Рыбалка в Одесской области: лучшие рыбные места в Одессе и за городом

Рыбалка в Одесской области

Летние выходные – самое время для того, чтобы порыбачить где-нибудь за городом, сварить ухи и подышать свежим воздухом. А чтобы улов был хорошим, а рыбацкий ужин – сытным, надо знать места, в которых рыбка клюет на отлично ;).

Рассказываем, куда поехать в Одессе и под Одессой, чтобы удачно порыбачить, где самые крутые платные и бесплатные водоемы для рыбалки и в каких местах можно ловить рыбу даже в период нереста. Готовясь набивать ведра рыбой, не забудьте заглянуть на Покупон, где вас ждут снасти, прикормка, палатки и все необходимое для отдыха на природе по выгодным ценам с кэшбэком. 

Платные места для рыбалки с комфортом

Кто жалуется на «высокие тарифы», которые устанавливают рыбные хозяйства, тот просто не успел осознать все прелести рыбалки на платных водоемах. Во-первых, благодаря специальному контролю в таких местах зачастую лучше клев, во-вторых, вам не придется лишний раз задумываться о том, где бы остановиться и заночевать, потому что на платных водоемах обо всех удобствах уже подумали за вас :).

Сухой лиман

Сухой лиман – настоящее царство изобилия для рыбаков, тут можно разжиться приличным уловом карпа, леща, сазана и красноперки. За водоемом тщательно следят, здесь соблюдаются все санитарные и экологические нормы, на берегу есть маленькие домики для тех, кто хочет задержаться на природе подольше. 

Сухой лиман
Сухой лиман

Рыбалка на Сухом лимане – платная. Нет ограничений на прикармливание рыбы, так что можете смело брать прикормку, если хотите богатый улов.

Расценки на лов рыбы на одного человека:

  • Лов с берега – 50 грн за 12 часов.
  • Лов с помостов – 150 грн за 12 часов, 250 грн за 24 часа.
  • Лов с VIP-помостов, причала или карьеров – 200 грн за 12 часов, 300 грн за 24 часа.
  • Лов с арендованной лодки – 90 грн за 12 часов, лов со своей лодки – 70 грн за 12 часов.

Бесплатно можно выловить не более 5 кг рыбы за 12 часов. При превышении лимита есть два варианта: либо администрация водоема выкупит у вас излишек по 15 грн за килограмм в счет следующей рыбалки, либо, либо вы сами ее выкупите по 25 грн за килограмм. При желании и если рыба не травмирована, ее можно отпустить обратно в воду.

Если хотите задержаться на день и дольше вы можете арендовать симпатичный 3-этажный домик на 6 человек за 1200 грн в сутки. В стоимость входят проживание, чистое постельное белье, одна моторная лодка на домик, мангал и полное отсутствие нормы вылова. Еду можно взять с собой или заказать за отдельную плату. Желающие расслабиться по полной могут доплатить сверху 300 грн и получить неограниченный доступ к бане :).

От Одессы до Сухого лимана – 14,6 км по Овидиопольской дороге. При отсутствии пробок вы доберетесь до места всего за полчаса.

Барабой

Благоустроенный водоем площадью 42 га с чистой водой, удобной береговой инфраструктурой и обилием самой разной рыбы: здесь вы найдете карпа, белого амура, щуку, окуня, судака, красноперку и карася. Зарыбляют озеро ежегодно осенью, чаще всего в октябре.

Средняя глубина озера Барабой – 2,5-3 метра, прибрежные зоны довольно мелкие. Один из самых популярных видов рыбалки здесь – спортивная донная и поплавочная карповая ловля. К слову, карпы в водоеме – настоящая сказка: приученные к бойлам и очень крупные, рекордсмен среди карпов Барабоя весил целых 19,1 кг! 

Барабой
Барабой

Отправляясь на Барабой, помните о строгих правилах местного рыбного хозяйства: никаких лодок, радиоуправляемых катеров и снастей, травмирующих и калечащих рыбу. Запреты очень строгие, однако есть и приятный бонус: никто не помешает вам ловить рыбу ночью. Так что если вы останетесь здесь с ночевкой, рыбачить сможете в любое время суток. Главное – обеспечить себя качественными рыболовными снастями, которые можно приобрести на Покупоне с кэшбэком и доставкой на дом от Новой почты.

Расценки на лов рыбы на одного человека:

  • Ловля карпа – 400 грн, при улове свыше 5 кг излишек у вас выкупят.
  • Ловля хищной рыбы – 200 грн.
  • Ловля форели – 75 грн за 1 кг форели, оплата по факту, после контрольного взвешивания.

Максимально комфортной и расслабляющей рыбалку на Барабое сделают многочисленные удобства на берегу: колыбу на 6 человек можно снять за 1000 грн в сутки, домик на двоих – за 500, охотничий домик с баней на 6 человек – за 1500 и два коттеджа с бассейном на 12 человек – за 2500.

От Одессы до озера Барабой – 30,6 км по трассе Р 70, около 40 минут езды на машине. 

Дашкины пруды

Дашкины пруды популярны не только благодаря тому, что здесь можно порыбачить со всеми удобствами, но и потому, что здешние природные ландшафты отличаются особой живописностью. Водоемы питает речка Кучурган, поэтому вода здесь проточная и чистая, средняя глубина – 2-3 метра. 

Рыбы здесь много, хорошей и разной, например, карась и красноперка. А если вы давно мечтаете пойти на судака, окуня, ерша и щуку, то осуществить свое желание можете в канале для ловли хищной рыбы. Правда, на хищника здесь можно только поблеснить – ловить на живца строго запрещено.

Дашкины пруды
Дашкины пруды

На территории рыбхоза Дашкиных прудов можно остановиться с ночевкой: здесь есть жилье, сауна, беседки с мангалами для шашлыков, казанами и шампурами, мини-зоопарк с дикими кабанами и овцами, помосты для рыбалки, летний душ.

Расценки на лов рыбы на одного человека:

  • 12 часов ловли – 180 грн (дневная и ночная рыбалка стоят одинаково), норма вылова – 4 кг, выдаются 3 снасти.
  • 24 часа ловли – 250 грн, норма вылова – 5 кг, выдаются 3 снасти.
  • Отдых без участия в рыбалке – 20 грн, для детей до 10 лет – бесплатно.
  • Спортивная рыбалка на хищную рыбу – 150 грн.
  • Спортивная рыбалка на мирную рыбу – 150 грн, световой день или ночь – 100 грн. 
  • Можно взять удочку напрокат – одна штука обойдется в 50 грн.

От Одессы до Дашкиных прудов – 76,6 км по маршрутам Е58/М16, или 1 час 8 минут езды на машине.

Карналиевское водохранилище

Небольшой водоем глубиной 2-4 метра в Белгород-Днестровском районе – место, где можно порыбачить в спокойной, тихой обстановке и насладиться видами окружающей природы. Неподалеку от водохранилища располагается лесопосадка, ближайший населенный пункт – село Карналиевка. Ловить рыбу здесь можно только с 5:00 до 21:00.

Желающим остаться здесь на ночь придется захватить с собой палатку и все необходимые принадлежности для отдыха на природе. В первую очередь: спальные мешки, раскладные кресла для комфортной рыбалки. 

Карналиевское водохранилище
Карналиевское водохранилище

Расценки на лов рыбы на одного человека:

  • 3 снасти – 100 грн.
  • Норма вылова – 5 кг, сверх нормы выкупается рыбхозом по цене 15 грн за килограмм.
  • Улов карпа более 5 кг выпускается в водоем в счет стоимости следующей рыбалки.

От Одессы до Карналиевского водохранилища – 110 км по трассе Р 70, или 2 часа 5 минут езды на машине.

Васильевский панский ставок

Райское местечко для фанатов рыбной ловли, которое располагается неподалеку от села Васильевки Беляевского района. Водоем площадью более 20 га, живописные пейзажи вокруг, а совсем рядом еще и местная достопримечательность, хорошая известная в Одессе и за ее пределами – знаменитая Усадьба Человека-волка

На Васильевский панский ставок едут за карпом, карасем, белым амуром и толстолобиком. На побережье вы найдете все необходимые удобства: помосты, беседки, умывальники и мангалы для шашлыков и свежей ухи.

Васильевский панский ставок
Васильевский панский ставок

Расценки на лов рыбы на одного человека:

  • 12 часов отдыха в беседке с мангалом и умывальником на 10 человек – 150 грн.
  • Аренда беседки с мангалом и умывальником на ночь – 100 грн.
  • Суточная аренда беседки – 200 грн.
  • Билет на рыбалку оплачивается отдельно. Стоимость варьируется в зависимости от сезона и включает в себя пользование 2 снастями. 
  • Отдельно вносится санитарный залог 50 грн, который возвращается после приема охранниками убранной и очищенной гостями зоны отдыха.
  • Также можно за умеренные деньги арендовать оборудование (мангалы, шампуры, казаны), рыболовные принадлежности (удочку, спиннинг, наживку, прикормку), а также место под установку палатки. Не забудьте почитать, как правильно выбрать палатку, и заглянуть на Покупон, если хотите не брать напрокат все необходимое, а приехать со своим: у нас можно купить рыболовные снасти и все, что нужно для кемпинга, по приятным ценам и с кэшбэком. 

От Одессы до Васильевки – 40 км по маршруту Е58/М16, или 40 минут езды на машине.

Где половить рыбу бесплатно

Дикие водоемы – отличный вариант для тех, кто хочет отдохнуть от цивилизации. Многие рыбаки любят их именно за то, что туда можно приехать с палаткой, расположиться на берегу со снастями, котелком для ухи и спальным мешком, и ловить рыбку вдоволь, не тратя лишние деньги и без ограничений по размеру улова.

Река Днестр

Одно из самых топовых мест для бесплатной рыбалки – это, конечно, Днестр и Днестровские плавни. Рыбы в реке водится много: здесь можно ловить сазана, карпа, плотвы, леща, тарани, карася, судака, язя, вьюна, окуня, бычка и не только. Все перечисленные виды ловятся на донную снасть с помощью наживки: червей, опарыша, кукурузы.

Река Днестр
Река Днестр

Чаще всего рыбаки выбирают в качестве базы для рыбной ловли село Маяки. Однако на реке есть много других удобных и красивых мест, в которых можно хорошо половить рыбу и заночевать с палаткой. Берег реки – идеальное место для пикника, если вы приехали с друзьями или семьей, а лучше хорошего клева может быть только вкусная свежесваренная уха с костерка :). Сюда можно добраться и тем, кто приехал отдыхать на море в Затоку или на Каролино-Бугаз. Пляжный отдых всегда совместим с рыбалкой, экскурсиями и прочими развлечениями, так что в перерывах между утренним и вечерним ловом вы обязательно найдете, чем заняться в Затоке.

От Одессы до днестровских берегов в Маяках – 39,6 км по маршруту E87/M15, или 39 минут езды на машине.

 

Тилигульский лиман

Тилигульский лиман впечатляет красотой и яркими красками пейзажей. На его берегах раскинулись целых два ландшафтных парка, сам он простирается на 80 километров в длину и частично заходит на территорию Николаевской области. 

Самые рыбные места находятся в районе сел Кошары, Калиновки и Пшеньяны, но самым популярным по праву называют старый мост через лиман. Именно там можно с максимальным удобством расположиться в раскладном кресле с удочкой и предаться рыболовному азарту :).

Тилигульский лиман
Тилигульский лиман

Чистые воды лимана – место обитания огромного разнообразия бычков: песочника, зеленчака, бобыря, кнута. Кроме него недавно там появился и пеленгас, которого опытные рыбаки советуют ловить спиннингом на мохнатого червя.

От Одессы до Тилигульского лимана – 58,7 км по маршрутам М14 и Р55, или 1 час 4 минуты езды на машине.

 

Озеро Ялпуг

Ялпуг считается крупнейшим в Украине пресноводным озером и располагается на юго-западной оконечности Одесской области, между молдавской и румынской границами. На берегах озера расположены такие населенные пункты, как Болград, Рени и Измаил. От соседнего озера Кугурлуй Ялпуг отделяет дамба, возле которой особенно хорошо клюет рыба.  

Озеро Ялпуг
Озеро Ялпуг

Рыбаков здесь ожидает богатый улов из более, чем 40 видов пресноводной рыбы, среди них: бычок, судак, лещ, щука, жерех. Приятный бонус – изобилие раков. На озере лучше всего рыбачить с лодки на большой глубине, именно так у вас будет больше шансов набрать полные ведра рыбы. Хорошая лодка – неотъемлемая часть арсенала опытного рыбака, а приобрести ее можно онлайн на Покупоне с кэшбэком-экономией и доставкой от Новой почты. 

От Одессы до озера Ялпуг – 277 км по маршрутам Р70 и E87/M15, или 4 часа 7 минут езды на машине.

 

Черное море

Морская рыбалка – это то, что хотя бы раз в жизни должен попробовать одессит, у которого дома есть рыболовные снасти ;). Ловить рыбу в море можно разными способами. Чаще всего, местные рыбаки забрасывают удочки с пирса и каменных плит на линии побережья южнее порта и судоремонтного завода No2, некоторые пытают удачу прямо на городских пляжах, но подальше от центра, кто-то ловит рыбу с яхты, отплывая на большое расстояние от берега.

Одно из самых популярных мест для любительской рыбалки – Каролино-Бугаз. Если вы собираетесь на рыбалку с ночевкой, можно выбрать как «дикарский» вариант – с палаткой на набережной, так и более цивилизованный. На Покупоне вы найдете широкий ассортимент гостиниц на берегу Черного моря, в которых можно переночевать с комфортом, со скидками до 60%. 

Черное море
Черное море

Чаще всего в качестве улова в Одесском заливе попадаются бычки, немного реже – камбала и кефаль. Чтобы вашей добычей стал редкий на мелководье сарган, нужно очень постараться и рыбачить как можно дальше от берега, желательно на лодке. 

Где половить рыбу во время запрета

Ежегодно, согласно законодательству Украины, с 1 апреля по 30 июня действуют специальные запреты и ограничения на ловлю рыбы. Срок действия таких мер распространяется на период нереста: до 21 мая – в речных и коренных водах, до 10 июня – в водохранилищах, до 30 июня – в притоках рек. 

В указанные сроки рыбу можно ловить только:

  • С берега.
  • На одну поплавочную или донную удочку с одним крючком или на спиннинг.
  • С уловом не более 3 кг – в диких водоемах, не более 5 – в платных.

Подробнее о тонкостях рыбалки с лодки в запретный период читайте в нашей статье.

Во избежание нанесения ущерба природе и огромных штрафов прежде чем отправляться на рыбалку, обязательно изучите карту мест в Одесской области, где рыбная ловля в промежуток между 1 апреля и 30 июня разрешена.

  

А как часто вы выбираетесь на рыбалку в Одессе или под Одессой, и где любите рыбачить больше всего? Делитесь опытом и впечатлениями в комментариях!

1 комментарий
  • В.Семенов

    За Сухой лиман очень все красиво написано,- и следят за ним тщательно, и экология там на высоте и улов богатый. Так было лет 15 назад. А сегодня лиман конкретно зарос камышом, особенно берег со стороны дач. Раньше был проток воды из Гребного канала. Теперь нет. Потому на дне метр ила. В узком слое свободной воды бойко клюет только мелочь. Карася, который легко ловился с берега среди камышей, теперь ловят только с лодки на чистой воде. Весь берег со стороны Одессы загажен рыбаками до предела.
    Вместо рыбалки – частые попойки, гулянки с финальным поджиганием зарослей камыша.
    В Гребном канале практически нет клева, остались одни мостки.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *