Женские стрижки: выбираем прическу по форме лица и типу волос

С помощью прически можно творить настоящие чудеса! Грамотно подобранная стрижка способна внести коррективы в форму лица, подчеркнуть достоинства и замаскировать недостатки вроде морщинок, торчащих ушей, больших щек, а вот неправильная – наоборот, не только не спрячет нежелательные нюансы, но еще и подчеркнет их. Как подобрать идеальную прическу. Как понять, какой объем, цвет и длина подходят лично вам? Это знает профессиональный парикмахер. Но полезно и интересно разбираться каждой женщине ?.

Как подобрать стрижку по типу волос

Сухие ослабленные волосы

Истонченные, сухие, ломкие волосы, изможденные осветлением и термическими процедурами вроде горячей завивки, нуждаются в особом уходе. Как минимум длинные и поврежденные волосы требуют регулярной стрижки концов. Если этого не делать, они будут выглядеть неаккуратно, неухоженно и болезненно. Лучше пожертвовать 3-5 сантиметрами, чем продолжать истощать шевелюру.

И второе – позаботьтесь о достаточном количестве разнообразной уходовой косметики для волос: шампуни, бальзамы, маски, защитные средства для укладки, увлажняющие и укрепляющие ампулы и пр. Заказывая на Покупоне, вы возвращаете до 15% кэшбэка с каждой покупки.

Длинные слабые и тонкие волосы лучше регулярно обновлять – состригать неживые концы
Длинные слабые и тонкие волосы лучше регулярно обновлять – состригать неживые концы

Читайте также: Спасаем шевелюру – как укрепить сухие и ломкие волосы

Кудрявые волосы

Обладательницам вьющихся волос следует осторожно относиться к коротким стрижкам – чем короче волосы, тем они сильнее вьются. Поэтому если вы не хотите быть похожей на кудрявый одуванчик, выбирайте стрижки средней длины по типу удлиненного или классического боба. Выбирая стрижку до плеч или ниже, не гонитесь за градуировкой. Всевозможные слои, ступени и переходы придадут вашим волосам сверх объем, которого им и так не занимать.

Некоторые девушки с кудряшками временами хотят кардинальных изменений и решаются на выпрямление волос. Тем, у кого локоны обладают плотной структурой, такая процедура не очень страшна. А вот обладательницам тонких редких волос стилисты не рекомендуют делать ее часто. Кудрявость, которая придает им визуальный объем и густоту, после выпрямления теряет эффект и выглядит скудно и непримечательно. Если вы хотите выпрямить их без вреда, обращайтесь к профессиональному парикмахеру. А если хотите еще и скидку на процедуру – обязательно загляните на Покупон ??.

Кудрявые и вьющиеся волосы любят стрижки средней длины
Кудрявые и вьющиеся волосы любят стрижки средней длины

Тонкие волосы

Пусть на первый взгляд это прозвучит странно, но тем девушкам, у которых тонкие мягкие волосы, крайне нежелательно злоупотреблять стрижками с эффектом искусственного объема и пышности. Сильной филировкой, например. Лучше визуально увеличить копну с помощью фена, расчески-браш и стайлингового средства.

Если же у вас, вдобавок к тонким волосам, крупные черты лица, то рассмотрите варианты коротких стрижек – они подойдут вам больше, чем длинный каскад.

Среди идеальных для вас стрижек:

  • Женская стрижка пикси – такой же модный тренд в 2021, как и в 2020 и 2019. И она может быть разной. Смотрите варианты и примеряйте на себя – один из них точно вам подойдет! 
  • Боб на средние волосы – прическа одной длины – тоже к лицу. Но если в погоне за объемом вы все-таки склоняетесь к стрижке каскад, попросите мастера делать более мягкие, плавные переходы без резких перепадов, чтобы стрижка смотрелась гармоничнее и естественнее. Хотя если парикмахер – профи, он и сам порекомендует вам такую технику. Ловите скидочки от Покупона на стрижки в лучших салонах красоты вашего города.

И помните: тонким волосам особенно важен комплексный и постоянный уход. 

Тонкая структура волос хорошо сочетается с короткими стрижками и прическами средней длины
Тонкая структура волос хорошо сочетается с короткими стрижками и прическами средней длины

Густые волосы

Девушке с густыми тяжелыми волосами можно посоветовать остановиться на длинных стрижках – хорошая длина подчеркнет красоту ваших волос. Добавить свежести образу поможет многослойность, благодаря которой вы сможете и объем сохранить, и придать себе особый шарм.

Не подойдет густой шевелюре короткая стрижка: плохая погода может привести к тому, что прическа просто-напросто потеряет форму и станет выглядеть, как типичный «взрыв на макаронной фабрике». Зато на густых волосах, в отличие от тонких и редких, хорошо смотрится челка, поэтому если вам захочется что-то поменять в своем образе, не пренебрегайте этим штрихом.

Длинные густые волосы прекрасны сами по себе
Длинные густые волосы прекрасны сами по себе

Подбор прически по форме лица

При выборе идеальной стрижки критически важно учитывать не только то, в каком состоянии находятся ваши волосы, но и форму лица. Поэтому прежде чем записаться к парикмахеру на стрижку со скидкой, проанализируйте черты своего лица и подумайте заранее, что бы вам хотелось подчеркнуть стрижкой, а что скрыть. 

Овальное лицо

Лицо овальной формы общепринято считается идеальным – ему подходят практически все виды  стрижек и укладок, какая угодно длина волос, однако не нужно забывать о некоторых немаловажных моментах, которые помогут избежать неприятных ошибок:

  • Избегайте чрезмерно высоких причесок, тугих пучков, завышенных конских хвостов – с такими вариантами ваше лицо рискует показаться излишне вытянутым.
  • Если ваш тип лица – длинный овал, укоротить его удастся с помощью косой или прямой челки, если короткий – то визуально вытягивайте  ассиметричной челкой с рваными прядками.
  • Если несмотря на овальную форму, у вас довольно широкое лицо, вы можете исправить ситуацию с помощью завивки кончиков волос в области скул – локоны замаскируют излишнюю ширину.
  • Лучшие прически для лица-овала: боб длиной до подбородка, длинные волнистые волосы и каре с небрежно торчащими прядками.

Круглое лицо

Главная особенность обладательниц круглого лица – почти одинаковые длина и ширина лица, расстояние между скулами чаще всего достаточно широкое, лоб – довольно низкий, а челюсть – узкая. Женщины с таким типом даже в зрелом возрасте сохраняют моложавый вид, за счет того, что такая форма добавляет чертам мягкости, плавности и женственности. Если у вас круглое лицо, то ваша задача – немного сгладить эту особенность, визуально сузить и удлинить лицо, и одновременно с этим не растерять нежный шарм, свойственный круглолицым или, как говорили поэты Востока, «луноликим».

Для такого типа действуют следующие правила:

  • Ни за что не пробуйте на себе стрижку боб с короткой челкой и гладкую пикси. Также не подойдут распущенные кудрявые волосы средней длины, конский хвост и градуирование – благодаря таким прическам ваше лицо станет еще круглее, чем оно есть.
  • Выбирайте косую челку, а если хотите распущенные локоны, убедитесь, что они ниже плеч; при выборе ультракороткой стрижки оставляйте на макушке максимально укороченные прядки, используйте прием многослойности для придания им пышности и объема, которые зрительно удлинят ваше лицо.
  • Делая пробор, следите за тем, чтобы он был посередине.

Квадратное лицо

Квадратная форма лица предполагает, что высота и ширина лица практически полностью равны друг другу, лоб – низкий, скулы – широкие, а линия челюсти – очень четко очерченная и довольно жесткая. Лица такого типа обычно очень выразительные, в них проглядывает волевой характер, а квадратные черты часто ассоциируют со смелостью и твердостью. Девушкам с квадратным овалом лица первостепенно следует сгладить резкие линии и углы, смягчить абриса лица. Стилисты советуют следующее:

  • Придать форме лица плавности и увести квадрат к овалу сможет пышная прическа с объемными волнами или завивкой.
  • Чтобы визуально сузить скулы, используйте стрижку каскад или лесенку с филировкой; для этой же цели кончики волос на уровне скул можно завить так, чтобы кудри смотрели внутрь.
  • Чтобы добавить мягкости чертам лица, попробуйте градуированное каре с рваной челкой – асимметрия и легкая небрежность отвлекут посторонний взгляд от острых углов и хорошо замаскируют резкие черты лица.
  • Подобрав удачную стрижку, не забывайте о необходимости добиваться пышности волос в области макушки – такой прием зрительно вытянет лицо, отчего оно будет казаться не таким квадратным.

Прямоугольное лицо

Лицо, имеющее прямоугольную форму, характеризуется высоким и заметным лбом, удлиненным подбородком, а также заметными скулами; оно обладает некоторым сходством с лицом овальной формы, но отличается более резкими чертами. Для такой формы важно смягчить углы, сделать прямоугольник не таким заметным, визуально сократить расстояние между лбом и подбородком. Если у вас лицо именно такого типа, следуйте следующим рекомендациям:

  • Выбирайте многослойные стрижки или прически с завитыми волосами, обрамляющими контур лица – при помощи подобного приема вы сделаете черты лица мягче и нежнее.
  • Чтобы замаскировать высокий лоб, прибегайте к помощи густой или филированной челки длиной до бровей.
  • Прическа с длиной немного ниже подбородка зрительно сделает вытянутое лицо более широким.
  • Бойтесь, как огня, прямых волос, распущенных по обеим сторонам лица, «зализанности» и высоко посаженных причесок с начесами – такие варианты сделают ваше лицо еще более длинным.

Ромбовидное лицо

Лицо такой формы логичным образом напоминает геометрическую фигуру ромб: у тех, кого природа наградила именно таким типом, ширина челюсти и лба совпадают, при этом область скул является самой широкой. Девушкам с таким типом необходимо сделать шире верхнюю часть лица, отвести посторонний взгляд от средней и зрительно скорректировать длину. Для этих целей выбирайте стрижку, опираясь на такие правила:

  • С пробором на боку, косой удлиненной и пышнjq челкой. Так лоб будет казаться больше, а овал лица не таким вытянутым.
  • Чтобы уравновесить ярко выраженные скулы, добивайтесь объема волос выше висков и под скулами.
  • Чтобы отвлечь чужое внимание от скул и зрительно расширить лоб, прибегайте к высоким объемным укладкам и оставляйте боковые пряди волос свободно лежащими вдоль линии скул.
  • Избегайте объема и пышности возле скул. Помните? Мы стараемся ее визуально сузить.
  • Забудьте про прямой пробор, гладкие плоские челки, пышные высокие прически, особенно с излишним объемом на макушке, короткие стрижки выше подбородка – все эти варианты не только не решат проблему, но еще и усугубят ее.

Подбор женской прически онлайн

Зачастую сложно подобрать идеальную стрижку исключительно с помощью зеркала, да и мастерам не все доверяют, из чего напрашивается неутешительный вывод: понять, какая прическа подходит именно вам, можно только примерив на себя несколько вариантов. В реальности за один раз невозможно примерить больше одной стрижки (только если у вас нет в шкафу большого количества париков), поэтому на помощь приходят онлайн-программы и приложения, с помощью которых вы, не отрываясь от своего гаджета, можете подобрать идеальную прическу и цвет волос по вашей форме лица и цветотипу.

Алгоритм работы с такими программами обычно выглядит следующим образом:

  • Вы делаете хорошее фото анфас – прямо как в паспорте, но можете улыбнуться – перед этим обязательно зачешите волосы назад, чтоб на лоб и лицо не попадали прядки и волосинки. Так программе будет проще отобрать для вас прически по типу лица.
  • Фотографию загрузите на компьютер.
  • Запустив программу, откройте с ее помощью свой фотопортрет и начинайте процесс подбора прически из имеющегося ассортимента. Обычно такие приложения содержат массу модных современных стрижек на любой вкус. С их помощью вы сможете изменить свою внешность виртуально, прежде чем решитесь на эксперименты в реальности. Согласитесь, это удобно!

А какая форма лица у вас и какие стрижки вы под нее выбираете? Пробовали хоть раз выбрать стрижку, доверившись искусственному интеллекту? Делитесь своими секретами эффектного внешнего вида!

6 комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *