Эпиляция или депиляция – что выбрать?

Гладкая нежная кожа без лишних волосков – мечта каждой женщины. А еще чтоб не больно, надолго, недорого и быстро… в общем, идеально во всех отношениях. Чтобы определиться как лучше удалять нежелательные волосы на теле, BlogPokuponTeam расскажет о всевозможных способах и основном отличии между эпиляцией и депиляцией. 

Читайте в обзоре:

Чем отличается депиляция от эпиляции

Эпиляция и депиляция – разные вещи. Несмотря на конечный результат суть процедур кардинально отличается. После эпиляции мы имеем гладкую кожу с долговременным эффектом, потому что удаляется волосок вместе с луковицей. Депиляция – это удаление лишней растительности с поверхности тела, не затрагивая корень. 

В результате аппаратных методов (через какой-то промежуток времени) можно избавиться от нежелательных волос навсегда, а депиляция дает только временный и непродолжительный эффект. 

Чем отличается депиляция от эпиляции

Аппаратные методы удаления волос

Избавиться от нежелательных волос навсегда – глобальная мечта женщин, поэтому аппаратная косметология и наука в этом вопросе продвинулись ну очень далеко. На сегодняшний день технологи разработали несколько видов оборудования, которое отлично справляется с удалением волос на долгое время или навсегда. 

Аппаратные методы удаления волос

Электроэпиляция

Электроэпиляция считается самым эффективным способом удаления нежелательных волос, но… и наиболее болезненным среди аппаратных. Волоски удаляются с помощью быстрого электрического разряда, который проходит через тонкий наконечник электрокоагулятора. Мастер вводит иглу на 3-4 мм под кожу и направляет ток непосредственно на фолликул, в результате чего клетка умирает навсегда, а волосок легко извлекается пинцетом.

Электроэпиляция имеет свои подвиды: термолиз, электролиз, флеш- и бленд-метод, которые отличаются силой и длительностью подачи тока. 

Один сеанс длится от 15 минут до 4 часов (смотря какая площадь обработки). Для окончательного результата может понадобиться 1-3 процедуры (в зависимости от зоны, толщины и типа волос). 

Цена за один сеанс: 780 грн/час, либо от 389 грн по акции на Покупоне

Электроэпиляция акция

Лазерный метод

Эпиляция с помощью лазера является одним из наиболее эффективных и безболезненных методов и выполняется благодаря воздействию лазерного луча. Разработано несколько видов устройств отличающиеся между собой длинной волны. Среди наиболее распространенных:

  • Рубиновый (длина волны излучения 694 нм) – самый первый вид лазера, который появился в косметологических кабинетах, но на данный момент мало где используется и уступает более новым технологиям.
  • Александритовый лазер (755 нм) – его действие направлено на разрушение меланина (пигмента цвета волос) на поверхности кожи. Хорошо срабатывает на  темных волосах и эффективно применяется на I, II и III фототипах кожного покрова.
  • Неодимовый лазер (1064 нм) воздействует не только на меланин, но и на коагуляцию кровеносных сосудов, которые подходят к волоску. Вследствие чего капилляр запечатывается, а волосяной фолликул лишается питания и умирает.
  • Диодный (808-810 нм) – самый распространенный, действенный и безболезненный лазер. Он эффективно работает на загорелой и смуглой коже, светлых волосах. Длина луча позволяет проникать в глубокие слои эпидермиса и полностью разрушить волосяной фолликул не затрагивая при этом мягкие ткани.
лазерная эпиляция скидки

С помощью лазерной эпиляции вы избавитесь от нежелательной растительности не сразу – нужно сходить в салон от 5 до 10 раз (в зависимости от индивидуальных особенностей). Продолжительность сеанса варьируется от 15 минут до 1 часа. Как правило, побочные эффекты в виде легкого покраснения кожи редки и кратковременны.

Цена в среднем по Киеву: 


Читайте также: 
✔️ Когда выпадают волосы после удаления лазером 
✔️ Сколько процедур лазерной эпиляции нужно для идеального результата 

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция похожа на лазерную, так как направлена на разрушение меланина, но в этом случае тепловой импульс излучается с помощью высокоэнергетических ламп. Еще одно отличие двух методик – направленность луча: при лазерной обработке поток узконаправленный и действует точно на волосяную фолликулу, а при фотоудалении свет рассеивается широкополосно и захватывает большую площадь. 

Существует несколько видов фотоэпиляции:

  • IPL эпиляция – процедура выполняется при помощи импульсной лампы с широким спектром излучения, которая воздействует на волосяную луковицу кратковременными вспышками. Аппараты IPL (интенсивного импульсного света) широко распространены для удаления русых, каштановых и черных волос в домашних условиях. 

Их стоимость значительно дороже, чем обычных механических, но и эффект длительнее (волосы возобновляют свой рост через 6-7 месяцев). Купить фотоэпилятор можно на сайте Покупона с кэшбэком до 15% и пользоваться им долгое время. Ведь ресурс лампы составляет в среднем 300 000 вспышек максимальной интенсивности, что равносильно пяти годам использования при условии соблюдения рекомендаций по эксплуатации.

купить фотоэпилятор со скидкой
  • SHR и AFT – инновационная разработка в сфере косметологии. Новшество AFT заключается в применении специального фильтра, который отсекает лишнее излучение и тем самым делает процедуру более безопасной, а SHR – это множественные повторения движений манипулы с небольшой температурой. Оба метода безопасны и не травматичны для кожи.
  • LHE-эпиляция гибрид световой и тепловой энергии, главным преимуществом которого является большая площадь обработки (до 12 см). С помощью LHE можно избавиться от светлых, рыжих и седых волосков.
ELOS-эпиляция  со скидкой
  • ELOS-эпиляция – синергия двух энергий: световой и радиоволновой, при этом импульс света разрушает пигмент, а высокочастотный ток дополнительно прогревает волосок. За счет этого эффект после элос эпиляции достигается за меньшее количество сеансов по сравнению с лазерной, и подходит для любого фототипа.

Стоимость в среднем: 450 UAH (199 UAH с Покупоном)


эпиляция по акции

Механические способы избавления от нежелательных волос

Альтернативный метод избавления от нежелательной растительности – механическая эпиляция, а проще говоря – выдергивание волос. К ним относятся ?

Шугаринг или сахарная депиляция 

Сахарная депиляция — один из самых древних видов удаления волосяного покрова, который не теряет своей актуальности. Огромный плюс шугаринга – относительно доступная цена. А главный минус удаления сахаром, воском или смолой – вынужденность пару недель ходить как «Йети», отращивая минимально необходимую для процедуры длину (2-5 мм).

Ваксинг

Восковая депиляция – удаление с помощью воска, выполняется против роста волос. При малом опыте и неправильной подготовке кожи может давать неэффективный результат: обламывать волоски, а не выдергивать с корнем, служить причиной их врастания. По типу материала ваксинг делится на холодный (применение восковых полосок) и горячий (проводится с применением воскоплавов). 

Восковая эпиляция теплым методом менее болезненна, так как тепло позволяет расширить поры и извлечь луковицу с меньшими усилиями и, соответственно, меньшей болью для клиента.

шугаринг со скидкой

Болевые ощущения от процедуры субъективны. Для кого-то восковая эпиляция голеней – сущая пытка, в то время как другие поддаются бразильскому бикини, не сморщив нос. Не последнюю роль в этом играет профессионализм мастера и вид материалов (самой щадящей, например, считается полимерная восковая эпиляция). Внимательно читайте отзывы, перед тем как выбирать косметологический салон

Также в масс маркете вы сможете найти готовые восковые полоски для домашнего применения или купить на Покупоне специальные воск или пасту и попробовать сделать процедуру самостоятельно.

Читайте также: 
✔️ Как сделать шугаринг дома 

восковые полоски для эпиляции купить

Эпилятор

Эпилятор поможет справиться с растительностью на теле не хуже профессионального шугаринга. Волосы удаляются благодаря вращающейся головке, которая скользит по коже и выщипывает отдельные волоски. Это маленькое устройство работает с длиной от 0,5 мм.

Эпилятор легко можно провести по ногам, рукам и паху, но в самых деликатных областях, таких как подмышки и лицо, лучше выбрать специальные насадки, которые обычно входят в комплект. Этот метод эпиляции также позволяет сохранить гладкость кожи на срок до 4 недель.


купить эпилятор недорого

Типы депиляции – выбираем оптимальный

Депиляция – полностью домашняя процедура. Ее проведение занимает намного меньше времени и не требует больших трат.

Станок для бритья

Всем знакомая и привычная бритва, пожалуй, до сих пор является самым распространенным способом борьбы с лишними волосами. Бритье – это быстро, доступно и недорого. Хотя и минусов у него много: начиная с того, что процедуру для идеально гладенькой кожи надо повторять ежедневно, что может привести до раздражений и порезов.  

Красивая гладенькая кожа быстрее всего получается с бритвой
Красивая гладенькая кожа быстрее всего получается с бритвой

Электробритва

Электробритва или триммер не дадут вам порезаться при депиляции. Они намного удобнее и эргономичнее, и с таким прибором вы можете не привязываться к душу, чтобы привести себя в порядок. Купить женскую электробритву вы можете у нас, на сайте Покупона, и вернуть до 15% потраченных денег в виде кэшбэка на личный счет.

Крем для депиляции

Крем для депиляции содержит три основных составляющих: щелочь, цетеарет-20 (эмульгатор и стабилизатор) и тиогликолевую кислоту. Первые два компонента размягчают волоски, а кислота проникает в структуру и разрушает кератин. В результате волосы легко удаляются с поверхности кожи на несколько недель. Сама процедура занимает не больше 15 минут.

Минус химической депиляции в том, что крем довольно агрессивен и часто вызывает раздражение или аллергическую реакцию. Поэтому не пренебрегайте рекомендациями производителя и обязательно проводите тест на чувствительность к препарату. Нанесите на запястье (самую чувствительную зону) небольшое количество крема, и подождите 10-15 минут, если покраснений не обнаружено, можете применять в зоне депиляции.

крем для депиляции купить со скидкой

Удаляем волосы с «нежных» зон – что лучше

Зоны бикини, лица, в частности усиков, подмышек намного чувствительней за счет большего количества нервных окончаний и капилляров на их поверхности. Поэтому для них важно выбирать более «щадящие» методы удаления волос.

Самый безболезненный метод – бритье. Но он категорически не подойдет для лица, поскольку волосы после него становятся жестче и грубее. Если хотите сделать именно депиляцию, то лучше выберите депиляционный крем для чувствительных участков кожи. Такие кремы насыщают маслами, поэтому депиляция будет максимально щадящей.

епиляция усиков акция

Шугаринг, ваксинг или удаление волос смолой на деликатных участках довольно болезненны, но дают очень долгий эффект, поэтому пользуются большой популярностью.

Лазерная, элос или SHR помогут избавиться от нежелательной растительности надолго, а сама процедура не займет больше получаса. Современные аппараты для эпиляции дадут лишь легкое ощущение прогрева кожи, с чем быстро справится лидокаиновая мазь. Поэтому их смело можно рекомендовать для чувствительных участков на теле.

Уверенность в себе зависит и от гладкости кожи
Уверенность в себе зависит и от гладкости кожи

Ну что, теперь вы не будете теряться в понятиях «эпиляция» или «депиляция» и смело сможете выбрать метод, который подойдет вам по всем параметрам: от цены до устойчивости. 

А какие способы удаления волос пробовали вы? Какой вам нравится больше?

3 комментариев
  • Наталя

    перепробувала все, поки не дійшла до лазерки, потім думала чого я так довго не наважувалася, тепер людиною себе відчуваю, ніякого вростання, кущів та інших прєлєстєй

  • Nata

    А почему тогда шугаринг, воск считается эпиляцией? Это же краткосрочное удаление? Вот лазером это навсегда. Это эпиляция.

    • Наталья Авдеева

      эпиляция – удаление волос с корнем, воск и сахар убирают волосы с корнем, но эффект, как вы заметили, недолговечный (

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *