Как научиться красиво говорить: ораторами не рождаются – ими становятся

Знаменитый древнегреческий оратор Демосфен не сразу достиг фантастических успехов на своем профессиональном поприще. До того, как прославиться и оставить свое имя в истории, ему пришлось пройти длинный путь, неустанно работая над недостатками речи. 

Действительно, чтобы научиться красиво говорить, нужно приложить определенные усилия по преодолению страха перед публикой, преодолеть неуверенность в себе, по-настоящему хотеть убеждать, объективно оценивать свои ошибки и не бояться трудностей. Но как достичь вершин ораторского мастерства? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Основы искусства красивой речи

Пополняйте словарный запас

Чем богаче ваш язык, тем больше возможностей вы получаете для построения красивой, грамотной, наполненной смыслом речи. 

Как расширить словарный запас? Читать художественную и специальную литературу, словари, общаться с грамотными и начитанными людьми, смотреть качественное кино, изучать иностранные языки. Книги самых разных жанров и направленностей можно приобрести на Покупоне, где они продаются по приятной цене с кэшбэком. 

мужчина говорит

Книги – не единственный источник богатого словарного запаса. Чтобы пополнить его, вы можете слушать аудиокниги, лекции, семинары и мастер-классы талантливых ораторов, посещать театры. К сожалению, сегодня многие люди пренебрегают знакомством с классическими образцами грамотной и красивой речи, однако без этого добиться успехов в риторике и научиться хорошо говорить самому практически невозможно.

Важно: словарный запас нуждается не только в пополнении, но и в регулярной чистке. Если вы хотите говорить красиво, вам необходимо избавляться от распространенных нынче слов-паразитов. Это будет не просто. Вам придется постоянно следить за тем, что вы говорите, но только тщательный самоконтроль поможет очистить речь от словесного мусора и сделать ее более осознанной.

Преодолевайте свой страх! Поначалу будет страшно и неловко, но со временем вы научитесь переступать барьер из боязни и неуверенности и, возможно, даже поймете, что выступления перед аудиторией – это ваш конек!

Ходите на тренинги

Один из лучших способов чему-то научиться – пообщаться и перенять опыт компетентного преподавателя, коуча, спикера, профессионала своего дела. Серьезных результатов в ораторском мастерстве можно добиться и самостоятельно, но такой путь может оказаться длиннее и сложнее, чем если вы доверитесь грамотному специалисту. 

тренинг по ораторскому искусству

На пути к освоению ораторского мастерства сильный толчок в нужном направлении могут дать разнообразные практические курсы. Сайт Покупон предлагает постоянно обновляющийся перечень акций на тренинги по красноречию, сценической речи и ораторскому мастерству. На курсах вы можете в короткие сроки освоить ораторское искусство, проработать свои ошибки и слабые стороны, научиться правильно разговаривать и грамотно доносить свои мысли окружающим людям. 

Что дают профессиональные ораторские тренинги:

  • разработка артикуляционного аппарата;
  • настройка правильного дыхания и осанки, что очень важно при работе с аудиторией;
  • снятие психологических блоков и повышение уровня стрессоустойчивости;
  • расширение словарного запаса;
  • практика речевых импровизаций;
  • работа над правильным темпом речи;

У каждого преподавателя – своя методика и свои особенные упражнения, но цель у них одна: научить вас свободно выражать свои мысли и эмоции, убедительно отстаивать свою позицию, уверенно держаться перед публикой и не бояться звучания собственного голоса.

Как красиво и правильно разговаривать: обучающая литература

Если вы не можете посещать курсы или уже посещаете их, но нуждаетесь в дополнительной теоретической базе, идеальным вариантом для вас станет приобретение тематических книг, посвященных теории и практике риторики. Представляем вашему вниманию лучшие образцы специализированной литературы по ораторскому мастерству: каждая из этих книг не только даст пищу для размышлений, но и закрепит уже имеющиеся навыки, поможет побороть страх перед аудиторией и снабдит багажом полезных приемов. Топовые книги по ораторскому искусству можно приобрести на Покупоне с выгодным кэшбэком:

  • «101 совет оратору» Радислава Гандапаса, топ-коуча, автора 9 книг и 14 фильмов по лидерству и ораторскому искусству. В пособии доступным языком объясняется, как правильно подготовиться к выступлению, как вести себя с аудиторией и не терять уверенность в себе.
101 совет оратору
  • «Впечатляющая речь. 51 подсказка оратору» Александра Сударкина – по сути книга-шпаргалка для начинающего оратора, которую полезно иметь под рукой на случай выступления. В ней собрана 51 подсказка от профессиональных спикеров в помощь каждому, кто хочет научиться смело общаться с аудиторией.
51 подсказка автору
  • «Камасутра для оратора» Радислава Гандапаса – еще одна яркая и подробная книга, которая поможет избавиться от неловкости во время публичных выступлений и наполнит вас уверенностью и боевым настроем.
камасутра для оратора
  • «Блестящее выступление. Как стать успешным оратором» Андрея Седнева – наглядное пособие по ораторскому мастерству, основанное на исследовании успешных речей более 1000 современных спикеров. В книге автор на различных примерах разбирает самые эффективные приемы и методики построения красивой речи и избавления от психологических зажимов.
блестящее выступление
  • «‎Уверенность в себе и ораторское мастерство» Ицхака Пинтосевича. Каждая глава книги снабжена не только теоретическими построениями и полезными советами, но и практическими заданиями. Регулярно выполняя предложенные автором упражнения, читатель уже через месяц заметит изменения к лучшему: постоянная практика прибавит вам уверенности, красноречия и убедительности.
выступай!
  • «Я говорю – меня слушают. Уроки практической риторики» тележурналиста Нины Зверевой. Автор – настоящий знаток своего дела: она не просто расскажет вам, почему и как нужно говорить, чтобы вас слушали с открытым ртом, она еще и поделится профессиональными секретами и приемами, объяснит, как выработать свой индивидуальный ораторский стиль и не ударить в грязь лицом перед самой требовательной публикой.
я говорю - меня слушают

Практикуйтесь, говорите!

Невозможно добиться успеха в ораторском искусстве без практики: теория и накопленный багаж знаний и слов имеют свойство забываться со временем по ненадобности. Чтобы этого не происходило, постоянно говорите: общайтесь с людьми, говорите тосты каждый раз, когда подворачивается случай, участвуйте в дебатах и дискуссиях, не бойтесь публично отстаивать свою точку зрения. Запишитесь в дискуссионный кружок, посещайте различные мероприятия вроде нетворкинг-встреч и арт-завтраков, узнайте, есть ли в вашем городе возможность выступить с открытой лекцией, на которой вы сможете поделиться знаниями из вашей профессиональной области. 

спикер выступает

Полезные лайфхаки для практики ораторского мастерства

Чтобы теорию было легче применять на практике, последуйте советам профессионалов риторики: возьмите любой текст, зачеркните в нем случайные слова, а потом, читая, попытайтесь самостоятельно вставлять подходящие по смыслу слова на место вычеркнутых. Это упражнение активизирует ваш словарный запас и научит правильно им пользоваться.

В свободное время также можно играть в простую игру, для участия в которой достаточно всего двух человек. Цель игры – научиться объяснять. Начинать можно с относительно простых слов и терминов (иногда простое и привычное всем понятие даже сложнее объяснить, чем сложное и узкоспециальное), а затем понемногу переходить к более сложным. Главное – не лениться разъяснять то или иное слово максимально подробно, и вместе с тем так, чтобы слушатель действительно понял, о чем идет речь.

Полезной для развития словарного запаса и умения простым языком объяснять понятия и термины может стать игра «Алиас». Суть ее сводится к тому же, что и в предыдущей игре, но, в отличие от первой, «Алиас» предполагает командную работу и временное ограничение – за определенное время нужно успеть описать как можно больше слов, а команда того, кто описывает, должна как можно быстрее отгадать каждое из них.  

Зачем это нужно?

Зачем вам красиво говорить, если вы не журналист, актер, звезда,  преподаватель или политик? Хотя, по сути, вопрос красивой речи и красноречия не должен возникать вообще, если вы просто общительная и коммуникабельная личность. 

Ораторское мастерство – умение, которое необходимо каждому практически ежедневно. Умение грамотно и четко формулировать мысли, навык убеждать окружающих в правильности той или иной точки зрения способны помочь в любой ситуации: в дискуссии с начальством, в деловых переговорах, общении  по телефону (особенно если вы работаете в колл-центре или отделе продаж в компании), с друзьями или в процессе объяснения сложной задачи, которую ваш ребенок принес из школы в качестве домашнего задания. Хорошо поставленная речь нужна везде.

Поэтому если вы хотите, чтобы красноречие и умение грамотно разговаривать стали вашей визитной карточкой, не стесняйтесь – практикуйтесь, говорите, декламируйте, дискутируйте. Только с помощью практики можно достичь успеха в таком нелегком деле, как ораторское искусство.

Вам понравилась статья? Появились вопросы? Не стесняйтесь – оставляйте комментарии и делитесь своим мнением по теме.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *