Как легко и быстро проснуться утром

Каждому знаком тот самый момент, когда из сладкого сна вырывает звук будильника. В такие минуты больше всего на свете хочется просто остаться в уютной постельке и забыть обо всем… Но ведь впереди столько важных и нужных дел, что дольше поспать не получится. Как же заставить себя встать и не возненавидеть весь мир? Мы поделимся с вами легкими, но действенными способами, как проснуться быстро и с удовольствием даже в пасмурную зиму.

Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
108 акций

Никаких «еще 5 минуточек»!

Откладывая пробуждение и засыпая еще на некоторое время, вы значительно усложняете выход организма из сна. Этим самым вы даете ему сигнал отбоя и засыпаете еще крепче, чем спали до этого.

В то же время, это не значит что нужно быстро подниматься с постели сразу после звонка будильника. Главное – не дать себе снова уснуть и медленно пробуждаться. Полежите в кровати еще какое-то время, глубоко потянитесь и хорошо зевните. Начинайте делать более глубокие вдохи, помассируйте затылок, височную зону и мышцы лица. Так вы улучшите кровообращение, вследствие чего организм начнет медленно пробуждаться. Подумайте о вкусном завтраке, который вас ждет, о приятных встречах и важных делах грядущего дня.

девушка в кровати
Акции
Комплексные анализы в лаборатории «Test Lab»
Киев, Радунская улица, 13А
-30%
130 грн
104.0 грн
Анализы в сети лабораторий «Днепролаб»
Киев, Ялтинская улица, 8
-40%
180 грн
108.0 грн
Показать все
100 акций

Плавный подъем

Спустя четыре минуты примите сидячее положение и еще хорошенько потянитесь. Запомните: просыпаться слишком быстро нельзя. Резкий подъем обернётся стрессом для организма, который еще не отошел от ночного отдыха.

Вода – начало жизни! После того, как вы в течение пяти минут плавно и медленно отрывались от кровати, выпейте стакан воды комнатной температуры. Это запустит процесс пищеварения и подготовит желудок к грядущему завтраку. Просто возьмите за привычку выпивать натощак стакан обычной воды и вы заметите, как преобразится не только ваше утро, но и самочувствие.

девушка проснулась
Акции
Показать все
5 акций

Главное – начать движение

Встав с кровати, начинайте медленно ходить, потягиваться. Подойдите к окну и сделайте контрольное глубокое потягивание, тем самым приветствуя новый день.

девушка подтягивается
Акции
До 10 занятий стретчингом в студии «FreeLady»
Киев, Академика Богомольца улица, 7/14
-51%
700 грн
399.0 грн
До 8 занятий Pole dance в студии «FreeLady»
Киев, Академика Богомольца улица, 7/14
-46%
700 грн
399.0 грн
Показать все
161 акций

Музыку, пожалуйста!

Даже в самое хмурое и дождливое утро жизнь покажется краше и ярче, если просыпаться в сопровождении любимой музыки. Она зарядит вас бодростью и хорошим настроением на весь день, придаст сил для совершения важных дел.

Зарядка

Когда приятные ритмы любимых мелодий вернули вас к жизни, пора бы и размяться. Для утренней гимнастики подойдут самые простые и несложные движения: наклоны, повороты, махи руками и ногами. Главное, насытить мышцы кровью и обогатить организм кислородом. Не беритесь за слишком серьезные упражнения, так как они могут оказаться не по силам мышцам, которые только отошли ото сна. Выполняем простые движения, укладываясь в 5-10 минут. Если у вас хватает времени и вдохновения ー выйдите на утреннюю пробежку. Это поможет не только взбодриться, но и получить заряд энергии и мотивации на целый день! Если вы хотите, но не знаете, как начать бегать, читайте в нашей статье.

утренняя зарядка
Акции
Показать все
11 акций

Завтрак

Теперь вы хорошенько взбодрились и зарядились позитивным настроением от любимой музыки. А это значит, что пора плотно покушать. Ни в коем случае нельзя пропускать завтрак, так как именно первый прием пищи является основным энергетическим ресурсом на весь день. Выбирайте для завтрака высококалорийные блюда с содержанием сложных углеводов: каши, блины, сырники, омлет. Это обеспечит чувство сытости и снабдит ваше тело необходимой ему энергией. Если придерживаться всех предыдущих советов, то утренний кофе вам и не понадобится. А если и понадобится, у нас есть замечательный рецепт как приготовить вкусный и ароматный заварной кофе в турке.

овсянка
Овсянка с ягодами – классика полезного и богатого энергией завтрака

Как прийти в себя в экстренной ситуации

Так сложилось, что вечер затянулся и вы легли спать слишком поздно. А еще хуже, ーвыпитый накануне алкоголь не давал уснуть ночью, и на утро вы чувствуете себя разбитым и утомленным. Возможности отлежаться в постельке нет, поэтому приступаем к радикальной терапии пробуждения:

  • Если причина вашего утреннего недомогания зеленый змей, примите таблетку аспирина. Так кровь станет разжижаться, и спирты покинут ваше тело гораздо быстрее.
  • Пейте много воды. Очень много воды. Это поможет ускорить обменные процессы и быстрее восстановиться после пьянки.
  • Перед уходом обязательно позавтракайте, даже если не хочется. Вам нужны питательные вещества чтобы поддерживать утомленный организм.
  • Контрастный или холодный душ непременно приведет вас и ваше тело в чувство. Он улучшит кровообращение и поможет быстро взбодрить организм.

И помните, лучше не глумиться над своим здоровьем и избегать таких ситуаций. Если причиной вашего недосыпания является бессонница, ー в нашей статье вы узнаете как научиться быстро засыпать без всяких препаратов.

контрастный душ
Акции
От 2 ночей с завтраками и SPA в «Карпаты» в Мигово
Мигово (Черновицкая область), Буковинская улица, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
Показать все
87 акций

Читайте также:
✔️Правильное питание – залог здоровой жизни
✔️Как и чем повысить иммунитет
✔️Как восстановить крепкий сон
✔️7 причин заняться йогой
✔️Какие анализы нужно сдавать каждый год
✔️Буковель: развлечения и достопримечательности

Эти приемы для легкого пробуждения можно без преувеличения назвать беспроигрышными. Они помогут прийти в себя даже после пьянки или когда не удалось выспаться. Сделайте эти способы своей привычкой и вы научитесь просыпаться легко и с веселым настроением в любое время года! А что помогает вам легко и быстро просыпаться и создает атмосферу доброго утра? Делитесь в комментариях.

2 комментариев
  • Оля

    стакан теплої води з лимоном і імбирем! мій рецепт

  • Полина

    Чтобы проснутся, если мало спала, мне помогает контрастное умывание и если плоховато помогает, то добавляю сверху еще несколько подходов только холодной водой. А после натуральный кофе в турке и вроде ок, но думаю, попробую какой-то из предложенных вариантов в статье, интересно же)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *