Красивые и прикольные клички для собак: как выбрать имя щенку по характеру и породе

Мухтар, Рекс, Дружок… Может показаться, что лучше этих кличек не придумать, но потом вдруг оказывается, что так зовут чуть ли не половину собак в округе. А ваш питомец, с его неповторимым характером и особой изюминкой во внешности, определенно заслуживает оригинального имени, на которое не будет отзываться каждая вторая собака.

Как правильно выбрать классную кличку: меткую, красивую, лаконичную? Как в этом поможет характер щенка, и есть ли разница, как назвать дворнягу, а как – породистого пса? 

BlogPokuponTeam поможет будущим хозяевам с выбором имени собаке (мальчику или девочке).

Акции
Выиграй летний отдых на вилле «Оберіг» в Сходнице
Сходница (Львовская область), Бориславская улица, 30
-0%
0 грн
20 грн
Выиграй SPA отдых на День Конституции в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Вишня урочище, 338
-0%
0 грн
20 грн
Показать все
246 акций

Каким именем назвать собаку: советы кинологов

Выбор имени собаке – не такая сложная задача, как весь последующий уход за ней. Тем не менее далеко не всегда получается сходу придумать имя своему новому домашнему питомцу. Частенько приходится перебрать несколько десятков симпатичных вариантов, прежде чем в голову придет та самая идеальная кличка, полностью соответствующая характеру и внешности щенка.

Женщина с щенком на руках

Чтобы облегчить процесс выбора клички для собаки, возьмите на вооружение эти полезные лайфхаки.

Кличка должна быть короткой

Возможно, вам покажется, что Александр Македонский или Лэйзи Дэйзи Дэйс оф Саммер – весьма подходящие и очень оригинальные варианты кличек для собаки. Но зачастую приходится тяжело и вам, и питомцу. Рано или поздно вам надоест повторять длинное двойное или тройное имя, а пес и вовсе может не запомнить, что оно относится к нему. 

Поэтому даже собак с серьезной родословной и со сложными труднопроизносимыми кличками, записанными в официальных документах, «в быту» называют упрощенными короткими именами (Алекс и Дэйзи вместо вышеупомянутых примеров). 

Пес с щенками

Понаблюдайте за характером

Имя щенку желательно давать сразу, как только он попал в дом, так малыш быстрее привыкнет и начнет отзываться на него. Но пару дней вы можете понаблюдать за хвостатым и приблизительно понять его характер. Но не расстраивайтесь, если вы, ожидая от питомца жесткости и самоуверенности, назовете его «Гром», а он вырастет и окажется самой доброй лапушкой в собачьем мире. Такие противоположности очень даже забавны ?

Девочка и собака

Отметив, как вам кажется сейчас, самые яркие черты характера, придумайте щенку имя, которое будет их лучше всего отражать. Если вам нравится эта идея, но вы не хотите ассоциаций с погодными явлениями, древними богами и историческими личностями, ориентируйтесь на буквы. Наличие твердых, рычащих букв в имени (Харди, Багира, Гранд, Бриг) придаст ему жесткости, а мягкие звуки (Кая, Личи, Хани) – ласковости. 

Акции
Выиграй летний отдых на вилле «Оберіг» в Сходнице
Сходница (Львовская область), Бориславская улица, 30
-0%
0 грн
20 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
81 акций

Ориентируйтесь на внешность

Если в голову ничего не лезет, или все интересные варианты кажутся неподходящими конкретно вашему питомцу, попробуйте банальный способ – подберите кличку, исходя из особенностей внешности пса. Это может быть цвет шерсти, глаз, степень пушистости и размер. 

Щенка с коричневой шерстью можно назвать Милка, Шоко или Брауни, черного песика – Блэк, Оникс, Дарк, Бандит, серого – Грей, Смоук, для белого цвета – такие красивые имена, как Айвори, Сноу, Скай, Вайт или просто Айс, для рыжего – Файер, Ред, Виски, Эмбер. А к габаритам песика и вовсе можно подойти с юмором: большую собаку назвать Смол, Миник, Пикси, а маленькую – Зверь или Киллер. 

Голубоглазый щенок

Имена не должны быть созвучны командам

Собаки – умные животные, но не настолько, чтобы различать отдельные слова, поэтому не стоит награждать их кличками, которые будут напоминать команды, используемые при дрессировке. Кличка Фунтик может напомнить псу возглас «фу!», а Джас (сокращенное от Джаспера) – «фас!».

Опробуйте имя

Не беда, если вы какое-то время будете называть щенка Цезарем, а потом передумаете и наградите его кличкой Зевс или Один. Главное – дайте себе это время, чтобы распробовать «на вкус» новое имя, понять, нравится ли вам произносить его по несколько раз на дню, действительно ли оно подходит питомцу. 

Пару дней, максимум неделька погоды не сделает, если спустя этот срок вы поймете, что изначально выбранное вами имя – не самый удачный вариант, и захотите придумать новое. Но не увлекайтесь, определиться нужно как можно скорее, иначе вы просто запутаете своего питомца постоянными новыми кличками.

Если к вам, по каким-то причинам, попала взрослая собака и вы не знаете как ее зовут или знаете, но кличка вам не по душе – приучайте к новому имени правильно. Выбрали имя, называете им собаку, за любую реакцию питомца (даже просто взгляд в вашу сторону) – хвалите лакомством или положительным тоном (молодец, умница и т.д.), а лучше все и сразу ?

Пес с яблоком бежит

Подберите кличку соответственно породе

Выбор имени для доброй и ласковой, но самой обыкновенной дворняжки – одно дело, а вот для породистых кобелей и сук с богатой родословной и выразительной внешностью их хозяева часто стремятся подобрать особенное имя, которое будет гармонично сочетаться с породой. 

Часто у породистых псов уже есть имя, данное заводчиком, однако новоиспеченным владельцам животных хочется придумать что-то свое, особенное, благодаря чему возникают двойные, тройные имена (и так далее, в зависимости от размера официального имени в документе – у некоторых собак имена делятся на десяток составных частей).

Какие клички лучше всего подходят разным породам, читайте далее.

Классные клички для охотничьих пород

К охотничьим породам, согласно международной кинологической классификации относятся:

  • гончая;
  • легавая (курцхаар, дартхаар)
  • борзая (русская борзая, афганская борзая, левретка и другие);
  • такса;
  • ретривер;
  • спаниель;
  • лайка (сибирская лайка, якутская лайка, русско-европейская лайка и так далее);

Гончих отличают такие качества, как выносливость, скорость, целеустремленность и громкий голос, поэтому им подойдут имена, которые подчеркнут эти достоинства, так необходимые в охоте: Аккорд, Бас, Блюз, Альт, Бум – для мальчиков и Альта, Брина, Грейс – для девочек.

Напористым, быстрым и агрессивным к дичи борзым и легавым подойдут грозные, строгие имена со смыслом: мужские клички – Штурм, Кинжал, Шакал, Химарс, женские – Пуля, Ракета, Вспышка, Струна. 

Афганская борзая
Афганская борзая

Лайки чаще всего получают имена, которые характеризуют их охотничьи и другие полезные для человека качества, а также холодные снежные условия, в которых их обычно применяют: Норд, Фрост, Сапсан, Колд, Хантер – для кобелей, Аляска, Винди, Айми – для сук.

Также для охотничьих собак вне зависимости от их породы подойдут редкие, величественные и благородные имена, подчеркивающие особую историю этих пород в жизни человека с древних времен: мужские – Гленкар, Локи, Лорд, Скиф, Джон, Кир, Неро, Прометей, Ральф, женские – Веста, Дельта, Клеопа, Нора, Фрина, Ирма, Афина, Айна.

Американский кокер-спаниель
Американский кокер-спаниель
Акции
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
3600 грн
2519.0 грн
От 2 ночей с завтраками в «Шепот Карпат» в Пилипце
Пилипец (Закарпатская область), 344
-30%
4100 грн
2869.0 грн
Показать все
89 акций

Имена для терьеров

Терьеры также относятся к охотничьим породам, но для охоты как таковой сейчас их используют редко: люди заводят этих симпатичных псов, потому что любят их живой и независимый, но крайне дружелюбный характер. 

Самые распространенные породы терьеров:

  • стаффордширский терьер;
  • джек-рассел-терьер;
  • бультерьер;
  • фокстерьер.

Собакам этих пород подойдут любые классные клички, которые, как вы считаете, правильно отображают их темперамент и главные черты характера, или просто подходят визуально.

Популярные имена для мальчиков-терьеров: Патрон, Астер, Бонзо, Вилли, Коди, Нолан, Пако, Рич, Тоби, Фокс, Хекс, Харди. 

Популярные женские имена для терьеров: Айрис, Бонни, Динара, Жизель, Зара, Илис, Кесси, Лина, Кимми, Минди, Сидни, Тамиа, Фиджи, Челси, Чериз, Чичи, Шерил, Элис, Эстель.

Джек-рассел-терьер
Джек-рассел-терьер

Клички для служебных собак

Собаки еще со времен далекого каменного века охраняют ночной покой человека, а специальные служебные породы продолжают эту традицию, оставаясь верными помощниками для своих хозяев.

Породы, которые традиционно относят к категории служебных собак:

  • немецкая овчарка;
  • кавказская овчарка;
  • ротвейлер;
  • доберман;
  • алабай;
  • английский мастиф;
  • бигль;
  • корги;
  • лабрадор;
  • хаски;
  • шарпей.

Лучший вариант для представителей этих пород – звучные и лаконичные, желательно односложные имена. Служебные собаки должны быстро реагировать на ваши команды, мгновенно отзываться на свою кличку и четко отличать ее от команд и других словосочетаний, поэтому сложные имена типа Наполеона или Максимилиана лучше забыть. А про милые и забавные клички вроде Пупса – тем более.

Алабай
Алабай

Джим, Гром, Рей, Бой, Азов, Спрут, Сэт, Гриф, Дик, Декс, Икар, Харт – крутые клички для больших сторожевых кобелей. Не менее симпатичны варианты для сук служебных пород: Ада, Аза, Гера, Эльза, Тесла, Одри, Сильва, Лорна, Лайма, Ири.

Для крупных, но крайне добродушных лабрадоров, который больше заботится, чем защищает, подойдут более миролюбивые и простые клички: Арни, Барни, Бобби, Голд, Майк, Джей, Итон, Лаки, Рон, Спайк, Хьюго, Нильс, Милсон – для мальчиков, Шайни, Айрис, Берта, Лора, Пальма, Челси – для девочек.

Нередко хозяева собак дают имена питомцам с отсылками к родине их породы: так, например, среди кавказских овчарок распространены такие имена, как Шах, Булат, Акбай, Акбар, Наира. 

Щенки шарпея
Щенки шарпея

Доберманы и ротвейлеры часто носят немецкие клички или необычные имена персонажей германской мифологии: Курт, Шварц, Генрих, Гюнтер, Удо, Фрейя, Хель, Гольда, Агна, Зельда, Хильда, Эрика. Если хотите что-то оригинальное, то очень свежо будут звучать хорошо знакомые немецкие наименования напитков и еды – Штрудель, Шницель, Марципан, Шнапс, Траубе (виноград), Кирше (вишня), Файген (инжир).

Акции
Посещение бассейна, зала и хаммама в Severinovka
Севериновка (Киевская область) Северина Наливайко улица, 3
-42%
650 грн
449.0 грн
От 3 ночей с завтраками и SPA в «Гора» в Буковеле
Поляница (Ивано-Франковская область), Подина урочище, 261
-20%
9600 грн
7679.0 грн
Показать все
116 акций

Как назвать «бойцового» пса

Серьезные породы собак, такие как:

  • питбуль;
  • дог;
  • английский бульдог;
  • кане-корсо;
  • стаффордширский бультерьер;
  • тоса ину.

Заслуживают и кличку соответствующую: не обязательно сложную, но ни в коем случае не милую или смешную, ведь имя питбуля, стаффа, бульдога и других – должно отражать его внутреннюю силу.

Для мальчиков подойдут следующие имена: Торнадо, Халк, Девил, Люцифер (Люци), Вулф, Кондор, Конан, Блиц, Тайсон, Рокки.

Для девочек можно выбрать какую-то из этих кличек: Дифа, Киара, Арта, Вальда, Индра, Снайда, Этна.

Кане-корсо
Кане-корсо

Специально для кане-корсо можно подобрать имя с итальянским колоритом: Бенито, Рокко, Баджо, Бамбино, Ламборджини, Бакарди, Армандо, Санто – для кобелей, Бьянка, Джулия, Мия, Пицца, Романа – для сук.

Кстати о мифах: так называемых «бойцовских» пород не существует. Это распространенное «клеймо» на определенные породы (стаффы, питбули, боксеры и т.д.) выдумано людьми для описания якобы опасных собак, от рождения агрессивных, неуправляемых и неспособных нормально сосуществовать в человеческой семье. Но все это миф и животные этих пород (и абсолютно все другие) не заслуживают такого отношения, не должны страдать из-за человеческих ошибок (жестокого воспитания собаки, натравливания) и, как следствие, неправильного восприятия окружающими людьми.   

Прикольные клички для комнатно-декоративных собак

Комнатно-декоративные собаки – это очень широкая категория пород. К ним относятся:

  • американская акита (или Большая японская собака);
  • чихуахуа;
  • шпиц;
  • пудель;
  • пекинес;
  • ши-тцу;
  • мопс;
  • французский бульдог.

В большинстве своем декоративные собаки – маленького размера, но есть и крупные. Некоторые из них (такие, как чихуахуа или шпиц) – вообще мини-версия собак. Бывают пушистые и гладкошерстные, разных расцветок и форм, но объединяет их одно – люди заводят их, в первую очередь, для эстетического удовольствия (и бесперебойной работы мимимиметра ?

Карликовый померанский шпиц
Карликовый померанский шпиц

Для таких собак чаще всего выбирают прикольные, смешные клички или модные гламурные имена (если это чихуахуа, который наблюдает за окружающим миром из дорогой сумочки своей хозяйки). 

Смайл, Лудо, Спайки, Чико, Иззи, Ромео, Ричи, Орбит, Хилтон, Честер, Микки, Жорж – отличные варианты для мальчиков-пуделей, пекинесов, мопсов. Если хотите, чтобы имя маленького песика звучало не просто стильно, но и прикольно, дайте волю чувству юмора, назовите малыша Конаном, Викингом, Шварцем, Рембо, Шерханом. Девочкам этих пород подойдут такие имена, как Жужу, Лала, Даффи, Несси, Панна, Лили, из смешных – Агуша, Додо, Бентли, Мамзель, Флешка, Пончик или Фанта.

Для маленьких гламурных собачек выбирайте соответствующие имена: Айдол, Валентино, Грацио, Глэм, Армани, Космо, Мартини, Пинки, Тиффани, Фифи, Шампань, Пэрис, Коко. 

Сиба-ину
Сиба-ину

Если у вас экзотическая сиба-ину или японский шпиц, предлагаем вам классные собачьи клички на языке страны восходящего солнца со значением перевода:

  • Акина – весенний цветок;
  • Даи – большой;
  • Джин – серебристый;
  • Ичиго – земляничка;
  • Кадан – компаньон;
  • Кейко – обожаемый;
  • Kумико – ребенок;
  • Куро – черный;
  • Момо – персик;
  • Никко – яркое солнце;
  • Рики – сила;
  • Сату – сахар;
  • Така – высокий; благородный;
  • Хару – рожденный весной;
  • Чиби – симпатичный и маленький;
  • Чика – рядом;
  • Широ – белый;
  • Юки – снег;
  • Юме – мечта.
Акции
От 1 ночи с питанием в «Золотые Пески» на Днепре
Кулеши (Днепропетровская область), Зеленая улица, 1Ж
-42%
3450 грн
1999.0 грн
От 2 ночей в отеле «Перлина Дзвінкова»
Дзвонковое
-25%
5600 грн
4199.0 грн
Показать все
109 акций

Читайте также:
✔️Как перевозить кошек и собак – правила перевозки животных
✔️Уход за собакой: советы ветеринаров и кинологов
✔️Популярные кошачьи имена: как назвать кота и кошку
✔️Парки Киева и пригорода: 21 лучшее место для прогулок
✔️Коростышевский карьер: чудо природы

А какого щенка или собаку вы завели и к какому имени для него больше склоняетесь? Может, у вас есть варианты имен, которыми можно дополнить наш список? Делитесь идеями в комментариях ?

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *