Как убрать мешки под глазами: бьютихаки от косметологов

Уход за кожей глаз

Отеки под глазами входят в ТОП косметических проблем наряду с синяками, темными кругами, гусиными лапками и нависшим веком. Согласитесь, усталое, отекшее лицо, неэстетичные мешки – совершенно не то, что хотелось бы с утра видеть в отражении в зеркале. Эту проблему нужно решать, и как правило – быстро. Почему появляются  мешки под глазами? Какие процедуры помогут от них избавиться, а в каких случаях необходимо лечение и более серьезные операции? Читайте, а также не упустите возможность заказать на Покупоне необходимые средства по домашнему уходу с кэшбэком и записаться косметические салонные процедуры со скидками до 90%.

В нашей статье:

Причины появления мешков под глазами

От отеков под глазами не застрахован никто, и возраст – только одна из причин. В числе факторов, которые провоцируют появление мешков под глазами:

  • Генетика. Как ни крути, если это наследственное, борьба с мешками под глазами предстоит серьезная и вряд ли получится от них избавиться навсегда.
  • Недостаточное потребление воды. Любая отечность в первую очередь происходит из-за задержки соли в организме. Пейте больше жидкости, чтобы вывести лишнюю соль.
  • Чрезмерное употребление сладкого, соленого, острого – всего, что противоречит правилам здорового питания. Помните, что каждый съеденный вами вредный продукт отображается на вашем самочувствии и внешнем виде.
  • Вредные привычки. Провокатором синяков и мешков под глазами может быть как плохая работа одного из внутренних органов, так и состояние иммунитета в целом. Злоупотребление алкоголем, курение негативно влияет на печень, легкие и почки, результат сказывается и на внешнем виде – образуются сильные отеки на лице.
  • Плохой и недостаточный сон, стресс и усталость. Стоит нам провести бессонную ночь или простудиться, как сразу лицо обретает бледный и нездоровый оттенок, появляются темные круги и синяки под глазами. Из-за отеков глаза кажутся заплывшими, а роговица глаза красной, воспаленной.
Уход за кожей глаз
Мешки под глазами – распространенная проблема

Народные средства от отеков под глазами

Самые популярные и самые эффективные способы, как правило, всегда очевидные. Мы редко обращаем внимание на то, что едим, сколько и как спим, как ухаживаем за лицом и делаем ли это вообще. Ниже мы собрали самые эффективные способы, которые помогут значительно улучшить состояние век в домашних условиях. При их длительном применении и комбинировании друг с другом вы можете избавиться от отечности полностью.

Вода. Много воды

Употребляйте как можно больше жидкости. Главный катализатор отеков под глазами – соль. Она имеет свойство накапливаться в организме, а недостаточное количество потребляемой жидкости только усугубляет проблему.

Следите за рационом. Съели что-то соленое или выпили спиртное накануне? Тогда количество потребляемой жидкости в день увеличьте в 1,5 раза. Пейте только качественную, очищенную воду – фильтры для воды есть на Покупоне с хорошим кэшбэком и доставкой до дверей от Новой Почты.

Вода
Чистая вода – залог красоты и здоровья

Холодные компрессы

С детства мы знаем: когда ударился, к отеку или ушибу нужно приложить что-то холодное. Это сужает сосуды. Представьте, насколько эффективен холод в зоне глаз, где кожа очень тонкая, а сосуды расположены близко к ее поверхности.

Чтобы отеки быстрее пропали, вы можете попробовать следующие методы:

  • Металлические ложки, как бы ни банально это звучало, – старый добрый проверенный бабушкин рецепт. Главное, чтобы они были холодными. Приложите ложку тыльной стороной к нижнему веку на минутку-две. Не бойтесь переохладить глаз, ложки быстро приобретают температуру тела.
  • Лед. Стандартные кубики льда, которые найдутся практически в каждом холодильнике, быстро помогут снять отек. Можно применять лед из отвара трав (ромашки, шалфея, укропа или петрушки). Легкими движениями протрите лицо, уделяя особое внимание зоне под глазами. Если нет под рукой кубиков льда, возьмите обычные ватные диски, смочите их в воде и положите в морозилку до замерзания. Прикладывайте замерзшие диски к глазам и меняйте, как только они начнут подтаивать.
  • Чайные пакетики. Идеальный вариант, если есть несколько свободных минут в офисе. Попробуйте их предварительно охладить, эффект будет заметнее – мешки проходят быстрее.
  • Кружочки охлажденного огурца. Аскорбиновая кислота, входящая в состав овоща, помогает убрать проявления отечности.
Лед
Лед помогает от отечности

Алоэ – незаменимый помощник для глаз

Это растение содержит множество полезных для организма веществ:

  • витамины – C, B, E;
  • бета-каротин – мощный антиоксидант, провитамин (предшественник) витамина А, отвечает за здоровье кожи и зрение;
  • натуральные антиоксиданты;
  • аллантоин – широко применяется в косметологии благодаря его заживляющему, восстанавливающему действию, защитным свойствам в борьбе со свободными радикалами. 

Благодаря такому богатому составу экстракт алоэ оказывает благотворное действие на кожу, устраняет отечность, мешки и круги под глазами:

  • повышает эластичность кожи;
  • увлажняет, устраняет излишнюю жирность;
  • насыщает кожу кислородом;
  • разглаживает мелкие морщинки, гусиные лапки;
  • оказывает заживляющее действие;
  • замедляет появление возрастных изменений;
  • стимулирует выработку коллагена.

Можно купить готовое косметическое средство (на Покупоне – с выгодным кэшбэком и доставкой от Новой Почты), а можно приготовить его в домашних условиях. Вот несколько способов применения этого чудо-ингредиента:

  • Соком алоэ смочить ватные диски. Положить в морозилку. Использовать как компресс.
  • Очистить алоэ от кожуры, оставить только мякоть. Нанести на 10 минут под веки. Затем смыть водой.
  • Приготовьте ночную маску: смешайте 2 ст. л. геля алоэ и 0,5 ч. л. сока огурца. Нанесите на лицо на ночь. Утром умойтесь теплой водой.

Чтобы получить максимальную пользу от растения, используйте столетник в возрасте более трех лет (чем он старше, тем больше полезных веществ содержится в листьях). Перед тем как срезать листья, не поливайте растение в течение 2-х недель, а перед использованием подержите их 10-14 дней в холодильнике. За это время под воздействием холода алоэ активно накапливает биостимуляторы.

Алоэ
Алоэ – кладезь полезных веществ

Компресс из пищевой соды

Компресс с использованием пищевой соды – дешевый и действенный способ быстро избавиться не только от темных и желтых кругов под глазами, но и снять отечность.

Бикарбонат натрия (сода) широко используется в нетрадиционной медицине как противовоспалительное и противоотечное средство. Сода активизирует обменные процессы и хорошо выводит из организма лишнюю жидкость.

Рецепт раствора простой: 1 столовая ложка соды на полстакана теплой воды или настоя ромашки. В остывшем растворе смочить ватный диск, приложить к глазам, подержать 15 минут. Умыть лицо, нанести на кожу вокруг глаз специальный крем для этой зоны.  

Кроме избавления от отечности, раствор соды дезинфицирует кожу и помогает от угревой сыпи.

Пищевая сода
Сода – эффективное противоотечное средство

Маска из крахмала

Быстро снять отечность и убрать синяки под глазами в домашних условиях поможет маска с крахмалом. 

Рецепт маски: 

  • картофельный крахмал – 1 ст. ложка;
  • оливковое масло – 1 ч.ложка.

Можно использовать порошок крахмала либо натереть сырой картофель (взять 2 ч. ложки). Крахмал нужно разбавить небольшим количеством теплой воды, добавить масло. Аппликацию из полученной смеси наложить на область вокруг глаз, подержать 15-20 минут. Смыть теплой водой или зеленым чаем.

Крахмал
Крахмал нашел свое применение в домашней косметологии

Сон

Идеальная продолжительность сна – 8 часов. Именно столько нужно для восстановления и отдыха организма. Если у вас нет возможности проводить такое количество времени «в объятиях Морфея» – делайте короткие перерывы на сон в течение дня, по 15-20 минут. Спать рекомендуется не на животе, как удобно многим, а на спине. Подложите под голову подушку – это способствует тому, чтобы скапливающаяся в организме жидкость не застаивалась на лице, а спускалась вниз. В противном случае утром после сна не избежать отечности вокруг глаз. 

Сон
Чтобы утром не было отеков, лучше спать на спине

Контрастный душ

Если вы обнаружили утром на лице результат бессонной ночи, то лучшее средство взбодриться и прийти в себя – контрастный душ. Резкий перепад температуры воды улучшает отток крови, снимает отечность. Плюс к этому, используйте любое из перечисленных выше народных средств, а после нанесите питательный крем для кожи вокруг глаз – и эффект будет обязательно!

Отказ от вредных привычек

Отказ от курения и алкоголя, употребления соленой и острой пищи не только избавит вас от отеков, но и в целом улучшит состояние здоровья. Не отказывайте себе в бокале вина в праздник, но и не злоупотребляйте, не превращайте посиделки с друзьями в банальную пьянку. О том, как бороться и победить вредную зависимость от никотина и алкоголя, читайте в наших отдельных статьях.

Отказ от алкоголя
Отказ от вредных привычек – лучшее, что вы можете сделать для красоты и здоровья

Косметика для ухода и маскировки

Самая распространенная ошибка девушек – нанесли (если вообще нанесли) один крем на все лицо –  и на этом считают свой долг выполненным. Но для кожи век есть отдельная косметическая линейка, которая собственно и называется: косметика для ухода вокруг глаз. 

Эта зона очень тонкая и чувствительная, поэтому и средства необходимо выбирать соответствующие – более легкие и воздушные текстуры, с компонентами для решения типичных проблем в составе.

Правильный и регулярный уход за кожей вокруг глаз позволит надолго сохранить особенно нежную кожу в этой области молодой и свежей. Так вы можете максимально отсрочить поход к пластическому хирургу, инъекционные процедуры ботокса и применение других радикальных мер.

Кремы и гели

Для наиболее эффективной борьбы с отечностью, ищите средства для кожи вокруг глаз (кремы, гели, бальзамы, сыворотки или филлеры) с такими ингредиентами:

  • кофеин: хорошо подтягивает нежную кожу вокруг глаз, оказывает тонизирующее и противоотечное действие;
  • антиоксиданты (витамин С, экстракты алоэ и зеленого чая): оказывают успокаивающее воздействие на кожу и осветляют ее. Благодаря антиоксидантам отеки исчезают буквально на глазах, взгляд становится более свежим и бодрым. 
  • пептиды – укрепляют стенки капилляров, улучшают микроциркуляцию и лимфоотток, восстанавливают упругость и эластичность кожи вокруг глаз;
  • рутин или витамин Р – как и пептиды, благотворно влияет на стенки капилляров, повышает их эластичность и микроциркуляцию крови;
  • экстракт листьев Гинкго Билоба – оказывает тонизирующее, укрепляющее действие на стенки сосудов, снимает отеки и избавляет от синяков под глазами.

Кремы или гели для кожи вокруг глаз ищите на Покупоне с кэшбэком и доставкой до дверей от Новой Почты.

Патчи

Корейские или отечественные, главное проверяйте состав патчей. Хорошо, если в нем будут натуральные растительные ингредиенты, экстракты (камелии, алоэ, женьшеня). Они оказывают успокаивающее воздействие, повышают иммунитет кожи и способствуют естественной регенерации клеток. Помните, что маркетинг не влияет на эффект, и не стоит тестировать на себе средства с пылью столетнего мха или слезами жабы. Результат может не оправдать ожидания. Подробнее о патчах читайте в нашей отдельной статье, а купить патчи под глаза можно на Покупоне – с выгодным кэшбэком и доставкой.

Патчи
Патчи – эффективное средство против отеков под глазами

Макияж – самый быстрый способ маскировки

Можно отвлечь внимание от проблемы отеков под глазами с помощью макияжа. Этот способ must to do, если эффект нужен сейчас и срочно.

Подготовьте лицо к нанесению макияжа. Используйте увлажняющий крем или сыворотку. Идеально, если в составе будет гиалуроновая кислота, которая еще и предотвратит появление морщин. Нежную кожу вокруг глаз лучше не тереть, наносите средство похлопывающими и мягкими движениями подушечкой безымянного пальца от виска к внутреннему краю века.

Откажитесь от:

  • мерцающих средств (хайлайтеры и глиттерные тени);
  • румян ярких цветов (розовых и коралловых);
  • яркой помады (особенно цвета фуксия и коралл). Они зрительно будут контрастировать с глазами.
Уход за кожей
Правильный макияж может творить чудеса

Скажите решительное да:

  • ухоженным и подкрашенным бровям;
  • корректору под глаза. Выбирайте оттенок максимально близкий к  вашему тональному или ВВ-крему, чтобы не получить эффект накрашенных патчей под глазами (о том, как правильно наносить макияж, мы написали в отдельной статье);
  • ярким стрелкам на верхнем веке, которые зрительно переключат внимание;
  • окрашенным верхним ресницам, чтобы максимально сделать акцент на верхнюю часть лица.

О секретах идеального макияжа читайте в наших отдельных статьях.

Салонная косметология

Появление отечности под глазами – одно из наиболее ранних возрастных изменений как у женщин, так и у мужчин. С годами мышцы вокруг глаз ослабевают, и жировая ткань опускается вниз и скапливается в пресловутых мешках. Если механизм уже запущен, то домашние методы могут быть малоэффективными. Стоит обратиться к профессиональному косметологу, пройти курс процедур. На Покупоне косметология лица представлена множеством различных услуг, которые можно получить со скидкой до 90%.

Для устранения отеков хорошо зарекомендовали себя такие методики, как:

Есть множество массажных методик, позволяющих убрать мешки, освежить, омолодить кожу вокруг глаз. Упражнения и массаж для лица улучшают отток лимфы, хорошо подтягивают кожу. На Покупоне вы найдете салонные варианты массажных процедур со скидкой до 70%: 

Упражнения для лица и массаж можно делать и самостоятельно перед зеркалом, основное условие – регулярность выполнения. Одну из методик смотрите на видео.

Вы твердо решили удалить мешки навсегда и готовы к кардинальным мерам? Можно прибегнуть к хирургической операции по круговой подтяжке век – блефаропластике. Пластический хирург удаляет излишки жировой ткани, подтягивает кожу и мышцы вокруг глаз. Ваше лицо обретает утраченную молодость – фото до и после могут быть очень эффектными.

Блефаропластика
Блефаропластика: до и после операции

Когда требуется лечение

Иногда отечность, как и синяки или темные круги под глазами, является симптомом болезни. Подобным образом организм может «сигнализировать» о хронических заболеваниях почек, сердца или других внутренних органов. Тут понадобится серьезное лечение, одними приемами косметологии проблему не устранить.

Если несмотря на ваши косметологические усилия отечность так никуда и не исчезла, обратитесь к терапевту. Особенно, если появились и другие необычные или болезненные симптомы. Проконсультируйтесь, сдайте анализы для выявления причины, почему у вас постоянные мешки под глазами. 

Кроме отечности появился зуд, слезотечение, слизистая глаз стала красной? Возможно, у вас аллергия на уходовое или косметическое средство. Попробуйте исключить из ежедневного использования декоративную косметику. Причина может быть и в новом средстве, которым вы ранее не пользовались. В любом случае не помешает посетить семейного врача, который направит вас к профильному специалисту, чтобы понять, почему ваш организм так реагирует. На Покупоне у вас есть возможность проконсультироваться с врачом и пройти диагностику со скидкой до 90%. Получить медицинскую помощь можно также онлайн, не выходя из дома.

Визит к врачу
Иногда визит к врачу необходим

Помните, что мешки под глазами могут сигнализировать о проблемах гораздо более сложных, чем плохой сон. Если вы испробовали все вышеперечисленные средства, пропустив пункт о визите к врачу, не затягивайте. Проблему гораздо легче решить на раннем этапе. 

Если у вас есть свои эффективные рецепты и методы, как избавиться от мешков под глазами – делитесь в комментариях:)

2 комментариев
  • Даша

    Дякую за поради. Після 30-ти років також почала помічати легкі набряки під очима та темні кола. Намагаюсь слідувати рекомендаціям, які прочитала у вас, щоб мати якнайкращий вигляд.

  • Света

    У меня с рождения очень тонкая кожа в принципе, она аж светится и под глазами особенно…С возрастом начали появляться небольшие отечности и на контрасте с тонкой кожей выглядит так себе …. Я пользуюсь компресиками из алоэ, они действительно помогают, но хотелось бы больше. Другие средства и не пробовала, спасибо за подробное описание всех методов, вдруг найду что-то идеально подходящее для себя)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *