Бактериальная и вирусная инфекция: как отличить

Бактерии, вирусы и прочие невидимые глазу микроорганизмы – часть повседневной жизни каждого из нас. Если иммунитет ослаблен, защитные силы истощены, то человек становится восприимчив к патогенным микробам, число болезнетворных бактерий или вирусов начинает расти – развивается заболевание. Важнейшим отличием бактериальной инфекции от вирусной является принципиальная разница в методах лечения вызванных ими болезней. Как отличить, чем спровоцировано заболевание, бактерией или вирусом, ведь симптомы порой очень схожи? Не осложнилась ли ОРВИ или грипп бактериальной инфекцией и как понять, что именно вызвало диарею – разберемся в нашей статье.

Вирусные инфекции

Вирусы – мельчайшие возбудители заболеваний, и для их жизнедеятельности и размножения требуются живые организмы – люди, растения или животные, иначе они не смогут выжить. Попадая в тело, вирус проникает внутрь клетки и захватывает клеточный механизм, перенаправляя его на продуцирование вируса.

Пути заражения различными вирусами:

  • Воздушно-капельный. Заражение происходит при вдыхании вместе с воздухом выделений из слизистой больного (капель с вирусами). Так передаются грипп, ОРВИ, ветрянка, скарлатина, корь, краснуха, коронавирус (подробнее о новом китайском вирусе читайте в нашей отдельной статье).
  • Фекально-оральный или контактно-бытовой, а также посредством зараженной вирусом воды и пищи (мяса, яйца, плохо вымытые овощи и фрукты): «болезни грязных рук», такие, как гепатит А, ротавирус, коронавирус.
  • Половой, через кровь и другие биологические жидкости тела человека (СПИД, герпес, гепатит С, гепатит B, ВПЧ или вирус папилломы человека).
  • Трансплацентарный (от матери к плоду): герпес (простуда на губах), корь, ВПЧ.
Вирусные заболевания

Бактериальные инфекции

Бактерии – это одноклеточные микроорганизмы, которые процветают в самых разных средах. Некоторые виды живут в экстремальных условиях холода или жары. Многие бактерии живут внутри человека и при этом очень полезны для здоровья, они просто необходимы для:

  • нормального процесса пищеварения и обеспечения организма необходимыми питательными веществами, улучшения иммунитета и усиления реакции организма на патогенные бактерии (L. acidophilus, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium Lactis);
  • борьбы с раковыми клетками ( Bifidobacterium longum, Enterococcus gallinarum): пробиотики за счет воздействия на кишечную микрофлору стимулируют иммунную систему, которая начинает работать более эффективно.

Большинство бактерий не причиняют вреда людям, однако около 1% являются причиной различных болезней. Что это за болезни и как происходит заражение:

  • Воздушно-капельным путем: ангина, туберкулез.
  • Орально-фекальным, через употребление зараженных пищевых продуктов (в том числе мяса больных животных и плохо прожаренных яиц) и воды: заражение бактерией хеликобактер пилори (одна из причин развития язвы желудка и гастрита), сибирская язва (провоцируется деятельностью бациллы сибиреязвенной), сальмонеллез («виновница» заболевания – бактерия сальмонелла, которая живет в организме кур; помет с бактериями попадает на скорлупу яйца, а через поры в нем – в само яйцо, инфицируя его), холера (возбудитель – холерный вибрион), ботулизм, дизентерия и другие кишечные инфекции.
Вакцинация

От наиболее опасных инфекционных заболеваний (дифтерии, коклюша, столбняка, кори, свинки, полиомиелита, гепатита В, туберкулеза, ХИБ-инфекции) предусмотрена обязательная вакцинация согласно графику. В обязательную программу в Украине не включены прививки от таких заболеваний, как сезонный грипп, ротавирус, ВПЧ – их можно делать по желанию. О том, когда нужно и где в Киеве можно сделать прививку, читайте в нашей отдельной статье

Симптомы бактериальной и вирусной инфекции: как не спутать

Часто в домашних условиях трудно определить, является заболевание вирусным или бактериальным: многие болезни и патологические состояния, включая пневмонию, менингит и диарею (понос), могут быть вызваны как вирусами, так и бактериями. 

Для успешного лечения болезни важно верно определить природу инфекции, ведь антибиотики, эффективные при бактериальных заболеваниях, бесполезны и даже вредны при вирусных. Зачастую только врач может определить причину, собрав и проанализировав анамнез болезни, проведя медицинский осмотр, оценив результаты клинического анализа крови, взяв мазок из горла или сделав тест на грипп и коронавирус. 

Анализ крови

В ожидании консультации врача вы можете сделать предварительную расшифровку анализа крови самостоятельно, в этом вам поможет наша статья, а подробнее о том, как по общему анализу крови понять, что является причиной болезни – вирус или бактерия, смотрите на видео.

Инфекции респираторных органов: вирусные и бактериальные

Наиболее часто люди подвержены вирусным инфекциям органов дыхания (респираторных органов), которые сопровождаются такими симптомами:

  • Риновирусная инфекция или простуда: постепенное развитие болезни, отек слизистой носа и прозрачные водянистые выделения, боль в горле, иногда незначительное повышение температуры тела (37-37,5 градусов).
  • Аденовирусная инфекция: высокая температура (37,5-39 градусов), отечность миндалин, боль в горле, кашель, конъюнктивит.
  • Парагрипп: грубый, лающий кашель (этот вирус – наиболее частая причина крупа, воспаления дыхательных путей, осложнившееся сужением просвета гортани, особенно у детей), воспаление верхних дыхательных путей, затрудненное дыхание, боль в горле, признаки интоксикации (тело ломит, слабость), насморк, отечность слизистой носа, повышенная температура тела (хотя этого симптома может и не быть).
  • Грипп: внезапное начало болезни, высокая температура (выше 39 градусов), ломота в суставах, выраженные признаки интоксикации (слабость, озноб). Грипп опасен осложнениями на важные органы и системы, на его фоне может развиться вирусная пневмония.
  • Коронавирус: резкое начало болезни, сухой кашель, повышенная температура тела, признаки интоксикации, одышка, боль в области груди, тахикардия. Коронавирус, как и грипп, опасен быстрым развитием пневмонии.
  • Ветрянка, корь, краснуха: кроме высокой температуры присутствует сыпь на коже – основной признак, отличающий эти заболевания от других инфекций.
Сыпь на теле

Противовирусных средств с доказанной эффективностью на сегодняшний день нет, эти заболевания обычно лечат симптоматически. Облегчить состояние можно с помощью таких средств:

  • При температуре выше 38 градусов – применение жаропонижающих препаратов на основе парацетамола или ибупрофена (подробнее о том, как и когда сбивать высокую температуру – читайте в нашей отдельной статье). 
  • При заложенности носа и насморкепромывание носоглотки, применение сосудосуживающих препаратов.
  • При боли в горле – использование спреев, леденцов, пастилок (подробнее – в нашей статье).
  • При кашле, бронхите, фарингите (при отсутствии бактериальной инфекции) – противовоспалительные препараты, обильное питье, немедикаментозные методы (подробнее – в нашей статье о кашле).
ОРВИ

При соблюдении постельного режима и достаточном потреблении жидкости (рекомендованная суточная норма для взрослого – 2,5-3 литра, для ребенка – 20-50 мл на кг веса), человек справляется с вирусной инфекцией самостоятельно в течение 5-7 дней. Проблема в том, что организм, ослабленный вирусом, может быть атакован и бактериями, и тогда вирусное заболевание имеет продолжение в виде бактериального осложнения. Если речь идет о гриппе или ОРВИ, то это чаще всего отиты, синуситы, пневмонии.

Наиболее частый симптом наличия бактериальной инфекции – повышенная температура тела, другими признаками являются:

  • кашель, боль в груди, одышка (пневмония);
  • больно глотать, увеличенные миндалины с гнойным налетом (ангина); 
  • болит ухо (гнойный отит);
  • затяжной насморк без признаков улучшения более 7-10 дней, гнойные выделения из носа (гайморит, бактериальный синусит).

Бактериальная инфекция лечится антибиотиками или с помощью бактериофагов – вирусов-разрушителей бактерий (в педиатрии, например, стафилококковый бактериофаг могут назначить новорожденному грудничку при гастроэнтероколите, сепсисе, конъюнктивите). Чтобы убедиться, что речь идет о бактерии-возбудителе и назначить наиболее эффективный антибиотик, врач направит вас на общий анализ крови. Отсутствие адекватного лечения бактериального заболевания может вызвать серьезные осложнения и переход болезни из острой формы в хроническую. 

Антибиотики

Если заболевание, которое вначале имело все признаки вирусного, не проходит в течение 5-7 дней, более того, состояние больного ухудшилось, обязательно обратитесь к доктору. О том, как записаться к семейному врачу с помощью электронной системы «Helsi» мы рассказали в отдельной статье. Кроме этого квалифицированную помощь терапевта или педиатра можно получить в одной из частных клиник вашего города – быстро, комплексно и недорого со скидками от Покупона до 70%.

Дизентерия и ротавирусная инфекция: как отличить

Такие проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, как понос и рвота, могут быть вызваны как бактериями, так и вирусами, и лечение в связи с этим будет отличаться.

  1. Ротавирусная инфекция или «кишечный грипп» – инфекционное заболевание, которому наиболее часто подвержены дети первых лет жизни (95% пациентов – возрастом от полугода до 2 лет). Заболевание вызывается деятельностью ротавируса. Характерные признаки, которые проявляются в такой последовательности:
  • Первые симптомы (вялость, отказ от еды, однократная рвота, желудочная боль) проявляются в среднем на 4 сутки инфицирования (инкубационный период ротавируса – от 14 часов до 5 дней).
  • Небольшое повышение температуры тела – 37-37,5 градуса;
  • Диарея (понос): частый водянистый стул без примесей крови, у грудничков – до 10-20 раз в сутки. 
  • Обезвоживание, которое чревато судорогами, пневмонией, остановкой почек – главная опасность, которая грозит ребенку, особенно грудничку, поэтому основное лечение – обильное питье, которое необходимо обеспечивать больному. Доктор назначает, также, энтеросорбенты (энтеросгель, смекта). Лечение обычно не требует госпитализации.
  • Длительность болезни – 2-3 дня в случае легкой формы, максимум – 5-6 дней.
Ротавирус

Точно узнать, что у больного ротавирус, позволяет тест-система, которую можно купить в аптеке. Наилучшей превентивной мерой, с помощью которой можно обезопасить грудничка (а именно в таком возрасте болезнь наиболее опасна) от ротавирусной инфекции – вакцинация. Подробнее о ротовирусе у детей смотрите на видео.

2. Дизентерия (гастроэнтерит) – кишечная инфекция, вызванная деятельностью палочковидной бактерии рода Шигелла. Причиной чаще всего является невыполнение гигиенических норм, передается заболевание контактно-бытовым путем и через грязную воду. В 60% случаев дизентерией болеют дети до 4 лет. Для этого заболевания, в отличие от ротавируса, типичными являются такие признаки:

  • Первый симптом – диарея или рвота вместе с диареей, боль в кишечнике, в испражнениях – примеси крови, слизи, гноя, непереваренной пищи.
  • Острое начало болезни, признаки интоксикации: человек обессилен, ему тяжело говорить, больно смотреть на свет, чувствительность к звукам, головная боль, апатия.
  • Тахикардия.
  • Высокая температура – до 39 градусов, озноб.
  • Обезвоживание стремительное с первого дня болезни (в отличие от ротавируса, когда оно развивается постепенно) и сильное, как у взрослых, так и у детей. Наиболее часто необходима госпитализация и принятие мер по недопущению обезвоживания: введения регидратационных растворов внутривенно. При средней и тяжелой степени тяжести болезнь удается вылечить только с помощью антибиотиков.  
  • Длительность заболевания – 8-10 дней при своевременном начале лечения, в тяжелых случаях – до 3 недель.
Дизентерия

Помните, что правильно распознать болезнь, поставить диагноз может только квалифицированный врач – самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Желаем как можно реже болеть и быстрее поправляться. Если у вас есть яркие примеры того, как правильное определение вируса или бактерии существенно ускорило лечение – делитесь в комментариях. Будьте здоровы! :)

4 комментариев
  • Валерия

    Вычитываю ваши статьи постоянно, весьма информативно пишите и не скучно. Спасибо.

  • Антон

    Статья хоть и длинная, но полезная и нужная в наше время. Главное все правильно использовать.

  • Татьяна Л.

    Чем больше человек будет знать, тем меньше паники. А что касается детей, так пока всеми вирусняками в саду и школе не переболеет чадо, родителям не будет покоя.

  • Сергей

    Спасибо за такую классную статью. Сейчас, когда в мире бушуют коронавирусы, людей нужно просвещать на такие темы!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *