Какой увлажнитель воздуха выбрать

Увлажнители воздуха становятся все более востребованными, ведь они помогают напрямую улучшать качество воздуха, которым мы дышим. Как не растеряться среди разнообразия моделей на рынке и купить лучший увлажнитель — разбиралась #PokuponBlogTeam.

Акции
Скидка на дизайн-проект жилья в «Art House Studio»
Киев, Победы проспект, 43А
-78%
0 грн
299.0 грн
Химчистка одежды или ремонт обуви в «Цех»
Борисполь, Киевский Шлях улица, 67
-30%
400 грн
279.0 грн
Показать все
6 акций

Читайте:

Зачем нужен увлажнитель

Окружающий микроклимат напрямую влияет на наше самочувствие и внешний вид. Заложенный нос, сухость кожи, вялость — все это может быть следствием недостаточной влажности воздуха в помещении, особенно детской комнате. Не стоит удивляться, ведь на 90% организм человека состоит из воды. А потому в сухой среде мы быстрее стареем, устаем, появляется сонливость, ухудшается иммунитет и увеличивается риск подхватить респираторную инфекцию.  

Согласно исследованиям летом в стандартной квартире влажность колеблется в пределах 30-40%, а в отопительный сезон не превышает 20% при норме — 40-60%. Накрыть батарею или протереть пол мокрой тряпкой — неплохой, самый быстрый и доступный способ насытить влагой воздух, но только на короткий срок. На долгую перспективу лучше использовать специальные увлажнители воздуха, которые автономно поддерживают благоприятную среду в доме или офисе.

Купить такой прибор в первую очередь стоит если:

  • У вас обострилась аллергия. Аллергены легко распространяются в сухом воздухе, тогда как влажный значительно облегчает симптомы. Если все еще гадаете что именно вас «кошмарит» — сдайте анализ на аллергены, чтобы обезопасить себя от проблем со здоровьем.
  • Для ребенка. Увлажнитель в детской ㅡ просто необходимость, ведь дети более чувствительны к микроклимату и у них быстрее пересыхает слизистая оболочка рта, глаз, носа.
  • Часто болеете респираторными заболеваниями. Сухой воздух снижает способность слизистой оболочки защититься от вредоносных вирусов, и организм становиться куда более уязвимым. Если вам тяжело дышать, кашляете, повышена температура или замечаете другие признаки заболевания — не медлите, обратитесь за консультацией к терапевту, сдайте анализы, чтобы своевременно провести диагностику и начать лечение. Переходите по ссылкам и экономьте со скидками от Покупона.
  • Рассыхается пол и портится мебель. Деревянная мебель, двери, полы будут быстрее изнашиваться и портиться при сухом воздухе в помещении.
Увлажнитель улучшает микроклимат в вашей квартире
Увлажнитель улучшает микроклимат в вашей квартире
Акции
Консультация педиатра в «Сlinic Dr.Sosnovenko»
Киев, Новомостицкая улица, 15
-33%
400 грн
269 грн
Консультация педиатра и дерматолога в «SovaKlinik»
Киев, Голосеевский проспект, 17
-50%
700 грн
350.0 грн
Показать все
9 акций

Так что, важность увлажнителя для здоровья всей семьи и бережного отношения к вещам — очевидна. Давайте теперь разберемся какие бывают увлажнители и чем отличаются друг от друга отличаются.

Читайте также:
✔️Как лечить насморк
✔️Как лечить кожную сыпь
✔️Самые распространенные болезни кожи, о которых стоит знать каждому
✔️Как укрепить иммунитет

Увлажнение воздуха паром — популярный вариант

Паровой увлажнитель воздуха ㅡ традиционное решение и самый бюджетный вариант, который найдется в любом магазине бытовой электроники.

Паровой увлажнитель — бюджетный вариант для небольших помещений
Паровой увлажнитель — бюджетный вариант для небольших помещений

Принцип работы: в специальный резервуар заливается вода, откуда попадает в нагреватель и нагревается до температуры испарения; одновременно встроенные вентиляторы всасывают в прибор воздух из помещения и таким образом он насыщается влагой. 

Преимущества:

  • Низкая цена от 290 до 600 грн.
  • Простой в использовании. Прибор самостоятельно отключается, когда в нем заканчивается вода.
  • Низкий уровень шума.
  • Есть возможность проводить ароматерапию, добавляя масла в резервуар с водой.
  • Широкий выбор дизайнов, в том числе для детской комнаты.

Недостатки:

  • Влажность повышается очень медленно и лишь до 20% (при мощности ⁓25-40 Ватт), поэтому не подходит для использования в очень сухом и большом помещении. Если вы длительное время находитесь в комнате желательно ставить такой прибор непосредственно возле себя.

Ультразвуковой увлажнитель ㅡ плюсы и минусы

Ультразвуковой увлажнитель ㅡ современный вариант с хорошими техническими характеристикам. Полностью безопасен для детей?

Ультразвуковой увлажнитель примечателен хорошими характеристиками
Ультразвуковой увлажнитель примечателен хорошими характеристиками

Принцип работы: залитая в резервуар вода взбивается при помощи высокочастотных колебаний и переходит в состояние тумана, насыщая воздух микрочастицами воды.

Плюсы:

  • Практически бесшумный.
  • Небольшой уровень энергопотребления (⁓20-35 Ватт в зависимости от модели).
  • Быстрое увлажнение воздуха с большим покрытием площади.
  • Возможность регулировать уровень влажности, при достижении которого увлажнитель автоматически отключается.

Цена в зависимости от модели колеблется от 450 до 5000 грн. Но учтите: в ультразвуковом увлажнителе нежелательно использовать обычную жидкость из-под крана, иначе на всех поверхностях в доме появится солевой налет. Чтобы избежать этого, лучше заливать очищенную через фильтр или бутилированную воду. А если вы решили купить модель со встроенным очистителем воды — не забывайте менять фильтрационные картриджи.   

Акции
Скидка 50% на шашлычные сеты от Шашлык от Рафаэля
Киев, Николая Закревского улица, 51/2
-50%
0 грн
50.0 грн
Скидка 56% на суши-сеты «5 хитов» и «Маскарад»
Киев, Симиренко улица, 22Б
-56%
0 грн
40 грн
Показать все
57 акций

Пластинчатые увлажнители — самые экологичные 

Пластинчатые увлажнители считаются самыми экологичными среди доступных вариантов. Правда, в обычных магазинах электроники их практически не найти. Решив купить именно такой, нужно будет обратиться в компанию по установке систем вентиляции и управления микроклиматом. 

Пластинчатый увлажнитель для дома
Пластинчатый увлажнитель для дома

Принцип работы: рабочая часть увлажнителя состоит из множества плоских пластин, которые при вращении частично окунаются в резервуар с водой; при помощи маломощного вентилятора вода испаряется и ее микрочастицы попадают в воздух.

Плюсы: 

  • Полностью экологичен.
  • Поддерживает естественную влажность воздуха. Вы просто не сможете переувлажнить помещение, так как интенсивность испарения воды с пластин зависит от температуры и влажности в комнате.
  • Самый экономичный в потреблении электроэнергии (⁓3-10 Ватт час в зависимости от интенсивности режима работы).

Минусы:

  • Цена — от 7000 грн.
  • Габариты — более громоздкий, чем паровой или ультразвуковой увлажнители.
  • Желательно использовать очищенную воду, чтобы исключить появление со временем налета на пластинах.

Мойка воздуха — последнее слово техники

Мойка воздуха ㅡ «супермен» среди увлажнителей. Помимо функции насыщения воздуха влагой, такой прибор поможет очистить воздух от вредных примесей — пыли, аллергенов, табачного дыма и т.п. А некоторые модели дополнительно идут с ионизатором, насыщающим окружающее пространство ионами, которые улучшают качество сна и укрепляют метаболизм и здоровье в целом. 

Мойка воздуха не только увлажняет, но и очищает воздух в вашем доме
Мойка воздуха не только увлажняет, но и очищает воздух в вашем доме

Увлажнитель воздуха — такая же забота о здоровье и профилактика заболеваний, как регулярные медицинские обследования и своевременное обращение к врачу.

Принцип работы: прибор состоит из системы фильтров, через которую воздух  втягивается в специальную мойку и уже там увлажняется и ионизируется.

Преимущества:

  • Аппарат способен существенно улучшить качество воздуха в помещении, нивелируются экологические проблемы больших городов.
  • Простота в использовании (мощность ⁓50-60 Ватт в зависимости от модели).
  • Практически бесшумный.

Минусы:

  • Высокая стоимость — от 10 000 грн и выше.
  • Дополнительные затраты на обслуживание, чистку или замену фильтров (при частом использования — раз в 2-3 месяца).

Как правильно выбрать девайс — важные нюансы 

Уже определились какой тип увлажнителя хотите купить? Осталось только учесть некоторые детали, чтобы сделать правильный выбор:

  • Увлажнитель со встроенным гигрометром или гидростатом дает возможность самостоятельно задавать нужный вам уровень влажности.
  • Модель с ионизатором ㅡ позволит насытить воздух в помещении ионами и  уменьшить содержание в воздухе вредной пыли, аллергенов, бактерий и прочих злокачественных микрочастиц в несколько раз.
  • Ночной режим ㅡ необходимая функция, если вам надо купить увлажнитель в детскую. Даже едва уловимый гул прибора может мешать крохе спать, а с ночным режимом эта проблема будет решена.
Увлажнитель воздуха с ионизацией для большего очищения
Увлажнитель воздуха с ионизацией для большего очищения
Акции
Чистка лица «Hydrofacial» в «Территория красоты»
Киев, Академика Палладина проспект, 32/34
-56%
800 грн
399.0 грн
Чистка лица с карбокситерапией в «Комната красоты»
Киев, Княжий затон улица, 21
-73%
1000 грн
349.0 грн
Показать все
521 акций

Читайте также:
✔️Как выбрать самый экономичный обогреватель
✔️Что лучше газовая колонка или электрический бойлер
✔️Выбираем кондиционер для дома

Какой бы увлажнитель вы не выбрали ㅡ бюджетный паровой или современный очиститель воздуха, вы точно ощутите положительные перемены в вашей квартире и самочувствии. И не только в отопительный сезон, но и летом, когда прибор поможет бороться с пылью. Дышите полной грудью с удовольствием и поделитесь с нами, какой увлажнитель больше нравится вам?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *