Низкий вес: причины, симптомы и эффективные способы увеличить массу тела

Легче встретить человека, который стремиться похудеть, чем того, кто хочет потолстеть или поправиться, но из этого правила есть исключения. Если вам регулярно намекают (да и сами замечаете), что вы стали заметно терять в весе, от вас остались только кожа да кости или вы ощущаете слабость в теле, эта статья – для вас.

Мы расскажем, как понять, есть ли у вас проблема недостатка веса, какие главные признаки того, что ваш вес стремится к экстремально низкому, в чем может быть причина этой проблемы и, наконец, что делать и как набрать вес, чтобы не навредить здоровью.

Измерение талии с помощью сантиметра

Как понять, что ваш вес – недостаточный

Определить, в норме ли ваш вес, довольно просто – достаточно рассчитать ИМТ (индекс массы тела). Это делается следующим образом: масса тела (в кг) делится на квадрат роста (в квадратных метрах). Значения в рамках 18,5-24,9 являются эквивалентом нормальной массы тела; 25,0-29,9 – указывают на наличие лишнего веса; показатель более 30 является признаком ожирения.

Почему нельзя судить просто по весу? Эксперты вычислили, что одной цифры недостаточно. Ведь если вы весите 50 кг при росте 1,60 м, то ваш ИМТ равняется 19,5 (50/1,6х1,6), что является нормальным показателем. Тот же вес при росте 1,70 м дает нам результат 17,3 (50/1,7х1,7), что уже свидетельствует о недостатке массы.

Таблица веса

Признаки патологической потери веса

Определяя, является ли вес нормальным, не стоит полагаться исключительно на формулу вычисления ИМТ. За весом важно наблюдать в динамике. Если вы не пытаетесь похудеть намеренно, но за 6-12 месяцев у вас ушло более 5-7 килограмм, это повод забить тревогу. 

Женщины обычно замечают, что у них становятся более худыми бедра и ноги, нередко уменьшается в размерах грудь. И у мужчин, и у женщин начинают заметно проступать ребра, живот становится более впалым, лицо худым, щеки западают, что визуально нередко добавляет лишнего возраста. 

Окончательные выводы поможет сделать биоимпедансометрия или так называемый биоимпедансный анализ, который помогает выяснить соотношение жировой, клеточной и скелетно-мышечной масс в вашем теле. Результаты такого анализа дают комплексное представление о состоянии организма и обо всех возможных рисках, связанных со здоровьем. В домашних условиях диагностировать соотношение жировой и мышечной массы в теле помогут напольные весы-анализаторы, которые можно приобрести на Покупоне, не переплачивая, да еще и с кэшбэком. 

Ноги на напольных весах

Причины низкого веса 

Причины низкого веса могут быть разные – от относительно безобидных до требующих  немедленного медицинского вмешательства и обращения к врачу.

Итак, почему вы можете страдать от недостатка веса, а ваш ИМТ далек от идеального:

  • Вы получаете мало калорий и питательных веществ – возможно, дело в строгой диете, которой вы придерживаетесь (напоминаем, что диеты, нацеленные на похудение, зачастую вредны, а организму для нормального функционирования необходимо полноценное питание – подробнее о том, как составить правильный рацион, читайте здесь). Нехватка «строительного материала» в виде пищи также часто является следствием расстройств пищевого поведения – анорексии или булимии (особенно эти состояния могут навредить подростку).
  • В вашем организме нарушен механизм усвоения питательных веществ: такое может происходить, например, при панкреатите, непереносимости глютена или диабете.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта – например, при гастрите и язве одним из симптомов может стать именно потеря веса.
  • Стресс, повышенная тревожность, депрессия – все эти состояния влияют на людей по-разному, и если у кого-то они могут привести к скачку веса вверх, то кого-то лишают аппетита и превращают в высушенный скелет, делая проблемы со здоровьем очевидными для окружающих.
  • Активный образ жизни: возможно, вы так много двигаетесь и тренируетесь, что все калории сжигаются, не успев отложиться впрок. В данном случае вам не о чем беспокоиться, но держите в уме, что если вы поменяете образ жизни и станете меньше двигаться, вас может ожидать неприятный сюрприз в виде прибавления в весе.
  • Генетическая предрасположенность. Некоторые люди от природы худые, и точка. Это они обычно едят за троих и не прибавляют в весе ни на йоту, и именно таких женщин обычно полушутя называют «ведьмами» :). А вот медики подобных людей называют эктоморфами. Так вот, эктоморфу потолстеть сложно, да и не всегда нужно.
  • После беременности и родов женщины особенно склонны к потере в весе – на фоне стресса или послеродовой депрессии, при кормлении грудью, когда организм отдает слишком много ресурсов и энергии на выработку молока для ребенка.
  • После операции также может теряться вес – во многом из-за жесткой диеты, которой вынужден придерживаться пациент в период реабилитации. А если в ходе операционного вмешательства была произведена резекция желудка, то потеря веса – вполне понятное следствие, к тому же, далеко не всегда с ним следует бороться, если целью операции было устранение ожирения.  
  • Одна из самых деликатных причин – глисты. Стесняться здесь нечего, они есть у многих, и иногда бывает так, что присутствие глистов в организме приводит к снижению веса. Если вы подозреваете у себя эту причину, обязательно почитайте о признаках глистной инвазии в организме.
  • Курение. Да-да, некоторые люди ухитряются удерживать вес на низкой отметке именно благодаря привычке курить, но такой метод оставаться худым сложно назвать здоровым и безобидным для организма в целом. И когда преодолеваешь зависимость (экс-курильщикам этот феномен хорошо знаком), килограммы начинают волшебным образом набираться – в основном, из-за того, что невозможность закурить сигарету психологически компенсируется закидыванием в рот разнообразных вкусняшек. Чтобы бросить курить и не потолстеть, нужно запастись большой силой воли – подробнее о способах завязать с табачной зависимостью читайте здесь
  • Нарушения в работе щитовидной железы, в частности, гипертиреоз – при возникновении данной патологии обмен веществ сильно ускоряется, в результате чего организм начинает требовать гораздо больше энергии, чем раньше.
  • Рак: злокачественные опухоли, особенно в кишечнике, легких и поджелудочной железе, очень агрессивны и прожорливы, они потребляют много энергии и истощают ресурсы организма, поэтому люди при онкологии нередко начинают терять вес и ощущают общий упадок сил.
  • Инфекции типа туберкулеза и ВИЧ высасывают из организма уйму сил, из-за чего человек может резко потерять в весе.
Девушка на приеме у врача

Однако не стоит лишний раз себя накручивать и заниматься самодиагностикой. Если вы без видимых причин стали терять вес и вас это тревожит, лучший выход – обратиться к врачу, который назначит необходимые анализы, поставит правильный диагноз и составит программу  лечения.

Риски, связанные с низким весом

Даже если снижение веса не вызвано серьезной патологией, а, например, вы довели себя до истощения диетами и стрессами, помните, что если не решить эту проблему, рано или поздно она аукнется серьезными последствиями. 

Рассказываем, какими именно:

  • Девушка с недостатком веса может столкнуться с такой неприятностью, как нарушение цикла и прекращение менструаций, а следовательно, детородной дисфункцией с невозможностью зачать ребенка.
  • Слишком худой мужчина становится уязвимым для различных заболеваний: его риски умереть от проблем со здоровьем возрастают в 2,4 раза по сравнению с обладателями нормальной массы тела, в то время, как аналогичные риски у женщины увеличиваются в 2 раза.
  • Чрезмерное снижение веса влечет за собой ухудшение иммунитета: организму неоткуда черпать энергию для борьбы с всевозможными инфекциями и бактериями, поэтому даже с самыми рядовыми болячками он сражается куда дольше, чем следовало бы.
Девушка ест из тарелки, на которой один кружок огурца
  • Диеты, нарушения пищевого поведения, проблемы с усвоением питательных веществ – все это наносит серьезный удар по костям, волосам, зубам и ногтям, делая их ломкими и хрупкими. Повышается риск остеопороза, волосы теряют блеск, секутся и выпадают, ногти слоятся – в общем, веселого мало.
  • Низкий вес способствует повышению артериального давления и сужению сосудов, что, в свою очередь, влечет за собой серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой и повышает риск сердечной недостаточности и инфарктов.

Набираем вес в домашних условиях

Если снижение веса вызвано серьезными проблемами со здоровьем, нарушениями пищевого поведения или депрессией, то для того, чтобы поправиться и вернуть себе нормальную массу, необходимо, прежде всего, проконсультироваться с врачом, а также с психологом, если есть необходимость в психологической помощи, и получить профессиональные медицинские рекомендации. 

Если же вы весите мало в силу природных особенностей, или килограммы стремительно ушли после стресса на работе или учебе, и вам хочется быстро и безопасно набрать вес, то мы подскажем несколько эффективных способов, которые помогут это сделать.

Ешьте чаще

Пусть прозвучит банально, но нередко следование этой простой рекомендации помогает набрать вес за месяц, а то и за неделю. Организм начинает получать калории, питательные вещества и полезные микроэлементы, которые выступают в роли строительного материала для нашего тела.

Худому человеку сложно заставить себя есть большими порциями, поскольку он быстрее наедается, и запихнуть в себя больше, чем вмещает его желудок, физически не способен. Именно поэтому лучше есть часто, но небольшими порциями, чтобы получать необходимую для набора веса суточную норму калорий. 

Тарелка с макаронами и тефтелями, и рука с вилкой над ней

Средняя суточная норма калорий для мужчин составляет 2400-2800 ккал, для женщин – 1800-2200 ккал, а узнать, сколько калорий содержится в каждом употребляемом вами блюде, можно с помощью специальных таблиц, которые есть в сети. 

Сделайте свой рацион более сытным

Для того, чтобы вы поправились и забыли о том, что такое излишняя худоба, выбирайте продукты с высокой энергетической ценностью. Это красное и белое мясо, жирные сорта рыбы, яйца, сыр, молочные продукты, орехи, цельнозерновой хлеб, паста из твердых сортов пшеницы и сладкие фрукты. Регулярное употребление этих продуктов сделает вас здоровее, крепче и оптимистичнее. 

На столе лежит много разной еды: овощи, крупы, бобовые, рыба, мясо, масло, орехи, зелень

Больше о правильном питании и о том, как с его помощью привести себя в порядок, можно почитать в этой статье.

Дополнительные калории

Не стесняйтесь накидывать в свою схему питания дополнительных калорий. Делайте перекусы между основными приемами пищи, не бойтесь сытной еды, позвольте себе добавлять к привычным блюдам сытные бонусы. Можно посыпать омлет или яичницу тертым сыром и закусить ломтиком хлеба, рагу потушить на жирной сметане, а кофе дополнить сливками. 

Девушка пьет кофе со сливками

Также можете разнообразить свой рацион биодобавками: например, пивные дрожжи, богатые такими микроэлементами, как калий, хром, фосфор, цинк и железо, прекрасно подойдут и взрослому, и подростку, и ребенку. Они нормализуют работу пищеварительной системы, улучшают гормональный фон, ускоряют усвоение полезных веществ из пищи и способствуют здоровому набору веса.

Ешьте из больших тарелок

Как худеющим советуют обманывать свой мозг, питаясь из маленьких тарелок, так и тем, кто жаждет набрать вес, можно порекомендовать есть из больших тарелок. 

Блюдо в большой тарелке

На большой тарелке привычная вам порция покажется меньшей, чем на самом деле, и вы наверняка захотите доложить еще еды, чтобы она выглядела внушительнее. Впрочем, это не означает, что нужно переедать: если в вас «не лезет» в прямом смысле слова, не заставляйте себя.

Займитесь спортом

И девушке, и парню, желающим не просто поправиться, нарастив жирок, а набрать мышечную массу, совет один – идите в спортзал или тренируйтесь в домашних условиях, а перед этим обязательно почитайте полезный гайд для тех, кто хочет начать заниматься в зале. 

Только с помощью грамотного чередования силовых и кардиотренировок вы сможете не просто вернуть себе нормальный вес, но и сделать так, чтобы ваши руки, ноги, бедра и живот выглядели стройными и подтянутыми. 

Парень и девушка тренируются на тренажерах

Если вы не знаете, с чего начать, запишитесь на групповые или индивидуальные занятия с тренером в спортзал в своем городе, благо на Покупоне есть выбор акционных предложений в этой сфере. А в разделе спорта в нашем блоге вы найдете целую подборку полезных статей о тренировках, которые помогут вам быстрее привести себя в порядок дома или в зале.

Высыпайтесь

Здоровый сон по 8 часов в сутки – отличное средство от многих проблем со здоровьем, в том числе касающихся веса. Ложитесь спать вовремя, обустройте себе удобное место для сна, вставайте в одно и то же время – это простые меры улучшат качество сна и помогут вам нормализовать вес. 

Женщина спит в постели

Кроме того, именно хороший крепкий сон способствует ускоренному росту мышц. А если вдруг у вас есть проблемы со сном, и вы испытываете трудности с засыпанием, то скорее почитайте о том, как быстро уснуть и забыть о муках бессонницы

А как у вас обстоят дела с весом? Проходили ли вы обследование и почему хотите поправиться – делитесь своими историями в комментариях.

9 комментариев
  • Лена

    Большое спасибо за данную статью, все пишут о похудении и весьма мало кто пишет о наборе веса! А такая проблема тоже существует.

  • Микола

    В мене однокурсниця була, до речі оперна співачка. Так скільки б вона на обіді пиріжкив в столовці не з’їла, все одна как триска худа. Заздрість ))) потім після первістка свого стала пишна дама. То мабуть все гормони, та гени такі.

  • Аліна

    Доволі гарна і цікава статя, всі зараз пишуть тільки про втрату ваги, а про набір мало хто. Дякую, що ви такі різносторонні і пишите для всіх, а не для більшості просто. В мене постійно проблеми з вагою, раніше була пухлинкою, потім почала сидіти на діетах і всяких препаратах для схуднення. І як результат я схудла але за рахунок здоров’я, нікому такого не побажаю бо зараз постійно ходжу до лікаря як на роботу практично. Худюща як шпала, груди уйшли, а з ними і попа. Це пічаль.

  • Мария

    Никогда не было проблем с отсутствием веса. наоборот постоянно думаешь, как его сбросить. Хорошо быть худым. Мне кажется люди, у кого это заложено генетически никакого дискомфорта не ощущают, а вот если специально довести себя до истощения, тогда да.

  • Оксана

    У моего друга были проблемы с весом, мало того, что он эктоморф от природы, так еще и стрессовая работа давала о себе знать. И вот он как раз хотел набрать вес, потому что и выглядел, мягко говоря, несчастно – очень худой, так и чувствовал себя постоянно слабым и сонным. Говорил, что ест не мало но организм просто не усваивает. Решил проверить здоровье и прошел полное обследование – все ок. Осталось только грешить на генетику, а ее победить сложно. В итоге у него все-же получилось немного поправится, но усилий это потянуло не мало. Сначала поменял работу, чтобы чувствовать себя спокойно и без стрессов, наладил режим дня и начал есть, часто есть и достаточно каллорийную пищу, употреблял различные добавки (типо спорт пита) и пошел в зал. Много набрать у него не получилось, но что-то в массе прибавил и жить, говорил, стало лучше. Прошла постоянная усталость и сонливость. Вот и после этой истории не могу сказать, что худым быть хорошо. Хотя , как девушка, тоже всегда хочу похудеть но главное, знать адекватную меру. Не доводить себя до истощения и держаться где-то посередине.

  • Анна

    У моего знакомого такая проблема была в детстве, но главное он не испытывал никаких болезненных ощущений да и в целом себя чувствовал хорошо, но все же беспокоился и хотел набрать больше веса как только начал в зал ходить. Не помню уже как долго это длилось, но с помощью силовых тренировок он реально стал лучше выглядеть и вес начал постепенно набираться. Да и питание у него изменилось.

  • Анна

    Конечно, иногда снижение веса может стать проблемой, но все же хотелось бы так легко терять вес и не набирать. Приятнее, когда покупаешь одежду меньшего размера. Да и при высоком весе риски здоровью выше.

  • Вика

    Интересная статься, у сестры проблемы с весом еще со школы. Даже после родов ничего не поменялось, все такая же слишком худая, хотя ест всегда как не в себя. Скину статью пусть почитает, может поможет.

  • Антонина

    Блин, везет же кому то! Я наоборот боролась с лишним весом, хотя раньше всю жизнь была худая, но мне это тоже не нравилось. Вечно мы, девушки, все себе усложняем.
    Но вообще конечно да, слишком низкий вес- не совсем здОрово и здорОво!
    У меня есть стандартная программа в “калькуляторе” на телефоне, там можно посчитать ИМТ, у меня 18.7, на нижней грани нормального веса, то есть все ок, но если на один кило меньше буду весить то уже якобы недостаточный вес, я не согласна. Думаю еще важно самочувствие и самовосприятие, потому что со стороны не всегда виднее, а скорее ЗАвиднее :)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *