«Быть или не быть»: как стать актером или актрисой

Слава, поклонники, большие гонорары — обыденность популярных актеров кино, театра и телевидения. И мечта для многих, кто с восхищением наблюдает за их перевоплощениями в качестве зрителя. #PokuponBlogTeam разбилась как стать знаменитым актером или актрисой, и с чего начать свой путь в этой перспективной профессии. А также подготовила классные скидки до 85% на курсы актерского мастерства, где теорию можно подкрепить нужной для успеха практикой?.

Читайте:

Когда и как начать актерскую карьеру

Эксперты утверждают, что начинать осваивать актерскую профессию лучше с ранних лет. Так что, заприметив у своего чада желание перевоплощаться в любимых персонажей поп-культуры, дайте этому ход — запишите ребенка в актерскую школу или театральную студию. Обучение со скидкой до 85% от Покупона обходится дешевле , а приобретенные навыки пригодятся и в повседневной жизни. 

Но талант, если он есть, способен раскрыться и во взрослом возрасте, как у актера Адама Драйвера. Имея за спиной лишь пару успешных постановок в школе и службу в Корпусе морской пехоты США, Адам поступил в Джульярдскую школу искусств в Нью-Йорке и дебютировал на сцене в 33 года. Затем сыграл злодея Кайла Рено в фильмах саги Звездные Войны. И подобных сценариев становления актером множество.

Адам Драйвер в роли Кайло Рена
Адам Драйвер в роли Кайло Рена 

Значит возраст актерству — не помеха! Правда вот, театральные ВУЗы принимают абитуриентов лишь до 25 лет. Коммерские в этом плане гораздо лояльнее — лишь бы были деньги на обучение и пульсирующее в голове «хочу». 

С чего же начать актерничать? — спросите вы. Попробуйте перевоплотится в любимого героя кино, телесериала или даже видеоигры. Наверняка вы не раз уже представляли себя на его месте. Встаньте перед зеркалом и произнесите коронную фразу персонажа, максимально точно воспроизводя его манеру мимики и жестикуляции при этом. Пробуйте снова и снова, пока не получится идеально. А как это лучше сделать – читайте дальше.

Как правильно вживаться в роль и отыгрывать образ

Чтобы примерить на себя образ кого-либо, нужно задействовать воображение. Мысленно представьте эту личность и проанализируйте ее, постарайтесь ответить на ключевые вопросы:   

  • Что ею движет, чего он или она ожидает от себя и других? 
  • Каково мировоззрение этого персонажа?
  • Есть ли у него/нее пристрастия? 
  • Какие положительные и отрицательные черты характера носит в себе?
  • Как он/она относится к закону, правилам и ценностям других людей?
  • Это материальный или духовный человек? 
  • Какую жизнь прожил персонаж? 

Чем больше деталей о нем узнаете, тем легче будет вжиться в роль. Далее, исходя из особенностей персонажа, проработайте его базовую мимику и постройте небольшой монолог в образе — законченную понятную историю на один-два абзаца, которая позволит вам прочувствовать персонажа «от и до». 

Монолог — самое мощное упражнение для начинающего актера или актрисы и самый актуальный формат оценки актерских способностей на кастингах студий Голливуда и Европы. Посредством него нужно стремится научится чувствовать какие изменения можно сделать в эмоциональных перепадах, акцентах, ведь однотипная игра будет очень скучно восприниматься со стороны. 

Быть или не быть…  актрисой:)
Быть или не быть…  актрисой:)

Для максимального перевоплощения, профессиональные актеры нередко идут на радикальные манипуляциям с собственным телом. Например, Хоакин Феникс для роли маньяка-социопата Джокера, сбросил 20 кг. И был вознагражден за труды Оскаром в категории Лучшая мужская роль. Но самым бескомпромиссным отношением к себе ради правильного образа на экране отметился его коллега Кристиан Бэйл. При подготовке к съемкам в фильме Машинист актер похудел до устрашающих 55 кг, а затем набрал почти 45 для следующей роли.

Метаморфозы Кристиана Бейла. Нет, это не спецэффекты!
Метаморфозы Кристиана Бейла. Нет, это не спецэффекты! 

Азы актёрского мастерства: что нужно чтобы стать знаменитым актером

Нельзя стать хорошим артистом театра, кино и телевидения без практики и образования. Конечно, есть примеры как Арнольд Шварцнеггер, чья невероятная харизма позволила заполучить ему самую первую роль в фильме «Геркулес в Нью-Йорке». Но в дальнейшем Арни не стеснялся учить это ремесло с преподавателями, чтобы достичь большего. И не стесняйтесь пользоваться скидками от Покупона до 85% на актерские курсы — так доступнее.

В театральной студии вы подтяните теоретические знания и сможете блеснуть талантом в кругу единомышленников. А регулярная практика придаст необходимой уверенности для похода на первый кастинг. Не ожидайте от своего первого выступления громкого фурора, лучше вообще не ожидать от своих выступлений чего-либо. Выкладываясь каждый раз как в последний, никаких фальшивых переживаний — смерть на сцене должна быть реальнее настоящей, а любовь – до вскипания крови в жилах. Тогда бурные овации восхищенной публики не заставят себя ждать.

Задействуйте как можно больше источников знаний — интернет, литература. Вот список рекомендованного чтива для совершенствования актерского мастерства:

  • Константин Станиславский: «Работа актера над собой» и «Этика» — удобные и практичные советы для начинающих и действующих актеров и актрис от основоположника системы актерского мастерства, которыми пользуются знаменитости всего мира. 
  • Михаил Чехов: «Тайны актерского мастерства» — книга рассказывает как создавать многогранные образы.
  • Николай Демидов: «Творческое наследие» — рекомендации по развитию актерского таланта от известного российского театрального режиссера. 

Также желательно подтянуть другие практические навыки, нужные для выступлений перед публикой ?         

Ораторское мастерство

В объективе кинокамеры или на сцене голос играет решающую роль во взаимодействии со зрителем. Поэтому освойте риторику — запишитесь на курсы ораторского мастерства и экономите со скидками от Покупона до 90%. Пусть зритель любит вас не только глазами.

Читайте также: Как научиться красиво говорить

Репетиция эмоций 

Томно закатанные глаза, небольшой надлом интонации, яркий смех, слезы в глазах и т.д. — все это практическое отображение заданной роли, которые актер должен естественно и правильно отыгрывать движениями тела и мимикой лица. Иначе публика, как Станиславский, скажет вам «Не верю!». Это же основа успешной импровизации. Сложнее всего воспроизвести восхищение, радость и ненависть. Так что этим эмоциям стоит уделить больше внимания. 

Как практиковать игру различных эмоции:

  • Техника якорения — вспомните случай из прошлого, когда вы испытывали необходимую эмоцию. Погрузитесь в воспоминание закрыв глаза и сконцентрируйтесь на этом чувстве. Когда эмоция обретет достаточную яркость, вы войдете в нужное состояние.
  • Техника контрапункт — постарайтесь смешно рассказать о какой-нибудь грустной истории или наоборот. То есть используйте противоположные или далекие от смысла эмоции. Это позволит вашему внутреннему уху тоньше воспринимать ситуацию по классике драматургии: зло — в добре, добро — в зле.  
  • Наблюдайте за другими — присмотритесь как окружающие воспроизводят те или иные чувства. Особенно, как их отыгрывают актеры драматических кино и сериалов. Мотайте на ус как это делают профессионалы.
Лицо комедийного актера Джима Керри признано самым пластичным в Голливуде. А кто-то считает, что он просто кривляется:)
Лицо комедийного актера Джима Керри признано самым пластичным в Голливуде. А кто-то считает, что он просто кривляется:)

Как обыгрывать различные эмоции смотрите в видео:

Тренировка памяти

Не секрет, что актерам и актрисам приходится запоминать огромное количество диалогов. Это своеобразное обязательное домашнее задание и серьезный вызов для памяти! Если будете постоянно забывать текст, то каким бы талантливым ни были, у режиссера просто не будет другого выбора, как найти вам менее забывчивую замену. 

Иной судьбы не избежал даже Брюс Уиллис, которого из-за постоянного забывания своих реплик уволил известный кинорежиссер Вуди Аллен прямо во время съемок своего очередного фильма. Так что отнеситесь к этому серьезно — развивайте память.

Чтобы натренировать мозг хорошо запоминать текст рекомендуем: 

  • Не пытайтесь выучить все и сразу — лучше держите текст при себе на протяжении дня и старайтесь читать его в любые свободные промежутки времени — в метро, парке, очереди в магазине, перед сном. 
  • Постарайтесь заручиться поддержкой — попросите друга или подругу помочь учить текст в качестве проверяющего, либо взять на себя чтение прочих ролей.
  • Анализируйте мотивы персонажа — постарайтесь уловить с какими мыслями герой или героиня произносит ту или иную фразу. Визуализируйте всю сцену в голове — этот прием помогает многим актерам запоминать диалоги во время репетиций. Но не стоит полагаться только на это. Пока актер не знает текста, режиссер не может поставить ему актерскую игру. 
Твое лицо когда забыл слова во время съемок ;)
Твое лицо когда забыл слова во время съемок ;)

Как стать профессиональным актером

Актеру важно найти место, где он сможет реализовать талант, помимо альма матер. Попробуйте поучавствовать в драмкружках и любительских театрах вашего города. Это нужно чтобы быстрее привыкнуть к сцене и не бояться ее. Не ищите идеальных условий: настоящий артист способен отыграть роль даже при сильном ветре, головной боли и хаосе на сцене.

Чаще посещайте театры, чтобы посмотреть на работу профи в живую, участвуйте в массовке снимающихся кино и сериалов (Украина ныне в трендах у зарубежных режиссеров). Побольше общайтесь с коллегами по цеху — они всегда подскажут злачные места, где собираются режиссеры и агенты по кастингу.

Не забывайте следить за внешностью, ведь это важный аспект актерской профессии. Регулярно посещайте парикмахерские, барбершопы, косметолога, а также тренажерный зал, чтобы держать тело в тонусе. И обязательно закажите фотосессию для портфолио, которое потребуется для прохождения проб на роли. Переходите по ссылкам и выбирайте лучшие услуги со скидками от Покупона?) 

Лауреатка премии Оскар — актриса Дженнифер Лоуренс
Лауреатка премии Оскар — актриса Дженнифер Лоуренс

Читайте также: Как правильно фотографироваться

Одного «хочу стать актером» — мало. Необходимо много и упорно трудится, чтобы однажды твое имя прозвучало со сцены известного кинотеатра «Dolby Theatre» в Лос-Анджелесе в качестве победителя одной из номинаций ежегодной премии Оскар. Готовы? Тогда вперед к своей мечте и встрече с кумирами Делитесь в комментариях, как продвигаются ваши успехи, и кто ваш кумир сценического искусства:)

3 комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *