Как почистить микроволновку от жира и запаха: домашние лайфхаки и советы

Микроволновая печь является одним из наиболее часто используемых бытовых приборов. Трудно представить современную кухню без этого оборудования. Размораживание, гриль, нагрев или приготовление пищи с помощью микроволновой печи – это быстро, удобно и просто. К сожалению, ее частое использование приводит к значительным загрязнениям. В этой статье мы подскажем несколько простых советов о том, как правильно очистить микроволновку в домашних условиях и как быстро избавиться от застарелого жира.

Как правильно ухаживать за микроволновой печью?

Длительность работы микроволновки в наибольшей степени зависят от качества механизма, ее мощности и класса. Тем не менее, часто возникающие проблемы являются результатом неправильного ухода. Этот тип бытовой техники не особо требователен, но стоит придерживаться нескольких стандартных правил эксплуатации. 

  • Перед первым использованием устройства обязательно прочитайте инструкцию. Это может показаться смешным, но своевременное и грамотное знакомство с техникой в будущем послужит вам наградой.
  • При мытье микроволновой печи снаружи и ее внутренней части используйте только деликатную ткань. Ни при каких обстоятельствах не применяйте губки из нержавейки или грубые мочалки и щетки. Используя их, вы можете поцарапать поверхность устройства и вызвать появление ржавчины.
  • Не применяйте агрессивные моющие средства. Чтобы поверхностно очистить микроволновку, удалить свежий жир и запах, рекомендуется добавлять в воду немного жидкости для мытья посуды.
  • Для разогрева блюд или разморозки продуктов используйте только ту посуду, которая предназначена для микроволновок. Не разрешается помещать металлическую посуду, дешевые пластиковые судочки или еду, завернутую в фольгу. Даже разовый эксперимент такого рода может привести к необратимой поломке техники.
  • Микроволновая печь всегда должна иметь открытое вентиляционное отверстие. При мытье духовки не забывайте регулярно чистить вентиляторы – желательно с помощью щетки и пылесоса (раз в шесть месяцев).
  • Регулярно снимайте и промывайте подвижные части печи под струей теплой воды с добавлением моющего средства.
  • После каждого использования СВЧ-печи протирайте внутреннюю поверхность духовки влажной салфеткой, чтобы удалить брызги еды и копоть. 

Чем быстро очистить микроволновку?

Лучше не использовать моющие средства для чистки микроволновой печи, потому что химические вещества потом могут попадать на продукты питания (их сложно до конца убрать без проточной воды). Рекомендуем делать это народными средствами, известными универсальными помощниками на кухне, такими как сода, лимон и уксус. Чистка микроволновки – довольно нудная работа, но есть несколько простых способов как избавиться от застарелого жира и копоти легко и быстро:

  • Чистим лимоном или лимонными корками. Один из самых простых способов привести микроволновку в надлежащее состояние – использовать лимон. Он поможет эффективно избавиться от запаха гари, эффективно очистит стенки печи от остатков еды и старого жира. 
  1. Наберите в стеклянную емкость 2-3 стакана воды и положите туда порезанный на четвертинки лимон.
  2. Затем поместите заготовку в микроволновую печь в стеклянной емкости и установите максимальную мощность устройства.
  3. Оставьте ее внутри микроволновки в течение примерно 4-х минут или до тех пор, пока не будет создано достаточное количество пара, который смягчит остатки пищи и облегчит их удаление. 
  4. После того, как вы успели вымыть микроволновку внутри, снимите вращающуюся подставку и дополнительно промойте под краном с жидкостью для мытья посуды. 
  5. Протрите устройство влажной салфеткой из микрофибры.

Легко очистить микроволновую печь можно и с помощью лимонных корок. Для этого в стеклянную емкость с водой положите корки с 2-3 лимонов и повторите шаги, как описано выше. Лайфхак для тех, у кого ничего не пропадает на кухне: с мякоти сделайте лимонад и утолите жажду после уборки.

Если в холодильнике не нашлось цитруса – не беда! Лимонная кислота также отлично справляется с последствиями сгоревшего жира. Для этого в глубокую тарелку налейте 0,5 л воды и добавьте ложку лимонки. Поместите емкость в СВЧ-печь и включите ее на максимальные обороты. Через несколько минут раствор закипит и начнет испаряться. Подождите пока техника остынет и протрите ее влажной тряпкой.

Смотрите видео: как правильно мыть микроволновку лимонной кислотой.

  • Уксус – отличный метод, благодаря которому легко устранить загрязнение в печи. Как и лимон, он обладает очищающим и дезинфицирующим эффектом, избавляет от горелого запаха и засохшего жира. 

Как мы знаем, это продукт с очень интенсивным, раздражающим ароматом, поэтому не каждый «примет этот вызов». Несмотря на неприятный запах, уксус устранит грязь за считанные минуты. 

  1. Приготовьте раствор с водой и уксусом в пропорции 1:1. 
  2. Поставьте миску с приготовленной жидкостью внутрь, включите микроволновку на максимум примерно на 5 минут до возникновения пара.
  3. Дайте устройству «остыть» и протрите оставшуюся гарь и грязь влажной салфеткой.
  • Пищевая сода – еще один метод, который отлично работает в домашних условиях. Если грязь в вашей микроволновой печи уж очень застарелая, используйте смесь из пищевой соды. 
  1. Растворите 2-3 столовые ложки в стакане воды и нагревайте в течение 4-5 минут. 
  2. По истечении этого времени протрите внутреннюю поверхность духовки сухой чистой тканью или бумажным полотенцем. Жир исчезнет без сильных усилий с вашей стороны. 

Важное замечание: не пытайтесь отмыть микроволновку при помощи сухой соды и губки. Подобная процедура может повредить поверхность печи и вызвать появление ржавчины.

  • Нашатырный спирт. Использование нашатыря еще один лайфхак по очистке СВЧ-печи:
  1. Смешайте столовую ложку нашатырного спирта, и примерно столько же натертого хозяйственного мыла. Залейте смесь теплой (но не горячей) водой.
  2. Поместите стеклянную тарелку с раствором в микроволновку и «варите» снадобье около 10 минут.
  3. Дайте раствору остыть и затем протрите внутреннюю поверхность печи салфеткой или бумажным полотенцем.

При выполнении этого метода будьте осторожны: не открывайте дверцу сразу, пока пары нашатыря не осядут, а после уборки хорошо проветрите кухню.

Как убрать неприятный запах из микроволновки?

Ваша микроволновая печь чистая, но плохо пахнет? Неприятный запах разлагающихся остатков еды вряд ли усилит аппетит. Есть как минимум два способа избавиться от этой проблемы:

  • Первый из них не только выведет зловоние, но и наполнит всю кухню свежим ароматом апельсина. Положите несколько апельсиновых корок в стеклянную емкость, залейте их водой и включите на максимальной мощности примерно на 5 минут. Готово! 
  • Если микроволновая печь издает неприятный сильный запах, вы также можете использовать кофе, обладающий сильными аромато-поглощающими свойствами. Насыпьте 3 столовые ложки кофе в чашку, залейте их водой, затем поставьте в микроволновую печь и доведите до кипения. Этот способ можно повторить несколько раз подряд и заодно сварить кофе на всю семью. 

Сильный аромат кофе или апельсина должен справиться с нейтрализацией неприятного запаха. Некоторые модели микроволновых печей оснащены автоматическими дезодорирующими функциями. Принимая решение о покупке устройства, стоит проверить его дополнительные возможности, поскольку такие функции значительно сократят время, затрачиваемое на очистку. На Покупоне есть прекрасная возможность купить микроволновую печь по хорошей цене с кэшбеком.

Как предотвратить загрязнение микроволновой печи?

Даже самая требовательная домохозяйка не может устранить 100% грязи, которая накапливается изнутри СВЧ-печи. Однако, используя простые лайфхаки, вы можете свести мытье к минимуму. 

Часто горячие блюда, особенно жидкой консистенции, пачкают внутреннюю поверхность духовки, брызгая под воздействием высокой температуры. Чтобы не загрязнять микроволновую печь, прежде всего, правильно подберите пищевые  контейнеры. На Покупоне можно легко найти посуду, специально предназначенную для использования в микроволновке, с выгодным кэшбэком. Контейнеры с крышкой предотвращают разбрызгивание жидких ингредиентов во время нагревания. К тому же они сделаны из материалов, которые легко отмыть от остатков пищи. Если вы не готовы потратиться на дополнительную посуду, просто накройте миску крышкой

Под контейнер с едой можно поставить еще одну тарелку. Благодаря этому, даже если блюдо закипит, оно не вытечет за мелкие бортики подставки и не запачкает дно устройства, и вам не нужно будет дополнительно чистить микроволновую печь. 

Ароматный попкорн перед телевизором, крылышки на гриле, разогретый ужин после тяжелого дня – все это просто и легко, если на вашей кухне есть микроволновая печь. Экономия времени и энергии – это преимущества, которые часто позволяют микроволнам побеждать в борьбе за статус самого важного устройства на кухне. 

А как вы чистите микроволновую печь? Поделитесь своими советами.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *