Как красить брови?

Брови – неотъемлемый элемент макияжа. Как подчеркнуть выразительность лица с помощью бровей и как правильно их оформить? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Советы мейкапа бровей

Прежде чем перейти к прорисовке формы, возьмите себе на заметочку:

  • Цвет теней для бровей не должен сливаться с вашим цветом волос. Используйте на 1-2 тона темнее естественного.
  • Окраске бровей всегда предшествует их подготовка: прочесать, подрезать, выщипать лишнее и так далее.
  • Под «хвостик» брови обычно наносятся светлые тени или хайлайтер. Это делает взгляд свежим и открытым.
  • Начало брови (у переносицы, первая точка) оттените более светлым оттенком или менее плотно наносите основной цвет. Это сделает переход более плавным и естественным.
  • Кисточка для теней должна быть скошенной и плоской.

Рисуем форму бровей

Самый простой и быстрый способ смоделировать форму бровей – это обратиться к специалисту, возможности мастерства которого говорят сами за себя – brow-master. Вам подберут форму не только в соответствии с чертами лица, но и по общему типажу. С помощью нескольких волосков, изгибов и толщины максимально подчеркнут сильные качества и скроют недостатки.

Но если вы вовремя не записались на прием, и вам срочно надо привести брови в порядок, не страшно. Попробуйте самостоятельно скорректировать форму, опираясь на основные правила. В домашних условиях моделировать брови можно с помощью готовых трафаретов и пинцета.

Техника

Обратите внимание на линии, отмеченные на фото выше. Начало брови не должно быть близко к переносице (иначе получится эффект моноброви), но и не должно слишком отступать, создавая пустоту и коротенькие бровки, как у мультяшных героев.

Приставьте карандаш к крылу носа (визуально по линии от краешка ноздри через внутренний уголок глаза). Вам будет легче определить начало брови.

Для определения верхней точки изгиба проложите воображаемую линию от носа до брови через зрачок глаза. А кончик брови не должен выступать визуально за линию от крыла носа, проходящую через внешний уголок глаза.

Форма бровей по типу лица

В целом, если вы ориентируетесь на основные черты лица, результат должен получиться гармоничным. Но вы можете еще раз проверить себя и убедиться, что новые брови вам к лицу.

Круглое лицо

Задача для круглолицых – с помощью бровей придать лицу скульптурности. Черты станут более выразительным благодаря изящному излому брови в верхней точке. Сделайте подъем угловатым, а хвостик – заостренным.

Овальное лицо

Овальную форму лица нужно визуально «выпрямить» с помощью прямых бровей. Избегайте резких изгибов, стремитесь к округлым и плавным линиям.

Квадратное лицо

Самая выраженная часть лица квадратной формы – широкая челюсть. Подбирая форму бровей, опирайтесь на визуальное смягчение «геометричности» лица. Выбирайте мягкие линии, без острых хвостиков и уголков. Избегайте бровей-ниточек, они просто «потеряются» на квадратном лице.

Прямоугольное лицо

Брови для прямоугольного лица моделируются по тем же принципам, что и для квадратного: мягкие линии, плавный изгиб.

Треугольное лицо (сердечко)

Особенность этой формы лица – высокий лоб, верхняя часть лица кажется более крупной, чем нижняя. Избегайте «прямых» бровей, выбирайте дугообразные или с приподнятым «хвостиком».

Ромбовидное лицо

Отличительная черта – угловатость в очертаниях. Ваша задача – сгладить эти линии мягким изгибом. Избегайте резких изломов и прямых бровей, которые только подчеркнут угловатость формы лица.

Брови: цветовое решение

Обратите внимание на то, что брови должны в общем гармонировать с лицом и вашим цветом волос. Черные брови у светловолосых девушек выглядят неестественно и вульгарно. Светловолосым лучше остановиться на слегка коричневатых оттенках.

Пепельным блондинкам и седовласым – тени с серым оттенком, рыжим – оттенки абрикоса или молочного шоколада.

Если вы брюнетка, то совсем не значит, что ваш оттенок черный. Вы можете смело пробовать сероватый и коричневый.

Выбор средства для рисования бровей

Существует много средств, предназначенных для макияжа бровей. Мы выбрали самые популярные.

Рассыпчатые тени

Придают естественный вид бровям. Можно “играть”с количеством средства – наносить совсем немного или добиваться эффекта пудровых бровей. Если вы новичок в вопросе макияжа бровей, вооружитесь бежевым или белым карандашом. Он понадобится, чтобы отметить точки начала, изгиба и «хвостика» брови. Начинайте окрашивание с «хвостика». Делайте это легкими штрихами.

Не забывайте, что в моде натуральность. Поэтому не набирайте на кисточку большое количество теней и всегда стряхивайте их переизбыток. Иначе они могут осыпаться на лицо при нанесении.

Гелевые тени

Создают эффект татуажа за счет высокой концентрации пигментов. Преимущество их в том, что благодаря своей текстуре они помогут придать бровям не только цвет, но и форму.

Тинт для бровей

Относительная новинка на бьюти рынке, которая уже завоевала сердца девушек. Суть продукта такова – наносим тинт на бровь, даем высохнуть и снимаем образовавшуюся пленочку. Эффект накрашенных бровей на несколько дней обеспечен. Этот вариант макияжа очень удобен, но им надо научиться пользоваться. Если вы не совсем «набили руку», существует вероятность получить ассиметричные брови.

Карандаш для бровей

Удобен, компактен, можно носить с собой и не бояться уронить, как в случае с тенями. Один момент: к механическому карандашу придется купить и точилку, так как стержень нужно регулярно подтачивать.

Краска для бровей

Если вы окрашиваете брови краской самостоятельно, учтите, что цвет краски должен быть на 2 тона темнее родного. Держите краску на бровях не более 15-ти минут или рискуете получить брови Брежнева на несколько недель.

Хна

Хна для бровей набрала популярность за счет своей натуральности и безвредности. Она не только окрашивает, но и ухаживает за волосками. Не держите хну более 10 минут, иначе она также окрасит и кожу.

Волосы не зубы, отрастут. Все же старайтесь не слишком экспериментировать с шириной бровей, с возрастом волоски потеряют возможность быстро отрастать и рискуете из-за таких экспериментов «подсесть» на татуаж.

Используйте советы из статьи, чтобы понять какая форма бровей будет вам к лицу и выбирайте то средство окрашивание, которое будет соответствовать вашему ожиданию плотности цвета. Не гонитесь за модой на брови-ниточки и соболиные брови – рискуете потерять собственную индивидуальность.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *