Как научиться играть в бильярд: правила и техника для начинающих

Бильярд — интересное и захватывающее развлечение, если знать, как играть. Но на первый взгляд даже традиционная американка кажется сложной и непосильной новичку, не говоря уже об хардкорном русском аналоге. Чтобы игра приносила удовольствие и успехи, нужно постигнуть все ее секреты. Их и раскроет начинающим BlogPokuponTeam на примере самой простой разновидности бильярда — американского пула или, как его еще иначе называют, «Восьмерка». А чтобы теория подкреплялась практикой, пользуйтесь скидками в лучших бильярдных клубах в вашем городе от Покупона :)

Читайте:

Что нужно для игры в бильярд

Кий

Стандартная длина кия (или шафт) в американском бильярде идеальна для новичков — 145 см. Существуют и другие в зависти от длины стола, на котором играете. Для сравнения в русском бильярде кий — 158-164 см, поэтому он ощутимо тяжелее. Совладать с таким девушке, даже профессионально играющей в бильярд, не просто. Вариативным бывает и наконечник по жесткости, о чем свидетельствует специальная наклейка. На первых порах среднемягкий будет в самый раз.

Наклейка на наконечнике кия
Наклейка на наконечнике кия

Стол

Идеальным считается бильярдный стол, длина которого в два раза больше ширины. Этот стандартная показатель в американском пуле составляет — 215-275 см, с широкими лузами, чтобы в них было не сложно попасть. 

Стол для американского бильярда
Стол для американского бильярда 

В русском бильярде стол, как правило, достигает примерно 366 см длины. Но на любительском уровне допускаются меньшие. А вот лузы очень узкие — чтобы в них попасть требуются многократно натренированная точность. Так что не забывайте регулярно практиковаться со скидками от Покупона в лучших бильярдных вашего города.

Шары

Для американского пула требуется 15 полосатых и закрашенных шаров с четными и нечетными цифрами, и один главный белый шар. С его помощью проводятся все прямые удары кием по другим шарам. Суровый русский бильярд и тут безжалостен к новичкам, ведь его шары крупнее и тяжелее.

Треугольник

Этот вспомогательный бильярдный аксессуар используется перед началом игры. В него помещают все цветные шары с цифрами для быстрой расстановки в правильную стартовую треугольную позицию.

Мел

Профи игроки перед своим ударом частенько натирают наконечник кия чем-то синим в кубической упаковке. Это специальный мел — необходимый для создания лучшего трения и контроля удара.

Вспомогательная опора для кия 

Некоторые отличные комбинации ударов часто оказываются в крайне неудобных позициях для совершения удара в течение игры. В таких случаях на выручку игрокам приходит — вспомогательная опора для кия. Но с ней тоже нужно научится обращаться.  

Правила игры в американский пул

Правила американского пула — самый легкий способ для «чайников» приобщится к этой элитной игре. Усвоив их, остальные виды бильярда изучать проще.

  1. Расставьте шары посредством треугольника. По турнирным правилам «Восьмерки», черный шар с цифрой 8 ставится в центр третьего ряда.
  2. Первый игрок разбивает пирамиду. Если в этот момент он забивает шар в лузу, то на протяжении игры будет играть шарами этого типа — полосатым или полным, а противник противоположным. Забив пару шаров разного типа, позволяется выбрать каким из них будете играть.
  3. Задача игры — быстрее соперника загнать свои шары в лузы (биток не в счет). После, туда же нужно отправить черную 8-ку следом, и закончить партию.
  4. Серия ударов одного игрока продолжается, пока он успешно закидывает свои шары в лузы до первого промаха или фола, затем ход передается следующему игроку.
  5. Случайно забитые чужие шары засчитываются противнику.
  6. Если игрок забивает восьмерку до того, как разкатал свои шары по лузах ему засчитывается поражение. Та же участь его ждет, если и биток следом окажется в лузе.
  7. Когда биток случайно оказывается в лузе — это считается фолом. Ход переходит сопернику и он получает право ударить битком по своим шарам с любой точки по линии дома
  8. Во время прицеливания и удара хотя бы одна нога должна оставаться на полу.
  9. Нельзя касаться шаров одеждой, руками и другими частями кия, кроме наклейки. Коснувшись, игрок получает условный штраф, который участники партии обговаривают заранее.

Термины и понятия

Для американский бильярда важно знать основную терминологию, необходимую для ускорения и упрощения процесса игры.

Биток — шар, с помощью которого происходят все удары. Это своего рода посредник между кием и шаром-целью. В американском бильярде он белый шар, в русском — красный.

Разбитие — момент в начале игры, когда первый игрок «разбивает» прицельным ударом пирамиду шаров, выстроенную треугольником. Верхний шар пирамиды должен стоять на нижней отметке стола (смотрите на картинке). 

Фол — ситуация, в которой биток попадает в лузу или вылетает со стола. 

Дом — область на бильярдном столе между линией дома и верхний бортом (смотрите на картинке ниже). С центральной точки линии дома происходит разбитие.

Разметка американского бильярдного стола
Разметка американского бильярдного стола

Техника игры

«Это все хорошо, но как держать кий?» — спросите вы. Правши его основание держат в правой руке, левши — в левой. А порядок действий аналогичный.

Для начала выберите цель — шар своего типа, который расчетливее забить в лузу, исходя из его положения и битка. Подойдите к борту стола и примите устойчивое положение, выставив вперед левую ногу чуть согнутую в колене. Ноги поставьте примерно на шире плеч. Наклонитесь и обопритесь на стол вытянутой вперед левой рукой за 15-20 см до битка. Сформируйте кистью открытый мост — положение кисти для упора кия. Не отрывая пальцы, приподнимите ладонь от стола, а основание большого пальца плотно прижмите к указательному. Положите кий на верхушку образовавшейся рогатки, опорную руку сохраняя неподвижной.

Открытый мост
Открытый мост

Профессиональный бильярдисты используют вариант кистевого упора для кия закрытый мост — для лучшего контроля во время прицеливания и удара. Кисть с согнутыми пальцами ставится на бок, указательный палец разгибается и немного отводится в сторону. Верхушка кия ложится на суставы большого и среднего пальца, А указательным слегка зажимается.

Закрытый мост
Закрытый мост

Подробнее, как правильно ставить руку в бильярде в видео:

Во время замаха убедитесь, что кий плавно движется вперед-назад в руке, не уходя в сторону. Прицельтесь в точку на битке (новичкам стоит представить будто они бьют не по битку, а по прицельному шару) и ударьте с размахом по нему. Рассчитав все правильно, прицельный шар закатится в лузу по заданной ударом траектории, а биток сменит положение на столе для следующего хода. Помните, биток не должен оказаться в лузе следом за прицельным шаром, иначе — фол. Если удар не получился, не переживайте — это дело практики. А чтобы получить ее в нужном количестве, пользуйтесь скидками от Покупона до 40% в лучшие бильярдные клубы в вашем городе.  

Подробнее, как целиться и сделать прямой удар с остановкой битка, смотрите на видео.

Прямой удар по ровной линии — самый базовый в бильярде. Для достижения победы мастер этой игры применяет сложные геометрические комбинации, чтобы загнать в лузы сразу несколько шаров. Что и делает ее такой захватывающей! 

Как сделать сложные удары с борта, через шар и длинные удары смотрите в видео.

Напутствие новичкам

  • Не торопитесь делать ход сразу после промаха соперника, когда шары еще в движении на столе. Дождитесь их полной остановки.
  • Не расстраивайтесь, если игра пошла не по вашему плану, ситуация на столе может измениться в любой момент! Думайте не о победе, а о правильных и качественных ударах.
  • Перед игрой сделайте небольшую разминку из нескольких прицельных ударов по шарам на столе.  
  • Осмотрите кий перед игрой. Он должен быть ровный, а наклейка на наконечнике — округлой и в меру изношенной.
  • Внимайте советам мастеров и профессионалов по бильярду. На то они и профи, чтобы давать уроки правильной стойке, ударам и стратегиям игры.

Некоторые советы новичкам от мастеров спорта по игре в бильярд. 

Бильярд — никогда не выйдет из моды. Так что поиграть в него стоит и парню и девушке. Тем более партию можно провести вдвоем, втроем и покомандно, собравшись дружной компанией. А чтобы наиграться вдоволь, пользуйтесь скидками от Покупона и расскажите про ваш первый опыт на бильярде в комментариях :)

2 комментариев
  • Татьяна.

    Это развлечение, моя слабость. Спасибо за столь познавательные видосы, теперь не буду упрямо говорить парню как я правильно держу свой кий ( по своему)..)) В следующий раз постараюсь следовать советам от видео-урока, все таки кое что новенькое для себя узнала.

  • Женечка

    все, теперь точно обыграю мужа в бильярд)))

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *