Вакцинация от Covid-19: все, что нужно знать про вакцины

С 24 февраля 2021 во всех областях Украины и в Киеве началась вакцинация от коронавируса SARS-CoV-2, а украинцы, которые первыми сделали прививку от ковида, стали чуть ли не историческими личностями. Несмотря на витающее предвкушение, многие люди, по-прежнему, отказываются, или опасаются вакцинироваться. Одни считают, что вакцина не защищает, другие – боятся побочных эффектов. Опираясь на мнение экспертов, BlogPokuponTeam разбиралась почему важно делать прививку, каким препаратом, где, кому нельзя колоть вакцину, а также подготовила полезные скидки до 85% от Покупона на анализы, диагностику и лечение в вашем городе.

Читайте в нашей статье:

Зачем нужно делать прививку против COVID-19

1. Сформировать искусственный активный иммунитет

Любая качественная прививка является безопасным способом защиты здоровья и служит профилактикой заболеваний. Вакцина помогает врожденной иммунной системе распознавать и естественным образом бороться с теми или иными вирусами и бактериями. После вакцинации организм намного быстрее распознает болезнетворные микробы и уничтожает их, пресекая развитие болезни на корню, так как уже сталкивался с ними в ослабленном или неживом виде в формате вакцины.

Стандартно вакцинация начинается с трехмесячного возраста, если не с роддома (многим детям делают БЦЖ в течение первых дней после рождения). Оставаться крепким, здоровым и работоспособным – главная причина, почему люди вакцинируются. Особенно, когда речь идет о серьезных заболеваниях, в том числе респираторных, вызванных коронавирусами. 

Всемирная организация здоровья и регуляторы большинства стран разрешают использовать вакцину, если ее эффективность превышает 50% хотя бы на 0,1%.

Covid 19, или SARS-CoV-2, входит в число самых опасных РНК вирусов бета-группы. Его геном содержит 30 тысяч нуклеотидов, что в два раза больше, чем у обычного гриппа, и уникальный протеиновый S-белок (Spike protein, или шипиковый). Несмотря на то, что существуют более патогенные (негативно влияющие на организм) заболевания с высокой смертностью (краснуха, корь, полиомиелит, MERS-CoV), ковид еще и превосходит своей контагиозностью – способностью быстро распространяться.

Вакцинация от ковид SARS-CoV-2
Вакцинация от ковид SARS-CoV-2

2. Защититься от новых штаммов коронавируса

Любой вирус со временем мутирует, и делает это постоянно. Для инфекции это единственный способ адаптироваться к новым условиям и прожить как можно дольше. Эволюционирует и геном SARS-CoV-2. Ученые насчитали около 10 подтипов (штаммов), в том числе британский (B.1.1.7), южноафриканский, китайский штамм. 

Идеальной средой для вирусных мутаций служит организм с хроническими или затяжными формами заболеваний. Вот почему так важно соблюдать меры предосторожности, незамедлительно обращаться за медицинской помощью при первых же симптомах заражения, а также иммунизировать население. При необходимости сдать ПЦР тест можно со скидкой от Покупона до 30%

В Украине уже зафиксированы первые вспышки британского штамма в Закарпатской, Винницкой, Львовской и Луганской областях.

Логично возникает вопрос: будет ли защищать «свежая» вакцина от всего семейства Covid-19? Здесь важно понимать, каким образом мутирует дикий тип микроорганизмов. Единичные изменения в нуклеотидах без трансформации белка кардинально не влияют на поведение и характер вируса. Если в РНК происходят замены и перестройки (как это произошло с британским штаммом), белок видоизменяется, и эффективность первоначальной вакцины может заметно снижаться. На этот счет исследования продолжаются, но по предварительным заявлениям ВОЗ вакцина будет эффективна к существующим мутациям ковида.

3. Сформировать коллективный иммунитет

У каждой вакцины есть свои противопоказания, и не все население – по состоянию здоровья или другим причинам – может вакцинироваться. Единственный способ защитить себя и «отказников» от различных эпидемий и распространений вирусов – это сформировать коллективный иммунитет, то есть достичь оптимального уровня вакцинации, при котором риск заражения сводится к минимуму.

В случае с ковидом минимум 70% населения должны получить иммунитет: переболеть или сделать прививку. По аналогичному принципу формируется защита от кори, краснухи, гепатита А и других заболеваний.

Как и любая другая, ни одна вакцина против COVID-19 не дает 100% гарантии, что вы не заболеете – первично или повторно, но значительно снижает риски осложнений и тяжелого протекания болезни по сравнению с невакцинированными людьми. Поэтому стоит обращать внимание на заявления производителя касательно эффективности препарата.

4. Международные эпидемиологические требования

Если говорить о второстепенных факторах, то прививка от коронавируса в 2021 году для украинцев может стать «новым безвизом», если на то будут рекомендации международных организаций. Это значит, что для выезда за границу, как минимум в Европу, вероятно всего потребуется биометрический паспорт вакцинации. 

Если планируете путешествовать в ближайшее время, стоит сделать прививку на первых этапах вакцинации (для людей в группе повышенного риска инфицирования), либо записаться в электронную очередь и провакцинироваться как только препараты станут массово доступны в Украине: бесплатно или на коммерческой основе. Внести себя в список ожидания вакцины от Covid-19 можно через официальный сайт МОЗ Украины, горячую линию 0 800 60 20 19, либо на портале госуслуг «Дия».

Читайте также: Прививки в Киеве – какие и где лучше делать

Противопоказания – кому нельзя вакцинироваться

Одна из особенностей нового коронавируса заключается в его способности поражать более старшее население. Именно поэтому в первую волну вакцинации в Украине, кроме медиков и мобильных бригад, работа которых тесно связана с COVID-19, попали люди старше 60 лет. 

При этом МОЗ Украины ссылается на общие противопоказания, при которых любую прививку, в том числе против ковида, делать нельзя:

  • Гиперчувствительность к компонентам вакцины (состав можно уточнить у специалистов, которые проводят вакцинацию). В первую очередь в зоне риска люди с хронической аллергией. В остальных случаях врачи предварительно рекомендуют сдать тесты на аллергены (действует скидка Покупона до 80%), а сам препарат вводить под наблюдением медиков. После введения вакцины первые 10-15 минут нужно оставаться в медучреждении, а последующие 4 часа быть предельно внимательным к своему состоянию, поскольку за это время могут проявиться аллергические реакции отсроченного типа.
  • Тяжелая аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины.
  • Острые тяжелые заболевания с температурой тела выше 38,5ºC.
  • Инфекции, воспалительные процессы, сопровождающиеся субфебрильной (повышенной продолжительной) температурой тела, выше 37,1ºC. Перед вакцинацией лучше проконсультироваться с семейным врачом и пройти дополнительное обследование организма. Пользуйтесь скидками от Покупона до 75% для доступной диагностики и лечения.
  • С осторожностью назначают пациентам с тромбоцитопенией, нарушением свертывания крови, после антикоагулянтной терапии, поскольку внутримышечное введение может вызывать кровотечение, синяки, тромбоз. Способность вызывать такие осложнения была замечена у вакцины АстраЗенека и Ковишилд, но нет подтверждающих научных данных, что препараты способны развивать заболевание.

Пока прививку не делают детям, беременным и кормящим женщинам, поскольку исследования для этих групп продолжаются. С поправкой на то, что вакцинироваться можно на сроке беременности с 14 по 33 неделю, если потенциальные преимущества вакцины превышают риски заболевания для мамы и ребенка. Для беременных используется любой тип вакцины, кроме живой (инактивированной), и только после консультации с иммунологом.

Записаться в электронную очередь на вакцину против COVID-19 на портале электронных госуслуг «Дия» можно с 18 лет.

Типы препаратов против SARS-CoV-2

По данным The New York Times 7 препаратов из 115, по прошествии всех трех фаз клинических испытаний и тестирования на широких выборках, разрешены для полноценного использования. Причем на выбор представлены все три технологии производства:

  • Живые, инактивированные – на основе целого (с белком и РНК), но ослабленного, вируса в сочетании с комплексом веществ для усиления иммунного ответа (адъювантами), такими как гидроксид алюминия, нанопоры и др. 
  • Векторные, рекомбинантные вакцины – на основе очищенной от всех патогенных составляющих частички патогена с основным и наиболее заметным для иммунной системы генетическим материалом – S-белком. В вакцинах против COVID-19 используется транзитный безопасный аденовирус (обычная простуда). После введения вакцины антигены активно формируются первых два дня, затем чужеродные клетки бесследно разрушаются. Примерами такого типа являются АстраЗенека, Ковишилд, Джонсон, Спутник.
  • Белковые, или протеиновые, например американский Новавакс. Создаются на основе искусственно синтезированного S-белка. В состав таких вакцин обычно тоже входят адъюванты, вспомогательные вещества.
  • Вакцины на основе синтезированной ДНК или РНК, например Пфайзер и Модерна. Более простой и быстрый способ производства. Технология известна более 10 лет, но задействована впервые. Требует минусовых температур транспортировки и хранения, иначе хрупкая молекула РНК может разрушиться.
Основные технологии создания вакцин
Основные технологии создания вакцин

Несмотря на то, что на разработку медицинского препарата иногда уходит 10-15 лет, разработчикам вакцин против COVID-19 (по очевидным причинам) разрешили ускорить исследования и провести несколько фаз одновременно. Но это не говорит о том, что вакцины изучены до конца, и в первую очередь не исследовано долгосрочное действие препаратов.

Одобренные вакцины от COVID-19 – какую колоть

Оксфорд-Астразенека (Oxford-AstraZeneca), Великобритания

Официальное название: ChAdOxnCoV-19 (AZD1222).

Производитель: Оксфордский университет и шведско-британская фармацевтическая компания «AstraZeneca».

Тип: вирусная рекомбинантная векторная вакцина на основе ослабленной версии аденовируса шимпанзе (AdV). Приставка Ad в названии как раз указывает на тип препарата. Код гликопротеина SARS-CoV-2 Spike (S) производится в клетках генетически модифицированной эмбриональной почки человека (НЕК 293).

Вакцинация в Украине стартовала с использованием именно этой вакцины, только под другим названием – CoviShield (Ковишилд). Так ее назвал для локального индийского рынка крупнейший в мире производитель вакцин и иммунобиологических препаратов – Serum Institute of India (SII). Более 170 стран мира и 65% детей планеты доверяют и пользуются индийскими фармацевтическими препаратами. Институт сыворотки Индии производит более 50 млн доз вакцины против COVID-19 ежемесячно.

Вакцина против covid-19, эффективность от 66 до 95%
Вакцина против covid-19, эффективность от 66 до 95%

Как делают: укол вводится двумя дозами по 0,5 мл с интервалом от 4 до 12 недель.

Безопасная температура хранения: от 2°C до 8°C (примерно как в домашнем холодильнике), что значительно упрощает распространение препарата по сравнению с вакцинами, которые нужно хранить при больших минусовых температурах. Не подлежит заморозке, избегать попадания света.

Если вводили первую дозу одним препаратом, то и вторая доза должна быть сделана той же вакциной.

Эффективность: испытания показали высокую сероконверсию (формирование антител) на уровне до 90% у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет. У участников с серологическими доказательствами предшествующей инфекции SARS-CoV-2 на исходном уровне титры S-антител достигли пика через 28 дней после приема первой дозы. Люди с ослабленным иммунитетом могут иметь более слабый иммунный ответ на схему вакцинации.

Побочные эффекты: чаще всего болезненность в месте укола; головная боль, утомляемость, недомогание;  повышение температуры тела в первые несколько дней, миалгия; гипертермия; реже озноб; артралгия, тошнота. Большинство неблагоприятных реакций проходит в легкой или средней степени тяжести, в течение нескольких дней после вакцинации.

Moderna (Модерна), США

РНК-вакцина mRNA-1273 американской компании «Moderna».

Эффективность: 94,1%. Тестирование показало хорошие результаты на людях с ВИЧ инфекцией.

Как делают: вводится внутримышечно двумя дозами по 0,5 мл с интервалом 28 дней.

Безопасная температура хранения: транспортировка при -20°С.

Пфайзер-Биотек (Pfizer-BioNTech)

Официальное название: BNT162b2.

Производитель: немецкая биотехнологическая компания BioNTech, китайская фармакомпания Fosun Pharma и американская фармацевтическая компания Pfizer. Вакцина разрешена регулятором США (FDA) для экстренного использования. Именно пфайзеровская стала первым препаратом от ковид, который начали колоть в Америке и ЕС. Ожидается в Украине в апреле 2021.

Тип: РНК-вакцина для защиты от COVID-19, mRNA.

Эффективность: 95%.

Как делают: укол вводится двумя дозами с интервалом в 3 недели, с 16 лет.

Безопасная температура хранения: от -25°С до -15°С.

Побочные эффекты: боль, припухлость, покраснение в месте инъекции; усталость; головная и мышечная боль; озноб; боль в суставах; лихорадка; тошнота; плохое самочувствие; увеличение лимфатических узлов; аллергические реакции от легких (сыпь, зуд, крапивница, отек лица) до тяжелых.

Израиль называют мировым лидером по темпам вакцинации против Covid-19: к февралю 2021 года 84% населения в возрасте 70 лет и старше получили обе дозы вакцины Pfizer.

Novavax, США

NVX-CoV2373 – американская белковая вакцина c адъювантом Matrix M1 для улучшения работы препарата, планируется производство в индийском институте Serum. Украина ожидает 15 млн доз американской вакцины Novavax.

Как делают: две дозы по 0,5 мл внутримышечно с перерывом в 21 день, с 18 лет.

Безопасная температура хранения: от 2°C до 8°C.

Эффективность: 96% против обычного штамма коронавируса и 86% эффективности против британского штамма – такие результаты зафиксировали на третьей фазе клинических испытаний в Великобритании. Выборка добровольцев составила 15000 взрослых людей, в том числе около 27% в возрасте 65-84 лет. 90% случаев заражения ковидом и тяжелым протеканием болезни наблюдалось в группах плацебо, в том числе у участников старше 65 лет. Novavax заключили, что их вакцина на 100% защищает от тяжелого течения болезни. Эффективность против южноафриканского штамма – 49,6%.

Побочные эффекты: во время клинических исследований препарата случались нечасто и сводились преимущественно к локальным реакциям.

После введения большинства вакцин от COVID-19 наблюдаются общие побочные эффекты – боль в месте укола, высокая температура, озноб, ломота в теле, головная боль, усталость – и, как правило, проходят через 2-3 дня. Это нормальная реакция организма и признак формирования иммунитета. 

CoronaVac (КоронаВак), Китай

Китайская инактивированная вакцина CoronaVac от компании Sinovac Biotech, которая официально эксклюзивно поставляется в Украину компанией «Лекхим». Первая поставка 700 тысяч доз из 1,9 млн ожидается в ближайшее время.

Как делают: две дозы внутримышечно.

Безопасная температура хранения: от 2°C до 8°C.

Эффективность: китайский CoronaVac на третьей фазе тестировали Турция, Индонезия, Бразилия, и все получили разные результаты. Существенные расхождения – от 50,4% до 91% – вызвали сомнения насчет надежности препарата. Испытания в Турции с участием более 10 тысяч человек в возрасте 18-59 лет показали эффективность вакцины на уровне 83,5%. Синовак также начал изучать действие Короновака на группах с хроническими ревматическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией, СПИДом.

Побочные эффекты: были зафиксированы у незначительного числа участников (0,3%), которые преимущественно жаловались на боль в месте укола, реже на повышенную температуру.

Johnson&Johnson, США

Ad26.COV2.S – американская векторная вакцина по типу АстраЗенека, получила одобрение FDA и EMA. Разработана на основе человеческого аденовируса Ad26, неспособного к репликации (возобновлению). Украина может получить вакцину от Johnson & Johnson в рамках программы COVAX.

Как делают: Из явных преимуществ препарата, кроме удобного хранения в привычных условиях, и режим введения. Вакцина вводится внутримышечно однократно.

Безопасная температура хранения: от 2°C до 8°C.

Эффективность: 72% по клиническим испытаниям в США, 64% – в Южной Африке и 61% в Латинской Америке.

Побочные эффекты: во время клинических исследований не было выявлено серьезных побочных эффектов.

Спутник 5 (Sputnik V), Россия

Официальное название: Gam-COVID-Vac (Гам-КОВИД-Вак).

Производитель: НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Тип: комбинированная векторная вакцина на основе серотипов 26 (rAd26) и 5 (rAd5) аденовируса человека.

Российская вакцина против COVID-19 «Спутник 5»
Российская вакцина против COVID-19 «Спутник 5»

Как делают: прививки вводятся внутримышечно двумя дозами по 0,5 мл с интервалом в 3 недели, колется с 18 лет.

Эффективность: производитель заявляет, что вакцина эффективна на 92% (в том числе в возрасте от 60 до 87 лет), но не все результаты клинических испытаний были обнародованы. Пока что Спутник разрешен для экстренного использования.

Побочные эффекты: преимущественно местные негативные явления в виде болезненности и отечности в месте укола, кратковременный озноб, повышение температуры, артралгия, миалгия, астения, общее недомогание, головная боль, реже – тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение лимфатических узлов. С осторожностью стоит применять Спутник 5 при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваний ЦНС, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, аутоиммунных заболеваниях, злокачественных образованиях. Прием иммунотропных лекарственных средств может негативно сказываться на иммуногенности, поэтому его рекомендуют отложить минимум на 1 месяц до и после прививки.

Срок действия – на сколько хватает вакцинной защиты?

Уже через 12-14 дней после первой прививки появляется некоторый иммунитет, но по результатам клинических испытаний максимально возможный уровень защиты от вируса достигается как минимум через неделю после укола второй дозы.

После вакцинации организму требуется несколько недель, чтобы сформировать иммунитет против COVID-19.

На данный момент у Всемирной Организации Здравоохранении нет однозначного ответа на вопрос, как долго антитела пребывают в организме после вакцинации, поскольку вакцины против COVID-19 – «молодой продукт», и клинические испытания продолжаются. 

При этом обнадеживает тот факт, что у переболевших шипиковым коронавирусом естественным путем все же формируется иммунный ответ, который обеспечивает защиту от повторного заражения. По предварительным данным иммунитет сохраняется от 1 до 3 месяцев, но как точно долго и насколько он сильный ученые продолжают изучать.

Надо ли вакцинироваться, если уже переболел коронавирусом?

Нужна ли вакцинация для переболевших ковидом – один из частых вопросов, и вирусологи отвечают на него утвердительно. Во-первых, иммунитет в виде антител после болезни сохраняется только определенное время – по предварительным данным первые 1-3 месяца. Затем снова появляется риск заразиться повторно. 

Единственный нюанс – не имеет смысла делать прививку сразу после болезни, когда организм уже выработал определенный иммунитет на природный носитель инфекции. Прививку можно делать тогда, когда антитела достигают «серой зоны» по шкале уровня иммунитета от коронавирусной болезни. Проверить и узнать это можно только лабораторным путем. Пользуйтесь скидкой от Покупона до 30%, чтобы сдать тест на антитела к COVID-19 дешевле.

А вы планируете вакцинироваться от коронавируса SARS-CoV-2? Делитесь в комментариях и следите за обновлением информации.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *