Как научится плавать — азы для начинающих

Пользу плавания для организма переоценить невозможно. Занятия в бассейне развивают все группы мышц, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, заряжают бодростью и позитивным настроением. Но что делать, если страх перед глубокой водой не дает в полной мере ощутить радости купального сезона? Как правильно и быстро научится плавать взрослому и ребенку, где можно отточить навыки со скидками от Покупона до 40% и какие аксессуары для этого понадобятся, — расскажет BlogPokuponTeam.

Читайте: 

Как и где научиться плавать, и что для этого понадобится

Для обучения плаванию важно найти подходящее и безопасное место для практики — с линией глубины на уровне от плечей до пояса. Это может быть неглубокое озеро или река со слабым течением, но наиболее подходящий вариант — бассейн (со скидкой от Покупона можно сэкономить до 80% на абонементе). При желании, там же можно брать уроки с инструктором по плаванию. Тогда освоить навык плавания получится в кратчайшие сроки.

Плавание – тандем силы и грации
Плавание – тандем силы и грации

Но что делать если вы боитесь воды? Во-первых, не нужно этого стесняться. Исследования ученых выявили, что аквафобия наблюдается у порядка 45% взрослых людей в мире. Проанализируйте свой страх, и постарайтесь определить чего конкретно боитесь в отношении каких-либо водоемов, ведь вряд ли у вас пробегают мурашки по коже при виде стакана с водой. Одни бояться утонуть — и это легко решается тренировками по плаванию для обретения уверенности в воде. Другие же опасаются глубоких водоемов из-за невозможности разглядеть дно — а вдруг там водится что-то опасное! В таком случае, неплохо бы проработать страх у квалифицированного психолога, который найдет эффективный путь преодоления фобии.    

Решив учится плавать в бассейне, обязательно прикупите шапочку для плавания — так как это является обязательным аксессуаром для всех посетителей. Женщинам и девочкам желательно заниматься в сдельном, а не раздельном купальнике. И не стоит забывать об очках для плавания — для избежания раздражения глаз. Приобретая товары на Покупоне, вы получите кэшбэк 15% на свой счет.

В бассейн – во всеоружии
В бассейн – во всеоружии 

Учимся держаться на воде и правильно дышать — лучшие упражнения для новичков

Есть довольно простые и одновременно эффективные упражнения, с которых стоит начинать свое обучение плаванию. Но для начала давайте разберемся как правильно дышать в воде. Есть несколько основных принципов, которые обязательно нужно усвоить:

  • Вдыхать воздух нужно ртом над водой. Выдох же делается по удобству либо носом, либо ртом в воду.
  • За раз нужно вдыхать меньше воздуха, но дышать чаще.
  • Очень важно не задерживать дыхание и дышать равномерно, как обычно. Не старайтесь делать глубокие вдохи, чтобы больше вобрать кислорода, — в процессе лишь замедляете себя и сбиваете с ритма
  • Дыхание должно быть четко скоординировано с движениями пловца.

Звездочка 

Это упражнение учит равномерно распределять вес лежа на воде. Нужно зайти в воду по пояс, поднять руки вверх, сделать глубокий вдох, затем медленно наклониться вперед до погружения лица в воду. После этого руки и ноги развести в стороны, приняв позу морской звезды. Упражнение можно делать и на спине.

Красивый пример выполнения звездочки на спине
Красивый пример выполнения звездочки на спине

Поплавок 

Зайдите в воду по грудь, глубоко вдохните нырните в приседе под воду, обхватив колени руками и прижав подбородок к груди. И, когда всплывете, постарайтесь удерживать это положение как можно дольше.

Вот так выглядит упражнение поплавок
Вот так выглядит упражнение поплавок

Скольжение

Перед этим упражнением нужно обязательно освоить поплавок, так вам проще будет заныривать. Чтобы выполнить скольжение, сделайте вдох, погрузитесь под воду, оттолкнитесь ногами от дна к поверхности, распрямляя тело, и в горизонтальном положении медленно скользите по воде. Лицо должно быть погружено в воду.

Скользим по воде
Скользим по воде

Молотьба

Зайдите в воду и найдите подходящую опору, например бортик бассейна, Крепко держась руками за опору, нужно интенсивно «молотить» прямыми ногами, натянув при этом носочки. Это упражнение также можно выполнять с доской для плавания.

Интенсивная «молотьба» ногами
Интенсивная «молотьба» ногами

Осваиваем стили плавания

После того, как научились держаться на воде и доверять ей, возникает закономерный вопрос: с какого стиля начинать плавать? Их много, и каждый отличается уровнем сложности и физической подготовкой. Например, для ребенка или взрослому лучше сначала научиться плавать на спине. Как показывает практика, это самый простой стиль, который можно освоить за день, а после уже переходить к другим. Пользуйтесь скидками от Покупона на абонемент в бассейн в вашем городе.  

Плавание кролем

Лучший стиль для начинающих! По началу рекомендуется практиковаться с доской в неглубоких бассейнах, дабы правильно усвоить технику. 

Кроль — самый простой стиль плавания
Кроль — самый простой стиль плавания

Тело стараемся держать горизонтально в воде, ноги – прямо, носочки оттянуты, стопы плавно работают в воде от бедра, вверх-вниз (имитируя ножницы). Расстояние между носками по вертикальной оси не должно превышать 40 см, а по горизонтальной — большие пальцы должны почти касаться друг друга. Увеличивая скорость, ноги можно чуть больше сгибать в коленях.

Гребок выполняется немного согнутой в локте рукой. Сначала в воду погружаются пальцы, кисть, затем предплечье и остальная часть конечности. За это время нужно сделать 2-3 удара ногами. Лицо должно быть практически все время в воде. Взгляд направлен на дно (не вперед), а во время поворота головы – к краю бассейна (не в потолок). С очками и в шапочке плавать удобнее всего.

Во время плавания кролем, важно глубоко и ровно дышать, снабжая мышцы необходимым кислородом. Поверните лицо в сторону руки, которая движется над водой и сделайте вдох. При этом поворачивается весь корпус вслед за рукой, но не надо ее сильно поднимать и перенапрягать шею. Выдыхаем – плавно в воду через рот или нос. На 1 вдох-выдох нужно стараться сделать 1-3 цикла движений руками.

Кроль на груди
Кроль на груди
Кроль на спине
Кроль на спине

Читайте также: Дыхательная гимнастика — ключ к здоровью

Плавание баттерфляем или дельфином

Баттерфляй — стиль плавания на груди, когда пловец выполняет одновременные и симметричные движения всем телом. Обеими руками делается мощный широкий гребок, приподнимая верхнюю часть корпуса над водой и одновременно выполняя симметричные движения ногами от бедра, имитирующими движение хвоста дельфина.

Баттерфляй считается вторым по скорости после кроля на груди
Баттерфляй считается вторым по скорости после кроля на груди

Руки — основная движущая сила баттерфляя. Сначала нужно закинуть их над водой вперед и сделать мощный гребок — от плечей к кистям. В первой части — подтягивании — локти практически прямые, а во второй — отталкивании — они подводятся к туловищу. Ноги — координируют движение интенсивными ударами стоп сверху вниз. Когда стопы ударяют вниз, таз поднимается вверх и наоборот.

Вдох делается, когда руки и голова находятся над водой, а выдох — когда лицо погружается в воду. На 1 вдох-выдох постарайтесь сделать 1-3 цикла движений руками.

Плавание способом баттерфляй
Плавание способом баттерфляй

Плавание брассом

Плавание брассом еще называют плаванием «по-лягушачьи». Это сложный стиль для начинающих, поэтому и осваивать его разумнее после после того, как будете чувствовать себя более уверенно в воде. Но применять его для заплывов на дальние дистанции в море или любом другом открытом водоеме практичнее всего, так как во время движения руки и ноги меньше устают. 

Основная движущая сила брасса — руки. В начале они сгибаются в локтях перед собой, кистями друг-к-другу с повернутыми ладонями вниз, почти у поверхности воды. Далее ладони разворачиваются наружу и руки разводятся в стороны и делается сильный гребок, после возвращаются в исходное положение. Ноги, во время гребка руками, делают сильный толчок с подкруткой в коленях назад.

В момент гребка верхняя часть туловища поднимается над водой — тогда и делается глубокий вдох ртом. А выдыхаем, когда голова погружается в воду.

Плавание брассом
Плавание брассом

Плавание «по-собачьи»

Плавать «по-собачьи» — это любительский стиль, движения которого аналогичны движениям плавающей собаки, — отсюда и название:) Но не недооценивайте его из-за этого, ведь стиль прекрасно учит держать голову над поверхностью воды и может стать базовым для самостоятельного освоения традиционных стилей. Именно с этого вида плавания в легкой технике многие дети и начинающие делают свои первые уверенные заплывы в воде. 

По-собачьи — хороший пример плавания от четвероногих друзей
По-собачьи — хороший пример плавания от четвероногих друзей

Руки поочередно вытягиваются вперед и делают гребки, будто загребая воду под себя. Одновременно прямыми ногами нужно делать ножницы. Голова остается все время над водой, но более правильно сделать вдох, а выдыхать в воду.

Начинать плавать даже таким простым стилем нужно на небольшой глубине и под контролем опытного лица. Сначала лучше учиться работать ногами, руками держась за опору. 

Схема плавания  «по-собачьи»
Схема плавания  «по-собачьи» 

Советы родителям, желающим научить ребенка плавать

Многих родителей волнует вопрос, как правильно научить ребенка плавать. BlogPokuponTeam подготовила дельные советы, которые помогут вам в этом деле: 

  • Детям лучше всего начинать учиться плавать в 5-6 лет.
  • Вместо надувных круга и нарукавников, практичнее использовать специальную доску, держась за которую ребенок сможет учиться работать ногами. Но на море или озере надувные аксессуары — незаменимы!
  • Начните обучение с упражнения «звездочка» и «поплавок». Тогда ребенок быстрее усвоит как держаться на воде и не должен боятся нырять.
  • Купите ребенку плавательные очки, чтоб он выработал полезный навык —  смотреть под водой. 
  • Уделите должное внимание правильному дыханию ребенка в воде. Очень важно чтобы он усвоил принципы для дальнейшего развития.
  • Начинайте обучать ребенка различным стилям плавания только, если он уже уверенно держится на воде.

Рациональнее и удобнее всего, обучать ребенка плаванию в бассейне. Со скидками от Покупона абонемент обойдется дешевле до 80%.

Читайте также:
Загородные комплексы у воды и с бассейном под Киевом
Пляжи, базы, загородные комплексы и открытые бассейны в Днепре

Научится плавать не сложно — было бы желание. Делитесь в комментариях как проходит ваше обучение плаванию, как быстро продвигаетесь?:)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *