Тест на коронавирус COVID-19: цена, где сделать, как подготовиться к анализу, результаты

Пандемия SARS-CoV-2 никак не хочет отступать, и вероятно еще долго будет частью реальности для всего мира. Актуальным является вопрос проверки наличия у человека заражения коронавирусом. Какие бывают тесты, как подготовиться к каждому из них, какова точность результатов, где сдать анализы на ковид 19 и какая их цена – разбиралась BlogPokuponTeam. А попутно подготовила акции, благодаря которым тест на коронавирус можно пройти в частной лаборатории вашего города со скидкой до 70%.   

Читайте в нашей статье:

Какие бывают тесты на Covid19

В мире разработано около 300 разных анализов на выявление вируса ковид 19. Но среди всего разнообразия принципиально есть несколько видов тестов на коронавирус: 

  1. ПЦР тесты. Анализ позволяет обнаружить наличие вируса в организме и определить, является ли человек потенциальным источником заражения на текущий момент.
  2. Экспресс-тест на антиген – аналог ПЦР теста, но распознает заражение только при условии очень высокого содержания вируса в организме, (на 4-5 день после появления симптомов). 
  3. Тестирование методом ИФА. Определяет состояние иммунитета к коронавирусу, есть ли в организме антитела к этому возбудителю. Одни из них (IgM, IgA) обнаруживаются в острой фазе заболевания и указывают на недавнее инфицирование. Другие (IgG) появляются позже и указывают на то, что человек переболел в прошлом.
  4. Быстрый анализ на антитела (или иммунохроматография) – менее точный метод, чем ИФА, используется когда в приоритете срочность.
Тестирование на коронавирус

Читайте также: Как передается коронавирус

ПЦР (ПЛР) тест на коронавирус: что это такое

ПЦР – метод полимеразной цепной реакции (по-украински – ПЛР, полімеразна ланцюгова реакція), используемый для диагностики инфекционных заболеваний. Этот метод является «золотым стандартом» тестирования на ковид. Именно этот тест требуют пройти перед операциями, для выезда за рубеж и по возвращении из заграницы – чтобы избежать 14-х дневной обсервации (подробнее об этом – ниже).

ПЦР, или ПЛР, тест на коронавирус основан на многократном удвоении фрагмента РНК вируса SARS-COV 2 до момента его визуального обнаружения. Даже если в исследуемой пробе всего несколько молекул РНК вируса, метод позволяет его выявить. Наличие возбудителя определяется на ранней стадии заболевания (с первого дня заражения). Это преимущество метода позволяет предотвратить дальнейшее распространение вируса от человека к человеку и предпринять своевременные меры лечения. 

Как берут тест ПЦР

Проводят ПЦР тест на коронавирус быстро и безболезненно. В качестве биоматериала для исследования берут мазок из горла (задней стенки глотки) или носа. Для забора используется сухой стерильный зонд-тампон (вводится через нос), или стерильные щеточки для ротоглотки, откуда берут мазок. Зонд с мазком помещается в пробирку со специальной транспортной средой и плотно закрывается крышкой. Результаты теста большинство лабораторий предоставляет через 2-3 рабочих дня.

ПЦР-тест на ковид

Подготовка к ПЦР тесту  

Для правильного и более точного результата необходимо должным образом подготовиться к сдаче ПЛР теста:

  • за 24 часа до забора биоматериала запрещается употреблять алкоголь;
  • в течение 6 часов до анализа важно не пользоваться лекарственными спреями для орошения полости рта и горла, каплями в нос;
  • за 4 часа перед забором мазка – не чистить зубы, не полоскать полость рта;
  • за 4 часа до исследования прекратить принимать пищу и жидкость (в крайнем случае допускается немного очищенной воды за полчаса до теста);
  • не курить (за 4 часа);
  • в течение 4 часов – не жевать резинку для освежения дыхания.

При несоблюдении этих требований результат может быть сомнительный, и потребуется пересдача. Это именно та ситуация, когда берут второй тест на коронавирус.

При выполнений всех условий, точность ПЦР-теста на коронавирус составляет 99%.

Если ПЦР тест на коронавирус положительный, а симптомов нет, речь идет о бессимптомном течении болезни.

При каких условиях ПЛР тест можно сдать бесплатно

В некоторых случаях, взяв направление у семейного врача, вы можете сделать ПЦР тест бесплатно:

  • при характерной симптоматике и подозрении на заражение ковидом;
  • в случае наличия контактов с зараженными коронавирусом (ковид обнаружился у кого-то из родственников или коллег по работе);
  • перед операцией у больных онкологическими заболеваниями.

Однако, сдавать тест бесплатно придется в порядке живой очереди. Выбор лабораторий ограничен, к тому же, результаты часто приходится ждать не 2-4 дня, а 8 и даже 14 дней. Так что стоит задуматься, и все-таки обратиться в одну из частных лабораторий. Процесс сдачи будет комфортнее, результаты быстрее, а со скидкой Покупона – дешевле: 550-850 грн, в то время как средняя цена по Киеву на ПЦР тест на ковид – 700-1300 грн.

Читайте также: Как записаться к семейному врачу

Экспресс-тест на антиген коронавируса

Аналогично ПЦР методу, анализ на антиген коронавируса COVID-19 (Ag) позволяет выявить наличие вируса в организме.

  • Тест эффективен в первые 5-7 дней болезни, когда концентрация вируса в носоглотке максимальна. Как только появились симптомы инфицирования или есть вероятность, что пациент болеет бессимптомно, можно сдавать анализ на антиген.
  • Точность наиболее высокочувствительных тестов (например, Standard Q от SD Biosensor) – до 97%.
  • Биоматериал – мазок со слизистой носа.
  • Для проведения анализа не нужна лаборатория.
  • Результат будет известен в течение 15 минут.

Анализы на антитела к Covid19 по методу ИФА

Еще одна разновидность анализов на коронавирус – тесты, работающие по методу иммуноферментного анализа (ИФА). Принцип работы основан не на обнаружении самого вируса, а на фиксации ответной реакции иммунитета на инфицирование. Другими словами, происходит обнаружение антител или иммуноглобулинов (Ig) класса А, M и G. 

Антитела IgM и IgA характеризуют острый процесс болезни. Они вырабатываются первыми (в среднем – на 5 день с момента проявления  симптомов), достигая максимума в разгар болезни. Затем, к моменту выздоровления, их уровень снижается до нуля. 

IgG вырабатываются позже, на 14-20 сутки, и через 2 недели после выздоровления достигают максимума. Наличие этого вида антител говорит о том, что человек переболел или выздоравливает.

Для этого метода показательным является то, через какое время (сколько дней) после начала появления симптомов сделан тест. Уровень IgM и IgA доступен для обнаружения не раньше, чем через 7-14 дней с момента контакта с зараженным, IgG – не ранее чем через 14-20 дней. Часто такой метод выдает положительный результат, в то время как у человека уже нет симптомов, или он вообще переболел бессимптомно. 

В качестве биоматериала для метода ИФА берут кровь из вены. Подготовка к тесту на коронавирус: анализ делается натощак (последний легкий прием пищи – не позже чем за 4 часа). 

Положительный тест на ковид-19

Исследования проводят в условиях лаборатории в течение 2-3 часов. Поэтому результаты можно получить даже за 1 день (максимум – за 2 дня). Тест на антитела к коронавирусу можно сделать со скидкой от Покупона: от 170 грн вместо 350 в среднем по Киеву.

Читайте также: 

Затрудненное дыхание

Высокая температура

Как и чем лечить кашель

Что делать, если болит горло

Экспресс-тест на антитела: результат за 15 минут 

Быструю тест-систему можно купить даже в аптеке («АТ-Коронавирус-тест-МБА» украинского производства стоит в среднем 200-490 грн) и даже сделать анализ в домашних условиях самостоятельно. Однако, медики призывают не заниматься самодиагностикой, а обратиться к врачу. Об этом же пишет и инструкция к набору, а также указывает, что результат тестирования должен быть подтвержден другими методами.

Экспресс тест позволяет быстро – всего за 15 минут, определить, есть ли в организме антитела к вирусу SARS-COV. В качестве материала для анализа берут кровь из пальца или вены. Но у такого метода есть ряд нюансов.

Чтобы антитела обнаружились в крови, от начала заражения должно пройти не менее 5-7 дней. В некоторых инструкциях пишут, что наибольшая эффективность теста достигается на 6-9 день болезни. То есть, такие быстрые тесты не определяют заболевание на начальном этапе развития. Поскольку день заражения не всегда достоверно известен, точность такой диагностики не высока – не более 20-50% (хотя производители заявляют о 80%). 

Случается так, что у человека симптомы выражены не ярко, без температуры и одышки. Он делает быстрый тест на коронавирус и получает отрицательный результат. По факту же болезнь может протекать практически бессимптомно, и инфицированный продолжает заражать других.

Не стоит забывать про воспаление легких, которое часто возникает даже при бессимптомном течении болезни, и без адекватного лечения имеет серьезные последствия. Поэтому, если тест на коронавирус отрицательный, а симптомы есть, – не надейтесь на сомнительную точность экспресс теста. Лучше прибегнуть к более достоверным методам, таким как «золотой стандарт» – ПЦР.

АТ-Коронавирус-тест-МБА, тест

Быстрые тесты: интерпретация результатов

По виду тест кассета напоминает всем известный анализ на беременность: когда одна полоска – результат отрицательный, две полоски – положительный. Но в случае с тестом МБА могут быть и 3 полоски. Что они означают?

«АТ-Коронавирус-тест-МБА»: интерпретация результатов
«АТ-Коронавирус-тест-МБА»: интерпретация результатов 

Показателем того, что тест сработал, является наличие полоски маркера С. Если ее нет, то анализ недействителен. Таким образом:

  • наличие 1 полоски говорит о негативном результате, либо о недействительном анализе;
  • 2 полоски могут свидетельствовать о выявлении антител класса М или G, либо о недействительном тесте (когда стоит маркер М и G, но нет маркера С);
  • наличие 3 полосок – положительный результат диагностики.

Еще раз подчеркиваем, что только врач может верно интерпретировать результаты любых тестов на коронавирус.

Подробнее о тест-наборе «АТ Коронавирус тест МБА» смотрите на видео.

Где можно сдать тесты на ковид, и какая их цена

ИФА тест на ковид-19

Цены колеблются от 350 до 2550 гривен в зависимости от вида тестов, срочности и дополнительных услуг, но благодаря Покупону можно сдать тесты со скидкой до 70%.

Лаборатория/цена разных видов тестовПЦРЭкспресс тесты на антигенЭкспресс тесты на антителаИФА-тестирование: IgG,  lgA, lgM
Сеть лабораторий «Ескулаб» (в Киеве и более 65 городах Западной Украины)
699 грн (срок выполнения 24 часа) и 750 грн (12 часов) или дешевле со скидкой Покупона до 40% – 549 и 599 грн соответственно400 грн (результат – через 15 минут) или на 40% дешевле по Покупону – 249 грн350 грн или дешевле со скидкой до 40% от Pokupon – 219 грн.
Сеть лабораторий «HealthyLab» – в центре Киева, на Осокорках и на Лукьяновке900 грн или 549 грн со скидкой до 40% от Покупона 600 грн или со скидкой до 60% от Pokupon – 249 грнот 500 грн или 169 грн с экономией до 70% от Покупона 
Клиника  «Борис» на Позняках – Киев, Левый берег и «Добробут», любой из центров – Киев, Правый берегот 800 грн550 грнот 650 грн
Все отделения Синево: в 120 городах Украины (в том числе Киев, Житомир, Одесса, Днепр и другие) 850 грн500 грн400 грн
Дила780 грн и 980 (срочный, 8 часов)450 грнот 295 грн
НеоЛаб700 грн320 грн540 грн от 400 грн
GenLab990 грн или дешевле со скидкой от Покупона до 15% – 859 грн490 грн480 грн или на 20% дешевле по Pokupon – 379 грн 
Евролаб1200 грн, 1450 грн (с выявлением штамма), 2550 грн (с выездом на дом)615 грнот 550 грн
Адонис579-800 грн350 грн350 и 430 грн 350 грн
Клиника Viva (Троещина, Шулявка, Виноградарь, Борщаговка и  другие районы Киева)1290 грн (2 рабочих дня) и 1490 (срочный, 6-8 часов)660 грн
Днипролаб (Киев, Софиевская Борщаговка, Бровары, Ирпень, Фастов, Черкассы и др. города)750 грн500 грн420-450 грн

Если у вас симптомы коронавируса (кашель, высокая температура), есть возможность сделать тест не выходя из дома. Некоторые лаборатории предоставляют услугу взятия анализов с выездом на дом врача или медсестры.

Читайте также: Как правильно сдавать анализы

Тест для выезда за границу и по возвращении домой

Тестирование для выезда за границу

Перед путешественниками, желающими покинуть пределы Украины в период пандемии, а потом благополучно вернуться домой, встают такие насущные вопросы: 

  • обязан ли я проходить тест на коронавирус перед вылетом или по прилету в другую страну;
  • не грозит ли мне по прилету за рубеж и по возвращении домой 14 дней обсервации;
  • могу ли я вместо двухнедельной обсервации сдать тест на коронавирус и если да, то какой;
  • могу ли я не сдавать тест и не проходить обсервацию;
  • нужен ли тест, если есть сертификат о вакцинации.

Состояние карантинных ограничений в стране, куда вы планируете поездку, может поменяться. Могут отменить рейс, поменять правила пересечения границы или вообще запретить въезд. Поэтому ситуацию нужно постоянно мониторить, быть на связи с авиакомпанией, турфирмой или оператором, через которого вы покупали путевку. А еще лучше отдыхать в пределах Украины. Есть масса курортов в Карпатах, на море или за городом, где можно хорошо и бюджетно отдохнуть благодаря скидкам до 70% от Покупона.

Если все-таки решили отправиться на отдых за границу, или вам нужно за рубеж по работе, на учебу, к родственникам, уточняйте текущие правила пересечения границы. Эту информацию можно получить онлайн на сайте Консульской службы Украины. 

Карта въезда: тест

Выезд за границу: какой тест нужно сдать в аэропорту по прилету

При выезде за границу от граждан Украины потребуется международный сертификат о вакцинации или/и справка о результатах теста на коронавирус (ПЦР или тест на антиген, в зависимости от требований страны) с QR-кодом.

По поводу срока действия справки: у каждой страны свои требования, но в основном – от 48 до 72 часов (т.е. максимум 3 дня). Лаборатории предоставляют результаты в среднем на протяжении 2-3 суток после сдачи. Поэтому, важно сдать тест на ковид за 3 дня до вылета.

Стоимость ПЦР теста – от 700 до 1300 грн, в зависимости от лаборатории. Срок получения результатов уточняйте на месте.

Как избежать обсервации по приезду и какой тест сдать

Вне зависимости от того, откуда приехал пассажир, для въезда в Украину действуют одинаковые правила: наличие сертификата о полной вакцинации, 14-дневная самоизоляция (обсервация) либо сдача ПЦР теста. Сдать анализ на ковид можно за границей (срок теста не ранее чем за 72 часа до пересечения украинской границы), либо в Украине. В последнем случае, если тест отрицательный, вы можете прервать самоизоляцию. Сдавать анализ придется за свой счет, поэтому экономия в виде скидки на тестирование от Покупона будет весьма кстати.

Как осуществляется контроль за соблюдением самоизоляции после приезда из-за границы? Каждый невакцинированный турист в обязательном порядке должен скачать и установить на свой смартфон государственное мобильное приложение «Вдома» (есть версии для Android и iOS), указав следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество;
  • серия и/или номер паспорта;
  • место самоизоляции;
  • номер телефона.

При пересечении границы активированное приложение необходимо показать сотрудникам пограничной службы. В противном случае, человека отправят на 14-дневную самоизоляцию. Ранее приложение «Вдома» отслеживало геолокацию, сейчас эту функцию отменили. По приезду необходимо сдать ПЦР тест, результат которого подтянется в приложение. При отрицательном анализе программу можно удалить, при положительном – позвонить своему семейному врачу, начать лечение. Если в течение 72 часов тест не был сдан, приложение автоматически деактивируется, информация передается в правоохранительные органы, которые в дальнейшем будут проводить выборочную проверку по нахождению в месте самоизоляции. Согласно ст. 44-3 КоАП штраф за нарушение режима карантина составляет от 17 тысяч грн.

Отмена самоизоляции: тест

Чтобы избежать самоизоляции, тест можно сдать прямо в аэропорту по прилету. Лаборатории работают в аэропортах Жуляны и Борисполь, а также в Одессе и Львове. Делают тест платно, например, цена в аэропорту «Киев» в Жулянах – 900 грн (ПЦР, результат через 6 часов) или 400 грн (тест на антиген, результат через 15-30 мин).

Самоизоляцию можно завершить досрочно на любом этапе двухнедельного карантина – если получить негативный результат сдачи все того же ПЦР теста или экспресс-анализа на антиген. Сдать тест придется за свои деньги и только в одной из лабораторий, которые сотрудничают с сервисом «Вдома», среди них:

Данные, внесенные лабораториями, автоматически синхронизируются с сервисом. При отрицательном результате анализа на covid, приложение присылает сообщение, что самоизоляцию можно прекратить досрочно. 

Полный перечень аккредитованных лабораторий по стране можно уточнить на сайте ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украин». 

Читайте также:

Вакцина от Covid-19, все что нужно знать о вакцинации

Сертификат о вакцинации от ковида: как получить

На данный момент практически у всех есть возможность провериться на наличие заболевания коронавирусом. Платно в государственной или частной лаборатории, а при наличии показаний и направления врача – бесплатно. Какому методу вы доверяете больше, делитесь опытом сдачи тестов в комментариях.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *