Луцк: что посмотреть и куда сходить в самом старом городе Украины

Луцк – город с особенной атмосферой, в нем все дышит стариной и средневековыми легендами. Поездка в Луцк – прекрасный вариант для тех, кто давно мечтает о турпоездке в Европу, но пока не может себе этого позволить. Замок Любарта, музеи и другие интересные места – в этом городе определенно есть на что посмотреть!

Акції
Від 2 ночей зі сніданками в готелі «Шепіт Карпат»
Пилипець (Закарпатська область), 344
-30%
4100 грн
2869.0 грн
Від 2 ночей з сніданками і SPA в комплексі Карпати
Мигово (Чернівецька область), Буковинська вулиця, 178
-45%
8700 грн
5599.0 грн
Показати всі
84 акцій

Достопримечательности Луцка

Замок Любарта

Луцк является старейшим городом Украины, а потому богат историко-архитектурными памятниками, и первое место в списке займет, конечно же, знаменитый замок Любарта, который многие знают благодаря тому, что он изображен на 200-гривневой купюре.

Ворота и башня в замке Любарта
Замок Любарта

Строить замок начали еще в далеком XIV веке, в те времена, когда Волынь была захвачена Великим княжеством Литовским. Замок Любарта, или Луцкий Замок, является одним из самых старых и лучше всего сохранившихся в Украине, а с 2011 года входит в список 7 чудес Украины. Любителям таинственных историй и мистических легенд настоятельно рекомендуется осмотреть замок не только снаружи, но и заглянуть в его подземные туннели, простирающиеся под землей на километры и хранящие немало загадок.

Фасад костела святых Петра и Павла
Петропавловский костел

К слову, замок Любарта – это лишь часть целого историко-культурного заповедника «Старый Луцк», в который входят костел святых Петра и Павла, Лютеранская кирха, Свято-Покровская церковь, дом Косачей, в котором жила известная любому жителю нашей страны поэтесса Леся Украинка.

Лютеранская кирха
Лютеранская кирха

Дом с химерами

Особо пристального внимания заслуживает причудливый Дом с химерами, или Дом Голованя, строительство которого началось всего лишь в 1980 году: в основу его лег проект Ростислава Метельницкого, архитектора с Волыни, но нынешний вид ему придал талантливый скульптор Николай Головань, в честь которого и прозвали это необычное строение. Фантастический декор фасада и ограждений, в которые оказались вплетены готические мотивы, цепляет взгляд и сразу привлекает к себе внимание бродящих по городу туристов.

Дом с химерами, вид с улицы
Дом с химерами, или Дом Голованя

Олыцкий замок

Кстати, если вы надолго в Луцке и у вас есть время посетить достопримечательности в окрестностях города, советуем сесть на пригородный поезд и отправиться в Олыку – смотреть на Олыцкий замок, построенный князем Николаем Радзивиллом в XVI веке. Архитектурный памятник довольно хорошо сохранился, поэтому экскурсия в эти места вряд ли оставит вас равнодушными.

Олыцкий замок
Олыцкий замок

Чтобы ярче представить себе, что из себя представляет Луцк и какой он красивый и впечатляющий, посмотрите это короткое видео, в котором город показан во всей красе с высоты птичьего полета:

Акции
Скидка 50% на просмотр фильма на«XRide» от «DTech»
Днепр, Нижнеднепровская улица, 17
-50%
0 грн
10.0 грн
Скидка до 50% на лазерную эпиляцию в «Люменис»
Киев, Киото улица, 3
-50%
0 грн
35.0 грн
Показать все
8 акций

Читайте также:
? Шацкие озера – жемчужина Волыни
? Отдых с детьми в Карпатах

Культурная программа

Продолжить знакомиться с историей и культурой Луцка лучше всего в музеях:

  • Музей истории Луцкого братства – единственный в Украине музей, посвященный истории отдельной братской организации – Луцкого Крестовоздвиженского православного братства мирян и духовенства, существовавшего в XVII столетии и оставившего глубокий след в истории Луцка и его религиозной жизни.
  • Волынский краеведческий музей – для тех, кому действительно интересна история и культура края. Данному музею уже почти 100 лет, и за это время в нем успело накопиться немало экспонатов, которые станут настоящим открытием для любознательного туриста.
  • Музей волынской иконы – понравится ценителям искусства, в первую очередь, сакрального. В музее содержится внушительная коллекция волынской церковной живописи, утвари и декоративной резьбы, среди которых есть и ценные старинные образцы.
  • Музей современного украинского искусства Корсаков – если вы окажетесь на улице Карбышева, обязательно посетите этот музей, который располагается в торгово-развлекательном центре Адреналин Сити. Этот музей уже успел стать визитной карточкой Луцка благодаря своей богатой коллекции живописи и арт-объектов авторства украинских художников XX-XXI века. 
Экспозиция картин в музее современного украинского искусства в Луцке
Внутри музея современного украинского искусства в Луцке

Где поесть и отдохнуть в Луцке

После хорошей прогулки и насыщенной культурной программы можно и нужно хорошо и вкусно поесть – и стоит сказать, что в Луцке с этим проблем не будет! Рассказываем, куда пойти, если вы уже исходили весь центр города, проголодались и хотите отдохнуть.

Любителям традиционной украинской кухни можно посоветовать пивной бар «Майдан»: атмосферный интерьер в духе старины, свежее крафтовое пиво, вкусное меню с демократичными ценами порадуют усталого путешественника, а если прийти сюда вечером, то можно еще и послушать живую музыку.

Интерьер бара «Майдан»
Уютная обстановка бара «Майдан»

Аутентичным этно-дизайном и вкусной кухней в лучших европейских и украинских традициях может похвастаться и кафе «Млын» на Кравчука, 7А  – местные от всей души хвалят вареники и блины, которые подают в этом заведении.

Для истинных гурманов и эстетов идеальным местом для отдыха и кулинарных утех станет гастрогалерея «Корона Витовта». Девиз заведения «Угощаем королей с 1429 года» выбран не зря – ресторан, оформленный в средневековом стиле и предлагающий классическое европейское меню, располагается в том самом месте, где, по легенде, проводился пир князя Витовта, организованный в честь Первого съезда монархов Европы 1429 года в Луцке. Поэтому, если вы хотите не только вкусно поесть, но и насладиться исторической атмосферой и старинным дизайном, это заведение – для вас!

Фото еды, которую готовят в «Короне Витовта»
Изысканные блюда в «Короне Витовта»

Еще одно стильное и вкусное место, которое можно посетить, – «Pre-party bar 11». Это заведение в гранжевом стиле в первую очередь рассчитано на активную молодежь, которая будет в восторге от свежего ароматного кофе и вкусных коктейлей, аппетитных бургеров и мэлт-сэндвичей, легкого и ненавязчивого стиля обслуживания и громкой музыки.

Сочетание гранжа и индастриала в «Pre-party bar 11»

Кстати, выпить вкусный кофе можно еще и в уютной кофейне «Ring Coffee», а если охота поесть сладенького с ребенком – вам прямая дорога в кафе-кондитерскую «Шарлотка», небольшое уютное заведение, в котором подают вкуснейшие десерты и выпечку.

Кафе «Шарлотка» снаружи
Мимо «Шарлотки» пройти сложно

Если там, где вы остановились, есть кухня и возможность самому готовить себе еду, то можно сэкономить на кафе и ресторанах и отправиться за продуктами на рынок «Завокзальный», который находится по адресу улица Карпенко-Карого, 1, и где можно приобрести самую свежую еду по невысоким ценам. Чтобы вам было проще найти рынок, не забудьте выяснить его точное расположение на карте. 

После вкусного обеда обязательно загляните на аттракцион «XRide» – это супер-возможность попробовать на вкус самые экстремальные вид спорта (параглайдинг, сноубординг, велокросс, полеты в вингсьюте и джип-сафари) без риска для жизни и здоровья ? Новейшие технологии погружения в виртуальную реальность подарят вам незабываемые минуты и мощнейший выброс адреналина. Посетить аттракцион можно в любой день с 10:00 до 20:00 по адресу ? Луцк, проспект Президента Грушевского, 2.

Абсолютно безопасный экстрим добавит красок в ваш отдых
Абсолютно безопасный экстрим добавит красок в ваш отдых

Отели Луцка

Какой же туристический отдых без остановки в комфортном номере со всеми удобствами? В Луцке вас ожидает широкий выбор временного жилья: гостиницы, хостелы, апартаменты. В среднем стоимость проживания в отеле начинается от 500 грн/сутки на двоих без питания и от 900 грн/сутки на двоих с завтраками.

Если у вас в приоритете – оздоровительный отдых, а экскурсию в Луцк вы планируете в качестве бонуса к основной программе, рекомендуем остановиться на Шацких озерах. Это удивительной красоты природный парк, где релакс можно совмещать с прогулками на свежем воздухе и активным досугом. Остановиться лучше всего в гостиничном комплексе «Nester-House»: стоимость отдыха здесь стартует от 1199 1600 грн за 2 дня отдыха для двоих со всеми удобствами.    

Акции
От 2 ночей отдыха в отеле «Nester-House»
Свитязь (Волынская область), 8 Марта улица, 8Б
-32%
3400 грн
2299.0 грн
Показать все
1 акций

Читайте также:
? 14 чудес Украины
? Термальные источники Украины
? Самые красивые места западной Украины

Ну что, вы уже созрели ехать в Луцк? Или, возможно, вы уже там бывали и знаете еще какие-то хорошие места, которые не стоит обходить вниманием? Делитесь своими впечатлениями и советами в комментариях!

1 комментарий
  • Дана

    в луцке больше всего понравился это конечно же замок, гуляли по нему полдня. еще дом скульптора на реке- оригинально и на природе. на реке ходили по льду – экстрим. поездку в Луцк можно совместить с посещением города Ровно, что мы и сделали. эти города совсем рядом и стоят того, чтобы их увидеть

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *