Лучшие экранизации всех времен: смотрим фильмы, снятые по книгам

Экранизация книг — это всегда волнительное чувство для читателя, ведь те, кто знает каков сюжет и концовка, ожидают от фильма массу впечатлений. Просматривая фильмы, снятые по прочитанным книгам, мы невольно становимся самыми требовательными критиками: «в сюжете было не так», «актера взяли неподходящего», «а здесь упустили важный момент». 

Мастерам киноиндустрии нужно очень постараться, чтобы воплотить на экране то, от чего бежали мурашки у читателей, когда они неслись глазами по книжным страницам и с упоением поглощали каждую строчку. 

С другой стороны, экранизация — отличный способ узнать сюжет нашумевшей книги, если времени на чтение катастрофически не хватает. А бывает и так, что после просмотра моментально хочется прочесть книгу, представляя какой захватывающей атмосферой обладает само произведение.

В любом случае, кино, снятое по книге, — это всегда интересно. Этот обзор мы решили посвятить лучшим экранизациям книг по версии редакции Покупон.

Чтобы смотреть фильмы и новинки киноиндустрии в хорошем качестве, советуем воспользоваться специальными сервисами видеоконтента по скидке.

А теперь ловите наш топ список экранизаций!

Ковчег Марка (2015)

Книга: «Ковчег Марка».
Автор книги: Татьяна Устинова.
Год публикации: 2014.

Сюжет фильма в нескольких частях рассказывает о лыжном путешествии компании восьмерых малознакомых между собой людей с абсолютно разными интересами и возрастной категорией в Приполярный Урал: знакомство героев и планирование такой экстремальной задумки произошло в интернете, что уже не внушает доверия. 

Ковчег Марка (2015)

Будучи в далеких заснеженных краях, по стечению неблагоприятных обстоятельств, группа путешественников теряется и лишается связи с окружающим миром, а руководитель как назло получает серьезную травму. К счастью, команде лыжников удается добраться к кордону «полста-три», который почему-то не отмечен на карте. Там они встречают только прибывшего миллионера-олигарха, жизни которого суждено оборваться от рук неизвестного. Кто мог это сделать? Кто убийца? Все присутствующие на кордоне под подозрением.

Мини-сериал «Ковчег Марка» был снят по мотивам одноименного романа и детектива российской писательницы Татьяны Устиновой.

Зеленая миля (1999)

Книга: «Зеленая миля».
Автор книги:
Стивен Кинг.
Год публикации: 1996.

Действия разворачиваются в далеком 1935, США. Размеренная серая жизнь рассудительного начальника тюрьмы «Холодная гора» Пола Эджкомба меняется, когда в ряды заключенных привозят темнокожего громилу Джона Коффи. Его обвиняют в убийстве двух маленьких девочек, с которыми его нашли на одной из местных ферм. 

Зеленая миля (1999)

Казалось бы все логично: за преступлением следует наказание, но чем больше Пол знакомится с обвиняемым, тем больше растет его вера в то, что громила Джон невиновен в ужасном преступлении. Удастся ли Джону избежать наказания, смотрите в культовом фильме, основанном на нетипичном книжном романе легендарного американского писателя и короля ужасов Стивена Кинга — «Зеленая миля».

Убийство в «Восточном экспрессе» (1974/2017)

Книга: «Убийство в Восточном экспрессе».
Автор книги:
Агата Кристи.
Год публикации: 1934.

1930-й год. Поезд «Восточный экспресс» рассекает роскошные поля, увозя в даль своих пассажиров. Путешествуя по Европе в шикарных вагонах, они мало беспокоятся о тяготах жизни… или это только так кажется: как гром среди ясного неба был найден труп одного из пассажиров. Опытному сыщику Эркюлю Пуаро предстоить выяснить у кого же был мотив, и кто преступник.

Убийство в «Восточном экспрессе» (1974)

Интересно, что в 2001 году по мотивам детективного романа всеми любимой британской писательницы Агаты Кристи был также снят еще один одноименный фильм под режиссёрством Карла Шенкеля, который не заслужил широкого внимания публики и остался незамеченным. 

Убийство в «Восточном экспрессе» (2017)

Основными и любимыми экранизациями остались фильмы 1974 года с Альбертом Финни в главной роли и современное кино 2017 года с Кеннетом Браном.

Гордость и предубеждение (2005)

Книга: «Гордость и предубеждение».
Автор книги:
Джейн Остин.
Год публикации: 1813.

Англия, 18 век. Размеренная жизнь семейства Беннет протекает в спокойном аристократическом темпе. Родители пятерых сестер осознают, что девушки уже повзрослели, а значит необходимо искать им достойных женихов, чтобы удачно выдать замуж. Все шло по плану: по соседству как раз появляется молодой джентльмен мистер Бингли, в кругу знакомых которого немало солидных мужчин, а они не прочь поухаживать за милыми девушками. 

Гордость и предубеждение (2005)

Одним из таких знакомых оказывается красивый и высокомерный мистер Дарси, который знакомится с одной из очаровательных сестер — Элизабет, но вместо дружеского общения между ними происходит серьезное противостояние, которое приведет либо к любви, либо к ненависти.

Интересно, что английская писательница Джейн Остин, по сюжету одноименной книги которой был снят этот фильм, всю жизнь писала свои многочисленные книги о любви, так и не познав этого чувства.

Код Да Винчи (2006)

Книга: «Код Да Винчи».
Автор книги:
Дэн Браун.
Год публикации: 2000.

Действие остросюжетной кинокартины разворачивается во Франции, когда происходит загадочное убийство куратора Лувра. Главные герои Роберт Лэнгдон — гарвардский профессор и французский криптограф Софи Неве пытаются раскрыть тайну смерти куратора, цепляясь в ходе расследования за новые исторические загадки, ответы на которые могут поколебить основы церкви и религии в целом. Преградами на пути к разгадкам хранившихся веками тайн станет не только французская полиция, но и древняя секретная могущественная организация.

Код Да Винчи (2006)

Американский триллер с элементами мистики был снят по роману и бестселлеру Дэна Брауна «Код Да Винчи». Кино вызвало бурю негодования со стороны католической церкви, а показ запретили в пяти странах, но это не отменяет шедевральности книги и ее экранизации.

Фанатам Дэна Брауна несказанно повезло, ведь зарубежный телеканал NBC заказал телепроизводство сериала, посвященного приключениям главного героя серии книг о тайнах истории и искусства, который так и будет называться «Лэнгдон». Дата релиза сериала пока неизвестна.

Дневник памяти (2004)

Книга: «Дневник памяти».
Автор книги:
Николас Спаркс.
Год публикации: 1996.

Эта мелодрама рассказывает историю молодой влюбленной пары: парня из бедной семьи Ноя и его подруги Элли, трепетные отношения которых разрушают состоятельные родители девушки. Проходят годы, Ной уходит служить на войну, а по возвращению реставрирует свой старый дом, тем самым воплощая давнюю мечту детства. Элли встречает парня, которого одобряют расчетливые родители, и готовится к свадьбе. Жизнь течет своим чередом и многое в ней меняется, но единственное, что остается неизменным и до сих пор связывает некогда счастливую пару — теплые воспоминания друг о друге и сильнейшее чувство любви.

Дневник памяти (2004)

Фильм был снят по одноименному роману всемирно известного американского писателя Николаса Спаркса.

Пальметто (1998)

Книга: «Еще один простофиля».
Автор книги: Джеймс Хедли Чейз.
Год публикации: 1961.

Главный герой Гарри Барбер — бывший репортер, отсидевший два года в тюрьме за то, что встал на пути у крупных коррупционеров. Освободившись Гарри уже не смог найти работу, да и свою прежнюю жизнь. Угнетенный он возвращается в родной город Пальметто, где находит подружку и бездельно коротает дни в кафешках. Неожиданно Гарри поступает предложение, от которого он просто не в силе отказаться: жена пристарелого миллионера придумала план по отмыванию денег у состоятельного муженька, в котором Гарри играет ключевую роль. Соглашаясь, бывший репортер даже не подозревает какой ужас ему предстоит пережить.

Пальметто (1998)

Детективный фильм был снят по сюжету романа Джеймса Хедли Чейза «Еще один простофиля».

Вероника решает умереть (2009)

Книга: «Вероника решает умереть».
Автор книги:
Пауло Коэльо.
Год публикации: 1998.

Вероника — молодая девушка, потерявшая вкус к жизни. Решив покончить с собой, она принимает львиную долю таблеток, но отойти в мир иной ей все-таки не удается. Врачи спасают Веронику и помещают в клинику для душевнобольных. Идя наперекор докторам, девушка пытается найти какие-либо таблетки и закончить начатое, но вскоре узнает, что ее сердце было необратимо искалечено действием принятых ранее медикаментов, и что ей осталось жить буквально неделю. Мир переворачивается с ног на голову, и теперь заключенная в психбольнице Вероника будет отчаянно бороться за жизнь, которую недавно так хотела укоротить.

Вероника решает умереть (2009)

Драма была снята по одноименному роману бразильского писателя Пауло Коэльо. И, да, хотим закинуть удочку: экранизация книги «Алхимик» ожидается в 2021 году.

На западном фронте без перемен (1930/1979)

Книга: «На западном фронте без перемен».
Автор книги:
Эрих Мария Ремарк.
Год публикации: 1928.

Это драматическая история о сломанных судьбах, войне и ненависти. Главные герои — немецкие дети, которых со школьной скамьи забрали воевать за мнимую идеологию. Теперь вместо игрушечных пистолетов они возьмутся за настоящее оружие и пройдут все муки учебных лагерей и издевательств. 

На западном фронте без перемен (1930)

Пауль — один из тысячи мальчишек, воспитанных в духе патриотизма и верности, но, будучи ребенком, он уже осознает бессмысленность слов и жестокость действий нацистов. К концу войны Пауль уже станет совсем другим человеком.

На западном фронте без перемен (1979)

Антивоенный исторический фильм основан на культовом одноименном романе немецкого писателя Ремарка.

Ничто не вечно (1995)

Книга: «Ничто не вечно».
Автор книги:
Сидни Шелдон.
Год публикации: 1994.

Джон Кронин — пожилой человек, уставший от жизни и нестерпимой боли, которая предоставляет ему смертельная болезнь. Смерть уже не пугает его и даже, наоборот, кажется ему заманчивой сквозь призму страданий. Когда боль становится непереносимой, Джон просит молодую девушку-врача Пэйдж Тэйлор помочь ему прекратить эти муки. Приняв нелегкое решение, Пэйдж выполняет последнюю просьбу старика. Вскоре Пэйдж оказывается в наручниках и обвиняется в намеренном убийстве, ведь покойный завещал ей два миллиона долларов. 

Ничто не вечно (1995)

Классическое детективное кино было снято на основе романа американского писателя с украинскими корнями Сидни Шелдона.

«20 000 лье под водой» (1954)

Книга: «20 000 лье под водой».
Автор книги:
Жюль Верн.
Год публикации: 1869.

В морских водах недалеко от города поселяется ужасное существо, которое наводит панику и страх на всех земных и подводных обитателей. Оно охотится за судами, поэтому выходить в море становится очень опасно. Шхуна с экипажем и известным ученым на борту отправляется на поиски объекта, но вскоре происходит трагедия, после которой несколько человек из экипажа оказываются на борту таинственного подводного корабля «Наутилус» с не менее загадочным капитаном Немо.

«20 000 лье под водой» (1954)

Фантастический фильм снят по легендарной научно-фантастической классике 19 века, написанной несравненным французским писателем Жюлем Верном, а сама экранизация выполнена кинокомпанией «Дисней». Интересно, что не только зарубежные, но и советские кинематографисты приложили руку к созданию мини-сериала на основе книги «20 000 лье под водой», вышедшего в 1975 году. Киноленту решили назвать просто «Капитан Немо». Какая экранизация лучше — судить вам ;) Пишите свое мнение в комментариях.

Обитель проклятых (2014)

Книга: «Система доктора Смоля и профессора Перро».
Автор книги:
Эдгар Аллан По.
Год публикации: 1845.

Действия фильма разворачиваются в психиатрической больнице Стоунхертс. В клинику приезжает молодой врач и выпускник Оксфорда — Эдвард, которому необходимо пройти здесь практику. Как и положено таким заведениям, клиника кажется ему довольно странной. Через некоторое время после прибытия молодого специалиста бесследно исчезает один из ведущих докторов больницы, а Эдвард оказывается в центре таинственных событий. 

Обитель проклятых (2014)

Современный триллер и ужасы «Обитель проклятых» были сняты на основе культового рассказа известного американского писателя Эдгара По — «Система доктора Смоля и профессора Перро».

Облачный атлас (2012)

Книга: «Облачный атлас».
Автор книги:
Дэвид Митчелл.
Год публикации: 2004.

События фильма происходят в нескольких исторических временных промежутках: жизнь главных героев из 19, 20, 21, 22 и 24 века тесно переплетается между собой. Как связаны американский нотариус, английский композитор, эксцентричный издатель, отважная журналистка, девушка-клон и дикарь из постапокалиптического мира смотрите в фильме «Облачный атлас».

Облачный атлас (2012)

Историко-фантастический фильм был снят на основе одноименной книги британского писателя Дэвида Митчелла. На заметочку: книга включена в шортлист Букеровской премии, поэтому перед кинопросмотром задумайтесь о прочтении шедеврального романа.

Щегол (2019)

Книга: «Щегол».
Автор книги:
Донна Тартт.
Год публикации: 2013.

Главный герой — молодой парень Тео Деккер, который по воле судьбы теряет мать и становится мошенником в торговле антиквариатом. Жизненный водоворот событий захватывает Тео: он влюбляется, разочаровывается, находит друга, наставника и проблемы с законом и бандитами, которые видят в Тео преграду на своем криминальном пути. 

Щегол (2019)

Остросюжетный фильм «Щегол» стал экранизацией одноименного романа бестселлера американской писательницы Донны Тартт. 

Серия фильмов о Гарри Поттере (2001-2011)

Книга: «Гарри Поттер и Философский камень», «Гарри Поттер и тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Гарри Поттер и Дары смерти».
Автор книги:
Дж. К. Роулинг.
Год публикации: 1997-2000, 2003, 2005, 2007.

Фильмы о Гарри Поттере не нуждаются в представлении. Это самая популярная серия экранизаций мирового романа-бестселлера в семи томах о «мальчике, который выжил» и его вечном противостоянии силам зла в мире чародейства и волшебства. Гарри Поттер и его друзья навсегда останутся в нашем сердце в образах Дэниела Рэдклиффа, Эммы Уотсон, Руперта Грина и других замечательных актеров.

Серия фильмов о Гарри Поттере (2001-2011)

Экранизированных книг — не счесть, но есть и такие сюжеты, которые пока что не вышли на большой экран, например, чего только стоят любовные романы Бертрис Смолл, Джудит Макнот или Джоанны Линдсей, и когда же мы наконец дождемся экранизацию полюбившейся миллионам книги Грегори Дэвида Робертса «Шантарам»?! Может вы в курсе, делитесь!

Признавайтесь, чьи книги читали с восторгом и трепетом: Роулинг и ее волшебный мир, любовные повести Барбары Картленд, истории Екатерины Вильмонт, или самый известный подростковый роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи», антиутопия Рэнд «Атлант расправил плечи» или фэнтези Джона Толкина, а может новинку от украинского писателя Сергея Жадана?

С книгой и фильмом уже определились, а в холодильнике шаром покати? Скорее заказывайте еду из лучших сервисов доставки вашего города с приятными скидочками на Покупоне.

Для удобства мы составили для вас рейтинг лучших сервисов доставки еды в Киеве, Днепре, Одессе, Львове и Харькове по мнению редакции Покупона.

Делитесь в комментариях, какие экранизации книг вы ожидаете, от каких фильмов по книгам вы в восторге, а какое кино оставляет желать лучшего?

3 комментариев
  • Ольга

    Я в восторге от многосерийного фильма Игра Престолов, хотя книга мне понравилась больше.

  • badGirl

    А мне очень понравилась экранизация книги Джиллиан Флинн «Исчезнувшая» ;) а ещё Яна Мартеля «жизнь Пи»

  • Александр

    не указали лучшую экранизацию Книги, одной из лучших Книг. Парио Пьюзо – Крестный отец

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *