Мукачево: что посмотреть в городе и рядом, как добраться и где остановиться

Мукачево… Небольшой, но оживленный городок в одной из зеленых низин Закарпатской области манит туристов неповторимой атмосферой, красотами природы вокруг и историческими памятниками. И пока остальные едут за европейской стариной за границу, #PokuponBlogTeam предлагает познакомиться с Мукачево и с удовольствием расскажет, что интересного посмотреть и куда пойти в городе и окрестностях, как доехать и где остановиться с комфортом и скидками Покупона.

Читайте в обзоре:

Достопримечательности Мукачево

Замок Паланок

Главная достопримечательность Мукачево, ради которой в город съезжаются туристы со всей Украины, – замок Паланок. Старинная постройка возвышается на 68-метровой горе, а с ее смотровых площадок открывается потрясающий вид на город. Внутри посетителей ждут многочисленные экспозиции, посвященные истории Мукачево, самого замка и семейства князей Ракоци, которым он принадлежал в XVII-XVIII веках. Замок Паланок стоит посетить, чтобы окунуться в атмосферу старины, насладиться невероятной панорамой и послушать увлекательные экскурсии в исполнении профессиональных гидов. А еще – выпить холодного кваса или сидра, которые продают во дворе крепости, – они здорово освежают в летнюю жару ?

Читайте также: Замок Паланок в Мукачево

Мукачевская ратуша

Гуляя по Мукачево, вы вряд ли пройдете мимо трехэтажной ратуши в стиле неоготика. Острые шпили ее башен тянутся в небо, а ярко-красная крыша эффектно контрастирует с мятно-зеленым цветом фасада. Ратушную башню с 1904 года украшают часы-куранты: в то время они входили в пятерку лучших башенных часов Европы. Сейчас в здании Мукачевской ратуши находится городская мэрия.

Площадь Мира

Окна и двери ратуши смотрят на площадь Мира, которая является средоточием городской жизни в Мукачево. От нее треугольником расходятся одноименный проспект и пешеходная улица Пушкина. Здесь царит уютная атмосфера маленьких европейских городов, площадь и улицы пестрят малоэтажными домами конца XIX-начала XX веков, куда ни глянь – всюду кафешки, рестораны, кондитерские. Чаще всего туристические маршруты по Мукачево начинаются именно тут, на площади Мира.

Где поесть в Мукачево? Этот вопрос перестает быть сложным, стоит вам попасть в центр города, полный самых разных заведений на любой вкус и бюджет. Большинство кафе имеют летние террасы, так что в теплое время года вы можете одновременно дегустировать местные блюда и наблюдать за оживленной уличной жизнью города.

Кафедральный собор Почаевской иконы Божией Матери

Немного в стороне от площади Мира раскинулся величественный трехбашенный собор Почаевской иконы Божией Матери. Архитектура его не зря выглядит необычно – храм построили недавно, в 1993 году, и его стиль по-современному эклектичен, хотя и отсылает в значительной мере к древнерусским традициям. Собор выделяется на фоне других зданий, но вместе с тем довольно гармонично вписывается в архитектурный ансамбль центра Мукачево. Не менее красиво внутреннее убранство храма с его неповторимыми росписями и пестрыми оконными витражами.

Дворец князей Ракоци

Что еще стоит посетить – так это дворец князей Ракоци, тех самых, что какое-то время владели замком Паланок. В народе дворец называют Белый дом, хотя белоснежными его фасады не назовешь, скорее бледно-розовыми. Здание, оформленное в неоклассическом стиле, построили 1667 году: в нем 21 комната, 10 старинных печей, 98 окон и 91 дверь – неслыханная роскошь! Во многих помещениях сохранилась оригинальная лепнина: ею сегодня наслаждаются студенты Закарпатского художественного института, который расположился в стенах здания.

Акции
От 2 ночей на горнолыжном эко-курорте «Изки»
Изки (Закарпатская область)
-31%
3200 грн
2199.0 грн
От 2 ночей весной и летом на эко-курорте «Изки»
Изки (Закарпатская область)
-30%
4000 грн
2799.0 грн
Показать все
62 акций

Собор святого Мартина

Римо-католический костел святого Мартина был построен в 1904 году (да-да, тогда же, когда на ратуше разместили куранты!) – и не просто, а на месте одного из первых храмов Мукачево, возведенного еще в XIV столетии. Внутри собора находится орган, созданный в 1913 году мастером из Будапешта, а во дворе вы найдете часовню Святого Иосифа, которая сохранилась еще со времен прежнего храма.

Что посетить в окрестностях

Окрестности Мукачево также богаты достопримечательностями, которые обязательно надо увидеть, если хотите узнать Закарпатье с разных сторон.

Рассчитать маршрут от Мукачево до каждой достопримечательности поможет карта под каждым пунктом.

Среднянские винные погреба

Если отъехать на 19 км от Мукачево, то можно попасть в село Среднее, а там – найти знаменитые Среднянские винные погреба, вырытые еще в XVI веке пленными турками. И если сначала подвалы были частью военных фортификаций, то примерно с середины XVII века они превратились в винохранилище. Благодаря особому строению вулканической породы, в которой вырыты подвалы, в помещениях круглый год царит идеальная для хранения вин температура +12. В настоящее время там производится и хранится 11 видов вина, которые можно продегустировать в рамках экскурсии и прикупить в качестве сувенира в местном магазине.

Чинадиевский замок

Его второе название – крепость Сент-Миклош. История этого строения началась в XIV столетии, хотя, строго говоря, люди здесь жили задолго до возведения крепости. За все время своего существования Чинадиевский замок часто переходил из рук в руки, а во времена Второй мировой выполнял функцию тюрьмы. С 2001 года старинным зданием в рамках договора концессии владеет художник Иосиф Бартош – с помощью жены и людей, интересующихся историей, он непрерывно занимается его реставрацией.

Замок графов Шенборнов

Еще одна популярная туристическая локация недалеко от Мукачево – замок графов Шенборнов, он же Берегвар. Он не такой старинный, как Паланок или Сент-Миклош, поскольку построен в конце ХІХ века, но по красоте им не уступает. В настоящее время на территории замка работает санаторий «Карпаты», который предоставляет туристам уникальную возможность отдохнуть в окружении изысканной архитектуры и живописных пейзажей. 

Акции
От 2 ночей с питанием в «Darino» в Закарпатье
Родниковка (Закарпатская область)
-20%
4800 грн
3839.0 грн
От 2 ночей с завтраками в SPA-курорте «Богольвар»
Анталовцы (Закарпатская область), Мира улица, 17А
-35%
7800 грн
5459.0 грн
Показать все
64 акций

Термальные воды

Закарпатская область – это не только замки и другие интересные места с богатой историей, но еще и горячие источники. Курорты Берегово, Косино, Хуст, Виноградов обеспечат вам размеренный неторопливый отдых с оздоровительным эффектом. Первозданная природа, вкусная целебная вода, купание в термальных бассейнах, европейский сервис в санаториях и отелях – что может быть лучше для любителей релакса? Вы можете остановиться на одном из курортов и совмещать лечебный отдых с культурной программой, включая посещение Мукачево.

Читайте также: Термальные источники Украины

Акции
От 2 ночей с завтраками в SPA-курорте «Богольвар»
Анталовцы (Закарпатская область), Мира улица, 17А
-35%
7800 грн
5459.0 грн
Показать все
1 акций

Оленья ферма

В закарпатском селе Иза уже почти 30 лет разводят благородных животных – оленей. 57 гектаров живописных пейзажей с полянами, лесом и рекой служат домом для поголовья в почти 300 особей.  Приезжать сюда лучше всего в начале лета, когда молодые самцы отращивают себе большие рога – панты. Если же хотите увидеть маленьких оленят, можете перенести экскурсию на ферму на август-сентябрь. 

Ужгород

Сердце Закарпатской области – волшебный Ужгород, который не стоит обходить вниманием, если уж вы оказались поблизости. Город, которому более тысячи лет, значительно превосходит Мукачево по масштабам, и за один день вам вряд ли удастся осмотреть его «от А до Я», но пройтись хотя бы по историческому центру стоит однозначно (или же забронировать жилье и остановиться на одну-две ночи). Чтобы получить максимум впечатлений от Ужгорода, приезжайте сюда в середине-второй половине апреля, чтобы увидеть цветение сакуры, столь любимое туристами.

Читайте также: Что посмотреть в Ужгороде

Где остановиться

Неотъемлемая часть всякой поездки – удобное жилье. Вы можете присмотреть отели в самом Мукачево (стоимость проживания в комнате на одного стартует от 150 грн) или воспользоваться предложениями Покупона и остановиться на одном из закарпатских курортов недалеко от города со скидкой до 55%.

Астур

SPA-отель «Астур» в Иршаве: от 3 дней отдыха для двоих – от 1999 (2740) грн. В стоимость сертификата включено проживание в номере эконом, двухразовое питание, посещение SPA, игра в бильярд, рыбалка в озере с возможностью приготовления улова в ресторане, пользование уличным камином, принадлежностями для барбекю, детской игровой площадкой, парковкой, посещение мини-зоопарка, Wi-Fi.

Турянський Двір (Турья Поляна)

Усадьба «Турянський Двір» в Турьей Поляне: от 4 дней отдыха для двоих – от 2899 (4580) грн. В стоимость сертификата включено проживание в номере стандарт, комплексные завтраки и ужины, рыбалка, отдых в беседках, пользование мангалом, парковкой, спутниковое TV, Wi-Fi.

Срібне Джерело

Усадьба «Срібне Джерело» в селе Осий Закарпатской области: от 3 дней отдыха для двоих в сентябре – от 2175 (3200) грн. В стоимость сертификата включено проживание в номере двухместный стандарт, двухразовое питание, плавание в бассейнах, пользование зонтами и шезлонгами, мангалами, беседками, соляная комната, парковка, детская комната, Wi-Fi.

Как добраться

В Мукачево доехать несложно: в городе есть ж/д и автовокзал, так что вы можете добраться любым видом транспорта. Автобусы в Мукачево курсируют почти со всей Западной Украины, а Львов и Ивано-Франковск лидируют по количеству маршруток, которые ездят в этом направлении.

Мукачево – промежуточная остановка для железнодорожных маршрутов до Ужгорода, например, Львов-Ужгород, Одесса-Ужгород, Киев-Ужгород. Если отправная точка маршрута – Черновцы, то сначала вам придется доехать до Львова, и там пересесть на поезд до Ужгорода. Чтобы не прогадать, мониторьте сайт «Укрзализныци» – там указано, по какому расписанию ходят поезда, а также можно приобрести билеты или воспользоваться скидкой Покупона 50% на помощь в покупке ж/д билетов, чтобы не тратить личное время на отслеживание рейсов.

Также до Мукачево можно доехать на собственном авто или с помощью сервиса BlaBlaCar, где нужно указать город и дату вашего отправления, а также город прибытия.

Читайте также:
Что посмотреть в Карпатах
Самые увлекательные туры и экскурсии по Украине

А вы уже бывали в Мукачево или только собираетесь? Делитесь планами и впечатлениями в комментариях ??

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *