Чернигов: что посмотреть и куда сходить в древнем городе

Что нужно для увлекательной поездки? Много интересных достопримечательностей, насыщенная фактами история, богатая культурная программа, вкусная еда, развлечения и комфортный номер в отеле. Все это есть в Чернигове – красивом украинском городе с особенной атмосферой. #PokuponBlogTeam расскажет, почему вам стоит поехать в Чернигов, что там посмотреть, куда сходить и где остановиться на отдых. 

Скидки Покупона на проживание в отелях Черниговской области сделают ваш отпуск еще приятнее и помогут сэкономить до 20%!

Достопримечательности Чернигова

Чернигов – один из старейших городов Украины, так что если охотитесь за древностями, вам сюда! Красивый и уютный город полон исторических достопримечательностей и уникальной архитектуры. Особенный интерес представляет заповедник «Чернигов древний» в центре. В него входит несколько парково-архитектурных ансамблей, старинные здания, храмы, церкви и археологические памятники. Все это можно посмотреть за 1 день, но лучше выделить больше времени, если хотите в полной мере насладиться красотами города.  

Черниговский Вал

Черниговский Вал или, как его еще называют, Детинец можно смело назвать историческим сердцем города. Это самая древняя часть Чернигова, пропитанная духом старины и давно ушедшей эпохи. Во времена Древней Руси здесь находились городские укрепления, самые ранние следы зодческой деятельности датируются Х веком. Детинец включает в себя целый ряд старинных архитектурных сооружений, и о некоторых из них мы расскажем ниже. Здесь очень любят гулять местные жители, а еще Вал – это место, в котором обязательно нужно побывать гостям города. И не только из-за старинной архитектуры, но и чтобы посмотреть на живописные виды и прогуляться по красивым лестницам на склонах.

Детинец с высоты птичьего полета
Вид с одной из лестниц, ведущих на Вал

Отличный вариант посмотреть побольше достопримечательностей за один день и заодно устроить себе спортивную встряску – арендовать велик и с ветерком прокатиться по Чернигову. Бесплатный прокат велосипедов ищите по адресу: улица Сережникова, 2.

Макет крепости начала XVIII века, установленный на Валу в 2020 году ко Дню города
Макет крепости начала XVIII века, установленный на Валу в 2020 году ко Дню города
В Чернигове немало мест, которые стоит увидеть, если вы интересуетесь стариной
В Чернигове немало мест, которые стоит увидеть, если вы интересуетесь стариной

Спасо-Преображенский собор

Величественный пятиглавый храм привлекает внимание с первого взгляда. Спасо-Преображенский собор, одно из главных украшений Детинца, – старейший сохранившийся в Украине образец древнерусской архитектуры. Его строительство началось около 1030-х годов при черниговском князе Мстиславе Владимировиче. Удивительно, но его облик за тысячу лет практически не изменился, если не считать небольшой реконструкции после масштабного пожара 1756 года. Храм является действующим, и по совместительству выполняет роль музея.

Спасо-Преображенский собор – старейшая сохранившаяся церковь в Украине
Спасо-Преображенский собор – старейшая сохранившаяся церковь в Украине

Борисоглебский собор

Еще одна достопримечательность древнего Чернигова – Борисоглебский собор, который по возрасту почти ровесник Спасо-Преображенского. Историки считают, что он был построен в промежутке с 1097 по 1115 год. Строительство инициировал князь Давид Святославович, который после смерти был погребен здесь же в церковной усыпальнице. Собор неоднократно переделывали и доделывали, а после Второй мировой войны его и вовсе пришлось практически отстраивать заново.

Величавый белокаменный Борисоглебский собор
Величавый белокаменный Борисоглебский собор 

Музеи

Чернигов богат своей историей и кучей достопримечательностей (чтобы описать их все, нам пришлось бы составлять целый путеводитель!). Вы можете заказать подробную экскурсию по городу, но если хотите узнать больше, обязательно пройдитесь по музеям, где вас познакомят с прошлым Чернигова еще более детально и наглядно: 

  • Музей-аптека, открытый в 2018 году.
  • Музей-заповедник Михаила Коцюбинского, основанный на базе дома, в котором писатель вместе со своей семьей прожил 15 лет.
  • Черниговский областной исторический музей имени В.В. Тарнавского.
  • Черниговский областной художественный музей им. Г. Галагана.
Черниговский исторический музей
Черниговский исторический музей

Кто-то любит планировать туристический маршрут самостоятельно, а кому-то больше по душе готовые экскурсионные программы. Покупон предлагает увлекательный продуманный тур «Зачарованная Десна», в который входит посещение самых интересных достопримечательностей Черниговщины: старинный город Козелец, Батурин с его памятниками казацкой эпохи, Глухов, сказочный Новгород-Северский, панорама Десны и, наконец, сам Чернигов. Бронируйте 2-дневный тур и экономьте до 20% вместе с Покупоном!  

Дом Мазепы

Хотите увидеть здание, принадлежавшее знаменитому гетману Ивану Мазепе? На территории Детинца вы найдете хорошо сохранившееся здание в стиле украинского барокко. Дом называют по-разному: полковой канцелярии, Лизогуба (черниговский полковник, который тоже успел побывать хозяином строения) и, наконец, Мазепы. Здание неоднократно меняло свое предназначение: сначала здесь располагалась канцелярия, потом Черниговская ратуша, после – архив. Сегодня это музейный объект, популярный среди туристов и любителей истории.

Старинный дом Мазепы или Дом полковой канцелярии
Старинный дом Мазепы или Дом полковой канцелярии

Черниговский коллегиум

Одно из тех мест, где зарождалось украинское образование, – старинный Черниговский коллегиум, ровесник Киево-Могилянского и самое первое в Российском царстве учебное заведение полного среднего духовного образования. Здесь учились дети духовенства, дворян и мещан, в стенах коллегиума переводили древние труды с греческого и латыни, изучали языки и точные науки. 

Здание Черниговского коллегиума – яркий образец украинского барокко
Здание Черниговского коллегиума – яркий образец украинского барокко

Красная площадь

Гуляя по центру Чернигова, вы вряд ли пропустите Красную площадь – центральный майдан города на пересечении проспекта Мира, улиц Гетмана Полуботка, Шевченко и Магистратской. Здесь сосредоточена культурная и административная жизнь Чернигова, а в давние времена на этом месте вовсю велась бойкая торговля. Красную площадь украшают Черниговский музыкально-драматический театр, кинотеатр им. Щорса, древняя кирпичная Пятницкая церковь, Облгосадминистрация, Городской совет народных депутатов. К площади примыкает тенистый сквер им. Б. Хмельницкого, главная изюминка которого – светомузыкальный фонтан. По вечерам он преображается, искрясь всеми цветами радуги и разнося по округе звуки узнаваемых мелодий.

Вид на Красную площадь
Вид на Красную площадь
Пятницкая церковь, построенная предположительно в XII-начале XIII века
Пятницкая церковь, построенная предположительно в XII-начале XIII века
Высота струй светомузыкального фонтана в сквере Богдана Хмельницкого достигает 10 метров
Высота струй светомузыкального фонтана в сквере Богдана Хмельницкого достигает 10 метров

Центральный бульвар

Хотите продолжить неторопливую прогулку в тени деревьев? С Красной площади сверните на проспект Мира и пройдитесь по Аллее вышиванок, вдоль которой высажены красивые клумбы и раскидистые деревья. В жаркую погоду свежесть придают фонтаны, расположенные в средней части бульвара. 

Аллея вышиванок
Аллея вышиванок
Вид на Красную площадь с Центрального бульвара
Вид на Красную площадь с Центрального бульвара

Антониевы пещеры

Разнообразят впечатления от старинной архитектуры блуждания по древним лабиринтам Антониевых пещер. Находятся они в Болдиных горах и являются частью комплекса Ильинской церкви. Старинные предания гласят, что когда-то здесь находились языческие капища, но с приходом христианства они были уничтожены, а на их месте святой Антоний Печерский выкопал пещеру. В подземельях сохранились остатки древнего монастыря, монашеских келий и погребальных камер. Общая протяженность пещер – около 350 метров, так что прогуляться тут есть где.

Вход в костницу в Антониевых пещерах
Вход в костницу в Антониевых пещерах

Муралы

Чернигов восхищает не только историческими достопримечательностями, но и современными, появившимися благодаря талантливым художникам-креативщикам. Город не обошла волна популярности муралов, так что здесь вы найдете немало зданий, украшенных гигантскими красочными рисунками. Приготовьте камеры смартфонов – скоро ваша галерея фоток пополнится настоящими шедеврами стрит-арта :)

«Маленький хулиган» преобразил до неузнаваемости обычный фасад на улице Родимцева
«Маленький хулиган» преобразил до неузнаваемости обычный фасад на улице Родимцева
Девочка и котик в узнаваемой манере художницы Гапчинской на Мстиславской, 6
Девочка и котик в узнаваемой манере художницы Гапчинской на Мстиславской, 6
Мурал в мини-сквере на углу улицы Кирпоноса и проспекта Победы
Мурал в мини-сквере на углу улицы Кирпоноса и проспекта Победы  

Читайте также: Пешая обзорная экскурсия по Киеву

Черниговская область: интересные места

Под Черниговом тоже немало достопримечательностей, в которых гармонично объединены история, красота пейзажей и веселые развлечения. Рассказываем, что посмотреть в окрестностях города.

Голубые озера

Архитектурные памятники – не единственное, чем интересен Чернигов и его окрестности. Примерно в 60 километрах от Чернигова, в Олешне, вас поджидают удивительной красоты Голубые озера – комплекс водоемов, образовавшихся на месте карьеров, где добывали кварцевый песок. Белое песчаное дно придает прозрачной воде синий оттенок, который ярко сияет на солнце, напоминая о лазурных берегах морских курортов. На озерах развита туристическая инфраструктура, есть оборудованные удобствами пляжи, зоны отдыха, кемпинги и гостиницы. Вы можете выбрать любой формат отдыха – как «дикарем» с палатками, так и цивилизованный в отеле.

Голубые озера окружены лесами, преимущественно хвойными
Голубые озера окружены лесами, преимущественно хвойными

Читайте также: Голубые озера Черниговщины

Усадьба Тарновских

Село Качановка – место, которое сочетает в себе дивную красоту природы и изящество старинной архитектуры. Дворцово-парковый комплекс «Качановка» включает в себя усадьбу XVIII века, красивый парк, один из крупнейших пейзажных садов в Европе. Здесь вдохновлялись природой и творили Тарас Шевченко и Николай Гоголь, а в качановском альбоме для гостей вы найдете автографы Пантелеймона Кулиша, Марка Вовчка, Николая Костомарова и других выдающихся деятелей науки и литературы.

Усадьба Тарновских в Качановке: вид сверху
Усадьба Тарновских в Качановке: вид сверху

Менский зоопарк

В городе Мене, который отделяет от Чернигова расстояние в 70 километров, есть крутой зоопарк. Он уникален тем, что является единственным в Украине зоопарком, который находится в районном центре. Он был основан в 1977 году и поначалу был небольшим живым уголком. Но время шло, уголок разрастался и превратился в большой зоопарк на 3 гектара с более чем 120 видами животных. Здесь вы увидите львов, тигров, обезьянок, антилоп, оленей, павлинов и других животных, среди которых есть и краснокнижные. Рядом с зоопарком есть кафе, так что после общения с животными вы сможете перекусить и отдохнуть в приятной обстановке.

Один из обитателей Менского зоопарка
Один из обитателей Менского зоопарка

Заповедник «Гетманская столица» в Батурине

Место, в котором витает атмосфера героического казацкого прошлого, – первое определение, которое приходит в голову, когда попадаешь в заповедник «Гетманская столица». Здесь находится целых 39 исторических объектов. Среди них: дворец Кирилла Разумовского, последнего гетмана Украины, его же усыпальница в Воскресенской церкви, здание Генерального суда Левобережной Украины, цитадель Батуринской крепости и другие интересные памятники старины. Музейный фонд заповедника насчитывает почти 20 тысяч экспонатов – от старинных документов и монет до картин и книг.

Панорама гетманской столицы – потрясающий вид на Батурин
Панорама гетманской столицы – потрясающий вид на Батурин

Мезинский национальный природный парк

Спокойный отдых среди живописных пейзажей – то, за чем обычно едут в Мезинский национальный природный парк. И хотя он создан всего в 2006 году, здесь тоже нашлось место следам седой древности. Именно на территории парка была обнаружена стоянка древних людей, а вместе с ней – кости давно вымершего мамонта. Здесь расположено несколько природных заказников, туристы могут прогуляться по экотропам, полюбоваться берегами Десны и заглянуть в Мезинский музей. 

Природа Мезинского парка
Природа Мезинского парка

Парк природы «Беремицкое»

«Беремицкое» – живописный парк в Черниговской области, который имеет статус природоохранного объекта. Он создавался с целью сохранения экосистем Подесенья, восстановления дикой природы в ее доагрикультурном состоянии и развития зеленого туризма. В парке «Беремицкое» вы увидите оленей, лосей, мини-лошадей и диких котов, насладитесь ароматом Хвойного сада, прогуляетесь по Аллее яблонь и сможете поснимать местных птиц на камеру в Домике фотоохотника. В «Беремицкое» определенно стоит заглянуть, если вы любите созерцать природу и животных в естественной среде обитания. 

Пейзажи парка природы «Беремицкое»
Пейзажи парка природы «Беремицкое»  

Читайте также: Самые увлекательные туры и экскурсии по Украине

Чем заняться в Чернигове

Покататься на драгонботах

Жаждете экзотических развлечений с кучей ярких эмоций? Тогда заплыв на драгонботах – это просто must ;) Представьте себе большое каноэ на 20 мест, в носовой части барабанщик отстукивает ритм по большому барабану, и в такт ему синхронно двигают веслами гребцы. Так плавают на драгонботах. Причем те, кто серьезно увлекается этим видом гребли, еще и чемпионаты устраивают. Однако вам не обязательно быть профи, чтобы порадовать себя плаванием на лодке-драконе. С апреля до октября по Десне регулярно осуществляются прогулки на драгонботах, и в них могут поучаствовать как новички, так и бывалые гребцы. Так что если в вашей крови кипит жажда приключений, велкам :)

Затусить в ТРЦ «Hollywood» 

Шопоголики непременно оценят «Hollywood» – самый большой торговый центр Чернигова, общая площадь которого равняется 53,8 тысяч квадратных метров. Конечно, эта цифра не сравнится со 127 тысячами квадратных метров «Лавины» в Киеве, но если вы хотите попасть в самое оживленное место Чернигова, вам обязательно стоит зайти в «Голливуд». Десятки магазинов и кафешки – глаза разбегаются! А пока будете шопиться, ваш ребенок проведет время не менее приятно – в детском парке развлечений «Fly Kids» со скидкой Покупона почти 60%.       

Внутри торгового центра «Hollywood» всегда царит оживление и веселая атмосфера
Внутри торгового центра «Hollywood» всегда царит оживление и веселая атмосфера

Посетить лучшие рестораны Чернигова

Какое путешествие без гастрономических впечатлений? Если ищете, где поесть да еще и вкусно, загляните в винтажное кафе-кондитерскую в стиле 50-60-х «Абажур» на Преображенской, 2. Тут вас угостят вкусным чаем, кофе, пирожными и манником со вкусом детства. Выпить ароматного крафтового пива можно в атмосферном трактире «Buddka Bar» на Владимира Дрозда, 2, оформленном в индустриальном духе. Сочное мясо с нотками домашнего уюта подают в доме пива и мяса «Хряк» на Киевской, 12. По-настоящему королевский обед или ужин вам устроят в ресторане «Градецкий» – здесь даже чай подают с размахом, достойным мишленовских ресторанов. 

Ресторан «Хряк» – это не только вкусная еда, но и душевная атмосфера
Ресторан «Хряк» – это не только вкусная еда, но и душевная атмосфера
За нежными десертами и домашним уютом приходите в кафе «Абажур»
За нежными десертами и домашним уютом приходите в кафе «Абажур»   

Сходить в пивоварню

Если любите свежее пиво и уважаете труд пивоваров, обязательно наведайтесь на завод «Десна». Именно оттуда по Украине разъезжаются бутылочки «Черниговского» и «Белого». Во время увлекательной экскурсии вы познакомитесь с традициями украинского пивоварения, узнаете самое главное о технологии изготовления пенистого напитка, поучаствуете в мастер-классе профессионального дегустатора и сами попробуете несколько видов пенного. Находится пивоварня на Инструментальной, 20. Записаться на экскурсию и дегустацию, а также узнать стоимость можно по телефону, который указан на сайте компании «AB InBev Efes». 

Любители пива будут в восторге от возможности продегустировать любимый напиток прямо на заводе
Любители пива будут в восторге от возможности продегустировать любимый напиток прямо на заводе

Познакомиться с молодыми талантами

С мая по сентябрь каждую пятницу в Чернигове проходит знакомство местных жителей и туристов с молодыми украинскими дарованиями. Площадка, с которой музыканты, актеры, художники демонстрируют свои таланты, называется «Зеленой Сценой» и находится в самом центре города, возле Красной площади. Вход на мероприятия бесплатный, так что если вы оказались в Чернигове и именно в пятницу, обязательно сходите к «Зеленой Сцене» и порадуйте себя живой музыкой или ярким представлением.     

В теплый сезон каждую пятницу на Зеленой Сцене бесплатно выступают молодые украинские артисты
В теплый сезон каждую пятницу на Зеленой Сцене бесплатно выступают молодые украинские артисты

Читайте также: Куда поехать на море в Украине

Где остановиться

В Чернигове, как и в любом украинском городе, есть немало отелей, гостиниц и апартаментов, в которых можно остановиться, если вы приехали на выходные или на более долгий срок. А еще, если вам больше по душе близость к природе, всегда можно остановиться где-нибудь недалеко от Чернигова, например, на Голубых озерах. А скидочка Покупона поможет не только отдохнуть с комфортом, но и сэкономить до 20%.

Голубые озера

Комплекс «Голубые озера» порадует вас обилием свежего воздуха, живописными пейзажами и прекрасным сервисом. В отеле вы отдохнете со всеми удобствами, насладитесь красотой озер и наберетесь сил для поставленных целей. Что есть на территории:

  • Коттеджи разных категорий, оборудованные всем необходимым.
  • Ресторан с деревенской кухней и обширным меню.
  • Обычные альтанки, беседки и террасы на воде.
  • Банный комплекс с чаном на открытом воздухе.
  • Кальян.
  • Конференц-зал.
  • В эко-комплексе можно проводить корпоративы, дни рождения, праздничные банкеты, свадьбы, для детей есть детские комнаты отдыха и аниматоры.

С сертификатом Покупона за 1699 грн вместо 2000 грн вы сможете снять домик комфорт «Финляндия» на 3 дня. 

Читайте также: Куда поехать на выходные из Киева

А вы уже бывали в Чернигове или только собираетесь проведать старинный город? Что вам там понравилось и что хотите посмотреть? Делитесь впечатлениями и планами!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *