Как выбрать контактные линзы для коррекции зрения

Контактные линзы – удобное и практичное средство для коррекции нарушений зрения (близорукости, дальнозоркости, астигматизма), незаменимая вещь для тех, кто не любит очки или ведет активный образ жизни. Перейти на линзы несложно, но часто люди сталкиваются с тем, что не понимают, как их выбрать, как носить, что в них можно делать, а что нельзя. BlogPokuponTeam подготовила для вас подробный гайд по контактным линзам, читайте, записывайтесь к окулисту и получите зрение мечты ?

Акции
Обследование у офтальмолога в «Abbe Optic»
Киев, Большая Васильковская улица, 131
-45%
790 грн
434 грн
Обследование офтальмолога в «Zorko»
Киев, Анны Ахматовой улица, 46
-37%
550 грн
349 грн
Показать все
11 акций

Читайте в обзоре:

Виды линз для зрения

Контактные линзы бывают разные, и на современном рынке представлено такое их количество, что выбрать правильные иногда довольно затруднительно. Чтобы было проще определиться, необходимо знать какие бывают виды линз для зрения и по каким критериям они делятся.

По форме и назначению контактные линзы делятся на:

  • Сферические – имеют форму полусфер с одинаковым радиусом кривизны, используются для коррекции дальнозоркости и близорукости.
  • Асферические – выполнены в виде эллипса, имеют разный радиус кривизны, что способствует более высокому качеству зрения при коррекции близорукости/дальнозоркости высоких степеней. 
  • Торические – за счет сфероцилиндрической формы и особой кривизны задней поверхности идеальны для коррекции астигматизма.
  • Мультифокальные – подходят пациентам с пресбиопией (возрастной дальнозоркостью), позволяют одинаково четко видеть как вдаль, так и вблизи.
какие бывают линзы для зрения
Акции
Обследование у офтальмолога в «Abbe Optic»
Киев, Большая Васильковская улица, 131
-45%
790 грн
434 грн
Обследование у офтальмолога в «ZORKOCLINIC»
Киев, Анны Ахматовой улица, 35
-62%
1050 грн
399 грн
Показать все
12 акций

По материалу изготовления контактные линзы бывают таких видов:

  • Мягкие линзы из гидрогеля – тонкие и пластичные, плотно прилегающие к роговице. Почти не ощущаются на глазах, что делает их комфортными в носке и одним из самых популярных видов контактных линз.
  • Силикон-гидрогелевые линзы – усовершенствованная версия мягких, более пористые и лучше пропускают кислород, необходимый роговице глаза. Самые приятные в носке и наиболее популярные.
  • Газопроницаемые (GP или RGP) – жесткие контактные линзы, обладающие пористой структурой, пропускающей кислород. Более удобны, чем обычные жесткие линзы, но не настолько, как гидрогелевые и силикон-гидрогелевые. К этой категории также относятся ночные контактные линзы Ortho-K для коррекции близорукости, которые надеваются только на время сна (не менее 8 часов). За ночь они изменяют кривизну роговицы и тем самым временно улучшают зрение и повышают способность глаз фокусироваться на объектах. Такие линзы часто используют для контроля прогрессирующей миопии у детей.
  • Гибридные – линзы с центральной зоной из жесткого газопроницаемого материала и гидрогелевой или силикон-гидрогелевой периферией. Жесткая часть обеспечивает высокую четкость зрения, а мягкая – комфорт. Но назначают такие линзы редко, и в основном в виде исключения, когда мягкие не обеспечивают необходимый уровень коррекции, а жесткие вызывают сильный дискомфорт.
  • Линзы РММА – жесткие линзы из полиметилметакрилата (РММА). Они не пропускают кислород, к ним очень тяжело адаптироваться, поэтому их сегодня практически не назначают. 

По частоте замены линзы для зрения бывают:

  • Однодневные – для единоразового использования, идеальный вариант для детей или людей, ведущих активный образ жизни, а также, благодаря их мягкости и высокому проценту содержания воды, для пациентов, страдающих синдромом сухого глаза. Офтальмологи считают их более безопасными для глаз, чем многодневные: они более гигиеничны и комфортны. Жизненный цикл одной пары «однодневок» выглядит так: надел – поносил один день – выбросил.
  • Плановой замены – предполагают длительное ношение и замену каждые 2 недели или каждый месяц, также есть линзы на 3 месяца и на полгода. Используя 2-недельные, месячные или 3-месячные линзы, крайне важно обеспечивать им ежедневный уход: промывать и дезинфицировать специальным раствором. 

По режиму ношения:

  • Дневные – их необходимо снимать на ночь. 
  • Пролонгированные – можно оставлять на глазах на ночь, но не дольше семи суток подряд. 
  • Непрерывного ношения – можно носить до 30 дней, не снимая. 

Контактные линзы нередко используют и для косметических целей. Цветные контактные линзы – быстрый и комфортный способ радикально изменить цвет глаз, если у вас, например, карие, а вы всегда мечтали о голубых. К тому же разноцветные линзы есть и с диоптриями, так что, если есть необходимость, можно сочетать приятное с полезным. 

Акции
Обследование у терапевта c ЭКГ в «Pharmaclinic»
Киев, Бастионная улица, 2/1
-61%
590 грн
299.0 грн
Невропатолог или терапевт в клинике «Медпроф»
Киев, Вышгородская улица, 31
-57%
500 грн
239.0 грн
Показать все
26 акций

Плюсы и минусы контактных линз

Какие преимущества 

Контактные линзы – безусловно, удобный и современный способ коррекции зрения, но особенно ярко их плюсы проступают в сравнении с очками. Итак, что лучше – очки или линзы?

  • Эстетичность – если вы не нравитесь себе в очках, то контактные линзы помогут вам выглядеть так же, как и окружающие люди, и никто не заподозрит, что у вас есть проблемы со зрением.
  • Удобство – даже когда привыкаешь к очкам, они все равно ощущаются на лице посторонним предметом, могут съезжать с носа, особенно в жаркую погоду, а главные их враги – снег и дождь – сводят видимость к почти нулевой. Линзы же не реагируют на погоду, не запотевают, когда с холода заходишь в тепло, не оставляют на переносице некрасивые вмятины. А солнечным летом не придется думать, как сочетать обычные очки и солнцезащитные – нужно просто надеть линзы, а сверху темные очки.
  • Свобода действий – в линзах для зрения однозначно удобнее заниматься спортом, бегать, прыгать, ходить в походы и на вечеринки, и особенно – целоваться ?
  • Широкое поле зрения – контактные линзы двигаются вместе с глазами, обеспечивая максимально естественный обзор, в то время, как в очках периферическое зрение ограничено краями стекол. Для водителя автомобиля это критичный показатель.
  • Более эффективная коррекция – в силу плотного прилегания к роговице, контактные линзы обеспечивают более четкое зрение, чем в очках, а потому гораздо лучше справляются с высокими степенями близорукости и дальнозоркости. 
линзы или очки - что лучше

Минусы контактных линз

У контактных линз для зрения есть свои особенности, которые выглядят минусами только на первый взгляд, и доставляют неудобство только на первых порах:

  • Необходимость тщательного ухода за линзами.
  • Сложности, связанные с надеванием и сниманием – поначалу, с непривычки, это может отнимать много времени.
Акции
Комплексная диагностика зрения в клинике «Ocular»
Киев, Николая Пимоненко улица, 13А
-30%
1400 грн
999 грн
Обследование у офтальмолога в «ZORKOCLINIC»
Киев, Анны Ахматовой улица, 35
-62%
1050 грн
399 грн
Показать все
6 акций

Как выбрать линзы

Те, кто только начинает носить контактные линзы, часто задаются вопросом, какую фирму выбрать. Определить, какие линзы лучше всего вам подходят, можно только опытным путем, но выбирать стоит среди общепризнанно лучших вариантов. На современном рынке это:

  • Johnson & Johnson (Acuvue) – производитель линз повышенного комфорта, особенной популярностью пользуется у тех, кто предпочитает однодневные линзы.
  • Alcon – американский производитель офтальмологического хирургического оборудования, также специализируется на разработке технологий лечения глаукомы. Предлагает широкий ассортимент высококачественных контактные линзы разного назначения. 
  • Coopervision – выпускает комфортные мягкие контактные линзы для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Тем, кто только начинает носить линзы, врачи рекомендуют первый месяц носить однодневные линзы и переходить на многодневные, когда процесс надевания будет доведен до автоматизма. При использовании однодневок у вам не будет проблем с уходом, а в случае повреждения линзы в результате неправильного снятия или ее потери вы легко замените ее новой из месячного комплекта.

как выбрать контактные линзы

Правильно подобрать линзы, исходя из параметров вашего зрения, кривизны роговицы, степени чувствительности глаз и наличия/отсутствия специфических патологий (астигматизма, косоглазия и т.д.), может только врач-офтальмолог. Также ошибкой будет использовать для покупки линз рецепт на очки – они по-разному корректируют зрение и не совпадают по диоптриям. 

Акции
Подбор контактных линз в «Дім оптики»
Киев, Большая Васильковская улица, 114
-60%
400 грн
159 грн
Обследование офтальмолога в «Zorko»
Киев, Анны Ахматовой улица, 46
-37%
550 грн
349 грн
Показать все
8 акций

Что можно и нельзя делать в линзах

Линзы для зрения дают огромную свободу действий. В них можно:

  • Делать макияж и наращивание ресниц. 
  • Пользоваться косметикой – но следить за тем, чтобы косметические средства не попадали в глаза, когда там линзы.
  • Купаться – принимать душ, ванну, умываться и даже мыть голову.
  • Снимать и надевать линзы с нарощенными ногтями – просто делать это нужно аккуратно.
  • Спать – многие современные мягкие контактные линзы допускают возможность спать в них, не снимая.

Но есть вещи, которые все же делать не стоит:

  • Перенашивать линзы дольше положенного срока. 
  • Использовать поврежденные линзы – даже самые мягкие линзы, утратив свою целостность, способны поцарапать роговицу и в лучшем случае вызвать сильное раздражение.
  • Нырять с открытыми глазами – несмотря на то, что в линзах очень комфортно плавать, нырять с ними не рекомендуется.
  • Использовать при боли в глазах – в случае болезненных ощущения или покраснения глаза ношение линз лучше отложить до улучшения самочувствия.
  • Носить линзы при ячмене, конъюнктивите, блефарите и других воспалительных заболеваниях глаз – плотное соприкосновение инородного тела с роговицей и веком усугубляет вызывает раздражение и усугубляет болезненное состояние. 

С какого возраста можно носить линзы

Близорукость часто дает о себе знать уже в детском возрасте. Раньше приговор был однозначным: очки. Но сегодня есть возможность избавить ребенка от неудобств, связанных с ношением очков, и заказать ему контактные линзы. 

В среднем ношение линз можно начинать с 8 лет, но только в том случае, если ребенок обучен правильно с ними обращаться, ведь даже однодневные линзы нужно уметь самостоятельно снять, если вдруг в глаз попала соринка или ресничка. Поэтому для спокойствия родителей в большинстве случаев лучше подождать до 13-15 лет, когда ребенок будет более самостоятельным. 

Акции
Скидка 40% на доставку от ресторана «Шашлычок»
Доставка по Киеву и области до 30 км
-40%
0 грн
30 грн
Скидка 40% на меню кухни в ресторане «Метла»
Киев, Прорезная улица, 21
-40%
0 грн
30 грн
Показать все
92 акций

Как правильно пользоваться линзами

Чтобы ношение контактных линз шло вам на пользу и не имело неприятных побочных эффектов, следуйте простым правилам ? 

Регулярная замена

Как часто нужно менять контактные линзы? Ответ на этот вопрос заключен в сроке, на который рассчитана пара, которую вы носите. Месячные линзы необходимо заменять раз в месяц, трехмесячные – раз в 3 месяца, однодневные нельзя носить больше одного дня. Офтальмологи не рекомендуют нарушать эти сроки, если не хотите навредить своим глазам. 

Чистые руки

Перед тем, как снимать или надевать линзы, обязательно мойте руки с мылом, чтобы не занести в глаза грязь и инфекцию. В том случае, если после использования линз для зрения глаза воспалились, появились покраснения, зуд, гнойные выделения, необходимо срочно обратиться к офтальмологу

как ухаживать за линзами для зрения

Тщательный уход

Во время ношения на линзах неизбежно накапливаются белковые и липидные отложения – их нужно удалять, во избежание раздражения и воспаления роговицы. Поможет в этом любой многоцелевой раствор для очищения и хранения контактных линз.

Как выглядит схема ухода за контактными линзами:

  • После того, как вы сняли линзы, их нужно положить в чистый контейнер и залить раствором для линз. 
  • Перед тем, как надеть линзы, не забудьте очистить их. Делается это легко: линзу положите на ладонь, капните в нее раствор, мягко потрите подушечкой пальца, затем снова промойте раствором и наденьте. 

Важно: не используйте линзы и многоцелевые растворы с истекшим сроком годности. Также не оставляйте раствор открытым – всегда закрывайте его после использования.

Увлажнение глаз

Если у вас чувствительные глаза, или вы много работаете за компьютером, всегда имейте под рукой увлажняющие капли. Лучшие глазные капли – с содержанием гиалуроновой кислоты (типа «Хило-Комод»). Также существуют растворы для линз с пометкой «для чувствительных глаз» – выбирайте их, если страдаете синдромом сухого глаза и хотите минимизировать дискомфорт при ношении контактных линз. 

Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
109 акций

Сколько стоят линзы для зрения

Цена контактных линз зависит от производителя, срока ношения и их качества:

  • Самый экономный вариант – квартальные линзы на 3 месяца – от 240 грн за пару. 
  • Месячные линзы стоят от 390 грн за 3 штуки, если это «Люксоптика» (таким образом набор самых дешевых линз на год обойдется вам в 3120 грн), или от 99 грн за одну единицу в других оптиках. 
  • Стоимость набора однодневных линз стартует от 630 грн за набор из 30 штук. Многоцелевой раствор для линз стоит от 120 грн за 100 мл.

Читайте также:
? Что делать, если падает зрение
? Гимнастика для глаз
? Какие анализы нужно сдавать каждый год
? Отдых в Карпатах осенью
? Идеи модного осеннего маникюра
? Куда пойти с ребенком в Киеве

А вы носите линзы, и если да, то какие и как давно? Делитесь своим опытом в комментариях ? 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *