Как выбрать электромясорубку для дома и что еще она умеет

Хорошая мясорубка должна быть в доме каждой хозяйки, ведь она значительно расширяет ежедневное меню семьи и ускоряет процесс приготовления блюд. Качественная мясорубка может делать все: от приготовления фарша для котлет до заготовки ягодного джема на зиму. Чему же отдать предпочтение: простой механической мясорубке или универсальной электрической, которая имеет массу деталей, режимов работы и функций, практически заменяя собой кухонный комбайн? Как же правильно подобрать мясорубку, которая станет бюджетным подарком себе или родным и надежным помощником на кухне?

Типы мясорубок: от ручных до многофункциональных

По принципу работы  существует два вида мясорубок:

  • Всем хорошо знакомые механические мясорубки, когда всю работу по перемалыванию продуктов выполняете вы сами, прокручивая внешнюю ручку мясорубки и запуская таким образом механизм. Они бывают  алюминиевые и чугунные с металлическими деталями.
  • Электрические мясорубки действуют по тому же принципу, что и ручные, но участие человека сведено к минимуму. Вы кладете мясо или другие продукты в верхний раструб корпуса и нажимаете кнопку запуска, после чего механизм работает самостоятельно. Таким образом, в электромясорубках скорость переработки продуктов зависит не от быстроты и силы рук повара, а от мощности оборудования.
Бытовые электромясорубки
Бытовые электромясорубки отличаются простотой и удобством использования

По назначению электромясорубки бывают бытовые и промышленные. Профессиональные приборы более мощные и способны работать длительное время без перегрева и необходимости перерыва.

Мы расскажем, на что нужно обратить внимание при выборе мясорубки для дома.

Изучаем характеристики электромясорубки

Отправляясь в магазин или присматривая электрическую мясорубку в интернете, обязательно пройдитесь по ключевым параметрам, ознакомьтесь с характеристиками и дополнительными функциями техники, чтобы понимать оправдана ли ее цена.

Мощность

В этой графе важно обратить внимание на два показателя:

  • рабочая мощность — количество энергии затрачиваемое в обычном режиме работы;
  • предельная мощность — максимальный показатель потрябеляемой энергии при обработке сложных и жилистых кусков мяса (или других продуктов). На пиковой мощности электрическая мясорубка работает, пока не выполнит задачу, после чего возвращается к номинальному потреблению энергии. Проследите, чтобы предельная мощность мясорубки не превышала выдаваемой мощности рабочей розетки (эта характеристика больше касается промышленных аппаратов).

Исходя из номинальной мощности, мясорубки условно можно поделить на группы:

  • низкой мощности (до 800 Вт) — подойдет для нечастого использования в домашних условиях и работы с мясом без жил и хрящей (филе курицы, индейки, свиной биток, качалочки и т.д.), предварительно нарезанном небольшими кубиками.
  • усиленные (от 800 до 1500 Вт) — полупрофессиональная мясорубка подойдет для ежедневного использования в большой семье и работы с большими кусками не сильно жилистого мяса.
  • профессиональные (свыше 1500 Вт) — отличаются высокой производительностью и многофункциональностью, способны перерабатывать большие куски мяса с крупными жилами и хрящами. Предназначены для постоянного использования и довольно крупных заготовок.

Производительность

Производительность — это пропускная способность мясорубки, то есть количество фарша вырабатываемого за минуту работы. Чем мощнее мясорубка, тем выше ее производительность при переработке относительно одинаковых кусков мяса:

  • мясорубки низкой мощности могут за минуту перерабатывать до 1 кг мяса;
  • средней — примерно 1,5 кг;
  • самая мощная — до 2 кг.

Если вы пользуетесь многофункциональной электрической мясорубкой и готовитесь к банкету, помните, что ни одна мясорубка не может работать дольше 15 минут беспрерывно, поскольку может перегреться двигатель.

Форма корпуса

Два важных момента, которые требуют внимания:

  1. К мясорубкам с выпуклым корпусом неудобно подставлять посуду для готового фарша, миска все время будет под наклоном, что не очень удобно.
  2. Чем выше и уже горловина, тем безопаснее прибор, поскольку вы наверняка не попадете в механизм рукой.
Корпус мясорубки не должен мешать поставить рядом миску для фарша
Корпус мясорубки не должен мешать поставить рядом миску для фарша

Материал корпуса

Стандартно корпуса мясорубок изготавливают из пластика или металла, и есть различные варианты комбинирования материалов. Сложно сказать, какая лучше: пластиковая или металлическая, ведь непосредственно на функциональность и производительность мясорубки материал корпуса не влияет. Если же ваш выбор сделан в пользу пластиковой мясорубки — обратите внимание на качество пластика.

Свойства пластика: 

  • + легкость;
  • + царапины менее заметны;
  • + эстетичность, возможность подобрать под дизайн кухни;
  • – недолговечность;
  • – ненадежность.
Мясорубки с пластиковым корпусом
Пластиковый корпус позволяет подобрать бытовую технику под дизайн кухни

Свойства металла:

  • + долговечность;
  • + не страшны удары и падения;
  • – большой вес;
  • – заметны отпечатки пальцев и разводы после мытья.

Комплектующие

  1. Шнек (спиралевидная запчасть): в комплекте обязательно должен быть основной металлический шнек и предпочтительно с металлическими шестернями для надежности крепления. Он может быть один или в паре с пластиковым, который производители предлагают для работы с тестом и овощами. Пластиковый шнек не подойдет для работы с мясом.
  2. Ножи: как правило производятся из нержавеющей стали, могут быть одно- или двусторонними. Лучше подобрать двухсторонние, поскольку они быстрее перерабатывают продукты и медленнее изнашиваются, или выбрать мясорубку с самозатачивающимися деталями.
  3. Решетки: лучше, чтоб их было несколько с разными диаметрами дырочек для разной степени измельчения фарша. Мелкая — для пюре, детского питания и паштетов. Средняя — для классического мясного фарша. Крупная — для рубленого фарша и овощей.

Дополнительные насадки

Чем больше насадок, тем больше функций может выполнять электромясорубка, а значит заменить некоторые кухонные девайсы, чего не позволяет ручная мясорубка. Многофункциональная мясорубка может конкурировать не только с обыкновенной теркой, но и с соковыжималкой. Самые распространенные варианты насадок, которые может предложить производитель в наборе к мясорубке:

  • трубка для приготовления домашних колбасок;
  • насадка для изготовления пасты (лапши);
  • соковыжималка (выбирайте универсальную насадку, поскольку в некоторых моделях она предназначена только для цитрусовых, поэтому использовать, например, для томатов не получится);
  • овощерезка (как правило, с шинковкой и насадками-терками);
  • формы для печенья;
  • кеббе для приготовления кебаба;
  • формы для котлет (одинаковые по размеру котлеты равномерно прожариваются);
  • мельница (перетирает в пудру сухие продукты: крупы, перец-горошек, кофе, сахар).
Мясорубка-овощерезка
Дополнительные насадки позволяют приготовить ужин из нескольких блюд без использования дополнительных кухонных принадлежностей для обработки продуктов

Насадки могут идти в комплекте или продаваться отдельно под каждую модель мясорубки, что позволит выбрать необходимое и не переплачивать за ненужные детали.

Вспомогательные характеристики

Дополнительные функции вовсе не есть обязательными и никак не влияют на качество выполнения мясорубкой своего предназначения, однако могут упростить жизнь хозяйке в некоторых ситуациях:

  1. Реверс. Движение шнека в обратную сторону позволяет достать застрявшую жилу или другие не перетертые куски, не разбирая мясорубку во время работы (такая функция взята из принципа работы ручной мясорубки).
  2. Защита от перегрузки. Мясорубка с этой функцией сама выключится при перегреве двигателя, что может случиться во время переработки очень жилистого мяса, хрящей или костей.
  3. Прорезиненные ножки. Уменьшают вибрацию и скольжение аппарата по поверхности во время работы.
  4. Отсек для хранения насадок. Находится в корпусе электромясорубки, позволяя хранить все детали в одном месте.
  5. Возможность регулировать скорость работы. Низкая скорость подойдет для перетирания мягких продуктов без перегрева двигателя. Если на низкой скорости мясорубка не справляется с поставленной задачей можно вручную проставить более высокую.

Производитель

При выборе любой техники всегда обращайте внимание, какая категория  товаров является профильной, топовой у производителей. Если фирма заслужила себе мировую славу на производстве мясорубок, она будет продолжать инвестировать в дальнейшую разработку и улучшение этого направления, что сделает его более надежным и функциональным с каждой новой линейкой.

По качеству техники и отзывам покупателей, лучшие фирмы-производители мясорубок:

  • Moulinex.
  • Bosch.
  • Kenwood.
  • Panasonic.
  • Redmond.

Мясорубки этих производителей отлично подойдут для больших семей и регулярного использования. Если же вы ищете качественную бюджетную технику, которой не собираетесь пользоваться ежедневно, тогда можно обратить внимание на производителей, чьи электромясорубки попали в ТОП-рейтинг 2018 года:

  • Rotex.
  • Gorenje.
  • Delfa.
  • Russell Hobbs.
  • Zelmer.

Не стоит ориентироваться исключительно на бренд, если вам нужна недорогая мясорубка. Существуют малоизвестные производители (например, Domotec, Saturn, Mirta), которые предлагают довольно качественные и бюджетные модели, способные сполна удовлетворить ваши запросы.

При покупке в офлайн магазине вы можете подойти за советом к продавцу-консультанту и выбирать уже вместе, опираясь на важные для вас критерии выбора.

Видео-обзор некоторых популярных моделей электромясорубок разных производителей

А к какой мясорубке склоняетесь вы – недорогой механической или функциональной электрической? Насколько вам важно наличие разных насадок, кроме обычной для приготовления фарша?  Делитесь мыслями, опытом и задавайте вопросы в комментариях, если хотите узнать о мясорубках больше. 

1 комментарий
  • Татьяна

    Спасибо большое за полезную статью! Возьму на вооружение!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *