3 способа как создать свой сайт самому

Бизнес в интернете невозможен без собственного сайта. Безусловно, на первых порах достаточно странички в социальных сетях, где предусмотрены инструменты поиска целевой аудитории. Но только грамотно структурированный сайт позволяет вывести взаимодействие с клиентами на новый уровень, в разы увеличив свою привлекательность в их глазах. Будь-то оригинальное резюме, стильное портфолио или часть продуманной рекламной компании отдельного проекта — тренинги, спортивные соревнования, социальные или волонтерские мероприятия и т.п. 

BlogPokuponTeam узнавала, как создать сайт своими руками — от одностраничного сайта-визитки до полноценного интернет-магазина. И готова поделится знаниями со всеми желающими, а заодно скидками от Покупона на услуги IT для тех, кто «самоделкам» предпочитает профессиональный подход.

Собственный сайт через онлайн-конструктор

Современные интернет-технологии позволяют создать собственный сайт без каких-либо специальных навыков. Как правило, такие онлайн-конструкторы находятся в свободном доступе и работают по принципу готовых шаблонов, которые нужно просто заполнить собственным контентом. Некоторые из таких платформ подойдут для одностраничного сайта-визитки, другие позволяют построить крупный интернет-магазин.

Wix

Конструктор с интуитивно-понятным интерфейсом, огромным количеством тематических шаблонов и способностью в один клик создавать мобильную версию сайта. При желании, продвинутым пользователям разрешается добавлять собственные «изюминки» в HTML-код шаблонов, меняя и расширяя их функционал. За все бесплатные балага пользователю Wix придется расплачиваться рекламой на своем сайте. А на платной основе в распоряжении дается целый домен — имя сайта, которое идет после «https://».

Большинство конструкторов, в т.ч. Wix предлагают сортировку шаблонов по сферам деятельности
Большинство конструкторов, в т.ч. Wix предлагают сортировку шаблонов по сферам деятельности

Tilda Publishing

Платформа подходит для создания простых сайтов — визитки, промо-страницы или резюме. Несмотря на ограниченность и примитивность шаблонов, с помощью многофункционального редактирования и возможности настройки каждого отдельного их блока, можно сотворить оригинальный дизайн. Новичкам подготовлены обучающие видеоматериалы.

Jimdo

Эта платформа по созданию сайтов состоит из двух подплатформ. Creator — классический конструктор, где юзер самостоятельно редактирует выбранный шаблон. А автоматический Dolphin генерирует сайты на основе ответов в небольшом предварительного опросе. У платформы очень отзывчивая техподдержка плюс все домены и данные работы по протоколу «https://» на сервисе защищены SSL-сертификатами.

uKit

Сервис предлагает уже продуманные UX-шаблоны с блоками под разные виды бизнеса. Конструктор подскажет, где и что вписывать. Но соригинальничать вряд ли получится. К тому же версию для мобильных и планшетов также невозможно редактировать отдельно.

Стандартные шаблоны uKit максимально продуманы под потребности пользователя
Стандартные шаблоны uKit максимально продуманы под потребности пользователя

Nethouse

Новым клиентам первые 10 дней сервис предлагает оценить неограниченный функционал управления доменом. После, если не оплатить пакет услуг, ваши возможности сократятся до самых базовых. Впрочем, от скудных шаблонов даже на безлиме большой оригинальности не дождешься. Тем не менее, огромное преимущество этого конструктора — возможность интеграции с 1С, «Яндекс.Касса», «Мой склад», DDelivery и другими.

Site 123

Платформа примечательна огромным количеством стильных шаблонов для создания сайта с адаптивным дизайном для корректного отображения на любом мобильном устройстве в том числе. Каждый из них можно дополнительно редактировать. Разработчики хотели создать самый простой конструктор для новичков, и можно с уверенностью заявить — им это удалось.

WordPress

Этот конструктор подойдет начинающим программистам, благодаря открытости исходного кода и возможности менять его под свои запросы. В сочетании с огромным количеством шаблонов, имеющийся инструментарий позволяет создать достаточно уникальный личный сайт. Или дополнительный канал сбыта интернет-магазину для увеличения продаж за счет легкой адаптации к SEO-требованиям. Но для начинающих, далеких от понятия кодирования, платформа довольно сложная, хотя и содержит много обучающих видео по теме.

WordPress крайне удобен для дальнейшей работы SEO-специалистов
WordPress крайне удобен для дальнейшей работы SEO-специалистов

Читайте также: Как научиться программировать с нуля

uCoz

Вряд ли подойдет новичкам, поскольку самые простые шаблоны и функции в нем подустарели. А бесплатная версия наклеит на вашем сайте огромный рекламный баннер. Зато опытным пользователям понравится широкий функционал и возможности, которые предоставляет uCoz для создания оригинальных проектов.

Webnode

Платформа предлагает более 100 оригинальных редактируемых шаблонов и простую интеграцию с Google Analytics (аналитика позиции сайта в поисковике). Это помогает в SEO-оптимизации. Есть возможность регистрации электронной почты с доменом вашего сайта. Бесплатная версия ограничена в функционале, а при покупке премиального пакета услуг — в подарок получаете домен. 

Weebly

Хотя в конструкторе немного готовых шаблонов, но они примечательны современным стильным дизайном, который можно редактировать до мелочей. Бесплатный функционал при необходимости можно расширить покупкой в магазине конструктора дополнительных «фишек» для сайта: калькулятор, видеофон, загрузка фото из соцсетей. Кроме того, сервис обеспечивает доменом, защищенным SSL-сертификатом.

Шаблоны Weebly соответствую последним UI-трендам веб-дизайна
Шаблоны Weebly соответствую последним UI-трендам веб-дизайна

Важно понимать, что оригинальный прибыльный сайт для себя или компании — невозможно получить лишь с базовыми навыками работы с конструкторами. Нужно грамотное понимание всех этапов его разработки, а быстрее всего освоить их специфику помогут IT-курсы. По ссылке вы найдете лучшие предложения в вашем городе со скидкой от Покупона до 70%.

Создаем сайт в конструкторе — пошаговая инструкция для чайников

Определившись с подходящим под ваши задачи конструктором, необходимо выполнить несколько обязательных шагов.

Регистрация на сайте

Перед началом создания сайта, на сервисе обязательно нужно зарегистрироваться. Некоторые конструкторы позволяют предварительно просмотреть шаблоны, но отредактировать и сохранить их без персонального аккаунта (учетной записи) не получится.

Подключение домена

Здесь может быть несколько вариантов.

  • Сервис предложит бесплатный домен и свою рекламу в придачу. Подобные сайты, как правило, легко идентифицировать по названию конструктора в качестве приставки к названию сайта, например — название.wix.com.
  • Позволяется купить домен без рекламы (Webnode, Jimbo).
  • Можно купить доменное имя на другом хостинге и подключить его к будущему сайту. Пошаговое руководство как это сделать есть на официальном сайте сервиса.

Дополнительные пакеты услуг 

Если функционала бесплатной версии конструктора недостаточно, всегда можно приобрести платные пакеты услуг. Однако рекомендуем сначала протестировать бесплатный вариант. 

Выбор и редактирование шаблона

Зачастую шаблоны в конструкторах уже отсортированы по категориям. Это упрощает поиск подходящего функционала для личного пользования или бизнеса (рестораны, магазин, услуги, турфирма и т.д.) — лендинги, корпоративные сайты, интернет-магазины. Наряду с готовыми шаблонами, некоторые платформы предлагают уже готовые дизайны.

При желании добавить, изменить или удалить отдельные блоки и разделы, отредактируйте шаблон по свое усмотрение. Не стоит слишком упрощать сайт, ведь нужно место чтобы раскрыть себя и свои преимущества по сравнению с конкурентами перед целевой аудиторией. Просто уберите ненужный функционал, который не понадобится посетителям вашего сайта.

Наполнение сайта

Пожалуй, самый важный элемент сайта — контент. Для привлекательности перед пользователем обратите внимание на следующие моменты:

  • Качество фотографий. Изображения обязаны быть качественными и уникальными насколько возможно. Поэтому не стоит брать подходящие фотки из гугла. Лучше воспользоваться сервисами Pixabay или Shutterstock. И не забудьте проверить подходят ли изображения для мобильной версии сайта.
  • Грамотный текст. Информация на вашем сайте может быть самая разная в зависимости от его назначения — инфо-статьи, описание товаров, обзоры, кейсы и т.д.). Но крайне важна высокая читабельность материала с красивой визуализацией (это касается, как цвета, размера и типа шрифта, так и смысловой нагрузки) и его грамотность.
  • Сочетание цветов. Лучше, когда все элементы сайта выдержаны в едином стиле — фон, картинки, шрифт, иконки. Сейчас в моде минимализм, поэтому будьте сдержаны в порывах «нарядить» страничку.

SEO-оптимизация 

Для продвижения вашего ресурса в поисковых системах рекомендуем ознакомиться с информацией о SEO-требованиях к сайтам еще до начала работы в конструкторе. Поддержка сайта в топе поисковых систем — это ежедневный труд.

Создание своего сайта на поддомене pokupon.ua

Личный сайт на поддомене pokupon.ua – отличный способ для тех, кто решил продвигать свой бизнес в интернете с помощью своего сайта с минимальными вложениями на его создание. В рамках партнерского пакета годовой рекламной поддержки – от эконом до премиум – команда специалистов «Покупон» создает для бизнеса сайт-визитку в стилизации Pokupon. 

Вы получаете собственный сайт на поддомене pokupon.ua с защищенным соединением https, наполнением и сео-оптимизацией за умеренные деньги. При этом если одностраничный сайт выглядит как лендинг, то платформа Покупон предусматривает удобную структуру с отдельными вкладками: визитка с презентацией вашего бизнеса и контактными данными, фотогалерея, меню или прайс (в зависимости от вида деятельности), блок скидок и промокодов, отзывы, собранные со всего интернета. Такой интерфейс позволяет презентовать бизнес в лучшем виде, а также привлекать новых клиентов и увеличивать продажи.

Что нужно, чтобы создать собственный сайт на поддомене pokupon.ua? Свяжитесь с менеджером Покупон и оформите выгодный для вас пакет годовой рекламной поддержки для продвижения и роста продаж.

Стоимость годовой рекламной поддержки Покупон 2021 с созданием своего сайта
Стоимость годовой рекламной поддержки Покупон 2021 с созданием своего сайта

Сайт под ключ в веб студии

Нужен оригинальный сайт с нестандартным функционалом для крупной компании, производителя или дилера с широким ассортиментом товаров и услуг, или интернет-магазина? Такие сверхзадачи по силам выполнить лишь профессиональным веб-дизайнерам. Безусловно, это дорогостоящее решение. Зато вы получите  эксклюзивный аутентичный продукт в кратчайшие сроки, который в полной мере раскроет особенности вашего бизнеса. Пользуйтесь скидками от Покупона на создание собственного сайта и экономьте до 95%. 

Выбирая веб-студию, ознакомьтесь с их портфолио и попросите продемонстрировать последние наработки
Выбирая веб-студию, ознакомьтесь с их портфолио и попросите продемонстрировать последние наработки

Важный момент. Большинство компаний предпочитают сначала сделать сайт, а потом запускать SEO-продвижение, но такой подход в корне неправильный. У SEO-специалистов свои требования для успешного продвижения в сети. И прописываются они еще на стадии анализа вашего бизнеса под целевую аудиторию, согласно предназначения сайта. Поэтому, чтобы потом не переделывать, их лучше учитывать на этапе проектирования дизайна. Услуга по SEO-оптимизации идет в комплексе услуг многих веб-студий. 

Качественный сайт — лицо компании или отдельно взятого мастера в интернете. Поэтому к его созданию не стоит относится легкомысленно. Доверьте это дело профессионалам, если ваш проект требует мощного ресурса. Или создайте сами себе визитку при помощи онлайн конструкторов. А вопросы по теме — задавайте в комментариях :)

4 комментариев
  • Сергій

    Кроме создание сайта также нужно сделать его продвижение. Это очень важный шаг в развитии любого сайта. Именно так он сможет приносить вам прибыль. Я могу вам порекомендовать отличную компанию, которая занимается продвижением даже айти сайтов https://octopus.co.ua/seo-for-it/

  • Олег

    Дякую за статтю з корисними порадами про те, як можна самостійно створити свій власний сайт.

    • {:ru}Татьяна Софиенко{:}{:uk}Тетяна Софієнко{:}

      Дякуємо, що читаєте наш блог і за відгук ;)

  • Яна

    Полностью согласна с автором статьи – если хотите хороший сайт, лучше обратится к профессионалам.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *