Как постирать пуховик в машинке, чтобы был как новый

Стирать верхнюю одежду – пуховики, пальто, парки, искусственные шубы – так же необходимо, как и любую одежду. Только с какой частотой и как это правильно делать – дома в стиральной машинке или все-таки воспользоваться услугами профессиональной химчистки? В этих вопросах разбиралась BlogPokuponTeam, а также подготовила скидки до 30% на услуги химчисток.

Акции
Химчистка одежды или ремонт обуви в «Цех»
Борисполь, Киевский Шлях улица, 67
-30%
400 грн
279.0 грн
Химчистка ковра или ковролина от «Chisto Hub»
Выезд по Киеву
-53%
1000 грн
499.0 грн
Показать все
3 акций

Когда лучше стирать пуховик или куртку

Знаете как говорят: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Чтобы холода не застали вас врасплох, и вам не пришлось отсиживаться несколько дней дома, пока куртка высохнет, лучше почистить ее заранее. Пуховики желательно стирать сразу по окончании сезона. Если куртка полежит грязной до следующего года, грязь может въестся, и ее будет сложнее отстирать. К тому же, если морозы придут неожиданно, а пуховик не стирался, придется ходить в грязном или мерзнуть несколько дней, ведь стирка и сушка пуховика могут затянуться, если делать все качественно.

О чем говорит ярлык куртки

Прежде чем приступать к стирке пуховика, первое, что нужно сделать — это изучить знаки на этикетке. Обозначения первыми могут подсказать, что делать дальше, а главное, стоит ли вообще затевать стирку дома, или надо нести пуховик в химчистку.

Перед стиркой внимательно изучите ярлык на пуховике
Перед стиркой внимательно изучите ярлык на пуховике

Какие изображения можно чаще всего встретить на ярлыках пуховиков:

стирка запрещена

— стирка запрещена. Единственный выход почистить пуховик или куртку на синтепоне — сдать в химчистку.

машинная стирка автомат запрещена

— машинная стирка автомат запрещена. Придется стирать вручную или опять-таки обратиться в профессиональную химчистку. Категорически запрещено стирать в стиральной машине пуховики на синтепоне, так как он может отклеиться при стирке, и куртка станет непригодной к носке.

только ручная стирка

— только ручная стирка. Забудьте про стиральную машину, придется замачивать пуховик в ванной и стирать руками.

стирать только в холодной воде

— стирать только в холодной воде. Выбирайте подходящий режим стирки при низкой температуре. Оптимальная температура чистки пуховика в автомате – 30 градусов.

— отжим запрещен. Убираем отжим в режиме стирки. После того, как стирка пуховика закончится, его стоит обмотать чистым полотенцем (желательно не ярких цветов и не новым, чтоб одна вещь не испортила другую, ведь ткань может полинять или оставить некрасивые потеки), чтобы оно впитало лишнюю влагу, и разложить на сушилке в проветриваемом месте. Ни в коем случае пуховик нельзя сушить на батарее или больше двух дней, иначе может появиться неприятный запах.

не подходит ни стиральная машинка, ни химчистка

— такое обозначение встречается не часто, но на него обязательно нужно обратить внимание. Знак говорит о том, что вашей куртке не подходит ни стиральная машинка, ни химчистка. В этом случае придется сдать пуховик на аквачистку, то есть постирать в промышленной стиральной машинке со множеством настраиваемых параметров. Как правило, для пуховика, куртки на синтепоне или на пуху специалист выбирает ультра деликатный режим и использует специальные моющие средства.

Как правильно постирать пуховик в стиральной машине

Если обозначения на ярлыке пуховика не запрещают стирать его в стиральной машине в домашних условиях, тогда следует придерживаться простых правил:

  1. Стирайте пуховики и куртки – взрослые или детские, на пуху или синтепоне – отдельно от других вещей. 
  2. Перед загрузкой в стиральную машинку автомат проверьте все карманы (наружные и потайные) на предмет наличия посторонних предметов, которые могут испортиться или повредить технику: мелочь, бумажные купюры, крупный мусор, фантики, зажигалки и прочее.
  3. Отстегните меховые детали (воротник, опушку капюшона, манжеты), если конструкция пуховика позволяет это сделать. Если мех отстегнуть невозможно, и речь идет о натуральной опушке, тогда от стирки пуховика в стиральной машине лучше отказаться. Можно воспользоваться пароочистителем. Важно помнить, что высокие температуры плохо сказываются на пухе, поэтому держите сопло прибора на расстоянии не менее 30 см от вещи. Такая чистка поможет освежить ваш пуховик и избавиться от незначительных и свежих загрязнений. Таким незатейливым и деликатным способом можно периодически подчищать, например, светлый пуховик. Если же вещь имеет более сильные, застарелые загрязнения и пятна, а в машинке ее стирать нельзя, рекомендуем обратиться в профессиональную химчистку.
  4. Наиболее загрязненные зоны — рукава, подол, воротник — стоит предварительно замочить на 15-20 минут в мыльном растворе и потереть.
  5. Застегните все молнии, липучки, пуговицы и прочее.
  6. Выверните куртку наизнанку (особенно, если верх изделия изготовлен из водоотталкивающей ткани), чтобы избежать случайных повреждений лицевой стороны.
  7. Положите в барабан с курткой мячики для усиления стирки – специальные, либо обычные теннисные. Это нужно для того, чтобы разбить пух при стирке (тем самым сохранить куртку теплой на следующую зиму и без проплешин в наполнителе), сэкономить стиральный порошок и сократить время сушки примерно на четверть.
  8. Выберите наиболее деликатный режим стирки, который позволяет ваша стиральная машинка автомат, и стирайте при низкой температуре и обильном полоскании. Это могут быть режимы: синтетика, шелк, ручная стирка, шерсть, бережная стирка, пуховое одеяло.
  9. Используйте исключительно жидкое средство для стирки, специальный шампунь для пуха, синтепона или мембранных тканей. Ни в коем случае не стоит засыпать сухой стиральный порошок, потому что могут остаться разводы средства на ткани после сушки.
  10. К программе стирки добавьте еще один или даже несколько циклов полоскания, так как пух хорошо впитывает мыло. Если после стирки на куртке появились белые разводы, значит мыло не вымылось, запустите полоскание еще раз. Разводы желтого цвета свидетельствуют о некачественном пухе. Вывести их может разве что пятновыводитель для цветных тканей.
  11. Если производитель разрешает стирать куртку на пуху на одном из режимов машинки автомат, тогда выбираем наименьшее число оборотов.
Мячики не дают пуху сбиться во время стирки
Мячики не дают пуху сбиться во время стирки

Опытные хозяйки знают, что стирая пуховик в машинке-автомат пух все равно может сбиться комками, даже если следовать четкой инструкции, а чтобы этого не произошло – не забывайте про мячики.

Как правильно хранить куртку до следующего сезона

Сушить пуховик стоит на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении
Сушить пуховик стоит на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении

Куртки на пуху требуют особого ухода, чтобы служить вам как можно дольше. После стирки, даже если вам кажется, что пуховик уже высох, лучше день-два дополнительно подержать его на балконе и проветрить, периодически встряхивая, ведь остатки влаги негативно влияют на пух внутри, и он может заплесневеть.

Повесьте пальто на вешалку с широкими плечиками, чтобы избежать заломов и упакуйте в хлопчатобумажный чехол, чтобы пух «‎дышал». Чехол или шкаф лучше наполнить ароматом лаванды. Подойдут лавандовые интерьерные духи, либо тростниковый диффузор. Средство убережет вещи от моли, которая часто охотится на натуральный наполнитель.

Акции
Скидка на дизайн-проект жилья в «Art House Studio»
Киев, Победы проспект, 43А
-78%
0 грн
299.0 грн
Химчистка одежды или ремонт обуви в «Цех»
Борисполь, Киевский Шлях улица, 67
-30%
400 грн
279.0 грн
Показать все
6 акций

Читайте также:
Как ухаживать за обувью
Как почистить стиральную машинку

Берегите свои пуховики и носите их долго и с удовольствием! А как вы предпочитаете чистить верхнюю одежду: дома или в химчистке?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *