Как правильно подобрать цвет волос: по цветотипу, структуре, возрасту

Какой цвет волос ни возьми, на каждом он будет смотреться по-разному. И дело здесь даже не в хорошем мастере (хотя это тоже немаловажная деталь). Сперва важно определить, подойдет ли вашему лицу выбранная палитра. #BlogPokuponTeam расскажет как выбрать цветовую гамму, чтобы выглядеть ярче и моложе, на что стоит обратить внимание при выборе краски. А еще поможет сэкономить – ловите скидочки до 70% от лучших мастеров колористов вашего города.  

Читайте в статье:

Как подобрать цвет волос по подтону кожи

Знание своего тона кожи может кардинальным образом изменить жизнь при выборе оттенка волос, макияжа и одежды ? Существует 3 подтона кожи: 

  • холодный,
  • теплый,
  • нейтральный.

Чтобы узнать свой тип, нужно посмотреть на запястье при дневном свете и определить цвет вен. Если они синие, серовато-сиреневые ― это холодный подтон, а если цвет отдает зеленым, оливковым ― теплый. Бывает и так, что сложно четко сказать, какого цвета венки, тогда скорее всего ― это нейтральный подтон. 

Еще один способ ― примерить украшения с серебряным и золотым финишем. Если на фоне яркости золотого кожа не блекнет, начинает сиять, то ваш подтон теплый. И аналогично с серебром: когда такое украшение придает вашему лицу красивый контраст и насыщенность ― это холодный подтон. Люди, которым идут украшения с золотым и серебряным финишем, имеют нейтральный подтон.

Последний метод ― приложить белый лист бумаги. Очень важно делать эти эксперименты при дневном освещении, чтобы свет лампы не искажал тона. Приложите лист бумаги к шее, белый всегда подсвечивает и отбивает лучи света. Посмотрите, как заиграла ваша кожа: отдает розовинкой, немного синевой ― холодный подтон, желтизной ― теплый.

Любой цвет может быть холодным или теплым. С учетом цветотипа к каждому цвету волос можно подобрать верный подтон. 

Оттенки блонда

Блонд с легкой голубизной, пепельный прекрасно подойдет холодному подтону. Выбирайте краски без желтизны. Также можно попробовать модный в этом сезоне розовый блонд – отличный вариант, если привычное окрашивание надоело.

Пшеничный, янтарный блонд хорош для женщин с теплым подтоном кожи. Но тут важно выбрать окрас, что не сильно отдает желтизной: такие оттенки выглядят искусственно и не гармонично. Золотой, карамельный, медовый ― будет лучшим выбором.

Оттенки темного

Мягкие оттенки коричневого ― подойдут теплому подтону, выбирайте цвета мокко, шоколадные, каштановые. Очень красиво смотрится шоколадный в технике балаяж, когда несколько оттенков одной гаммы переливаются в прядях. 

Читайте также:
✔️Модные техники окрашивания
✔️Модные тренды в окрашивании волос 2021

Если в темном цвете присутствует серый, синий ― это холодные тона. Черный, пепельный серый, серо-коричневый подойдет девушкам с холодным подтоном.

Женщинам, которые от природы светленькие, при выборе черного важно учитывать, что темный может немного старить. Поэтому затемнять волосы рекомендуем не очень сильно: на 1-2 тона.

Оттенки рыжего

Натуральный рыжий подойдет только девушкам с теплым подтоном кожи. Можно попросить у колориста смешать несколько типов краски и добиться немного холодного перелива, но он не будет настоящим насыщенным рыжим, скорее всего станет ближе к русому.

Оттенки русого

Русый бывает теплый – пшеничный и холодный – пепельно-русый. Прекрасно смотрится с мелированием: светлые пряди гармонично переливаются и кажется, будто локоны естественно выгорели на солнце.

Подбор тона краски по цветотипу

Кроме подтона кожи, выделяют 4 цветотипа, по которым можно определить подходящий цвет волос. Цветотип определяют исходя из внешних натуральных данных: природного цвета локонов, глаз, бровей и кожи.

Цветотип весна

Один из самых ярких цветотипов. Для него характерна тонкая, почти прозрачная кожа, светлые волосы в теплых оттенках. Глаза светло-голубые, серые, светло-зеленые, их обрамляют светлые брови и ресницы. Люди с цветотипом весна быстро сгорают на солнце, летом у них появляются веснушки. 

Для окрашивания подойдут все оттенки медного, рыжего, золотистого, пшеничного и янтарного-русого. 

Цветотип лето

Девушки с цветотипом лето не боятся солнца и отлично переносят загар, сразу становятся бронзовыми. Кожа – от светло-розовой до светло-серой; волосы – светло-русые или холодного пепельного оттенка. Этому цветотипу больше подходит окрашивание в холодных тонах: пепельно-русый, холодный блонд, коричневый с сероватым отливом.

Цветотип осень

Для этого цветотипа характерный теплый подтон кожи и волос. Кожа золотистых оттенков, локоны медные от золотистых до ярко-рыжих и иногда красных, теплый оттенок глаз (янтарные, коричневые). Девушки цветотипа осень плохо переносят загар, но легкий бронзовый оттенок отлично подчеркивает их красоту.

Девушкам с таким цветотипом лучше всего окрашиваться во все оттенки рыжего, медно-коричневого, теплого каштаногового и янтарно-русого.

Цветотип зима

По логике названия, девушки с цветотипом зима имеют белую, фарфоровую кожу, что очень привередлива к загару. Волосы темные в холодных оттенках и темно-карие, синие или зеленые глаза. 

Девушкам с таким цветотипом подойдет черный колер локонов, холодные оттенки коричневого и темно-русого.

Окрашивание исходя из качества волос

Если вы уже определились с цветом и подобрали подходящий оттенок, важно еще учитывать состояние шевелюры. Далеко не все волосы могут перенести обесцвечивание или окрашивание в светлый. Если от природы локоны пушатся или кучерявые, то они очень пористые и краска будет отлично ложиться, но обесцвечивание может очень сильно повредить их структуру. Перед тем как выбрать светлый цвет, посоветуйтесь с мастером, он подскажет как лучше провести процедуру, чтобы сохранить здоровье волос

Если от природы волосы гладкие, грубые и струящиеся, то они мелкопористые. Это означает, что краска будет плохо браться к прядям, потому что чешуйки максимально закрыты и красителю сложно их заполнить. Тут колористы предлагают высвечивание, а потом уже окрашивание в нужный оттенок. Проследите за тем, чтобы осветление было только качественными материалами, например щадящим порошком с добавлением уходового комплекса олаплекс, и сделано профессионалом. Уточните при записи в салоне, какие средства используют, опыт мастера, наличие сертификатов об образовании. Покупон заботится о вас и заранее указывает такую информацию в акциях, а еще собирает отзывы о парикмахерских и салонах красоты со всего интернета, чтобы вы могли выбрать лучшее.

Читайте также:
✔️Тренды осень-зима 2021-2022
✔️Как подобрать идеальную форму бровей

Какой цвет волос делает моложе

Чтобы выглядеть моложе, мало посещать косметолога и делать процедуры красоты, важно правильно подобрать цвет волос. Молодым девушкам характерна чистая и гладкая кожа без морщин. Лицо их всегда ярче, потому что между бровями, волосами, цветом кожи и губ есть контраст. С годами этот контраст блекнет и женщины замечая это, начинают сильно «перекрашивать» брови, волосы и губы, в итоге лицо выглядит слишком резким. Даже если в молодом возрасте вы носили натуральный насыщенно каштановый, увы, он не будет подходить, когда вам уже за 50. Кожа уже не такая яркая и свежая, ее тон меняется с годами, теряется пигмент не только в локонах (они седеют), но и во всем теле. Соответственно, подбирать цвет шевелюры нужно на тон или два светлее, чем у вас был натуральный в молодости.

Гармонично подобранный колер прически делает моложе
Гармонично подобранный колер прически делает моложе
Более мягкий оттенок скрывает морщинки и не делает их контрастными на фоне блеклого лица
Более мягкий оттенок скрывает морщинки и не делает их контрастными на фоне блеклого лица

Что означают цифры на упаковке краски

На каждой коробочке с краской есть цифры написанные через точку или дробь, которые обозначают цвет и тон окрашивания. Мы привыкли, что нужно перебрать сотню красок, поэкспериментировать, и только потом запомнить, какой номер подходит и выглядит уместно. Но если разобраться, что эти цифры обозначают, то эксперименты не понадобятся ?

Первая цифра указывает на тон (основной краситель): чем выше цифра, тем светлее тон. После нее может идти точка или дробь и еще одна или несколько цифр. Они указывают на добавление в основной краситель пигментов.

Несколько цифр после точки указывают на несколько пигментов в краске, чем ближе цифра к точке, тем больше этого пигмента в составе.

Смена имиджа, в том числе цвета прически, иногда может казаться плохой идеей, особенно, если уже был провальный опыт. Используйте наши подсказки, и локоны будут вашим козырем: придадут красоты, изящности, миловидности и подчеркнут достоинства, а не выдадут недостатки. Но всегда помните, чтобы ни говорили окружающие и какие бы советы ни давали профессионалы, первое что нужно сделать ― это выбрать цвет волос исходя только из своего вкуса и в итоге полюбить новую себя.

Делитесь с нами в комментариях, хотите ли менять цвет волос? Какой оттенок подобрали? 

Читайте также:
✔️Ботокс для волос: виды, плюсы и минусы
✔️Тренды женских стрижек 2021
✔️Как подобрать одежду по типу фигуры

3 комментариев
  • Anna Lait

    Мой цвет – это серебристый блонд, самый мой любимый вариант. Главноt что бы к лицу цвет подходил, к его цвету и форме, ну и стрижка тоже думаю имеет большое значение.

  • Nikoletta

    Очень нравятся рыжие волосы, ну прям мечта! Один раз попробовала тоником покраситься в темно-шоколадный с рыжим подтоном – и вроде ничего так получилось, но когда вся эта красота начала вымываться, волосы приобрели зеленоватый оттенок и я стала похожа на болотную кикимору)))
    Но я поняла, что мой родной цвет (русый) все-таки мне больше всего идет. У меня цветотип холодное лето, и к нему сложно подобрать такие цвета, которые бы мне нравились. А если говорить о рыжем, то тем более

  • Катюша

    У меня волосы до попы, очень густые и темные ,Люблю радужное окрашивание, быть яркой. но понимаю что это не практично для меня))))) Решила просто покрасить кончики в мой любимый цвет – розовый, да и не возиться с этим.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *