Как доехать на работу в Киеве без общественного транспорта

Очередные ограничения в работе общественного транспорта Киева, вызванные новыми антирекордами COVID 19, вынуждает киевлян искать альтернативные способы как добраться на работу во время локдауна. BlogPokuponTeam подскажет чем передвигаться по Киеву и как доехать из пригорода, если у вас нет специального пропуска и личного авто.

Читайте в нашем обзоре:

Телеграм боты попутчиков Киева и пригорода

Мега полезный, как никогда популярный и, что самое главное, весьма бюджетный способ доехать на работу или по неотложным делам, пока общественный транспорт недоступен. 

Это не такси! Водители и попутчики кооперируются для совместных поездок, чтобы каждый мог сэкономить: кто на проезде, кто на бензине. Как правило, оплата договорная в разумных пределах. Единственное, придется заранее договариваться и подстраиваться под место «подачи авто» и «конечной высадки». Выбирайте маршрут, который максимально вам по пути.

Как найти попутчика:

  • Добавляетесь в Телеграм чат, а лучше сразу в несколько и активных. Важно обращать внимание не только на количество участников, но и на то, сколько в сети онлайн, как часто и когда последний раз постили сообщения. Так шансы быстро найти водителя и попутчиков в нужном направлении значительно выше.
  • Пишете в чат куда и когда вам надо ехать – не обязательно на работу, возможно по каким-то делам. При этом обязательно указывайте свой статус с хэштегом #водитель, #подвезу, или #пассажир, #попутчик; время поездки, пункт выезда и маршрут.
  • Если нашли подходящее объявление – пишите автору в личку.

Самые активные онлайн Телеграмм каналы для поиска попутчиков до Киева и по городу:

  • Киев Попутчик (@poputkaKV) помогает находить авто для передвижения по Киеву. Почти 13 тысяч подписчиков. У этого сервиса также есть чат для поиска совместных поездок по Украине (Попутчик Украина).
  • Телеграм чат Попутка Ирпень-Киев-Ирпень (@poputka_irpin). Кстати на этом направлении можно искать авто через Гостомель, метро Академгородок, площадь Тараса Шевченка в самые разные концы города. На канале более 7 тысяч фолловеров.
  • Попутка-Ирпень-uRide (@uride_irpin, 174 человека) – чат поможет найти машину, чтобы доехать из Ирпеня в Киев. 
  • Подвезу соседа Ирпень (@IrpinAVTO), 400 участников в чате.
  • Подвезу соседа Белогородка (@BelogorodkaAVTO) – реальный способ добраться на работу в Киеве из области. Более 300 подписчиков.
  • Подвезу соседа Вышгород (@VyshhorodAVTO). 170 подписчиков.
  • Вишневое Попутчик (@vyshnevepoputka) – поиск машины для совместных поездок из Вишневого в Киев и обратно. 2580 человек в чате.
  • Попутчики Киев UA EU (@poputchik_kiev_ua), почти 600 человек.
  • Бровары Попутчик (@brovarypoputka), более 3000 в подписке.
  • Подвезу Гостомель-Киев (@BringToHostomel), около 1000 участников. Если ищете авто или готовы помочь добраться на работу именно в этом направлении, присоединяйтесь.
  • Обухів Попутка (@poputka_obukhiv) – более 3 тысяч фолловеров.
  • Бла Бла Коцюбинское попутчики (@poputchikiKotsyubinskoe), 174 подписчика. Жители этого района также могут присоединяться в группы Ирпеня, Гостомеля, Бучи.
  • Софіївська Борщагівка. Пошук попутки, попутчика (@poputisofbor, почти 4 тысячи подписчиков) – для совместных поездок Софиевская Борщаговка-Киев-Софиевская Борщаговка. Подключены ЖК Львовская и Киевская усадьба, Софиевский квартал, Уютный квартал, Софиевская Сфера, Европейка, Петровский Квартал, ЖК София клубный. В чате часто можно словить попутку из и до Боярки.
  • ЖК София Попутчик (@sofiyapoputka), около 4 тысяч подписчиков.

Сдать тест на ковид и антитела можно со скидкой от Покупона до 30%

Сервисы каршеринга в Киеве

Если общественный транспорт перестал ходить, или у вас нет специального пропуска, а добираться на работу надо, вы можете взять на прокат авто, разумеется если умеете водить машину, и у вас есть водительские права. 

Каршеринг – примерно то же самое, что и аренда авто, только на более выгодных и упрощенных условиях. Не нужно заключать договор, оставлять денежный залог, ключи и документы находятся прямо в машине. Такой способ добраться до пункта назначения еще и дешевле такси примерно на 20-30%. В зависимости от выбранного тарифа, минута поездки по городу будет стоить от 2 грн.

Как работает сервис каршеринга:

  • Устанавливаете мобильное приложение, например, Getmancar.
  • Разрешаете доступ к камере, галерее и геолокации. Это необходимо, чтобы вы могли зафиксировать состояние автомобиля в начале и в конце аренды, и найти ближайшее к вам авто.
  • Подтверждаете регистрацию мобильного номера через удобный мессенджер или кодом по sms.
  • Подтверждаете личность документами (паспортом старого образца или ID картой с выпиской о месте регистрации, водительские права). Как правило, модерация занимает несколько часов.
  • Находите ближайшее доступное авто со всеми деталями по нему: адрес, где находится, сколько до него пешком в км и минутах, сколько топлива в баке, марка, номер, коробка передач.
  • Оплачиваете тариф онлайн и добираетесь на работу или в другое нужное вам место.

Кто может пользоваться каршерингом:

  • лица старше 21 года;
  • с опытом вождения от 2-х лет;
  • граждане Украины и иностранцы.

Прокат электросамокатов и велошеринг

Еще один быстрый и недорогой способ доехать на работу и передвигаться по городу. В отличие от каршеринга – взять на прокат велосипед или электросамокат можно без водительского удостоверения.

Сервисы краткосрочной аренды и проката двухколесного транспорта работают аналогично – через мобильное приложение. Устанавливаете на смартфон нужное, привязываете платежную карту, активируете на самом самокате QR код перед поездкой и можете ехать. В Киеве есть сервисы Kiwi, Bolt, Urent, Seagull, Volt, Bike sharing. Цена за прокат рассчитывается поминутно, в среднем до 5 грн за 1 минуту, плюс оплата за разблокировку транспорта около 30 грн.

Для большей экономии можете воспользоваться скидками от Покупона до 50% на прокат велосипедов и самокатов.

Если не боитесь и любите ездить на велосипеде или электросамокате по городу, и делаете это часто, есть смысл задуматься о покупке своего личного велосипеда или электротранспорта. И помните, что на дороге необходимо соблюдать правила дорожного движения, передвигаться в защитной экипировке (как минимум на голове должен быть шлем). Техника обязательно должна быть с исправными тормозами, звуковым сигналом и опознавательными знаками (особенно в темное время суток).

Читайте также: Что делать, когда скучно и Чем заняться дома, когда полно свободного времени

Сервисы совместных поездок

Uklon Share

Услуга от крупной службы онлайн такси Uklon, когда пассажиры могут шерить (делить) поездки друг с другом. При выборе нужной функции, приложение не только находит машину, но и подбирает попутчика с оптимальным маршрутом. Так поездка в часы пик обходится примерно на 40% дешевле.

Waybro.com.ua

Сервис для постоянных ежедневных поездок с одним и тем же попутчиком одним и тем же маршрутом. В отличие от Телеграмм чатов вам не нужно каждый раз как нужно доехать на работу или куда-либо еще создавать разовые поездки по городу и пригороду (Ирпень, Вишневое, Софиевская Борщаговка, Новобеличи, Коцюбинское, Крюковщина, Буча). 

Найти попутчика и доехать на работу с Waybro
Найти попутчика и доехать на работу с Waybro

Olx.ua

Крупный сервис объявлений, где можно не только купить и продать, но и найти попутчика или водителя в Киеве и Киевской области. Заходите в рубрику «Хобби, отдых и спорт» – «Поиск попутчиков» и находите подходящее предложение. Это реальный способ доехать в Киев из Вышгорода, Белой Церкви, Борисполя, Боярки, Броваров, Василькова и других близлежащих населенных пунктов.

Поиск попутчиков на OLX
Ищу попутку, попутчика – поиск на OLX
Ищу попутку, попутчика – поиск на OLX

Podvezu.com.ua

Сервис поиска попутчиков «Подвезу» помогает найти попутчика не только для совместных поездок по Киеву, но и по Украине. Сервис рабочий и активный, но не совсем удобный с точки зрения юзабилити. Отметьте на карте начальную и конечные точки вашего маршрута, после чего похожие пути появятся автоматически. С помощью настроек можете регулировать точность совпадения от 1 до 5.

Uber Shuttle

Хоть это и сервис для совместных поездок по городу, но все-таки приравнивается к маршрутным такси. Поэтому на время очередного локдауна с 5 по 16 апреля 2021 временно прекратил перевозки пассажиров по Киеву.

Обычно маршрутки Uber Shuttle ездят по Киеву и ближнему пригороду с понедельника по пятницу с 7:00 до 21:00. Заказать поездку и отследить Shuttle в реальном времени можно только с мобильного приложения.

Доступные маршруты в Киеве:

  • Виноградарь – Шевченковский
  • Дарница – Лыбедская
  • Южная Борщаговка – Бессарабка
  • Оболонь – Центр
  • Печерск – Троещина
  • Позняки – Дорогожицкая
  • Якуба Коласа – Дарницкая площадь
  • Троещина – Кудряшова
  • Петропавловская Борщаговка – Подол
  • Минский массив – Протасов Яр
  • Позняки – Политехнический институт
  • Вишнёвое – Житомирская
  • Буча – Академгородок 

Как не переплачивать за такси

Такси, обычно, – самый распространенный способ передвижения по городу, но только не тогда, когда взвинчивают тарифы за проезд во время локдауна. Чтобы не переплачивать, пользуйтесь проверенными службами такси, промокодами на поездки со скидкой, а также попробуйте не заходить часто в приложение такси, так как согласно алгоритму это поднимает спрос, коэффициент тарифа, и как следствие – цену поездки.

3 золотых правила на время карантина и локдауна:

1) Если вам приходится добираться на работу своим ходом, максимально соблюдайте меры безопасности и гигиены: носите
маску, респиратор, обрабатывайте руки антисептиком, надевайте защитные очки, если едите на велосипеде или самокате, чтобы в глаза не попадала пыль, и вы могли следить за дорогой. Все это и многое другое можно купить на Покупоне с кэшбэком до 15%.

2) По возможности переходите на удаленный режим работы, избегайте людных мест, а если выходите гулять – отдавайте предпочтение развлечениям на свежем воздухе: пикники,
квадроциклы, рыбалка, веревочные парки, индивидуальные экскурсии по городу и многое другое.

3) Все что можно сделать онлайн – делайте онлайн:
проходите обучение, занимайтесь спортом, заказывайте доставку еды и продуктов, консультируйтесь с врачами

А каким способом доехать на работу во время локдауна и ограничения общественного транспорта пользуетесь вы? Или стараетесь максимально никуда не ездить и работать из дома? Делитесь в комментариях, берегите себя и будьте здоровы!

4 комментариев
  • Артем

    Каждый день езжу на своей машине Симиренко- Петровка в 7:40. Ищу попутчиков .

  • Микола

    02.05 приблизно в 8.30 буду їхати автомобілем за маршрутом м.Дарниця(готель Братислава)- м.Дружби Народів- м.Либідська- м.Виставковий Центр- Одеська Площа- Столичний ринок на окружній …….4 місця

  • Даша

    На велике через весь город не накатаешься, тем более ещё погода не всегда хорошая. Когда нужно куда-то выехать, беру такси, но если каждый день, то накладно, конечно, будет. Спасибо за список чатов в телеге, буду пробовать там искать машины

  • Мила

    Муж сейчас на удаленке на время карантина, но сегодня пришлось поехать в офис. Скооперировался, с сотрудником, который живет рядом, и такси вышло дешевле. хорошо что понадобилось поехать только один раз. не представляю, как ловить машину в нынешних условиях, да и кто захочет останавливаться и пускать неизвестно кого к себе в салон. Вдруг заразный?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *