Кэшбэк: что это, как работает, где получить и как потратить

В мире, перенасыщенном товарами и услугами, борьба за каждого покупателя – единственно правильная стратегия. И цель ее – превосходство над конкурентами. Стремясь завоевать лояльность клиентов, компании пользуются всевозможными средствами. Сезонные распродажи, бонусы, скидки, акции и кэшбэк… Голова идет кругом! Экономить любят все. С акциями и скидками все более-менее понятно и привычно. А вот что такое кэшбэк и как он работает на вас, в чем выгода – мы разберемся подробнее в нашей статье.

Кэшбэк: что это такое

Кэшбэк (cashback) в переводе с английского означает возврат денег. Простыми словами, вы делаете покупку и получаете часть потраченных средств обратно, на карту или бонусный счет, – и можете их тратить на дальнейшие покупки. 

Понятие кэшбэк наиболее часто применяется в онлайн-торговле, супермаркетах, продуктовых магазинах и в банковской сфере, при расчете пластиковой картой. 

Банки используют кэшбэк, чтобы мотивировать клиентов расплачиваться за покупки банковской картой. Например, в Альфа-Банке работает программа лояльности Cash`U CLUB, в Приватбанке – Бонус-Плюс. Получить кэшбэк до 20% вы можете и в Монобанке, просто расплачиваясь за покупки определенных категорий услуг и товаров картой. 

В случае с покупками офлайн или по интернету, кэшбэк – это своего рода скидка на товар, которую вы получаете на свой счет по истечении срока обмена или возврата (по закону это 14 дней). 

Так, на Покупоне можно получить кэшбэк до 15% – после покупки они вернутся на ваш бонусный счет. Эти деньги вы сможете использовать на будущие покупки товаров или услуг на сайте Покупона. 

Как работает кэшбэк на Покупоне
Кэшбэк от Покупона
Товары с кэшбэком на Покупоне
Благодаря кэшбэку от Покупона выможете здорово экономить

На Покупоне у вас есть возможность выбрать товары из каталога в следующих категориях:

И многие другие

Покупки
Кэшбэк позволяет купить больше за меньшие деньги

Как работает cashback, в чем выгода

Система кэшбэка при онлайн покупках работает следующим образом:

  • Покупатель расплачивается за товар по розничной цене (с учетом стандартных скидок и акционных предложений от продавца).
  • Отсроченную скидку, то есть кэшбэк, покупатель получает не от продавца, а от аффилиата. Аффилиат – ресурс, интернет платформа или сайт, который разместил у себя товар с кэшбэком. За такое привлечение клиентов аффилиат (посредник между покупателем и продавцом) получает вознаграждение от партнера-продавца – процент или фиксированную сумму.
  • Частью этого вознаграждения аффилиат делится с покупателем в виде кэшбэка. Так он стимулирует клиентов делать в дальнейшем покупки на своем портале.

Выгодно всем трем сторонам: 

  • продавец как минимум получил прирост трафика (когда потенциальный клиент зашел на сайт) или что еще лучше – продал товар;
  • сайт, платформа аффилиат – заработал на комиссионных от продавца;
  • покупателю удалось потратить меньше и сэкономить за счет кэшбэка. 
Онлайн покупки с кэшбэком
Кэшбэк – это выгодно

В супермаркетах и продуктовых магазинах программа лояльности работает немного иначе. При расчете картой банк начисляет кэшбэк-бонус и возвращает его вам на карточный счет. Система начисления у разных банков отличается. Одни предлагают маленький процент кэшбэка, зато в любой торговой точке и за любые товары. Другие возвращают до 20%, но только за товары определенных категорий. Альфа-Банк в своей программе лояльности Cash’U CLUB, например, предлагает клиенту выбрать несколько категорий, по которым будет повышенный кэшбэк до 20%, а за остальные покупки банк вернет 0,5%. 

И не забывайте о внутренних программах лояльности торговых сетей и отдельных магазинов. Это когда вы оформляете карточку супермаркета, и с каждой покупки на нее  начисляется процент, тоже своего рода кэшбэк-бонус.

Где искать бонусы: лучшие кэшбэк сервисы в Украине

В Украине работает много торговых площадок и кэшбэк сервисов. Все они помогают сайтам-продавцам находить своих покупателей, а покупателям – товары и услуги с наибольшей выгодой. 

  • Покупон – огромный маркетплейс выгодных покупок со скидками и кэшбэком. Покупон является участниками программы Бонус-Плюс, и при расчете картой ПриватБанка вам на счет зачисляется 1% с каждой покупки. Также на сайте Покупон вы найдете каталог товаров для различных сфер жизни, а кэшбэк до 15% позволяет здорово экономить. А еще Покупон – это безопасные покупки товаров с гарантией качества и доставкой от Новой Почты.
Почему выгодно покупать на Покупоне
  • LetyShops – интернет платформа, которая позволяет делать cashback покупки  в более чем 2450 магазинах по всему миру, в том числе на Aliexpress. Благодаря приложению от LetyShops, которое доступно для Android и iOS, можно осуществлять покупки со смартфона. Также действует бонусная программа «Приведи друга»: поделившись ссылкой с друзьями, вы получаете 15% от их кэшбэка. На Покупоне действуют промокоды на скидки в виде кэшбэка и дополнительный кэшбэк от сервиса LetyShops. Поэтому вы можете себе позволить еще больше полезных покупок за меньшие деньги. 
  • Payback.ua – вы можете делать покупки в различных магазинах Украины и мира, таких как Aliexpress, Booking, Эльдорадо, экономия составляет до 15%. Причем cashback начисляется в валюте магазина – в условиях нестабильного курса гривны это дополнительная экономия.
  • Switips.com – сервис покупок с кэшбэком. Выбирайте из более 7000 вариантов магазинов и заведений, покупайте онлайн и офлайн и получайте свою выгоду в виде кэшбэка.
  • Smarty.sale – кэшбэк сервис, сайт-агрегатор, который в своем каталоге собрал более 2200 магазинов. Ищите нужные товары, переходите на сайт продавца, оплачивайте удобным для вас способом и получайте кэшбэк от покупок.
  • Moneta.ua – кэшбэк сервис покупок в таких магазинах, как Розетка, Aliexpress, Букинг, Хотлайн, Эльдорадо и еще в 200 магазинах. 
Кэшбэк на Алиэкспресс
Покупки с кэшбэком на сайте Алиэкспресс

Инструкция, как получить кэшбэк при покупке онлайн

Если вы хотите совершать покупки онлайн и при этом получать кэшбэк, то вам нужно следовать простой инструкции. Последовательность действий на всех ресурсах примерно одинакова:

  • Регистрируетесь на сайте-агрегаторе.
  • Находите нужный товар.
  • Переходите на сайт продавца.
  • Совершайте покупку.
  • Через 14 дней получаете кэшбэк.
Онлайн-покупки
Получайте кэшбэк на карту или на бонусный счет

Для получения выгоды от отложенных скидок или кэшбэка на Покупоне вам нужно выполнить такие действия:

  • Зарегистрируйте личный кабинет на Покупон.
  • Перейдите в раздел «Товары»
  • Выберите нужную категорию товаров.
  • Оформите заказ.
  • Оплатите покупку любым удобным способом. В течении 14 дней после получения товара часть потраченных денег вернется на счет вашего личного кабинета на Покупоне.
Начисление кэшбэка на Покупоне

Как пользоваться кэшбэком, где его потратить

Выбирая площадку для покупки товаров, важно знать, как пользоваться полученным кэшбэком, как и когда вы его сможете потратить. Эти факторы нужно учитывать при выборе cashback сервиса. Чтобы определить для себя, какое предложение лучшее и самое выгодное, нужно взвесить несколько нюансов. Сразу скажем, что самый большой процент кэшбэка не всегда означает максимальную экономию. 

1. Размер кэшбэка

Само собой, чем он больше, тем лучше. Но тут стоит быть внимательным. Заманчивые 10-15%, выскочившие в рекламном блоке, могут быть недоступными в каждом конкретном случае. Перепроверьте, размер кэшбэка может зависеть от:

  • Суммы, которую вы потратили на покупку.
  • Категории, к которой относится товар (у каждой категории может быть разный размер кэшбэка).
  • Количества покупок, которые вы уже сделали на кэшбэк сервисе, в данном интернет-магазине или торговой точке. Особенно часто встречается, что максимальный кэшбэк можно получить лишь при первой покупке.

2. Минимальная сумма вывода кэшбэка

Тут могут быть разные варианты. Одни сервисы позволяют выводить кэшбэк на любую сумму, даже самую маленькую. Другие – начиная с определенной суммы, например, с символических 100 грн, как на сайте Покупон. Если вы не часто покупаете онлайн (обожаете ходить по магазинам и общаться с продавцами лично – бывает и такое), то ищите сервисы с минимальным порогом вывода кэшбэка. А если вы – частый гость на сайтах покупок и активный сторонник онлайн шопинга – то для вас это не проблема. Вы легко накопите минимальную сумму для вывода, и уже следующие нужные покупки – продукты, вещи, услуги – обойдутся дешевле. 

3. Как сервис предлагает выводить деньги

Простыми словами, как потратить кэшбэк, как им пользоваться с максимальной выгодой. Удостоверьтесь, что это удобно для вас и выведение не будет сопровождаться комиссией. Чаще всего клиенту доступны такие варианты вывода:

  • На электронный кошелек сайта. Такая система работает и на Покупоне. Вы можете потратить накопленные бонусы на любые товары в каталоге или акции на сайте или в мобильном приложении Покупон.
  • На банковскую карту.
  • На мобильный счет. 

Конечно, чем больше у вас возможностей выбрать, тем лучше и удобнее.

4. Наличие дополнительных бонусов

Имеются в виду такие «плюшки», как купоны и промокоды на скидки и дополнительный кэшбэк. А это значит, что экономия ваших денег будет еще большей.

Так, например, оформляя карту от Монобанк через Покупон, вы получаете не только карту, но и 100 грн на счет. В дальнейшем, когда вы расплачиваетесь картой, банк возвращает до 20% потраченных средств в виде кэшбэка на ваш карточный счет в Монобанке. 

Кэшбэк от Монобанка
Кэшбэк от Монобанка

Об акции «Приведи друга» мы уже упоминали выше, и на Покупоне она тоже есть. Вам достаточно переслать ссылку своему другу – через соцсети, на емейл. В случае, если перейдя по линку друг совершит покупку на Покупоне – ловите дополнительные монеты себе на счет! 

Пригласи друга от Покупон
Пригласи друга

Такие подарочные монетки на бонусном счете – тоже дополнительная экономия. А сэкономил – значит заработал!

Если вы проанализируете условия как работает каждый ресурс, отзывы покупателей, сможете выбрать наиболее выгодный, удобный и безопасный сервис.

Кэшбэк – разумная экономия, доступная всем, кто хочет рационально использовать свои деньги и получает от этого удовольствие:) А какими кэшбэк сервисами пользуетесь вы? Делитесь в комментариях! 

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *