Как сделать мужскую стрижку машинкой дома

Мужские стрижки дома

В период самоизоляции мужчин больше пугает не табличка «закрыто» на всех салонах красоты и барбершопах, а чересчур насыщенное общение со спутницами жизни :). Такому отношению к бьюти им и правда можно позавидовать. Мужчины легче женщин переносят густые брови, отсутствие маникюра и отложенную на неопределенный срок чистку лица. Критичнее всего – стрижка, потому что мало кому нравится ходить заросшим. Как можно подстричь себя самого в домашних условиях (для женщин мы подготовили отдельный обзор на эту тему), и какую модную мужскую стрижку получится сделать самостоятельно – читайте дальше.

Что нужно для мужской стрижки

Первое, что необходимо приготовить – это минимальный набор инструментов:

Машинка для стрижки делает процесс простым, удобным и комфортным. Ножницы пригодятся, если у вас длинные волосы или короткие на висках и длиннее на макушке и затылке. Причем нужны именно профессиональные ножницы с заостренными концами, острыми лезвиями и упорами на кольцах для поддержки пальцев и удобства в работе. Приберегите ножницы для кройки и шитья, разделки курицы, стрижки деревьев или канцелярские для целевых нужд.

К незаменимым помощникам можно также отнести бритвенный станок или триммерную бритву, которой удобно завершать стрижку наголо, и триммер, когда вам нужно оформить усы и бороду. Все это можно купить на Покупоне онлайн, не выходя из дома, с супер кэшбэком и доставкой под двери от Новой Почты.

Стрижка наголо – сначала уберите длину машинкой под насадку, затем пройдитесь бритвой
Стрижка наголо – сначала уберите длину машинкой под насадку, затем пройдитесь бритвой

Стрижка машинкой под одну насадку 

Самая простая техника на короткие волосы 3-6 мм, без необходимости делать плавный переход.

Мужчине повезло, если он носит именно спортивную стрижку. В любой момент, когда нет возможности обратиться к парикмахеру, он может взять машинку и самому себе быстро подстричь волосы без посторонней помощи. Стрижка под насадку подойдет и мальчику, а мама или папа легко справятся с этой задачей.

Мужская стрижка под одну насадку
Мужская стрижка под одну насадку – признак простоты и минимализма

С чего начать и как правильно стричь себя машинкой под насадку:

  • Стригитесь только на сухие волосы, иначе лезвия машинки будут пропускать и зажевывать волоски.
  • Стричь себя самостоятельно удобнее перед зеркалом.
  • Водите машинкой по коже головы, слегка прижимая к поверхности и не меняя угол наклона машинки. Не надавливайте слишком сильно.
  • Делайте плавные медленные движения.
  • Стригитесь против роста волос.
  • Поскольку под насадку волосы остаются везде одной длины, начинайте, откуда вам удобнее: с висков, темени, затылка.
  • Чтобы сделать стрижку максимально аккуратной, без торчащих антенок, плавно и без спешки пройдитесь машинкой несколько раз по поверхности стрижки.
  • Уделите особое внимание тыльной стороне шеи. Начинайте стричь не строго от линии роста волос, а чуть ниже. На шее у мужчин часто растут мелкие, пушковые волоски, которые тоже нужно убирать.
  • Завершает мужскую стрижку окантовка: висков, за ушами и на шее. Снимите насадку и подравняйте краевую линию роста волос. Сзади самому себе это сделать сложно, поэтому попросите кого-то помочь.

На видео отлично показано как самостоятельно стричь спортивную стрижку под несколько насадок. Но для короткой длины 3-6 мм достаточно первого шага.

Как дома самому подстричь полубокс

Бокс и полубокс – очень популярные и распространенные модельные мужские стрижки. Техника заключается в том, чтобы на височно-боковых зонах и затылке сделать волосы короче, а на темени – длиннее, с плавным переходом и сведением волос на нет. 

Стрижка полубокс
Стрижка полубокс

В полубоксе макушку оставляют длиннее, а граница верхней окантовки (переход от коротких к длинным) проходит выше затылочного бугра. Для создания полубокса кроме машинки обязательно нужно иметь расческу с зубьями средней густоты и профессиональные ножницы, чтобы состригать верх вручную. Чем длиннее вы носите макушку, тем целесообразнее покупать машинку с наличием длинных насадок: 11-20 мм, 21-30 мм, более 30 мм. Это позволит сделать стрижку полубокс в домашних условиях без применения ножниц.

Полубокс с модельной укладкой мальчику
Полубокс с модельной укладкой мальчику

Еще одна сложность повторить одну из этих стрижек самостоятельно заключается в создании плавного перехода. 

На что обратить внимание, чтобы подстричь бокс или полубокс правильно:

  • Стрижем машинкой на сухие волосы. Когда переходим на ножницы, смачиваем макушку водой из пульверизатора.
  • Для удобства длинные волосы на макушке можно отделить пробором и зафиксировать зажимом.
  • Где делать тот самый переход? Ориентировочно на уровне выступающих точек головы – на височных зонах и затылочном бугре. Если вам сложно определить эти точки, ориентируйтесь на форму своей отросшей стрижки или пользуйтесь простым правилом ширины насадки.
  • Начинаем стричь с височно-боковой зоны – с одной стороны, затем с другой.
  • Если используете несколько насадок – 9, 6 и 3 мм, всегда начинайте с большего размера.
  • Ведем машинкой снизу вверх, держа насадку параллельно контуру головы, но не закругляем на линии перехода. Это важно. В самой верхней точке среза машинка продолжает уходить вверх и слегка на себя, сводя срез на нет. Так вы легче достигнете плавного перехода. Можете помогать себе расческой. В таком случае гребень нужно вести навстречу насадке, сверху вниз, до уровня перехода.
  • Дойдя до макушки, увлажните волосы из пульверизатора, возьмите прямые ножницы и попрядно с расчески подстригите кончики. Делайте не прямой, а зубчатый срез. Это позволит добиться более плавных линий. В конце пройдитесь филировочными ножницами, чтобы придать стрижке   естественности и смягчить ее контур.

Наглядный пример того, как можно самостоятельно подстричь полубокс в домашних условиях, смотрите на видео

А здесь более детально рассказывают о технике стрижки полубокс

Как стричь модельный полубокс с пробором смотрите здесь

Мужская стрижка шапочка

Стрижка шапочка
Стрижка шапочка

Остается популярной в 2020 году среди молодежи. В отличие от классики «под горшок» модельную стрижку шапочка освежают креативные штрихи: косая асимметричная челка, выстриженные виски и небрежные формы. Ключевая особенность – длина макушки доходит практически до края уха. 

Если волосы прилично отросли, и у вас нет возможности в ближайшее время попасть к парикмахеру, есть способ как с минимальными усилиями поэкспериментировать с образом и подстричь шапочку мальчику или мужчине самостоятельно в домашних условиях.

 Для этого вам понадобится: 

Стрижется быстро, по простой технологии: волосы убираются снизу ножом-лезвием без насадки с расчески. Наглядная инструкция на видео

Итак, если вы никогда не держали в руках парикмахерские инструменты и не стриглись самостоятельно, в домашних условиях вполне реально повторить простые варианты мужской стрижки типа спортивной, бокса, полубокса, шапочки.

Если ваша стрижка выполнена в более сложной модельной технике, и вы рискуете напортачить, дождитесь парикмахера. Тем более, что с Покупоном можно подстричься с солидной скидкой до 70% в лучших барбершопах вашего города и кроме стрижки получить дополнительные услуги: укладку, камуфлирование седины, пилинг головы, моделирование бороды. При покупке акций на Покупоне во время карантина, действие сертификатов продлевается на месяц после его официального окончания, а также действует акция «Карантин закончится», в рамках которой номинал купленного вами сертификата после карантина увеличивается на 25%, и вы можете тратить его на любые услуги на сайте.

А как стрижетесь вы, когда ваш парикмахер в отпуске? Готовы попробовать подстричься сами? Делитесь в комментариях.

4 комментариев
  • Карина

    Судя по всему всем замужним пришлось в связи с карантином почувствовать себя в роли парикмахера) Я вот тоже никогда не стригла мужа сама, у него достаточно длинные волосы и стричь ножницами я б не рискнула. В итоге сделала вывод, что парикмахер точно не мое призвание) С ножницами я не дружу…Теперь мой подопытный муж обновил стиль) Подстригла машинкой под 3-ку и 6-ку, получилось не плохо. На карантин сойдет и все равно волосы снова вырастут)

  • Иван

    Я уже давно стрегусь сам машинкой, под единичку. Не всегда получалось ездить на стрижку к мастеру, да и платить по 150+ грн за 5 мин работы жалко было. Заказал машинку, с первого раза все получилось, а сейчас это вообще очень удобно

  • Waterlilly888

    Меня муж заставил его постричь))) Уже сильно отрасли волосы и ему было некомфортно, да и сына подстричь тоже не мешало, ему очень идет короткая стрижечка. Я долго сопротивлялась но муж заказал навороченную профессиональную машинку с множеством насадок и ножницами. Настроила себя, что если даже постригу ужасно, то всегда можно под одну насадку постричь, и все) Но на удивление получилось очень даже ничего. Стригла только машинкой, меняя насадки. ножницами не рискнула. На выходных думаю еще сама себе кончики волос подровнять

  • Игорь

    Всегда стрегусь коротко, когда понял, что к своему мастеру не попаду, заказал машинку. Использовал насадку двоечку, чтоб если совсем все плохо будет поправить единичкой, но в принципе вышло норм, и по времени не долго совсем

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *