Секреты молодости для тех, кому знакома цифра «40»

Не хочу стареть и точка! Примерно с такой категоричностью и трепетом женщины относятся к своему возрасту. Особенно когда замечают, что подруге после 40 удалось похудеть на десяток килограмм, у кого-то резко исчезли носогубные складки, которые до этого прямо таки приковывали к себе взгляд, или когда понимают, что Джей Ло давно перевалило за сорок, а она только молодеет и не собирается на пенсию.

Как женщинам не поддаться кризису среднего возраста на фоне внешних признаков старения и как им противостоять? Как выглядеть молодо, хорошо, стильно и свежо, когда по паспорту стукнуло 40 лет, а в душе чувствуешь себя юной девчонкой? Как правильно ухаживать за собой, чтобы сократить этот беспощадный дисбаланс природы?

Формула ухода за собой после 40

Уколы красоты и хирургическая пластика – не панацея, но средство, работающее в комплексе с основной программой ухода за собой. Подумайте сперва над тем, готовы ли вы соблюдать более простые правила и применять доступные подручные средства, прежде чем прибегать к радикальным мерам.

Если вы ухаживаете за собой – уже хорошо, а если делаете это правильно – то наверняка в свои 40+ выглядите намного моложе. Успех молодости заключается не только во внешнем уходе за кожей и телом, но и заботе о здоровье изнутри.

Комплексный уход за собой подразумевает:

  • Правильное питание.
  • Спорт и фитнес как хобби или образ жизни.
  • Косметолог и правильный уход за кожей в домашних условиях.
  • Маникюр и педикюр – must to do.
  • Бережем нервы – спокойный подход ко всему.
  • Макияж и прическа.
  • Гардероб.

Давайте пройдемся отдельно по каждому пункту, который поможет вам выглядеть молодо, стильно и всегда свежо.

Гармония с телом

Какие рекомендации по питанию, спорту и общему самочувствию помогут достичь гармонии молодой души и соответствующего ей тела?

Питание

Плохое питание равно плохое самочувствие и быстро увядающая кожа. Женщинам в возрасте сорока лет или около того стоит включить в рацион:

  • Клетчатку – живую (в составе свежих фруктов и овощей) и готовый продукт здорового питания (БАДы, продаются в любой аптеке или продуктовом магазине). Клетчатка играет важную роль в пищеварении и помогает регулировать уровень сахара в крови (который зачастую с возрастом повышается), чистит кишечник и выводит шлаки из организма. Содержится в высокой концентрации в отрубях, семенах льна, сушеных грибах и сухофруктах.
  • Кислоты Омега-3 и Омега-6, которые отвечают за эластичность и гладкость кожи. Самая высокая концентрация этих кислот содержиться в рыбе.
  • Фолиевая кислота и железо – помощники в борьбе за молодость. Содержатся в печени, бобовых, шпинате и спарже.

Спорт

Не стоит «загонять» себя в спортзале. Что хорошо в 20 лет – в 40 только прибавит проблем. В идеале спортивная программа в этом возрасте должна базироваться на таких принципах :

  • Плотность графика. Чтобы поддерживать тело в тонусе после сорока, не обязательно стремиться к ежедневному или через день посещению тренажерного зала, но и одной тренировки катастрофически мало. Слушайте свое тело, особенно если раньше не занимались спортом, и начинайте с двух-трех занятий в неделю или ежедневной легкой разминки, растяжки и физкультуры дома.
  • Регулярность. Неважно, сколько раз в неделю вы решили заниматься. Важно, чтобы это было систематично и регулярно. Так тело быстрее втянется в активный ритм, и физическая нагрузка станет для вас приятным и обязательным занятием.
  • Силовые упражнения. Тренировки с гантелями способствуют укреплению мышечной ткани. Обвисшую кожу и атрофию мышечных тканей еще не поздно и лучше предупредить в 40, чем страдать от них в 50. Если вы до сих пор не занимались спортом и не знаете, с чего начать, обратитесь к персональному тренеру. Вам разработают индивидуальную программу тренировок.
  • Кардиотренировки. Конечно если нет противопоказаний и проблем с сердцем. Помогает насытить кровь кислородом и предотвратить проблемы с органами дыхания. Для этого подойдут групповые занятия фитнесом и аэробикой.
  • Разминка и растяжка. В омут с головой – это не про сорокалетних. Разминка и растяжка должна быть до и после тренировки дабы избежать травм и проблем с суставами. Для этого есть специальные программы: пилатес, стретчинг,
  • Обратите внимание на занятия йогой. Научно доказано, что регулярная практика йоги замедляет старение через функциональные изменения в нашем мозге. Подробнее о йоге, ее разновидностях и пользе мы рассказали в отдельной статье.

Для души

Повторимся, жизнь в сорок только начинается и не стоит впадать в депрессию, поддаваться стрессу, сильному нервному напряжению и переживать по поводу и без. Морщины, проблемы со здоровьем, плохое настроение и ранний климакс обеспечены, если не найдете способ борьбы со стрессом.

Как бороться со стрессом:

  • Развиваться и не сидеть на месте. Ходите на выставки, семинары, путешествуйте: с подругами, коллегами, детьми, бойфрендом или самостоятельно. Выбирайтесь на фестивали с фуд кортами и балуйте себя чем-то вкусненьким. Новые знания, умения и впечатления не дадут времени скучать и думать о плохом.
  • Найти хобби. Это может быть не только спорт. Запишитесь на уроки вокала, в театральную студию, курсы иностранного языка – перед вами еще так много возможностей.
  • Активно поддерживайте общение с друзьями. Дома или в ресторане за бокалом хорошего вина. Мы говорим не о злоупотреблении, а досуге в стиле героинь «Секса в большом городе».
  • Посещайте психолога (по надобности). Иногда проще поделиться накопившимся «грузом» с посторонним человеком, тем более профессионалом, чем заниматься «самокопанием».
  • Медитация и релаксация. Йога, кстати, научит вас этому. А для начала возьмите за правило отдыхать дома 15-20 минут в полном уединении, под звуки расслабляющей музыки и умиротворяющие благовония. Почувствуйте как уходит стресс и негативные мысли, очищается разум и подсознание, тело наливается энергией. Чаще прогуливайтесь на свежем воздухе и созерцайте карсоту природы. Это хорошо способствуют успокоению. Учитесь отключать мысли о работе, абстрагироваться от происходящего. Помните, стресс легче предупредить, чем снять.
  • Добавьте в свой секретный ритуал омоложения контрастные водные процедуры, ванны с аромамаслами и морской солью, пилинги и скрабы тела. Хорошо, если вы сможете позволить себе хотя бы раз месяц посещать салонные спа-программы.
  • Обратите внимание, как вы начинаете свое утро. Оно во многом сказывается на качестве дальнейшего дня. Как правильно просыпаться мы поделились в нашей статье.

Внешний вид

Как показывает практика, встречают по одежке в любом возрасте. Какой гардероб, макияж и прическа после сорока сделают вас моложе и краше?

Гардероб

Если вы внимательно читали статью, уже догадались, что спортивные тренировки подтянут фигуру и даже уберут парочку лишних килограмм. Возможно, после наших рекомендаций и приложенных вами усилий, вы замените блузочку батал на более облегающий силуэт. Но с очевидными вещами все же не поспоришь. Радикальное мини, высоченные каблуки и пляжный лук – это очень красиво, но в 40 выглядит несколько вызывающе.

Поговорим о том, что должно «завестись» в вашем гардеробе:

  • Джинсы и брюки классического кроя. Не гонитесь за модой подростков, отдайте предпочтение классике.
  • Платья. Средней длины и длиной по щиколотку для летнего образа.
  • рубашки с рукавом ¾. Рубашка в клетку, например, разбавит образ с прямыми брюками или юбкой.
  • Туфли на среднем каблуке и обувь на низком ходу или платформе. Кеды и кроссовки – самый простой и подходящий способ «омолодить» ваш образ.

Прическа

Главная ошибка женщин – некорректный подбор цвета и длины волос. Оглянитесь по сторонам. Большинство, достигнув среднего возраста, выбирает пепельные оттенки или седое мелирование плюс короткую стрижку.

Не сливайтесь с толпой, а обратитесь к парикмахеру-стилисту. Выбирайте «живые» и мягкие цвета для покраски – карамельные, медовые, коньячные. Правильно подобранный цвет волос заставит ваши глаза сиять ярче.

Относительно длины – решать, безусловно, вам. Даже если вы носите короткую стрижку, парикмахер сможет добавить в образ немного озорства с помощью «рваных» прядей или легкой небрежности. В то время как коса до пояса, кроме того, что смахивает на пережиток прошлого, смотриться красиво и уместно на крепких густых волосах. Золотая середина – длина до лопаток. Читайте подробнее о модных стрижках 2019 на короткие и длинные волосы.

Макияж

Скрывающий недостатки и подчеркивающий достоинства внешности. Забудьте про брови-ниточки, полное отсутствие макияжа на лице, «забитые» в складку века тени, особенно с глиттером, смоки айс и губы цвета «вырви глаз».

Основные правила макияжа для женщин 40 лет и старше:

  • Тон. С легкой текстурой, которая не будет подчеркивать несовершенства и морщины, а только выровняет цвет лица. Бронзер? Категорическое нет! Хайлайтер? Конечно! Он добавит лицу свечения и свежести. Не забудьте про легкий розовый румянец, который «освежит» лицо.
  • Глаза. Отдайте предпочтение нюдовым оттенкам – персиковым, бежевым, легким коричневым.
  • Губы. Винные и алые цвета заметно старят. Вооружитесь теплыми розовыми, коралловыми и пастельными оттенками. Прозрачные блески также приветствуются.
  • Брови. Естественная форма с легкой коррекцией. Не хотите заморачиваться хной, попробуйте микроблейдинг. По сравнению с татуажем, он выглядит более естественно, натурально и ненавязчиво.

Не бойтесь возраста, это всего лишь цифра. До старости вам еще о-о-о-о-чень далеко.

А получится ли выглядеть моложе в свои 40 лет? Получится! Привести тело в порядок поможет спорт и правильное питание, улучшить настроение – релаксация, выглядеть стильно – модный гардероб и стрижка, чувствовать себя уверенней – макияж.

Не спешите сдаваться в сорок и ставить точку отсчета зрелого возраста. Следуйте нашим рекомендациям, и результат в зеркале вас приятно удивит, а грань между обращением «Девушка» и «Женщина» станет совсем тонкой.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *