Все о тейпировании: как работают тейпы и зачем нужны

Для чего нужны тейпы

Наверняка вы сталкивались с проблемами, когда старые медицинские и косметологические методы не срабатывают. Это не значит, что они плохие. Просто хочется быстро восстановить связки после растяжения, подтянуть дряблый живот после родов, избавиться от отечности, брылей, второго подбородка, морщин, целлюлита, сутулости, облегчить боли при лимфостазе. Спектр действия широкий, а решение одно – тейпы.

Давайте разберемся что это, для чего, и какие преимущества тейпирования. Стоит ли их серьезно рассматривать как вариант терапевтического лечения, или это всего лишь очередная модная тенденция, не имеющая реальной эффективности? Спойлер: да, стоит. Но давайте по порядку. 

Читайте в статье:

Что такое тейпирование?

Тейпирование – это лечебная практика, которая повсеместно применяется в медицине, спорте и даже косметологии. Используется при небольших гематомах, для снятия боли при травмах и растяжениях, в косметологии, для похудения и многого другого. В случае отека тейпирование облегчает лимфодренаж, приподнимая кожу, улучшает кровообращение. 

Ранее тейпирование использовали только спортсмены
Ранее тейпирование использовали только спортсмены

Сама лента сделана преимущественно из натуральных материалов с использованием гипоаллергенного клея, поэтому не вызывает аллергий и дискомфорта. Обладает хорошей эластичностью и высокой плотностью, поэтому отлично адаптируется к движению мышцы. Ткань не пропускает влагу, так что с тейпом можно спокойно принимать душ и ходить в бассейн.

Разноцветные ленты заполонили рынок медицины и косметологии
Разноцветные ленты заполонили рынок медицины и косметологии

Как работают тейпы

Как же работают тейпы? Естественный вопрос, поскольку пластырь не содержит никаких лекарственных веществ. Принцип, на котором основано действие тейпирования – это стимуляция кожных и мышечных рецепторов. Тейпы клеят не просто где попало, а на определенные точки на теле. В мозг идет сигнал о том, что для мышцы есть поддержка и это дает возможность пациенту двигаться свободнее. Пластырь, создавая своего рода тягу, снимает физиологическую нагрузку на те части тела, в которых обнаружен ушиб, растяжение или иное повреждение. 

Тейпирование спины лучше доверить профессионалу
Тейпирование спины лучше доверить профессионалу

Польза тейпирования заключается еще и в том, что воздействие осуществляется на протяжении всего времени, пока вы носите пластырь. Обычно его снимают через 5-7 дней, когда наступает облегчение и болевой синдром уходит. За исключением специальных более жестких повязок для спортсменов, применяемых перед забегом для фиксации колена (их снимают сразу после соревнования). 

Противопоказания к тейпированию

О пользе тейпирования говорят много, но есть ли противопоказания? Как и все процедуры, которые тем или иным образом воздействуют на тело, тейпирование не рекомендуется при: 

  • открытых ранах, экземе, псориазе;
  • варикозе, остром тромбозе, тромбофлебите;
  • первом триместре беременности (в области крестца и половых органов);
Тейпирование коленного сустава
Тейпирование коленного сустава

Стоимость процедуры

Цена на тейпирование зависит от проблемы, длительности лечения и зоны наложения ленты. В среднем стоимость составляет:

  • тейпировать область спины – 300-800 грн (сеанс можно пройти со скидкой от Покупон);
  • руки, ноги – 300-500 грн;
  • воротниковая область и шея – 300 грн;
  • стопы – 120-300 грн;
  • область живота и бедра – 400-800 грн;
  • тейпирование лица – 200-800 грн;

Сама процедура занимает от 20 до 30 минут. Курс может длиться от 7 аппликаций (при растяжениях) до 50 процедур в области эстетики и косметологии. При этом промежуток между сеансами всего 1-2 дня. 

Виды тейпирования

Раньше тейпирование применялось исключительно в кругу спортсменов, которые часто подвергаются травмам и растяжениям. Сейчас яркий пластырь встречается повсеместно: начиная от коррекции осанки до косметических процедур. Применение тейпа можно разделить на две большие области: терапевтическую и эстетическую.

Тейпирование плеча
Тейпирование плеча

Терапевтическое тейпирование (Кинезиологическое)

Метод кинезиотейпирования используется для уменьшения болезненных и воспалительных синдромов, улучшения кровообращения и уменьшения отеков, а также при:

  • реабилитации после спортивных травм, растяжении связок;
  • боли в спине и пояснице (подвывихи, сползание межпозвонковых дисков), боли

под лопаткой;

  • травме колена и плечевого сустава;
  • мигрени и головной боли;
  • вывихе стопы, плоскостопии;
  • радикулите, остеохондрозе, сутулости, артрозе;
  • коррекции осанки;
  • рубцах (острая фаза вокруг травмированной области, послеоперационные рубцы).
  • снятии мышечного напряжения в шейном отделе. 
Тейпирование грудного отдела спины
Тейпирование грудного отдела спины

Зачастую многие недооценивают терапевтическое воздействие тейпов, сравнивая их пользу с лечением подорожником. Однако это совсем не так. Например, эти клейкие ленты помогают пожилым людям в поддержке коленного и тазобедренного суставов. Для юрких и непоседливых детей – отличная альтернатива неудобной повязке. Вовремя наклеенный пластырь быстро снимает синяки под глазами. Например, после операции на носу.

Тейпирование – один из самых действенных методов профилактики лимфостаза

Отдельно хочется сказать о применении тейпа в лимфатической области. Существует целый пласт пациентов, которые пережили операцию по удалению узлов лимфатической системы (например, при мастэктомии), и на данный момент, в борьбе с отеками, не существует более эффективного метода.

Читайте также: 
✔️ Дыхательная гимнастика – ключ к здоровью 
✔️ Лечебная гимнастика для шеи 
✔️ Пилатес – сила и гибкость тела в комплексе

Эстетическое тейпирование

Польза тейпирования доказана не только в сфере спорта и реабилитации, но и в области эстетической медицины. Это действенный метод для предотвращения и лечения дефектов кожи, от преждевременного старения, образования морщин, целлюлита. Активизирует микроциркуляцию жидкостей в организме и оказывает моделирующий эффект. 

Тейпы на лице
Тейпы на лице

Эластичный пластырь в борьбе с целлюлитом

Как правило, апельсиновая корка возникает из-за накопления лишней жидкости в тканях. Вода может задерживаться по причине приема лекарств, нарушения процессов лимфатической системы, сердечно-сосудистого заболевания или почечной недостаточности.

Тейпы активно используются в борьбе с целлюлитом

Можно разогнать жидкость с помощью эффективного массажа, спорта, приема мочегонных препаратов (только с разрешения врача), но есть куда более простой и безболезненный способ – наклеить тейпы.

Клейкие ленты на бедрах способствуют усилению кровообращения, разгону лимфы и тем самым помогают:

  • подтянуть дряблую кожу;
  • уменьшить растяжки;
  • избавиться от отеков;
  • уменьшить целлюлит.

Читайте также: 
✔️ Как избавиться от целлюлита: доступные и эффективные способы 
✔️ LPG массаж: похудение, лифтинг и омоложение кожи 

Пластырь шириной 5 см считается универсальным
Пластырь шириной 5 см считается универсальным

Face Taping 

Фейстейпинг – эстетическая процедура, которая выполняется путем наложения эластичных лент на определенные точки лица для улучшения кровообращения и лимфатического оттока. Ленты ничем не пропитаны, никакой антивозрастной сывороткой или кремом. Польза процедуры заключается в механическом воздействии на кожу и мышцы лица.

 Тейпирование лица – инновационная и безопасная процедура
 Тейпирование лица – инновационная и безопасная процедура

Применение тейпов помогает от морщин и отеков под глазами, дренирует и стимулирует мышцы, тем самым становясь очень действенным омолаживающим средством для зрелой кожи.

При регулярном применении цветные клейкие ленты помогут:

  • устранить отечность в области глаз, лба, носа;
  • улучшить тургор кожи и цвет лица;
  • избавиться от второго подбородка, глубоких носогубок;
  • нормализовать отток лимфы и наладить микроциркуляцию;
  • нормализовать мышечный тонус;
  • ускорить клеточный метаболизм;
  • разгладить неглубокие морщинки на лбу, на глабелле (межбровья);
  • подтянуть овал лица, мышцы шеи и декольте, избавиться от брылей.
Тейпы на лице помогают избавиться от отеков под глазами
Тейпы на лице помогают избавиться от отеков под глазами

Тейпирование лица стимулирует обмен веществ и активизирует естественные способности организма к заживлению. На лице их носят от 15 минут до 8 часов (по разным методикам), но чаще всего клеят накануне и оставляют на ночь.

Читайте также: 
✔️ Фейсбилдинг – как разгладить морщины за 10 минут в день 
✔️ Патчи под глаза – как правильно использовать и какие лучше 
✔️ Как убрать мешки под глазами 
✔️ Как избавиться от второго подбородка

Тейпов на лице носят от 15 минут до 8 часов
Тейпов на лице носят от 15 минут до 8 часов

Тейпирование при беременности 

О безопасности тейпирования при беременности ведутся бесконечные споры, как со стороны врачей, так и среди будущих мамочек. Однако, на поздних сроках, тейп помогает облегчить типичные проявления такие как: боль в спине, отеки, радикулит. Поддерживает живот и значительно облегчает состояние беременной.

Прикрепив несколько полосок в стратегически важном месте, например, в области поясницы или на животе, боль и дискомфорт уменьшаются за счет физической поддержки. А тейпирование после родов предотвращает диастаз (расхождение прямых мышц живота) и помогает быстрее подтянуть пресс.

Читайте также: 
✔️ Как восстановиться после беременности и родов 
✔️ Можно ли заниматься сексом во время беременности 
✔️ Анализы на гормоны: какие, когда и как правильно сдавать

Как правильно наложить тейпы в домашних условиях

Процедура тейпирования кажется очень простой – бери и клей. Однако, мы рекомендуем обратиться к специалистам. Особенно, когда дело доходит до спины, лопаток или задней поверхности бедра, где правильно наклеить пластырь самому практически невозможно. С сертификатом от Покупон сеанс аппликации обойдется недорого – от 249 грн в зависимости от зоны.

Тейпи в домашніх умовах

Если все-таки решили самостоятельно наклеить тейп, делайте это по схеме.

Первое – выберите ленту. Обратите внимание на качество используемого тейпа, поскольку это самое важное требование для получения положительных результатов. Купить хорошие тейпы можно прямо сейчас, на сайте Покупона с кэшбэком до 15%. Специалисты рекомендуют ленту шириной 5 см. Широким можно заклеить и большие участки тела – спину, бедра, ягодицы, голени, руки, живот – и разрезать на узкие полоски для лица, например. 

Тейп шириной 5 сантиметров
Тейп шириной 5 сантиметров

Следующий шаг – при необходимости правильно разрезать пластырь. Существует несколько форм нарезания тейпа: 

  • прямая полоса (разрез «I»), 
  • в форме буквы «Y», 
  • разрез «X», 
  • в форме веера (разрез «W»)
  • восьмиугольный.

Накладывать нужно в соответствии с правилами:
 

1. На сухую и чистую кожу, без косметики (включая крема, лосьоны, масла для тела).

2. Края ленты лучше закруглить, чтобы тейп не цеплялся за одежду.

3. После наложения ленты необходимо активировать термочувствительный клей, слегка потерев его на коже.

4. Избегайте слишком сильного натяжения пластыря во время нанесения.

5. Лучше клеить тейп примерно за час до занятий спортом или принятия душа, чтобы клей хорошо схватился. 

6. Снимайте пластырь аккуратно, без резких рывков, по чуть-чуть, чтобы не повредить верхний слой кожи, лучше воспользуйтесь специальным спреем для снятия тейпа, который можно купить на сайте Покупон.

Схемы наложения тейпа

Тейпирование тела

Тейпирование тела

Плечо

  1. Отрежьте три тейпа по 20-25 см. 
  2. Плечевой сустав поверните внутрь, так чтобы рука лежала на животе, наклейте первую ленту от верхней части плеча до середины руки огибая плечо.
  3. Плечевой сустав поверните наружу, заведите руку за спину, и наклейте второй тейп без натяжения от ключицы до середины трицепса.
  4. Третью полоску наклейте через верх плечевого сустава от грудной клетки до спины.

Запястье

  1. Возьмите ленту и отмерьте расстояние от ладони до середины предплечья (для первого тейпа) и обхват запястья (для второго тейпа).
  2. Поверните руку внутренней стороной, ладонь согните вниз, закрепите якорь тейпа у основания ладони и наклейте до середины руки. 
  3. Вторую ленту наклейте с середины, огибая запястье с двух сторон.

Локтевой сустав

  1. Отмерьте пластырь от большого пальца до плечевого сустава так, чтобы лентой можно было обмотать руку по спирали два раза.
  2. Вытяните руку перед собой ладонью вверх.
  3. Закрепите тейп у основания большого пальца и двигайтесь по спирали вверх.
  4. Приклейте второй конец ленты к плечу.

Поясничный отдел спины

  1. Отрежьте три тейпа по 25-30 см.
  2. Наклонитесь вперед и округлите спину. 
  3. Наклейте две ленты параллельно позвоночнику с двух сторон, начиная от верха крестца до середины спины.
  4. Третий пластырь наложите на больное место перпендикулярно позвоночнику, и приклейте начиная с середины к бокам.

Тейпирование шейного и грудного отдела спины можно выполнить аналогичным способом.

Голень

  1. Для этой аппликации необходимо отрезать два тейпа: один от лодыжки до колена и второй – по полуобхвату голени в месте болезненных ощущений.
  2. В сидячем положении растяните мышцы ног выгибая ступню на себя.
  3. Наклейте первую ленту от места чуть ниже колена по направлению до голеностопа.
  4. Наклейте вторую ленту перпендикулярно первой в болезненном месте с небольшим натяжением. 

Грушевидная ягодичная мышца

  1. Отрежьте два тейпа по 15-17 см.
  2. Лежа на кровати согните ногу в колене.
  3. Наклейте первую ленту на ягодичную мышцу, в направлении от копчика до бедра.
  4. Приклейте вторую полоску перпендикулярно первой с незначительным натяжением.

Ахиллово сухожилие

  1. Отмерьте первый тейп от нижней части пятки до середины голени, а второй – по окружности лодыжки.
  2. Согните голеностоп, пальцы ног вытяните на себя. 
  3. Приклейте первый пластырь к нижней части пятки и, с натяжением в области сухожилия, закрепите второй конец на икроножной мышце.
  4. Наложите второй пластырь перпендикулярно первому на ахилловом сухожилии.

Паховая мышца 

  1. Отмерьте клейкую ленту от места чуть выше прямой мышцы бедра, до ребер. 
  2. Лягте на ровную поверхность так, чтобы нога чуть свисала с края.
  3. Наклейте полоску снизу вверх: от бедра до ребер.

Схемы тейпирования лица

Тейпирование лица

Брыли (обвисшее щеки)

  1. Отрежьте два тейпа по 6-7 см.
  2. Наклоните голову в сторону и натяните кожу лица нижней губой накрыв верхнюю.
  3. Наклейте ленты в направлении от подбородка к уху чуть выше контура лица.
Тейпы для подтяжки овала лица

Морщины вокруг глаз

  1. Нарежьте 8-10 кусочков тейпа по 3 см.
  2. Наклейте ленты вокруг глаза в форме солнца так, чтобы «лучи» расходились от лба к брови и от скуловой кости к глазу. 
Тейпы от гусиных лапок

Морщины на лбу

  1. Отмерьте ленту по высоте лба.
  2. Натяните кожу лба по росту волос.
  3. Клейте тейп направляясь от переносицы вверх.
Тейпы от морщин на лбу

Межбровные морщины

  1. Разрежьте тейп в виде буквы «Y».
  2. Закрепите основание ленты на межбровке, немного растянув ее пальцами
  3. Свободные края пластыря приклейте в форме галочки вверх от середины бровей.
Тейпы на межбровке

Носогубные складки

  1. Возьмите две ленты длиной 5 см.
  2. С небольшим натяжением наклейте от крыльев носа до височной части по направлению вверх.
Тейпы для носогубных складок

Морщины вокруг рта

  1. Возьмите два пластыря длиной около 10 см.
  2. Наклейте тейпы близко к контуру губ.
Тейпы от морщин вокруг рта

Лимфодренаж лица

  1. Возьмите широкую ленту и отмерьте длину равную расстоянию от уха до середины лица.
  2. Нарежьте тейп в форме веера (разрез «W»).
  3. Якорь пластыря закрепите возле уха, равномерно распределяя «лучи» по лицу, двигаясь от лба к подбородку. 

Как видите, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Существует масса видов наложения ленты, как на лицо, так и на тело. Если вы хотите разобраться в теме досконально и заняться этим видом деятельности профессионально, переходите по ссылке и покупайте онлайн-курс по тейпированию со скидкой до 70%.

Тейпирование – новый революционный метод, который поможет при лечении многих болезней
Тейпирование – новый революционный метод, который поможет при лечении многих болезней

В заключение можно сказать, что тейпирование – отличный революционный метод в лечении и реабилитации во многих областях, как медицины, так и косметологии. На сегодняшний день кинезиологические ленты используют в педиатрии, подологии, неврологии и даже в логопедии. Заинтересовались? Тогда скорее переходите по ссылке и записывайтесь на прием к специалисту. 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *