Как ухаживать за татуировкой, чтобы сохранить ее красоту

Мужские татуировки на руке

Несмотря на двоякое отношение к татуировкам на теле, с их красотой и соблазнительностью трудно поспорить. Не будем перечислять все за и против татуировок, но подчеркнем, что это нательное украшение, требующее не только преодоления боли (ведь кожа переживает тысячи микротравм), но и правильного ухода после набивания тату. 
Чтобы свежая татуировка успешно зажила (особенно, если она у вас первая), и рисунок на теле не превратился в настоящую проблему, необходимо придерживаться несложных правил. Читайте дальше как правильно ухаживать за свежим тату, чем обрабатывать, а что категорически нельзя делать. Ах да, если вы просто «наводите справки» и только собираетесь делать татуировку, обязательно загляните на Покупон за скидками до 50% у лучших мастеров вашего города.

Уход за тату в первые дни после нанесения

После набивания татуировки мастер наносит на рану антибактериальную мазь, оборачивает ее специальной заживляющей пленкой или повязкой и дает несколько индивидуальных рекомендаций по дальнейшему уходу в домашних условиях. После этого вся ответственность за заживление татуировки лежит на вас и соблюдать правила ухода крайне важно.

Помните, что успешный результат только наполовину зависит от качества работы мастера, все остальное — правильный уход.

Что делать дома после набивания

  1. Первые 4-5 часов первую повязку вообще не стоит трогать, если ваш мастер не давал других наставлений. Повязка или пленка защищает тату от механических повреждений, пыли и пота. 
  2. По истечению указанного времени повязку можно менять. Если после снятия вы обнаружили на пленке отпечаток картинки — не переживайте. Это нормальное явление, пленка просто впитала излишки краски, которые выходят с сукровицей. 
  3. Аккуратно промойте место татуировки теплой водой, чтобы смыть выделения сукровицы. Можно использовать небольшое количество жидкого мыла или крем-геля, но ни в коем случае нельзя тереть рану мочалкой.
  4. Кожу нельзя вытирать насухо – слегка промокните влагу спонжем или бумажным полотенцем и дайте коже самой высохнуть.
  5. Дома у вас должен быть заживляющий крем, но важно чтобы в нем не было эффекта вытягивания гноя (Левомеколь не подходит!). Обычно татуировщики рекомендуют мази Бепантен или Пантенол. Также можно пользоваться Мирамистином или Хлоргексидином — любая продается без рецепта в аптеке. После промывания тату аккуратными, легкими движениями нанесите мазь на место татуировки. 
  6. Используя специальную пленку или пропитанную мазью пеленку, оберните место татуировки. Если рисунок набит, например, на спине или ключице, повязку можно закрепить пластырями. В этом случае отрежьте кусок пленки или пеленки размером значительно больше татуировки, чтобы не клеить пластырь на поврежденную кожу.
Используйте для ухода за тату заживляющие мази с пантенолом
Используйте для ухода за тату заживляющие мази с пантенолом

Какой пленкой заклеивать тату лучше: специальной или с мазью?

Для перевязки свежей татуировки нельзя использовать обыкновенные бинты или клеить наверх пластыри, поскольку кроме механических повреждений есть риск, что рана будет плохо заживать.

Заживляющая пленка практически не видна на теле
Заживляющая пленка практически не видна на теле

Как защитить свежую татуировку, чтобы при этом кожа дышала, а процесс заживления не затягивался? Есть два способа:

  1. Специальная заживляющая пленка (продается в специализированных магазинах или тату-салонах). Основное преимущество пленки в том, что ее нужно наклеить один раз и снять только через 4-5 дней, когда рана заживет. Пленка не пропускает воду, поэтому с ней можно принимать душ, не беспокоясь за тату. Она эластична и идеально крепится без пластырей к любому участку тела: к спине, ноге, на бедре, запястье и т.д.

Не путайте специальные пленки с обыкновенными пищевыми (почему они не подходят, расскажем ниже)?

Самая эффективная и распространенная заживляющая пленка — Супрасорб Ф (Suprasorb F) немецкого производства. Ее легче всего найти, а качество подтвердит любой специалист в этом деле. К тому же, пленка обойдется дешевле классических одноразовых пеленок, так как покупается на необходимую площадь татуировки только один раз за весь период заживления. Примерная стоимость пленки размером 10х15 см около 110 грн.

Как правильно клеить пленку на тату, инструкция
  1. Пеленка с мазью. Только не те хлопковые, которые используют для пеленания деток. Купите в аптеке или супермаркете мягкие, дышащие, водонепроницаемые пеленки одноразового использования. Их легко достать, они продаются поштучно или упаковкой. Но по цене пеленки получаются дороже, чем специальная профессиональная пленка, примерная стоимость упаковки на пять штук около 70 грн. И хлопот с ними больше – кожу придется обрабатывать и менять повязки 3-4 раза в день, что не всегда удобно на протяжении рабочего дня, например.

Реакция кожи на тату: пустяк или повод обратиться к врачу?

Покраснение и припухлость — это нормальная реакция кожи на тату, но они должны сойти за несколько дней
Покраснение и припухлость — это нормальная реакция кожи на тату, но они должны сойти за несколько дней

Набивание татуировки имеет свои побочные эффекты. Некоторые из них являются нормой и связаны с микротравмами кожи, а другие – поводом обратиться к врачу. Давайте разберемся в симптомах:

1️⃣ Если тату покраснела? Это нормальная реакция кожи на полученные травмы. Зона татуировки и небольшой участок вокруг нее действительно будут красными, но этот симптом должен постепенно стихать и пройти через несколько дней. Если покраснение усиливается, участок кожи в этом месте горячий, по телу появляются красные полосы, исходящие от рисунка, а ваше самочувствие ухудшается — это может быть признаком воспаления, инфекции и даже заражения крови. Немедленно идите к дерматологу.

2️⃣ Если кожа опухла и приподнялась? Место нанесения рисунка немного опухает сразу после набивания, но отечность должна сойти уже к третьему дню. Если ваша татуировка значительно опухла, отек воспалился и не проходит, появились водянистые нарывы и неприятный запах — незамедлительно посетите врача

3️⃣ Если татуировка чешется? Когда татуировка чешется, она заживает. Главное — мужественно терпеть и не чесать. Если кожа сильно зудит или жжет, покраснение не проходит и появилась какая-либо сыпь — это может быть признаком как инфекции, так и аллергии. Рекомендации те же — необходима консультация доктора.

Сразу после набивания мастер обработает зону татуировки, но дальше вы действуете самостоятельно
Сразу после набивания мастер обработает зону татуировки, но дальше вы действуете самостоятельно

4️⃣ Если образовался синяк? Вокруг татуировки действительно может появиться синяк, особенно, если ее наносили на зону с чувствительной кожей. Как правило, он проявляется не сразу, а через пару дней. Если вместо синяка у вас гематома, которая стремительно расползается дальше от татуировки и сильно болит — это повод обратиться к врачу.

5️⃣ Если тату покрывается корочкой? При правильном уходе и регулярном смазывании тату мазью корочки почти не образовываются, но если они есть, не стоит паниковать. Главное продолжать наносить заживляющую мазь и ни в коем случае не сдирать — они сойдут самостоятельно.

6️⃣ Если кожа в области тату облазит или шелушится? Не пугайтесь, это нормальные реакции в процессе заживления. Не сдирайте и не трите кожу, наносите мазь тонким слоем и все пройдет.

7️⃣ Если татуировка попала на родинку? Нанесение тату на родинку опасно для здоровья. Опытные татуировщики всегда набивают вокруг нее или при разработке эскиза учитывают расположение родинок, чтобы максимально обойти эту область. Если так вышло, что изображение попало на родинку, — наблюдайте. В случае припухлости, увеличения родинки, деформации или усиления болевых ощущений необходимо срочно обратиться к дерматологу.

8️⃣ Если на тату появились прыщи? Маленькие белые прыщики — аллергическая реакция на один из компонентов краски. Такой симптом может появится в первые несколько дней, а бывает, что и через месяц после визита к тату-мастеру. Иногда сыпь проходит сама в течение недели, но если прыщиков становится больше и они вызывают дискомфорт — обратитесь к врачу.

Акции
Обследование у дерматолога в центре «Велес»
Киев, Анны Ахматовой улица, 13В
-64%
600 грн
239.0 грн
Обследование у дерматолога в центре «Файно Мед»
Киев, Жилянская улица, 74
-65%
550 грн
299.0 грн
Показать все
13 акций

Инструкция на последующие дни заживления

Точно сказать сколько дней заживает татуировка сложно. Все зависит от вашей кожи, техники нанесения тату, используемой краски и добросовестного ухода, но обычно заживление длится до 10 дней.

Уход за тату — не то же самое, что уход за татуажем, и требует более тщательных усилий.

В этот период нужно вести себя правильно, дабы не навредить собственному здоровью. Основные противопоказания:

  • Не нужно обматывать татуировку пищевой пленкой, ни один продвинутый тату-мастер не станет советовать этот устаревший метод. Пищевая пленка — это не пленка для заживления, под ней кожа не дышит и очень плохо заживает. Не делайте таких ошибок, есть только два варианта перевязок – супрасорбом и одноразовыми дышащими медицинскими пеленками.
  • Нельзя обрабатывать место татуировки спиртосодержащими веществами, перекисью водорода, обыкновенным косметическим кремом. Мазать раны можно только мазями с декспантенолом в качестве активного вещества: бепантен, Д-пантенол, пантексол, хепидерм и тому подобные.
  • Соблюдайте дресс-код. Не надевайте облегающую одежду или одежду из плотной ткани на зону тату, дабы избежать трения и контакта с раной. Придется носить свободную одежду, чтобы закрыть свежий рисунок, но не повредить кожу.
  • Избегайте прямых солнечных лучей. В первые дни после посещения тату-салона нельзя загорать, поэтому забудьте про пляжи и солярии, и прикрывайте тату легкой одеждой.
  • Нельзя заниматься спортом. Физические нагрузки провоцируют обильное потоотделение, которое способствует излишнему увлажнению места татуировки. Кроме того, есть риск размытия контуров рисунка. Отложите спорт и сильные физические нагрузки до полного заживления.
  • Избегайте воды. Если вы не пользуетесь водозащитной пленкой, принимать душ будет не очень удобно, так как зону тату нельзя мочить, чтобы рана не размокла. Но даже с пленкой купание в бассейнах и водоемах чревато занесением инфекции. Не посещайте баню или сауну: кроме того, что там тоже есть вода, они способствуют выделению пота.
  • Соблюдать «сухой закон». В период заживления нельзя употреблять алкоголь, поскольку из-за него сосуды расширяются и раны могут кровоточить, вымывая краску. Вы рискуете вместо красивого рисунка получить уродливые разноцветные шрамы. Заметим, что спиртное лучше не пить и за несколько дней до посещения тату-салона.
  • Не трогайте татуировку руками. Через пару дней после нанесения тату, когда сойдет припухлость и покраснение, она начнет заживать и чесаться: не царапайте, не расчесывайте, не сдирайте корочки, вообще лучше не прикасайтесь к зоне заживления. Если вы все-таки случайно зацепились и содрали корочку, сразу обработайте это место все теми же мазями. Если после окончательного заживления увидите, что рисунок повредился, обратитесь к мастеру за коррекцией.
  • Придется выбрать подходящую позу во время сна, так как лежать на татуировке крайне нежелательно. 
  • Не стоит носить заживляющие повязки (пеленку или пленку) дольше пяти дней. Обычно на 5-7 день уже перестает выделяться сукровица и остатки краски. После этого нужно мазать тату увлажняющим кремом или медицинским вазелином, чтоб она не пересыхала.
То, как вы ухаживаете за свежим тату, влияет на его качество и ваше здоровье
То, как вы ухаживаете за свежим тату, влияет на его качество и ваше здоровье

Что делать если тату поплыла?

Если в первые дни заживления татушки вы заметили поплывший контур – ждите пока заживет полностью. Нередко случается так, что после того как омертвевший слой кожи отшелушится, вы увидите, что никакой расплывчатости больше нет. Но если все же так случилось, можно сделать следующее:

  • Коррекция. Обратитесь к своему или другому тату-мастеру, он подправит контур татуировки с помощью белой краски. Таким образом получится убрать потеки и выделить рисунок.
  • Сover up (перекрытие). Иногда, если рисунок слишком детализирован и исправить его невозможно, его перекрывают нанося поверх новый.
  • Лазерное удаление. Если после неудачного опыта у вас пропало желание вовсе иметь тату, тогда его выводят.
Акции
Цветное или черно-белое тату в студии «Лорис»
Киев, Харьковское шоссе, 56
-50%
1000 грн
499.0 грн
Цветное, черно-белое тату в «Tattoo Studio Кorona»
Киев, Гарматная улица, 16/85
-50%
1200 грн
599.0 грн
Показать все
4 акций

Уход за татуировкой после заживления

Даже если заживление прошло нормально, это не повод забыть об уходе за татуировкой. Для повседневного ухода за этим участком кожи пользуйтесь увлажняющим и смягчающим средством. Отлично подойдет уходовая косметика с содержанием витаминов E и F, натуральными маслами и растительными экстрактами, особенно алоэ вера.

Читайте также:
✔️Гайд по татуировкам: как выбрать стиль и мастера
✔️Удаление тату лазером
✔️Как правильно загорать в солярии
✔️Трендовые мужские стрижки сезона
✔️Модные женские стрижки: как выбрать прическу

Если вы хотите сохранить красоту и яркость цветной татуировки надолго, летом стоит наносить солнцезащитный крем с SPF-фактором не ниже 50.

Защитите свою татуировку от ультрафиолета, чтоб она не выгорала на солнце
Защитите свою татуировку от ультрафиолета, чтоб она не выгорала на солнце

Мы рассказали самые простые и универсальные правила ухода. Но каждый татуировщик имеет свои рекомендации по уходу за свежей тату. Это связано с тем, что специалисты данного профиля не только работают в разных стилях, но и используют разный инструмент. Разные машинки для нанесения тату, расходные материалы, пигменты и индивидуальные средства — все это влияет на уход за татуировкой, поэтому обязательно дополнительно консультируйтесь со своим мастером.

А сколько и какие у вас есть тату? Расскажите, как вы за ними ухаживаете, возникают ли трудности со свежими татушками, или все не так сложно, как кажется на первый взгляд? Делитесь своим опытом в комментариях.

2 комментариев
  • Оля

    У меня весь рукав забит и делался в несколько этапов (зажило – погнали дальше), и ни разу не было никаких проблем с заживлением. Первые татухи перематывала пеленкой с Бепантеном, ничего не шелушилось, краска не “выпадала” и так как я мазала мазью регулярно, даже корочек, можно сказать, не было. В общем все заживало удачно и быстро, на 4 день уже ничего не мотала, только мазала. На окончании рукава (последнем сеансе) попробовала что такое пленка, и с ней вообще отпали все неудобства. Один раз наклеила и забыла на 5 дней, удобно) Так что если кто надумает делать татухи, просите у мастера заживляющую пленку и никаких проблем. Только ж самого мастера выбирайте с головой!)

  • Полина

    Та написать тату могут только люди у которых есть лишние деньги и девать их некуда, так сказать. Само набивания тату уже кучу денег, а потом еще ухаживание за ней, а в будущем еще и наведение/добавление цвета ибо оно ж все выгорает и мастер может использовать не качественные краски. Та ну его!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *