Как накопить деньги: 14 способов насобирать быстро и легко

Любимая мантра «Денег нет!» за несколько дней до зарплаты звонко отзывается в вашем пустом кошельке? На это может быть две причины. Первая – вы совсем мало зарабатываете. И вторая – при весьма неплохом доходе вы неумело распоряжаетесь бюджетом. То есть тратите больше, чем зарабатываете, и не на то, что нужно. В итоге ваши накопления не растут. А ведь есть несколько важных и простых принципов, следуя которым можно относительно быстро и легко отложить резерв. Ту самую финансовую подушку, которая дает чувство безопасности. Она же со временем позволит осуществить мечту – накопить на квартиру, машину, телефон, отпуск, свадьбу. Хотите научиться копить деньги? Читайте нашу статью.

1. Цель – лучший мотиватор накопления

Имея перед собой четкую цель, для чего вам нужны накопления, намного проще насобирать нужную сумму. Это могут быть краткосрочные или долгосрочные планы. Причем рекомендуем накапливать деньги под каждую цель отдельно: на телефон, на машину, на свадьбу, на отпуск, поездку на море за границу, на ремонт и т.д. Так сбережения приобретут больше смысла, более четкие очертания. К тому же так проще следить за приближением каждой из финансовых целей.

2. Ведите учет расходов

Контролируйте свои затраты с помощью цифровых технологий. Установите специальное приложение на телефон или программу на компьютер: Дзен мани, EasyFinance, CoinKeeper. А синхронизация с банковской картой позволит легко и точно отслеживать, куда уходят деньги. Вы сможете планировать свои расходы, видеть наглядную картинку текущего состояния финансов.

Приложения для учета расходов
Ведение учета расходов – важное звено в процессе накопления денег

3. Контролируйте свой шоппинг

Избегайте импульсивных покупок. Если шоппинг для вас – метод психологической разгрузки, то придется поискать менее затратный способ снятия стресса. Это не касается тех случаев, когда вас может удовлетворить исключительно примерка всего, что попадется под руку :)). 

Начните бегать (мы даже поможем вам и расскажем как правильно начать бегать), заниматься силовыми тренировками, кикбоксингом или другими видами единоборств, танцами, йогой и пр. Любая физическая активность способствует снятию эмоционального напряжения. А с Покупоном и его мега выгодными предложениями от лучших спортклубов и фитнес-центров в вашем городе абонементы со скидками обойдутся совсем недорого. Бонус – здоровое тело и более привлекательный внешний вид :) 

Бокс
Снимайте напряжение с пользой для здоровья и без лишних затрат

Еще несколько приемов, которые помогут избежать покупки ненужного, перерасходов и быстро насобирать на желаемую мечту:

  • Покупайте только тогда, когда вещь вам действительно необходима. Настолько, что даже вдвое большая цена не удержала бы вас от покупки. Если же такой срочности нет, не спешите. Напишите список нужных вам вещей с артикулами и дождитесь распродажи – сезонной, новогодней, на черную пятницу и купите все с хорошими скидками. 
  • Перед покупкой сравнивайте цены на агрегаторах (таких, как Hotline, Price), ищите промокоды на скидки. Подробнее о промокодах – в нашей статье.
  • Подсчитайте цену покупки в часах вашего рабочего времени (сумму, заработанную за месяц, разделите на число рабочих дней). Сколько реально нужно «отпахать», чтобы заполучить эти часики или смартфон? Возможно, это не настолько важная покупка сейчас по сравнению с мечтой, на которую вы хотите отложить деньги.
  • Прежде чем оплатить покупку, задумайтесь, какие у вас еще варианты потратить эту сумму. Или может быть совсем не тратить и продолжать накапливать? 
  • Если все-таки вещь необходима, убедитесь, что выбранный вами вариант – лучший и наиболее выгодный. Покупайте с умом: сравнивайте цены, пользуйтесь промокодами на скидки, распродажами, бонусами и акциями. В каталоге товаров Покупона вы найдете отличные скидки и кэшбэк. Каждый день обновляются акции на услуги в самых разных сферах жизни. 

4. Живите по возможностям

Сопоставляйте свои желания с текущими возможностями. Сегодняшнее положение ваших финансов не позволяет иметь статусные вещи? Тогда не стоить лезть из кожи вон, чтобы купить крутую машину. Подумайте, стоит ли на много лет залезть в долги, кредиты и не иметь средств на обслуживание «дорогой игрушки». Демонстративное потребление – тот конек, который оседлали корпорации, чтобы стимулировать людей с невысокой зарплатой покупать то, что им не по карману. А возможно, не так уж и нужно. Помните, что новая модель айфона – не повод предать мечту: накопить на дом, ремонт, поездку на море, учебу ребенка или на обеспеченную старость. Главное правильно расставить приоритеты и обозначить цель.

Малыш с Айфоном
Возможно, затраты на айфон отодвинут исполнение глобальной мечты

5. Сократите «токсичные» привычки

Посмотрите со стороны на свои повседневные привычки, подсчитайте, во сколько они вам обходятся в день. А в год? Возможно, во имя высокой долгосрочной цели стоит пересмотреть способы удовлетворения потребностей, найти более экономичные. Например, вместо того, чтобы ежедневно тратить на кофе по дороге на работу, обзаведитесь кофемашиной и термочашкой. А от вредных привычек и вовсе стоит отказаться. Ведь априори всем понятно, что курить и злоупотреблять спиртным – дело невыгодное, с какой стороны ни посмотри. Убеждены, что бросить курить или выпивать просто нереально? Загляните в наш гайд как избавиться от никотиновой и алкогольной зависимости. Уверены, вы найдете там много полезного и интересного. 

Привычки
А какие привычки мешают копить вам?

Любите часто встречаться с друзьями за чашечкой кофе, в кафе или ресторане, а иногда не против весело провести уикенд за развлечениями? Экономьте благодаря скидкам Покупона: это реально выгодно! Сэкономленные деньги вы можете регулярно откладывать и в итоге насобирать на что-то важное и глобальное, не отказывая себе в поощрительном удовольствии :) .  

6. Учитывайте неблагоприятный сценарий

Думайте о лучшем, но будьте готовы к худшему. Речь идет вовсе не о негативном самопрограммировании. Просто иногда стоит задуматься, что вы будете делать, оставшись на 3-4 месяца без работы или в случае экономической нестабильности. Такие прагматичные размышления помогут трезво оценить свои текущие потребности и простимулируют к росту сбережений.  

7. Экономьте при любой возможности

Здоровая экономия – прочный фундамент ваших накоплений. О том как и на чем можно сэкономить без ущерба для комфорта, читайте наши статьи об экономии денег, воды, электричества, отопления.

8. Регулярно откладывайте 10-30% своих доходов

Получив зарплату, сразу откладывайте. Тут работает правило «сначала заплати себе», потом государству и всем остальным. Эта идея лежит в основе книги Роберта Кийосаки «Бедный папа, богатый папа». Сумма ежемесячных накоплений должна быть не менее 10%, а лучше 30% от суммы зарплаты. Если психологически тяжело делать отчисления самостоятельно, можно настроить автоматическое перечисление заданной суммы на накопительный счет. Если вы получили премию или бонус – отложите 50%, а остальные деньги, так и быть, потратьте на что-то стимулирующее и приятное для себя. Например, на увлекательную поездку, отдых или спа процедуры в салоне – на Покупоне ежедневно обновляются акционные предложения на все случаи жизни. 

Накопления на отдых
Возьмите за правило всегда откладывать часть ваших доходов

9. Пусть деньги работают на вас

Откройте в банке депозитный счет, с которого нельзя снимать деньги до конца срока, но с возможностью пополнения. В среднем по банкам ставка на такие вклады составляет 10%-16%. Если есть возможность положить сразу большую сумму на более длительный срок, с условием не снимать и не добавлять, то можно зарабатывать и больший процент. К выбору банка нужно подходить, учитывая не только размер процентной ставки, но и его место в рейтинге надежности.  

Также кроме процента по депозиту можно получить дополнительные возможности преумножить ваши средства. На Покупоне действует акция «Бонус к депозиту» от портала «Минфин». Воспользовавшись акцией и оформив депозитный вклад в одном из рейтинговых банков, вы получаете:

  • % по депозиту от банка;
  • бонус до 2% годовых от «Минфина»;
  • дополнительные 100 грн за использование промокода от Покупона.
Депозит в банке
Деньги должны работать и приносить доход

10. Воспитывайте финансовую грамотность

Будьте в курсе предложений по банковским услугам и финансовым инструментам. Пусть вас не пугают такие термины, как:

  • Рекапитализация или сложные проценты – начисление процентов на основную сумму и набежавшие проценты. Такой метод начисления более выгоден, чем единоразовое начисление в конце срока депозита.
  • Банковская карта с кэшбэком – рассчитываясь ею за покупку, вы получаете возврат части средств на счет. Такую карту можно оформить, например, в Монобанке. Держателям предлагают кэшбэк до 20%, а оформление через Покупон будет еще выгоднее! Понятие кэшбэка широко применяется в интернет-торговле. Подробнее, что такое кэшбэк от Покупона, читайте здесь
  • Лимит на сумму расходов – граничный размер суммы расходов в день или в месяц, его можно закрепить на вашей карте и не тратить лишнего.
  • Начисление процентов на остаток средств по карте – это депозитное свойство можно активировать на своей карте. Благодаря этому вы будете получать небольшой процент, который сгладит влияние инфляции на ваши средства.
  • Автоматическое округление остатка – настройка, позволяющая излишек от округления отправлять на накопительный счет («копилку»). Так вы можете незаметно накапливать деньги.
  • Льготный период (в среднем по банкам это 55 дней) – возможность беспроцентно пользоваться кредитными деньгами. Это на случай, если вы все-таки решили завести кредитку и залезть «в минус». И опять же, просмотрите все варианты кредитов, в том числе и предложения по кредитованию со скидкой, которые представлены на Покупоне. Кредиты иногда выручают. А если пользоваться ими правильно, в рамках льготного периода без процентов и на критично нужные вещи, то это может быть весьма уместным выходом. Но учитывайте этот незапланированный перерасход в следующем месяце, чтобы не привыкать жить в долг.

11. Найдите работу с большим доходом

Бывает, что на пути к мечте стоит одна преграда – ваша маленькая зарплата. То есть, дело не в расходах, а в доходах. Возможно, только сменив работу на более высокооплачиваемую, вы сможете начать накапливать деньги и отложить приличную сумму на квартиру, машину или длительное путешествие, например. А заодно и существенно улучшите качество жизни. Советы о том, как найти хорошую работу, читайте в нашей отдельной статье.

12. Не переставайте развиваться

Будьте в постоянном развитии, ведь мир так быстро меняется! Читайте «умные» книги на финансовую и денежную тематику. На Покупоне их можно найти с хорошим кэшбэком, например, «Нескучная книга о счастье, деньгах и своем предназначении», автор Сатья Дас, или «Деньги. Мастер игры» Энтони Роббинса. Расширить свои знания, зарядиться новыми идеями и получить порцию вдохновения позволяют тренинги и обучающие курсы на тему финансов и бизнеса. Воспользуйтесь акциями от Покупона – так обойдется гораздо дешевле.

Книги о бизнесе и финансах
Повышайте свой интеллектуальный уровень

13. Начинайте копить на старость как можно раньше

Никому не хочется быть «Стрекозой» из басни Крылова: прогулять все лето (трудоспособную молодость) и встретить зиму (старость) с незавидной минимальной пенсией. Учитывая, что Украина – не стабильная Швейцария (увы!), надежда на государство в плане пенсионного обеспечения невелика. И только самостоятельно накопив хороший резерв, можно на пенсии иметь все то, что не мог себе позволить ввиду постоянной занятости. А это отдых и путешествия, увлечения (отнюдь не бесплатные), походы в театр и другие интересные вещи. И счастлив в финансовом плане будет только тот пенсионер, для кого пособие от государства станет лишь приятной прибавкой к собственным накоплениям.

Копите на старость смолоду
Копите на старость смолоду

Не стоит особо затягивать. Начинать откладывать «на старость» нужно как можно раньше. Все наши советы в этом плане подходят для того, чтобы помочь насобирать приличную сумму. Конечно, не в буквальном смысле – взять из повседневного оборота и положить под подушку, чтоб лежало на черный день. Возникает вопрос: где накопить такую большую сумму? С помощью чего наиболее эффективно и безопасно аккумулировать средства, в какой валюте?

Если хотите действительно накопить и приумножить – деньги должны работать, это ни для кого не секрет. Это могут быть депозиты в банке в разных валютах, чтобы максимально обезопасить себя от курсовых скачков. Или в нескольких рейтинговых банках – помните поговорку про яйца в одной корзине? Депозиты – наиболее ликвидные финансовые инструменты (деньги – всегда деньги).  

Ваша финансовая стратегия дала свои плоды, и вы сумели приобрести квартиру в крупном городе? Это отличный вариант иметь хороший заработок от сдачи жилья в аренду.

Сдача жилья в аренду
Удалось насобирать на квартиру – сдавайте ее в аренду

А вот вкладывать в сомнительные предприятия, в деятельности которых вы не разбираетесь, несмотря на высокую доходность, не стоит. Риск слишком велик, и игра может не стоить свеч. Потеряете накопления – придется начинать все с нуля, а с таким справится не каждый.

14. Копите с удовольствием

Включите в себе здоровый азарт – превратите процесс накопления в увлекательную игру, своего рода квест. Выработайте свою собственную стратегию и копите со вкусом!

Копите со вкусом
Научитесь любить деньги – и они ответят вам взаимностью

Следуя нашим простым советам, вы очень скоро увидите, что ваши накопления заметно подросли. А вместе с этим появилось чувство безопасности и гармонии. Есть интересные фишки, как накопить капитал – не жадничайте, делитесь в комментариях :) .

5 комментариев
  • Лера

    Мне очень сложно копить деньги, потому что я типичный шопоголик)) Вот прям реально – мне для поднятия настроения нужно с получением зарплаты зайти в интернет-магазин и что-нибудь классное купить (ну правда я всегда стараюсь, чтобы это было что-то полезное, а не фигня какая-то, и чаще всего это шмотки или косметос))
    Но последнее время стараюсь все же откладывать, все-таки хочется летом куда-то поехать, а не сидеть куковать в городе… Начала вести учет расходов и доходов – сразу стало видно, где у меня слабые места. Причем действительно – какие-то мелочи имеют свойство к концу месяца превращаться в монстра, как тот же кофе или вкусняшки, которые вроде недорогие, но в сумме… ох…)))
    Вообще полезно для начала сказать себе: вот такую-то часть зп я не трачу и откладываю, и строго придерживаться этого правила. А потом, со временем, замечаешь, что откладываемая цифра даже больше становится. Учишься потихоньку экономить и более ответственно думаешь о каждой покупке.
    Но еще есть куда стремиться (когда куплю все, что хочу, обязательно начну экономить еще больше :D))

  • Катя

    Сталкивалась вечно с проблемой, что к концу месяца нет денег. Я не могу сказать, что зарабатываю мало, зп как у обычно среднестатистического человека, но всегда немного не хватало, а про отложить я вообще молчу) И в конце концов мне это надоело, так я пришла к мысли, что надо попробовать вести учет расходов. Скачала прогу на телефон и понеслась) Конечно, на долго меня не хватило ведь вводить абсолютно каждую трату не всегда получается, иногда забываешь или не удобно в данное время. Но месяц я продержалась) И результат оправдал себя) Я никогда не задумывалась, сколько денег я трачу на разные мелочи, особенно кофе! Я кофеман и пью по 3-4 чашки в день, в течение дня такая трата не особо ощущается, но когда с помощью приложения получилось посчитать сколько уходит за месяц, я обалдела) Как минимум 2500, а то и почти 3000 тыс в месяц просто на кофе…На кофе Карл! Я в год столько выкидываю на кофе в кофейнях, что могла бы раза два в теплые страны слетать на отдых) Психанула и купила себе кофе машину домой, я один раз потратила ту сумму, что выкидываю в кофейнях за месяц и теперь мои расходы на этот божественный напиток сводятся максимум к 700 грн (молотый кофе и молоко). И такой же принцип решения еще с несколькими моими бессмысленными тратами) Действительно стало хватать зп и даже немного откладывать. Так вот хочу сказать, обращайте свое внимание именно на те траты, которые кажутся не значительными. Как правило именно они и тянут много денег, а мы просто этого не замечаем)

    • Наталья Лукьяненко

      Большое спасибо, что наша статья нашла отклик, и вы поделились своим опытом. Значит, пишем не зря:) А на счет оптимизации расходов действительно стоит задумываться почаще, и деньги начнут оседать на ваших активах.

  • Алена

    Информацию о расходах своих веду в электронном виде, а именно в приложении на своем телефоне. Ну конечно есть еще один способ грамотно копить свои деньги, я пользовалась таким способом уже давно – это большая копилка в форме собаки шарпея, реально удавалось собрать приличную сумму на обновки и еду, но с тех пор как узнала что появились приложения на эту тему, пользуюсь ими, ведь так удобнее.

  • Вера

    В последнее время задумались о том,что копить действительно нужно, но, к сожалению откладывать иногда не с чего, хотя, считаю, что даже по – чуть чуть нужно стараться что-то отложить.Депозит с фиксированным сроком возврата-хороший вариант. Но % ставки копеечные, хотя хоть что-то, особенно если проценты не тратить, а капитализировать.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *