Помогает ли массаж похудеть? У нас хорошие и плохие новости

Похудеть – задача не из простых. Но сделать это вполне реально. Редакция Покупон разбиралась, действительно ли можно сбросить вес с помощью массажа, какого именно и как часто его нужно делать, чтобы добиться заметных результатов похудения до и после. А также подготовила крутые скидки до 85% на процедуры для коррекции фигуры.

Читайте в нашей статье:

Какую роль массаж играет в похудении

С точки зрения биологических процессов похудение – это сжигание жировых отложений, которое происходит в результате физической нагрузки или дефицита калорий. То есть, чтобы запустить процесс липолиза (расщепления жира), нужно правильно и сбалансировано питаться, заниматься любым спортом и физической нагрузкой. А лучше все в комплексе.

Общий массаж расслабляет, укрепляет здоровье, улучшает внешний вид кожи
Общий массаж расслабляет, укрепляет здоровье, улучшает внешний вид кожи

Чтобы жировая клетка (адипоцит) начала расщеплять жир и «делиться» им в качестве топлива для каких-либо нужд в организме, она должна получить команду от липолитических гормонов. Это может быть адреналин, глюкагон, кортизол, соматотропин. И чем активнее кровоснабжение в организме (особенно в генетически заложенных зонах накопления жира – бедрах, животе, ягодицах), тем больше гормонов доплывет до жировых клеток, и тем активнее они будут расщепляться. В этом смысле массаж, как физиотерапевтическая процедура, просто незаменима, если вы хотите ускорить и заметно облегчить процесс похудения.

Тем не менее не всякий массаж оказывается одинаково эффективным, чтобы сбросить вес. Общий, или классический, например, в первую очередь, снимает мышечное напряжение, помогает расслабиться, укрепляет организм в целом и благоприятно сказывается на состоянии и рельефе кожи.

Читайте также: О пользе массажа

Для похудения хорошо подойдут корректирующие и моделирующие массажи типа антицеллюлитного, лимфодренажного, вакуумного баночного, вакуумно-роликового, медового. Специальные техники и уникальные приемы способствуют: 

  • Улучшению микроциркуляции.
  • Стимуляции кровотока в жировых тканях и ускорению липолиза (расщепления жировых клеток в подкожной клетчатке).
  • Обогащению клеток кислородом.
  • Улучшению метаболизма и детоксикации организма.
  • Повышению эластичности и упругости кожи.
  • Развитию и восстановлению мышечной ткани.
  • Укреплению иммунитета.
  • Служат эффективным антистрессовым лекарством.

По отзывам и результатам до и после корректирующие массажи действительно позволяют снизить проявление целлюлита, растяжек, подтянуть кожу после липосакции и резкого похудения. 

Массажем можно похудеть, если подходить к решению проблемы комплексно
Массажем можно похудеть, если подходить к решению проблемы комплексно

Сама по себе процедура не убирает лишние килограммы, но реально помогает похудеть при выполнении рекомендаций и комплекса процедур. Главное, после того как расщепленные жировые молекулы (триглицериды) попали в кровь и лимфоток, вовремя их вывести. Например, трансформировать в энергию для наращивания мышц, то есть позаниматься физически. В противном случае, жир всосется обратно или осядет на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек. А это повлечет уже другие проблемы со здоровьем.

Лимфодренажный массаж – главный помощник при похудении

Лишний вес, целлюлит, дряблость и тусклый цвет кожи – это все результат износа, засорения и замедления лимфатической системы. Межклеточная жидкость (лимфа), которая нейтрализует и помогает выводить наружу все шлаки, токсины и продукты распада, с годами уже не так хорошо справляется с обменом веществ. 

Если вы задались целью похудеть, подтянуть кожу, избавиться от целлюлита, отеков, первых признаков варикоза, в первую очередь, нужно наладить здоровый образ жизни, и, включить лимфодренажный массаж в уходовую программу. 

Ручной или аппаратный (прессотерапия, LPG, Starvac и другие разновидности вакуумно-роликового массажа), лимфодренаж оказывает общеукрепляющее действие, возобновляет нормальный лимфоток, перезапускает обмен веществ, помогает сбросить вес и улучшить состояние кожи. Для оптимального результата рекомендуют проходить курс лимфодренажного массажа из 10-12 процедур и повторять цикл каждые 2-3 месяца. Так вы перестанете быстро уставать и всегда будете чувствовать себя бодрыми, сильными и сияющими. А Покупон всегда позаботиться о скидках, чтобы каждый мог полноценно заботиться о себе.

Читайте также: Лимфодренажный массаж: описание, техники, отзывы, противопоказания

Подтянуть кожу и избавиться от целлюлита массажем

Любой массаж приносит пользу организму, если к нему нет противопоказаний. Мы уже прояснили, как происходит похудение и какую роль в этом процессе играет массаж. Давайте уделим теперь больше внимания коже. Лишний вес часто сопровождается неровным рельефом, апельсиновой коркой, растяжками, дряблостью, преждевременным увяданием, нездоровым цветом кожи. Чтобы ее подтянуть и избавиться от целлюлита, подойдет ряд корректирующих массажей.

Медовый массаж

Особенность медового массажа заключается в том, что детокс организма происходит через кожу при помощи натурального меда. За счет вязкости сладкого адсорбента и специальных техник происходит глубокая очистка кожи. Чем интенсивнее приемы (приготовьтесь к тому, что это может быть больно), тем больше токсинов, кожного сала и продуктов распада выводится. Поэтому медовый массаж еще называют антицеллюлитным.

Антицеллюлитный медовый массаж
Антицеллюлитный медовый массаж

Похлопывающие движения параллельно стимулируют кровообращение и укрепляют кровеносные сосуды. По сравнению с до и после кожа становится более упругой и эластичной, растяжки менее заметны, снижается проявление целлюлита. Массаж можно делать как на проблемные зоны, так и на все тело с целью оздоровления и укрепления организма.

По антицеллюлитному эффекту до и после медовый метод в разы превосходит даже сауну и хаммам. Но если у вас аллергия на мед, лучше делать другой вид массажа. Если противопоказаний нет, смело пробуйте и получайте удовольствие. На Покупоне есть возможность оплатить курс медового массажа со скидкой до 60%. Так, если один часовой сеанс по Киеву стоит около 500 грн, то с сертификатом Покупона вы получаете процедуру около 250-300 грн. На курсе из 10 сеансов получается существенная экономия. 

Ручной антицеллюлитный массаж

Цель такого массажа опять таки запустить лимфатическую систему, вывести токсины и лишнюю жидкость из организма, заметно снизить проявление целлюлита. Обычно такой массаж начинается с легкого, медленного лимфодренажного воздействия, снизу вверх по направлению лимфотока. 

Затем массажист переходит к более интенсивным приемам, часто с применением вакуумных силиконовых массажных банок. Благодаря скидкам Покупона вы можете сэкономить как на курсе антицеллюлитного массажа лучших салонах красоты вашего города, так и на покупке вакуумных банок для домашнего применения с кэшбэком и доставкой от Новой почты.

Ручной антицеллюлитный массаж
Ручной антицеллюлитный массаж

Баночный массаж 

Баночный массаж – метод, принцип которого построен на вакуумном втягивания кожи. С его помощью удается ускорить процессы сжигания жира и заметно уменьшить проявление целлюлита даже на 3-й стадии. Отек также уменьшается из-за улучшения кровообращения и функционирования лимфатической системы. 

Вакуумно-баночный массаж
Вакуумно-баночный массаж

Баночный массаж делают ручной и аппаратный, при помощи стеклянных, резиновых или силиконовых банок разного диаметра. Аппаратный способ позволяет чередовать давление в банках и менять силу воздействия на разных участках тела в индивидуальном порядке.

Как часто нужно делать баночный массаж, зависит от состояния кожи и цели похудеть. Один сеанс обычно длится 15-30 минут одной зоны. Если цена по Киеву в среднем 200 грн за сеанс, то с Покупоном можно сэкономить до 80%, и процедура обойдется около 80 грн.

Читайте также: LPG массаж

Подводный массаж

Диетологи и косметологи все чаще рекомендуют гидромассаж для похудения. Кроме того, что вода под напором стимулирует микроциркуляцию, разбивает жировые отложения и обогащает клетки кислородом, она еще и помогает расслабиться и убрать мышечный тонус. 

Подводный гидромассаж проводится в специальных ваннах, оборудованных форсунками, которые и направляют поток воды под давлением. Также существуют процедуры ручного гидромассажа, где специалист самостоятельно направляет струю под сильным напором на те зоны, где требуется коррекция фигуры (на ноги, бедра, живот, спину, руки).

Оптимальный курс подводного массажа состоит обычно из 10-15 сеансов. Рекомендуют делать ежедневно или через день. Но количество, тип и частота могут менятся в зависимости от индивидуальных показаний. Записывайтесь на процедуры, а Покупон, как всегда, поможет сэкономить на курсе процедур до 60%.

Подводный массаж, чтобы расслабиться и подтянуть кожу
Подводный массаж, чтобы расслабиться и подтянуть кожу

Массаж бамбуковыми палочками

Креольский, тайский или бразильский – массаж при помощи бамбуковых палочек оказывает мощный лимфодренажный эффект. Такая процедура благотворно сказывается на обменных процессах в подкожно-жировой клетчатке, хорошо массирует мягкие ткани, уменьшает проявление целлюлита и действительно помогает похудеть.

Параллельно такой массаж доставляет релакс, прилив жизненной энергии и повышает жизненный тонус. Хотите насладиться экзотическим массажем и ускорить процесс похудения – Покупон поможет сэкономить до 45%.

Массаж бамбуковыми палочками оказывает лимфодренажный и антицеллюлитный эффект
Массаж бамбуковыми палочками оказывает лимфодренажный и антицеллюлитный эффект

Бамбуковые палочки активно воздействуют на биологически активные точки. Поэтому кроме общих противопоказаний, такой массаж не рекомендуют делать при:

  • туберкулезе;
  • заболеваниях крови;
  • частых неконтролируемых кровотечениях из носа, ушей;
  • желчекаменной болезни.

Противопоказания к массажу для похудения

Несмотря на пользу для здоровья, массаж, как любая физиологическая процедура, имеет ряд общих противопоказаний:

  • Беременность.
  • Острые вирусные заболевания.
  • Онкозаболевания.
  • сложные стадии варикозного расширения вен, при сильно выраженных венах и сильных отеках.
  • Воспалительные и открытые поражения кожи.

Перед массажем с целью похудения убедитесь, что вам можно его делать. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, тем более, если что-то беспокоит. Если это и требует затрат, то не колоссальных. Потому что Покупон в лучших традициях подготовил скидки до 80% на консультацию врачей, диагностику и лечение – онлайн и в лучших клиниках вашего города.

Перед массажем убедитесь, что у вас нет противопоказаний
Перед массажем убедитесь, что у вас нет противопоказаний

Читайте также: Когда массаж делать нельзя

Чем ускорить похудение, кроме массажа

Если вы хотите похудеть и подтянуть кожу не только на время, но и закрепить результат, занимайтесь собой комплексно и ведите здоровый образ жизни:

  • Больше двигайтесь. Недостаточную подвижность и сидячую работу рекомендуют разбавлять фитнесом. А Покупон позволит сэкономить до 90% на тренажерном зале, танцах, йоге, групповых занятиях, боевых искусствах
  • Пейте достаточное количество воды. Лучше очищенную. В домашних условиях это просто сделать с помощью аквафильтра.
  • Сбалансируйте питание. С рационом и меню помогут квалифицированные диетологи, а со скидками до 90% – как всегда, Покупон.
  • Откажитесь от вредных привычек: курение, злоупотребление алкоголем. Раньше мы писали что поможет бросить пить и курить.
  • Больше расслабляйтесь и не нервничайте. Это очень просто сделать благодаря спа процедурам.
  • Создайте все условия для здорового сна. Сделайте спальное место комфортным и правильным. Какими должны быть матрас и подушка – об этом мы писали в наших специальных обзорах.

В комплексе любой из вышеперечисленных видов массажа поможет похудеть, подтянуть и скорректировать фигуру, выровнять кожу и усилить антицеллюлитное действие. А как вы относитесь к массажу, как часто делаете и замечаете ли результат до и после? Делитесь в комментариях.

3 комментариев
  • Юлия

    Похудеть массаж действительно помогает, но это скорее вспомогательная процедура, а не монотерапия. Антицеллюлитный массаж, лично мне, помог избавиться от лишних сантиметров, подтянуть кожу и почти полностью убрать эти ненавистные бугорки. Но при этом я серьезно занялась питанием и плюс спорт. Не думаю, что только с помощью массажа можно добиться идеала.

  • Антонина

    Знаю, что массаж круть если уже занимаешься на постоянной основе в зале и чтобы кожа быстрее приходила в тону, не становилась дряблой. А вот, чтобы худеть только благодаря массажу – эта какая-то фантастика, я считаю.

  • Anna90

    Обязательно попробую массаж с медом. Эта статься была полезной для меня.

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *