Стили тату: какие бывают и как выбрать

Как выбрать какую тату набить

Досконально не известно, когда люди начали наносить первые нательные рисунки, но татуировки украшали тела еще первобытных людей, тогда они служили им знаком племени, рода, тотема.

Сегодня тату стали способом самовыражения и украшения тела, кто-то вкладывает в них личный смысл и долго думает над эскизом, а другие просто набивают понравившуюся картинку. Так или иначе, чтобы понять, что вам нравится, какое тату хотите набить, как это выглядит на теле и чтобы не ошибиться с выбором тату-мастера, важно самому разобраться в стилях и техниках нанесения татуировок. BlogPokuponTeam расскажет вам о самых популярных стилистиках тату XX-XXI века, опираясь на собственный опыт и забитый «рукав» автора этой статьи??

Акции
Лазерное удаление тату или татуажа у Ксении Сливы
Киев, Осиповского улица, 3Б
-43%
700 грн
409.0 грн
Цветное или черно-белое тату в студии «Лорис»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-50%
1000 грн
499.0 грн
Показать все
2 акций

Современные стили и техники татуировок

Искусство тату, как и любое другое, имеет свои тенденции. Какие-то стили выходят из моды и на смену им приходят новые, более совершенные, другие же, несмотря на свою «старость», пользуются широкой популярностью и сегодня. 

Чтобы собрать все существующие виды, техники и комбинации стилей татуировок понадобится немаленькая книга, но для общего понимания мира современного тату-искусства этого и не нужно. Новичкам любителям достаточно знать самые популярные стилистики татуировок последних двух веков. О их характеристиках и особенностях и поговорим дальше?

Реализм

Уже по самому названию стиля можно понять, о чем идет речь. Татуировки в Реализме отличаются своей натуралистичностью, «живостью», проработкой мельчайших деталей. Такие тату выглядят как настоящие, в качестве эскиза используются фотографии людей, животных или мифология. К примеру, тату в греческом стиле, зачастую, набивают реалистичной техникой. Но чтобы стать счастливым обладателем такого нательного украшения нужно выбрать мастер высокой квалификации с годами практики, новичкам «настоящий» Реализм не под силу.

Тату в стиле Реализм на плече
Тату в стиле Реализм на плече

Чикано

Относительно новый стиль тату, который зародился на улицах Америки в неблагоприятной среде криминала и тюрем. Изначально, «родителями» Чикано считались латиноамериканские банды, с помощью тату они обозначали свою принадлежность к той или иной группировке, показывали статусность человека и были предназначены только для мужчин. Характерными элементами вызывающего стиля Чикано были: женщины, черепа, религиозные символы, растения. Но вскоре, этот стиль, именно своим броским видом, начал покорять сердца молодежи, обретал новые гангстерские образы в виде изображений денег, машин, «побрякушек», красивых девушек, но все также отображал латиноамериканскую культуру. 

Новый «хулиганский» Чикано перестал ассоциироваться с криминалом и стал одним из устоявшихся стилей художественного тату который полюбился женщинам и мужчинам.

Мужское чикано-тату на торсе
Мужское чикано-тату на торсе

Биомеханика

Этот стиль олицетворяет кибернизацию человеческого вида, которая сопровождает нас во всех отраслях жизни. Тему кибер современности часто используют в книгах, играх, фантастических и киберпанк фильмах, где показывают все возможные негативные стороны такого сценария человеческого развития.

Характерные черты стиля Биомеханика – интегрированные в тело человека механизмы, поршни, двигатели, микросхемы.

Биомеханическое плечо
Биомеханическое плечо

Графика

Татуировки в графическом стиле не всегда легко отличить от других подобных черных рисунков. Малознающий тату-стили человек, любое черное тату может назвать Графикой. Но если присмотреться, то у этого вида есть свои характерные черты: насыщенный черный цвет, заметно выраженная штриховка, все тени выполняются только черточками и штришками. Графический стиль не терпит полутонов, черную краску, при нанесении рисунка, не разбавляют водой, чтобы добиться максимального контраста. 

Акции
Лазерное удаление татуажа или тату в «Body Space»
Киев, Дружбы Народов бульвар, 5
-50%
500 грн
249.0 грн
Лазерное удаление тату и татуажа в студии «Лорис»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-62%
500 грн
199.0 грн
Показать все
7 акций
Лев на плече в стиле Графика
Лев на плече в стиле Графика

Гравюра

По своей сути Гравюра является разновидностью Графики. Как и в графической стилистике, Гравюре присущ исключительно черный цвет, отсутствие плотного закраса, объем только с помощью штрихов. 

Тату Гравюра на руке
Тату Гравюра на руке

Геометрия

Основная черта – правильные геометрические фигуры, четкие линии, простота. Геометрию часто комбинируют с другими стилями, вписывая основную идею татуировки в квадраты, ромбы, круги.

Татуировка волка в стиле Геометрия
Татуировка волка в стиле Геометрия

Лайнворк

В переводе с английского языка «линейная работа». Стиль очень молодой, ему всего около 10 лет, но он уже стал одним из самых популярных среди молодежи. Лайнворк легко отличить от других техник исполнения тату, его основная черта – композиции состоящие из тонких линий.

Тату в стиле Лайнворк на груди
Тату в стиле Лайнворк на груди

Випшейдинг

Этому стилю менее 10 лет, он молодой и уже стал популярен у прекрасной половины человечества. Для Випшейдинга характерен толстый контур и заполнение рисунка штриховкой. Каждая штриховочная линия начинается довольно толсто, становится тоньше, переходит в точки и исчезает вовсе. Чаще всего в этом стиле изображают розы, лилии, хризантемы, пионы и другие цветы.

Женская татуировка в стиле Випшейдинг на бедре
Женская татуировка в стиле Випшейдинг на бедре

Блэкворк

Очень узнаваемый, выделяющий вас из толпы, стиль, где преобладают большие черные участки рисунка. Несмотря на свою излишнюю, тем и особенную, броскость, он пользуется спросом у мужчин и женщин, так как отлично сочетается и дополняет другие виды тату. Также, Блэкворк часто используют в перекрытии старых рисунков, он позволяет полностью закрасить надоевшую или неудачную татуировку.

Рукав в стиле Блэкворк
Рукав в стиле Блэкворк

Дотворк

Тату в стиле Дотворк выполняются только точками с разной плотность нанесения, из массы, которых, складывается общая картинка. В такой технике нет ограничений по выбору эскиза. Дотворком набивают орнаменты (стиль орнаментал), животных, людей и все, что вы сможете придумать. Унисекс стиль хорошо сочетается с Блэкворком и Геометрией, их симбиоз подчеркивает друг друга и придает «изюминки» изображению. Единственным недостатком Дотворка является сложность и кропотливость работы, чтобы сделать такое тату необходимо запастись терпением, ведь сеанс будет долгим, и тщательно подходить к выбору тату-мастера

Женская татуировка в стиле Дотворк с элементами Блэкворка
Женская татуировка в стиле Дотворк с элементами Блэкворка

Полинезия

Полинезийские татуировки всегда были со смыслом, а не просто рисунками на теле. Они пришли к нам от древних народов (племен) и тогда обозначали статус племени, подвиги, достижения и связь с богами. Сейчас же Полинезию используют как украшение, а некоторые люди продолжают верить в их защитные силы и оберегательные свойства. Если гуглить, то каждый отдельный элемент эскиза что-то обозначает, а вся их совокупность складывается в индивидуальный рисунок с определенным значением. К примеру, зубы акулы, которые изображаются в виде черных треугольников, выступают оберегом и помогают адаптироваться в сложных ситуациях. 

Верить во влияние татуировок на жизнь и судьбу – дело каждого. Мы не будем пытаться доказать или опровергнуть точки зрения, а расскажем об особенностях. 

Полинезийские тату выглядят массивно и с достаточно агрессивным посылом. Композиции таких татуировок состоят из линий, зигзагов, волн и различных фигур. В них преобладает черный цвет и четкие линии. Главную роль играет симметричность элементов.

Татуировки в Полинезии достаточно сложные в нанесении и составлении эскиза, за таким украшением стоит обращаться к опытному мастеру тату. Только татуировщик со стажем именно в этой стилистике, сможет правильно подобрать место и размер рисунка с учетом рельефности тела, чтобы результат не вышел искаженным.

Мужская татуировка в стиле Полинезия
Мужская татуировка в стиле Полинезия

Трайбл

Татуировки в стиле Трайбл по своей истории схожи с Полинезией. Родиной Трайбла считался Самоанский архипелаг (Полинезия), а его племена стали основателями данного стиля. Коренные жители наполняли эти тату духовным смыслом и говорили о связи тела и души.

Само слово Трайбл означает «родовой», «племенной», «именной». Татуировки этого стиля имеют остроконечные узоры и выполнены, чаще всего, в черно-белом цвете. Но однозначно приписывать стилю только эти оттенки нельзя, современный мир вносит свои коррективы и Трайбл продолжает развиваться, отходя от своих канонов, наполняясь цветовой палитрой.

Трайбл тату на спине
Трайбл тату на спине

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль татуировок больше подходит мужчинам из-за своей тематики, хотя и современные женщины не брезгуют набить себе некоторые элементы из Скандинавской культуры. 

Говоря о самом Скандинавском, кстати, как и о Славянском стиле тату, речь идет не о технике нанесения, а, скорее, о происхождении. Скандинавские татуировки пришли к нам от викингов. Одни из самых известных их символов – руны. Также, в татуировках на Скандинавский мотив, часто изображают элементы мифологии, магии, богов вместе с рунами, коловратами, орнаментами, валькнутами (переплетенные три треугольника). 

Скандинавия чаще всего набивается в черно-белом цвете, хотя никто не запрещает экспериментировать с цветовой палитрой.

Татуировка в Скандинавском стиле на груди
Татуировка в Скандинавском стиле на груди

Скетч стайл

Скетч – набросок, эскиз. Само название этого стиля характеризует его суть. Тату в Скетче выглядит как рисунок сделанный карандашом, с резкими линиями, без особой детализации и теневых переходов. Точнее, тени и детали могут присутствовать, но они выполнены грубо, заметной штриховкой. 

Сам стиль изобрелся тату-мастерами, можно сказать, случайно. Когда татуировщики вручную рисовали наброски эскизов на бумаге, они поняли, что вот эти недоработанные, грубоватые рисунки выглядят очень даже особенно и стильно. Пробовав предлагать такие эскизы своим клиентам, люди оценили и полюбили стилистику Скетч за ее необычность. 

Скетч кот на предплечье
Скетч кот на предплечье

Трэш полька

Стиль Трэш – это вызов всему привычному и гламурному. Татуировкам такого стиля характерны: мрачность, нередко абсурдность (трэш в переводе мусор), депрессивные элементы, тревога, протест и страх. Эскизы Трэша чем-то напоминают газетные вырезки, коллажи с журнальными сюжетами, лозунгами, буквами. Основные цвета – черный и красный (символизирующий кровь). 

Часто подобные татуировки можно встретить у творческих натур, бунтарей против системы, людей с собственной философией. Стиль Трэш показывает, что кроме цветочков и птичек, в мире существует насилие, войны и проблемы, которые человечество до сих пор не может решить.

Тату в стиле Треш полька на спине
Тату в стиле Треш полька на спине

Олд скул

Стиль, которому более двух веков, именно он стал стартом всей художественной тату эпохи. Олд скул пришел в Европу и Америку от моряков и обрел популярность среди обычных жителей, для которых, на тот момент, тату как украшение тела было диковинкой. 

Олдовские татуировки по технике исполнения напоминают хэндпоук (работы сделанные вручную иголкой). Характерные черты Олдскула: толстые черные контуры, условные тени, минимальная палитра цветов и плотный закрас. Также Олду характерны определенные классические сюжеты: ласточки, розы, сердца, девушки, животные и морские атрибуты (якоря, штурвалы, маяки, компасы и т.д.).

Акции
Лазерное удаление татуажа или тату в «Body Space»
Киев, Дружбы Народов бульвар, 5
-50%
500 грн
249.0 грн
Лазерное удаление тату и татуажа в студии «Лорис»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-62%
500 грн
199.0 грн
Показать все
7 акций
Тату рукава в Олд скуле
Тату рукава в Олд скуле

Нью скул

Ньюскул можно назвать современным сыном Олдскула, его новой, обновленной версией. В стиле Нью все также используют цвета, только теперь их больше, а основное отличие между «отцом и сыном» – сюжет. Современному Ньюскулу характерны мультяшные изображения.

Нью скул тату
Нью скул тату

Нео традишнл

Стиль появился в начале нашего столетия и сразу начал пользоваться популярностью за свою яркость и незаурядность. Эскизы Неотрада ограничиваются только вашей фантазией, а каждая картинка в этом стиле выглядит полноценно и эффектно даже в одиночном формате.

Неотрадишнл по характеру изображений напоминает уличное искусство «граффити». Ему присуще использование большого количества красок, хотя и в ЧБ варианте смотрится тоже неплохо. В Неотраде много объема, который создается тенями и контрастами, а одной из основных черт стилистики является несерьезность. К примеру, череп в стиле Нео традишнл выглядит как мультяшный, а в Реализме – жуткий и устрашающий.

Нео традишнл татуировка совы
Нео традишнл татуировка совы

Акварель

Акварельные татуировки полностью позаимствованы из изобразительного искусства. По названию стиля уже можно догадаться, что это работы выглядящие как рисунки акварельными красками.

Татуировкам в стиле Акварель характерны цвета, воздушность, полупрозрачность, мазки красок, как и картинам художников на холсте.

Татуировка лисы на лопатке в Акварельном стиле
Татуировка лисы на лопатке в Акварельном стиле

Япония

Японские татуировки имеют очень древнюю историю, первые свидетельства о них датируются 14000-400 лет до н.э, уже тогда при раскопках были обнаружены первые отметины на лице, плечах, груди. В наше время Япония – это поражающее масштабное нательное искусство с изобильной цветовой палитрой.

Японские татуировки зачастую определенной тематики: море (волны), флора, фауна, мифы, религия, самураи, гейши, святые и герои с их приключениями. А все элементы рисунка изображены якобы в движении, например: дракон – летит, рыбы – плывут, гейша – танцует.

Японскому тату стилю характерны:

  • Интенсивный закрас.
  • Асимметрия.
  • Контрастная палитра цветов.
  • Использование рельефа тела для динамичности изображения.
  • Определенные мотивы эскизов.
  • Декоративные контуры.
  • Использование частей тела как элементов рисунка (пупок, соски).
  • Заполнение мест на кромках орнаментом или надписями.
Японское тату на груди и плечах
Японское тату на груди и плечах

Минимализм

Тату в Минимализме всегда выглядят просто и монохромно, чаще всего используется черный цвет. Основная особенность стиля – минимум деталей, рисуется только контур изображения. Минимал тату самые простые в исполнении и не отнимают много времени на сеансе у тату-мастера.

Много маленьких тату на ногах в стиле Минимализм
Много маленьких тату на ногах в стиле Минимализм

Как выбрать стиль татуировки и мастера

Чтобы выбрать стиль тату для начала нужно определиться с задумкой и размером татуировки.

Когда определитесь с основной идеей, посмотрите подобные работы в Пинтересте, Инстаграме по хэштегу или в Гугл-картинках. Например, животных набивают практически в любой стилистике и каждая из них смотрится по-своему интересно. Параллельно с выбором рисунка сразу нужно представлять размер и место нанесения татуировки. 

Слишком детализированные эскизы крайне не рекомендовано бить в маленьком размере, они быстро поплывут и все детальки сольются в одно пятно, а этого вам точно не нужно.

Если вы хотите татуировку на спине, руке, ноге или других крупных частях тела, то тут можно подобрать любой эскиз, не ограничиваясь в детализации, так как площади для нанесения будет достаточно, чтобы рисунок не слился воедино. Для таких частей тела отлично подойдут стили Реализм, Графика, Нео традишнл, Чикано, Биомеханика, Блэкворк, Полинезия, Трэш полька, Нью скул, Акварель, Япония.

Татуировки на пальцах, шее, запястьях, ключицах, стопах и других ограниченных площадях лучше делать в стиле Минимализм, Олд скул, Скетч, Дотворк, Геометрия, Лайнворк, Випшейдинг. Все эти стили отлично смотрятся как в небольших, так и в крупных размерах.

Еще один немало важный момент – какая это у вас тату по счету. Если первая, и вы не совсем готовы к большим картинам на теле, то лучше сделать что-то маленькое, можно даже на невидимой для общего взора части тела. Тогда вы сможете морально привыкнуть к такого рода украшению и понять, хотите ли продолжать дальше ;) К тому же небольшую татуировку легко дополнить и сделать из мини тату настоящее произведение искусства.

Тату-мастер с «тачкой» в руках
Тату-мастер с «тачкой» в руках

Дальше предстоит выбор тату-мастера, и подходить к этому необходимо крайне щепетильно. Когда вы уже знаете какой стиль тату хотите, именно от этого критерия и нужно отталкиваться. Выбирайте татуировщика с опытом работы в необходимом стиле, посмотрите его портфолио и только тогда принимайте решение. 

Не идите к мастеру-универсалу, который может «сделать все». Так вы рискуете заполучить партак, от которого придется избавляться или перекрывать его уже у профессионала. Перед визитом лучше перечитайте отзывы реальных клиентов, которые собраны на Покупоне со всевозможных источников в интернете, включая тех, что воспользовались услугой по акции (смотрите пометку «приобретено»).

Читайте также: 
Как ухаживать за татуировкой
Как вывести тату

А какой стиль понравился вам, как вы определялись с выбором стилистики и мастера? Делитесь своим опытом в комментариях.

4 комментариев
  • Віталій

    Мені дуже сподобалися поради що до тату і я вже давно хотів на руці-плечі !!

  • Регина

    мечтаю о татушке, уже очень давно… проблема в том что не могу определиться с рисунком. место выбрала давно (на запястье), а вот насчет рисунка нравится или элемент картины , Дали например или же какой-то растительный орнамент или минималистичная надпись. Наверное пока определюсь то уже сын вырастет и пойдем вдвоем с ним делать

  • Лори

    хочу себе на бердре татуху как на фотке вашей ….ВОУ

  • Софі

    Прикольна ідея тату на вусі)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *