое каре с холодным омбре, вид сзади

Девушкам с теплой внешностью следует выбирать мягкие цвета вроде карамельного, золотистого, янтарного. На русые волосы с золотистым отливом хорошо ляжет теплый блонд, который создаст эффект выгоревших волос, такой же вариант подойдет и шевелюре теплого каштанового оттенка. 

Карамельное омбре на каре с удлинением
Омбре с переходом в теплый блонд
Каре с челкой, омбре в теплый блонд
Длинное каре на волнистые волосы с карамельным омбре
Омбре янтарное
Каре из локонов с янтарным омбре
Удлиненное каре с янтарным омбре

Если вам хочется внести в свой образ изюминку и у вас темные волосы с рыжеватым подтоном, попробуйте красное омбре – такой вариант будет выглядеть эффектно и точно не останется незамеченным. Впрочем, красный цвет неплохо ложится и на черные волосы девушек с холодным цветотипом, превращая их в роковых готических красавиц.

Ярко-красное омбре на черные волосы
Ровное каре с холодным красным омбре
Красное омбре на черные локоны

Ярко и сочно выглядит рыжее омбре – оно отлично сочетается и с русым, и с каштановым, и с другими темными оттенками волос. Рыжие оттенки сделают ваш образ запоминающимся, и прекрасно впишутся в осенний стиль.

Рыжее омбре на локоны
Рыжее каре с переходом в светлый оттенок
Темное каре с теплым рыжим обмре
Каре с удлинением и рыжим омбре
Короткое каре с красно-рыжим омбре

Натуральным блондинкам, мечтающим об омбре, придется не так легко, как шатенкам и брюнеткам – им для создания заветного плавного перехода придется выкрасить светлые корни в более темный оттенок, и поддерживать такой вариант омбре сложнее, чем обычный. Хотя если волосы не чисто белые, а супер-контраст не является главной целью, достаточно будет только максимально осветлить концы.

Омбре теплый блонд на короткое омбре
Длинное каре на русые волосы с холодным омбре

Для летнего сезона, когда хочется ярких и сочных красок, модницам подойдет цветное омбре, для которого можно использовать все оттенки радуги: голубой, желтый, зеленый, бирюзовый, оранжевый. А самыми популярными вариантами цветного окрашивания уже который сезон остаются розовое и фиолетовое омбре – девушки выбирают эти цвета охотнее всего из-за их романтичности и ассоциаций с волшебством.

Омбре фуксия на черные волосы
Нежно-розовое омбре на блонд
Омбре фиолетовых оттенков
Сиреневое омбре на темные волосы
Омбре в голубых оттенках
Омбре цвета морской волны

Омбре на короткое каре

Чтобы омбре хорошо смотрелось на вашем каре, важно, чтобы способ моделирования перехода тонов от темного к светлому сочетался с длиной стрижки. На коротких волосах, как и на длинных, омбре должно быть очень мягким, плавным, без резких границ. 

Особенно плавности требует ассиметричное и градуированное каре, которые станут выглядеть излишне хаотично и перегружено, если переборщить с рваными линиями. А вот прямые ровные волосы с любым вариантом омбре будут смотреться более объемными и густыми.

Омбре на короткое каре
Карамельное омбре на короткое каре

Однако важно помнить, что омбре на короткое каре – не универсальный вариант. Круглолицым девушкам лучше избегать светлых прядей в области щек, поскольку в короткой стрижке такая техника зрительно еще больше округлит лицо. Обладательницам круглой формы лица лучше подойдет каре с удлинением и светлыми кончиками. 

Каре с переходом от каштана к карамели
Короткое боб-каре с удлинением и карамельным омбре
Короткое каре с переходом в блонд
Каре на темные волосы с янтарным омбре

Девушкам с вытянутой и трапециевидной формой лица очень идет короткое классическое каре с плотной густой челкой, которая уравновешивает черты и добавляет образу особого шарма. Омбре на каре с челкой бывает двух видов: светлые пряди идут по всем волосам, или оставляем челку без покраски, осветляя лишь кончики волос в самой прическе. 

Омбре на удлиненное каре

Удлиненное каре открывает широкий простор для фантазии, поскольку варианты окрашивания омбре на средние и длинные волосы куда интереснее и разнообразнее, чем на короткие.

Омбре жемчужного оттенка на каре с удлинением
Карамельное омбре на удлиненное каре

Для каре с удлинением во многом действуют те же правила, что и для короткого: чем плавнее стяжка, тем красивее и изысканнее выглядит прическа. Чтобы добиться максимальной гармонии, стилисты обычно начинают цветовой переход у линии подбородка. Правда, если есть необходимость скорректировать слишком вытянутое лицо, то тональный переход можно начать возле скул – светлые пряди в этой зоне визуально расширят лицо и сделают его не таким узким и длинным.

Омбре на блондинке с длинным каре
Удлиненное каре с переходом в теплый блонд
Удлиненное каре на каштановые волосы с омбре
Длинное каре на темные волосы с омбре цвета фуксии
Омбре теплая карамель на волнистое удлиненное каре
Пышное каре с омбре блонд

А вы уже решились на окрашивание омбре? Какие цветовые решения вам больше всего нравятся и какой из предложенных вариантов вы бы хотели воплотить в жизнь? Делитесь в комментариях!

1 комментарий
  • Оля

    Клаас, а действительно омбре очень идет под кроткие волосы. Сама идея мне очень понравилась, нужно взять на заметку.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *