Как выбрать кофеварку и кофемашину

Пожалуй, самый важный элемент офиса — кофеварка, но и не меньшую пользу это устройство приносит в домашних условиях. На рынке представлено огромное количество разнообразных моделей с множеством опций, не совсем понятных при беглом осмотре. Давайте разберемся как подобрать надежную и удобную кофеварку в этом роге изобилия.

Кофеварка

Выбор кофеварки по базовым параметрам

Тут каждому по потребностям, ведь существуют различные типы аппаратов, заточенных под конкретный вид кофейного напитка: эспрессо, латте, мокко, капучино и т.д. Отталкивайтесь от частоты употребления того или другого напитка.

По типу управления кофемашины делятся на устройства с механическим управлением (кнопки, регуляторы) и сенсорным. Выбирать тут стоит основываясь на собственных ощущениях. Нравится нажимать клавиши — берите кнопочные модели, предпочитаете прикладывать минимум усилий — обратите внимание на сенсорные панели управления.

Кофеварка

В зависимости от типа индикатора, разделяют дисплейные и светодиодные панели. Дисплей в целом более понятен пользователю, диодная панель же выдает уведомление о состоянии машины только в виде текста. Компромиссный вариант — модели с символьной индикацией, где этапы приготовления напитка и режимы работы кофеварки изображены в символах.

Продвинутые модели обладают возможностями настройки под жесткость воды, объема порции и степени помола. Модели с капучинатором позволят вам самостоятельно взбить молоко для напитка при помощи пара. Кофеварки с автоматическим капучинатором сделают все сами, остается только направить «носик» в чашку.

Кофемашина

Кофемашина или кофеварка

Кофеварка – это устройство для заваривания одного типа кофе, зачастую они способны заварить только тот напиток, для которого были созданы. Эспрессо-кофеварка не сможет приготовить латте, и наоборот. Но специализированная кофеварка делает свое дело «на совесть», заваривая свой напиток по всем стандартам: пенка, насыщенный вкус. Из минусов, кофеварки не обладают полным комплектом дополнительного функционала: помол зерен, взбивание молока — что-то придется делать самому. Чаще всего используется для домашних целей и в небольших кафетериях.

Кофеварка

Кофемашина в свою очередь имеет преимущества по функциональным возможностям — умение делать больше одного вида напитка за раз. Каждая машина оснащена всем необходимым для полного цикла заварки кофе без вмешательства человека: встроенной кофемолкой, резервуаром для молока, индикаторами наполненности бачков с жидкостями и автоматическим сбросом кофейной гущи — идеально для офиса. Нажали кнопку и ждите, больше ничего делать не нужно. К сожалению, для достижения такой универсальности приходиться чем-то жертвовать, и кофемашины не делают напиток так же вкусно как одновидовые кофеварки, плюс стоимость таких нафаршированных девайсов для дома значительно выше простеньких кофеварок.

Кофемашина

Кофеварки — с кофемолкой или без

Простые модели заваривают эспрессо на заранее молотом зерновом кофе или готовых капсулах/таблетках из кофе, без ухищрений. Отсюда минус — приходится тратить время на заготовку таблеток для кофе, закупку капсул (что дороже покупки зерен, при пересчете на стоимость одной порции кофе) и ограничение в возможностях заварки кофе  — только моносорта.

Более сложные модели имеют встроенные кофемолки, что позволяет перемалывать зерна кофе в режиме «автомат», за несколько секунд. Так дешевле в долгосрочной перспективе, плюс можно смешивать самые разные сорта кофе в любой угодный вам момент, если вы любите кофейный купаж.

Кофеварка с капсулами

«Умные» возможности кофемашин

Когда кофе из одного сорта мало — на помощь придут кофемашины со спареными кофемолками для зерен. После окончания цикла помола, они смешивают два сорта кофе прежде чем подать через него кипяток, придавая особого вкуса утреннему эспрессо.

Другая смарт возможность — дистанционное управление через мобильное приложение, но это совсем редкость. Зато чертовски удобно, когда из соседней комнаты можно дать команду «Заварить эспрессо» не отрываясь от книги или работы.

Кофемашина

Кофеварки по типу заваривания кофе

Три основных типа кофеварок и кофемашин: паровые, капельные и рожковые, отличаются между собой методом заваривания кофе.

  • Паровой метод. Работают по следующей схеме: вода в резервуаре нагревается до 100 градусов, начинается испарение и пар пропускается через кофе, образуя жидкость. Имеют рабочее давление от 3 до 5 бар. Достоинство устройства: паровая кофеварка делает свое дело быстрее остальных типов. «Платой» за скорость будет вкус, кофейные зерна не дадут полного букета масел. Диапазон цен — от 4 до 20 тысяч гривен за модель.
  • Капельная, работает по капле в секунду, нагревая посудину с водой и пропуская капельки через таблетку с кофе. Позволяет за раз приготовить более литра концентрированного напитка, эспрессо или американо. Практически все модели оснащены подогревом для кувшина с уже готовым кофе. Недостаток — низкая скорость приготовление кофе, примерно 10 минут на один графин и не столь насыщенный вкус. Диапазон цен — от 300 грн до 2 тысяч гривен.
  • Рожковая кофеварка. Механизм приготовления кофе: в кофемашину заряжается рожок (таблетка, капсула или иной носитель с молотыми зернами) и через слой кофе подается горячая вода под высоким давлением — рабочее давление находится в области 15 бар, температура воды от 80 до 90 градусов. Благодаря такому подходу получается выжать из кофейных зерен все масла, реализуя полный букет вкуса для каждого из сортов. Недостаток — высокая цена на модели с рожковой системой. Будьте предельно осторожны с такой машиной, не прикасайтесь к металлическим деталям. Диапазон цен — от 2 до 6 тысяч гривен.
Кофеварка

Как выбрать кофемашину для офиса

Основные требования к агрегату в крупном офисе (от 20 сотрудников) — объем емкости для воды от двух литров, скорость заваривания эспрессо не более 25 секунд на чашку (в идеале две сразу), вместительный резервуар для зерен и пожалуй все.  

Остальные функции — по потребностям. Некоторые модели оснащены опцией двойного залива, другие добавляют молоко в процессе варки. Наиболее выносливыми себя показывают кнопочные кофемашины с минимумом автоматики на приборной панели и двумя рецептами — «Американо» и «Эспрессо».

Кофеварка

Небольшому офису (менее двух десятков человек) подойдет кофейный автомат парового типа без дополнительного резервуара для молока, так надежнее. Плюс сливки и молоко всегда можно докупить отдельно.

В качестве приятного бонуса для сотрудников рекомендуется ставить второй кофейный аппарат, который тратит больше времени на приготовление бодрящего «Эспрессо», но обладает более продвинутой кофейной картой. Так гурманы останутся довольны и аппарат прослужит дольше, ведь его будут использовать только те кому важен кофейный изыск.

Как выбрать кофеварку для дома

Поскольку вы будете заваривать кофе для себя любимого, то тут уже можно подобрать модель с наиболее полной кофейной картой предпочитаемых напитков: латте, мокко, капучино, эспрессо, американо. Оптимальной будет модель с небольшим бачком для воды и молока, возможностью авто-помола и сенсорной панелью.

Кофеварка

Советы по подбору кофеварки для дома

  • Вы предпочитаете исключительно эспрессо без молока — берите эспрессо кофеварку без функции взбития молока, чтобы не переплачивать за лишнее. Оптимальный вариант — капельная кофеварка, где в резервуар помещается до 15 чашек напитка. Заваренный в ней кофе остается свежим даже спустя шесть часов и не нужно ждать свою порцию. Но самый «ядрёный» эспрессо получается в рожковых кофеварках.
  • Предпочитаете заварить крепкий кофе «с молоком», чтобы скрыть горечь — поинтересуйтесь есть ли в кофеварке капучинатор, чтобы взбить молоко. Особо продвинутые модели оснащены молочным резервуаром, остается только доливать туда молоко — машина все сделает за вас.
  • Утром — спешка и кофе должен быть готов за считанные секунды  — паровые кофеварки, самые быстрые на восток от Рио-де-Гранде.
  • Если вы любите угостить себя десертом, приятно провести время за чтением и попробовать что-то новое — паровая кофеварка с автоматическим капучинатором подойдет для этих целей как нельзя кстати: в кофейной карте будет продублирован каждый напиток с учётом добавления заветного молока.

Кофемашины – это не просто удобно, это персональный бариста на кухне, который будет готовить только для вас.

Выбрать необходимую кофеварку на ваш вкус вы можете в каталоге товаров на нашем сайте.

1 комментарий
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *