УЗИ брюшной полости ― правильная подготовка к процедуре

УЗИ (ультразвуковое исследование) или эхоскопия ㅡ современный вид диагностики здоровья человека. Это относительно недорогой, быстрый и абсолютно безболезненный метод. Не имеет противопоказаний и назначается даже детям и беременным.

УЗИ позволяет очень точно увидеть внутренние органы и их структуру, выявить на ранних стадиях какие-либо болезни, патологии и новообразования, в том числе злокачественные опухоли. Но как любой неинвазивный метод, он очень чувствителен и требует особой подготовки перед проведением. Это напрямую влияет на качество результатов. Как готовиться к диагностике правильно и что делать перед проведением УЗИ брюшной полости, чтобы получить наиболее достоверные результаты, разбиралась BlogPokuponTeam. А еще – подготовила скидки до 80% на УЗИ организма в лучших диагностических центрах вашего города. 

Акции
Обследование у хирурга с УЗИ в «Авиценна мед»
Киев, Дегтярёвская улица, 48
-60%
400 грн
199.0 грн
Гастроэнтеролог с УЗИ в «Академия вашего Здоровья»
Киев, Бастионная улица, 3/12
-59%
870 грн
349.0 грн
Показать все
17 акций

Почему нужна подготовка к УЗИ брюшной полости

Абдоминальное УЗИ (а так называется область живота) подразумевает диагностику органов желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, УЗИ:

  • желудка;
  • поджелудочной железы;
  • кишечника;
  • гепатобилиарной системы (печени, желчного пузыря и желчных протоков);
  • селезенки;
  • почек;
  • мочевого пузыря.

Ультразвуковое исследование вы можете пройти со скидкой Покупона до 80%. В стоимость сертификата обычно включена консультация врача гастроэнтеролога и УЗИ органов брюшной полости, а иногда и почек. 

УЗИ-диагностику назначает доктор после первичного обследования

Точность результата УЗИ, как и любого анализа, зависит от компетенции и опыта врача, качества аппарата и вашей подготовки. И если с выбором доктора и аппарата вам помогут справиться отзывы, то вся ответственность за подготовку к обследованию лежит на вас самих. 

Результаты УЗИ брюшной полости могут исказить:

  • Газы в желудке или кишечнике.
  • Кал и лишняя жидкость в организме.
  • Избыточная масса пациента.

Все это мешает свободному прохождению эхосигналов через внутренние органы и установке точного диагноза. Врачи предупреждают, что при ожирении 3-4 степени расшифровка ультразвукового исследования является неинформативной. В таком случае, лучше выбрать альтернативный способ диагностики, например МРТ. 

Читайте также:
МРТ: что это и как подготовиться к обследованию
КТ или МРТ: в чем разница?

За сколько начинать готовиться к УЗИ живота

Для корректного результата УЗИ брюшной полости уже за неделю до процедуры необходимо придерживаться диеты. Корректировка питания поможет избежать лишнего газообразования и вздутия желудка или кишечника. 

Какие продукты надо категорически исключить перед УЗИ брюшной полости:

  • Бобовые
  • Квашеные овощи
  • Сырые овощи и фрукты
  • Хлеб из белых сортов пшеницы, черный и ржаной
  • Сладости
  • Жирные сорта рыбы и мяса
  • Газированные напитки
  • Цельное молоко
  • Кофе и кофеиносодержащие напитки
  • Алкоголь
Перед УЗИ надо максимально исключить продукты, которые вызывают метеоризм

Что можно есть перед УЗИ:

  • Нежирное мясо или рыбу
  • Овсяную или гречневую кашу на воде без сливочного масла
  • Твердые нежирные сыры
  • Отварные яйца

Такая диета поможет избежать газообразования, позволит настроить ЖКТ на правильный лад и прийти на абдоминальное обследование максимально подготовленными. 

Читайте также: 
Вздутие живота: в чем причина и как избавиться
Как очистить кишечник: эффективные способы

Процедуры перед ультразвуковым обследованием брюшной полости

Непосредственно перед процедурой тоже нужна подготовка. Большинство видов УЗИ внутренних органов производится натощак и голодный желудок. Это помогает без искажений изучить внутренние органы. Последний прием пищи должен быть за 8-12 часов до исследования. Поэтому УЗИ брюшной полости стараются назначать на утреннее время. Если его вынуждены делать вечером, вам придется ничего не кушать в течение всего дня.

Обязательно необходимо очистить кишечник. Если это не получается естественным путем, сделайте клизму. 

УЗИ мочевого пузыря и почек делается только при наполненном пузыре. Перед УЗИ выпейте примерно 1,5 л воды или некрепкого чая без сахара. При всех других видах УЗИ прием воды лучше исключить за 2-3 часа до процедуры. 

Для корректных результатов УЗИ вам надо подготовиться заранее

В случае, когда вы обращаетесь к доктору по причине повышенного газообразования, или вы склонны к частому метеоризму, перед УЗИ кишечника вам могут назначить препараты для нормализации процессов пищеварения, такие как: «Фестал», «Мезим Форте», «Смекта», «Энтеросгель», «Эспумизан» и т.д. Распространено мнение, что перед УЗИ всем обязательно принимать активированный уголь, но врачи не поддерживают эту идею. Поэтому перед ультразвуковой диагностикой принимайте лекарства только по назначению гастроэнтеролога – ищите предложения со скидкой до 75% на Покупоне. 

Если у вас запланировано ультразвуковое исследование желчного, то перед процедурой надо принять желчегонное средство. Например, ложку жирной сметаны или растительного масла.

УЗИ органов пищеварения нельзя проводить сразу после гастроскопии или колоноскопии, поскольку оставшийся в кишечнике воздух затрудняет визуализацию. Между исследованиями должно пройти не менее суток. Также нельзя использовать ультразвук для диагностики при наличии остатков рентгеноконтрастных веществ. После лучевых методов исследования – рентгеновской компьютерной томографии или рентгенографии должно пройти не менее 2-х суток.

Готовьтесь к УЗИ в соответствии с рекомендациями доктора

Если вы длительно принимаете какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом лечащему врачу перед назначением УЗИ. Диабетикам нельзя надолго отказываться от пищи. Врач должен в индивидуальном порядке назначить подготовку перед абдоминальным обследованием. За 2-3 часа до процедуры нельзя курить, жевать жвачку, сосать леденцы и карамельки. Это все может негативно сказаться на точности результатов.

Читайте также:
Боль в левом подреберье
Боль в правом боку: причины, лечение

Особенности УЗИ органов брюшной полости у детей

УЗИ часто назначается детям и грудничкам как безболезненное профилактическое исследование. Им предстоит готовиться к процедуре, как и взрослым. 

Для грудничков и деток до 3 лет допускается одно кормление до процедуры, но воду следует исключить. Детям до 15 лет срок диеты сокращается до 3 дней вместо 3 недель, запрещается кушать минимум за 6 часов и пить минимум за час до процедуры.

УЗИ детям обычно делают в первой половине дня, чтобы минимизировать дискомфорт от голода и жажды. Поэтому постарайтесь записаться на процедуру на как можно раннее время. Грудничков желательно записать на прием сразу после ночного сна.

УЗИ брюшной полости проводится для детей любого возраста

Кроме физической подготовки к анализам, позаботьтесь и о психологическом моменте. Обязательно обсудите зачем и как проходит процедура. Опишите весь процесс, объясните ребенку почему надо спокойно лежать во время осмотра. Проявите чуткость и понимание к опасениям ребенка, так УЗИ пройдет комфортнее для вас обоих.

Когда нужно УЗИ брюшной полости беременным

Беременность не является противопоказанием к эхоскопии. Часто во время беременности доктора назначают УЗИ брюшной полости, чтоб выявить проблемы в организме женщины. 

Обязательно надо пройти УЗИ-диагностику брюшной полости при беременности если:

  • У вас есть хронические заболевания ЖКТ (гастрит, язвы, колиты, полипы, целиакия), почек или печени.
  • Вы переносили заболевание гепатитом.
  • У вас были случаи камней в почках или печени.
  • Есть показания по анализам мочи или крови.
УЗИ не имеет противопоказаний для детей и беременных
Акции
Обследование у хирурга с УЗИ в «Авиценна мед»
Киев, Дегтярёвская улица, 48
-60%
400 грн
199.0 грн
Гастроэнтеролог с УЗИ в «Академия вашего Здоровья»
Киев, Бастионная улица, 3/12
-59%
870 грн
349.0 грн
Показать все
17 акций

При помощи своевременной диагностики можно определить необходимость в дополнительной медицинской помощи при родах. Например, при некоторых заболеваниях ЖКТ в острой стадии вам порекомендуют плановое кесарево, потому что естественные роды могут нанести вред матери и ребенку.

Читайте также: Боль внизу живота: причины, диагностика, лечение

УЗИ брюшной полости показывает состояние внутренних органов и помогает провести широкий спектр исследований, как профилактических, так и диагностических. Правильная подготовка и тщательно подобранная клиника дадут вам максимально достоверные результаты и позволят быстрее восстановить здоровье. А сэкономить на УЗИ поможет Покупон – на сайте собраны самые современные клиники и выгодные предложения по диагностике. 

Делитесь в комментариях, насколько вам была полезна статья и будьте здоровы :)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *