Как убрать неприятный запах обуви: топ самых эффективных способов

Неприятный запах от обуви доставляет серьезный дискомфорт ее владельцу, не говоря уже об окружающих. Причины появления неприятного запаха бывают разными, следовательно, для того, чтобы его удалить, требуются разные средства.

Редакция Покупона рассказывает, в чем основные причины появления амбре, как и чем убрать плохой запах из обуви в домашних условиях, как бороться с запахом пота, кошачьей или собачьей мочи, что положить в обувь, чтобы она не воняла, и каким средством обработать, чтобы избавиться от запаха дешевой химии.

Девушка держит в руках обувь, которая плохо пахнет

Почему появляется неприятный запах в обуви

Прежде чем бороться с плохим запахом, исходящим от вашей обуви, следует разобраться, откуда он взялся, ведь причин этому может быть несколько:

  • Повышенная потливость ног – самая распространенная причина появления резкого амбре. За сутки потовые железы на ступнях вырабатывают около 200 мл пота! Сам по себе он не имеет запаха, но создает благоприятную среду для размножения бактерий, живущих на коже. Они-то и создают тот самый неприятный аромат, который особенно часто досаждает если вы постоянно носите закрытую обувь (кожаную, замшевую, из кожзама – не важно) или носки из синтетики.
  • Некачественная обувь. Дешевая обувь, обувь из искусственных материалов, например, кожзама, может спровоцировать усиленное потоотделение и различные заболевания ног, благодаря которым неприятный запах станет вашим вечным спутником.
  • Грибок. Он появляется вследствие неправильной гигиены ног, ношения чужой обуви, контакта с сырой землей или песком на пляже, плохо вымытой поверхностью душевой (если она общая), сбоев в иммунной системе. Также он может возникнуть из-за тесной обуви, которая натирает кожу на ступнях, образуя мозоли и ранки – через них в организм может проникнуть инфекция. Грибковые заболевания поражают кожу ступней и ногти, в результате чего не только портят внешний вид ножек и доставляют существенный дискомфорт, но и вызывают резкий противный запах. В такой ситуации сначала нужно устранить первопричину запаха –  грибок – ведь без лечения этого неприятного заболевания убрать неприятный аромат будет проблематично. Чтобы вылечить грибок раз и навсегда, лучше всего обратиться к специалистам, которые помогут избавиться от проблемы, а скидка Покупона поможет сэкономить на лечении до 65%.
  • Нарушение личной гигиены. Нерегулярное мытье ног, редкая смена носков и колготок, отсутствие должного ухода за обувью – все это не способствует здоровью ног и хорошему запаху.
  • Патологии и заболевания. Если вы заметили, что повысилась потливость ног, появился неприятный запах, и даже соблюдение гигиены не помогает от него избавиться, обратитесь к врачу на предмет хронических заболеваний (диабет, болезни почек, сердечно-сосудистые проблемы) и сдайте анализы. А с Покупоном вы сможете не только осуществить тщательную проверку здоровья, но и сэкономить на медицинских услугах со скидками до 90%.
  • Также, кроме пота и различных заболеваний причинами возникновения сильного неприятного запаха из обуви могут стать проделки домашних питомцев, которые справляют малую нужду на ваши туфли, сапоги или кеды. Если виновник неприятного запаха – маленький котенок, его стоит приучить к лотку или унитазу, пока не поздно. Если взрослый кот или кошка забыла, что у ее есть свой туалет и начала регулярно метить обувь, советуем проконсультироваться с ветеринаром – с помощью Покупона вы можете сделать это, не выходя из дома. 
  • Возраст обуви – старая обувь часто в течение срока службы напитывается разными запахами, и смесь эта далеко не всегда приятная.
  • Длительное неиспользование и ненадлежащие условия хранения (сырость, затхлость).
  • Обувь из секонд-хенда. Одежду и обувь, которые выставляют на продажу в секонд-хендах, обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами, которые обладают специфическим запахом.
  • Новая резиновая обувь тоже пахнет довольно резко, особенно если это какие-нибудь дешевые китайские шлепанцы. 

Способ устранения запаха из обуви напрямую зависит от того, что стало причиной его появления. Разберем по полочкам, как убрать душок из любимых ботинок, сапог, туфель или балеток, кед или кроссовок, берц и бутсов.

Босые ноги, рядом стоят туфли

Как устранить и предотвратить потливость ног

С запахом пота не все так просто – для начала вам придется избавиться от его первопричины, иначе как ни чисти обувь, запах все равно будет в ней появляться снова и снова.

Чтобы ножки не потели слишком сильно и не издавали неприятный запах сами по себе, рекомендуем вам:

  • Покупать только качественную обувь из натуральных дышащих материалов (кожаную, замшевую, из текстиля), тем более что на Покупоне вы можете найти хорошую женскую, мужскую, детскую (для мальчиков и девочек) и спортивную обувь с прекрасным соотношением цены и качества, да еще и с кэшбэком, благодаря которому часть потраченных денег вернется на ваш счет и позволит сэкономить на дальнейших покупках. 
  • Использовать дезодоранты для ног. Качественные, экологичные и полностью безопасные дезодоранты вы найдете на Покупоне онлайн с кэшбэком и доставкой до порога от Новой Почты. Хорошие дезодоранты не содержат отдушек, красителей и аэрозольного газа, быстро и эффективно устраняют неприятные запахи, восстанавливают природную микрофлору и убивают болезнетворные бактерии, а также предотвращают появление грибка. Используя такие средства, можете не бояться, что ваши ноги будут пахнуть, поскольку длительность их действия – 24 часа. Кроме того, они мгновенно высыхают и не оставляют белых следов на обуви и носках. 
  • Народные средства в качестве альтернативы дезодорантам – тальк, соду или кукурузный крахмал – чтобы снизить потоотделение и устранить благоприятные для размножения бактерий условия.
  • Крема и мази для устранения запаха и избыточной потливости ног: справиться с проблемой помогут «5D Пять дней», «Паста Теймурова» для ног от запаха и пота, «Чистостоп-Део» – крем от повышенного потоотделения для рук и ног.
  • Использовать натуральное антибактериальное мыло, в состав которого входят эфирные масла чайного дерева, лаванды, белая глина и другие полезные компоненты, которые обладают антивоспалительными и бактерицидными свойствами и нормализуют работу потовых желез. 
  • Для профилактики грибка – не пользоваться общими полотенцами, чужой обувью, в общем душе, раздевалке, бассейне или на пляже всегда надевать тапочки, чтобы предупредить заражение.
  • Делать ванночки для ног с такими лекарственными травами, как кора дуба, ромашка, календула. Также помогут ванночки из морской соли, крепкого чая, уксуса и лимонного сока, которые станут отличным дополнением к регулярному гигиеническому педикюру.
  • Надевать на ночь носки из натуральной ткани, предварительно нанеся на кожу ступней лавандовое масло – оно регулирует потоотделение и убирает неприятный запах.
  • Обливаться контрастным душем для нормализации кровообращения, которая, в свою очередь, уменьшит потоотделение. Читайте, как правильно закаляться в домашних условиях.
  • Носить носки из натурального хлопка или с минимальным содержанием синтетики (не более 25%, и чем меньше, тем лучше).  
Ванночка для ног

Чем убрать запах пота из обуви в домашних условиях

Предлагаем вам самые эффективные рецепты народных средств, с помощью которых можно нейтрализовать неприятный запах пота в обуви и вернуть себе уверенность и спокойствие.

Чайные пакетики

Народное средство, проверенное поколениями, и особенно хорошо знакомый военнослужащим – когда под рукой нет ничего кроме самого необходимого, а надо быстро решить проблему запаха пота, на помощь приходят чайные пакетики. Они хорошо впитывают в себя любые чужеродные запахи и позволяют быстро избавиться от неприятного аромата.

Чайные пакетики как средство от запаха в обуви

Уксус или перекись водорода

Хорошо помогает вывести запах пота обработка обуви уксусом и перекисью. Если регулярно протирать внутреннюю поверхность и стельку обуви ваткой с уксусом или перекисью водорода, проблема неприятного запаха уйдет. Однако, используя данный метод, очень важно не переборщить с количеством жидкости, иначе потом придется сушить обувь. 

Сода

Сода, как и чай, хорошо впитывает запахи, поэтому один из вариантов устранения неприятного запаха – насыпать в обувь пищевой соды, оставить на ночь, а утром вытряхнуть и наслаждаться полным отсутствием вонючего душка.

Воздействие температурой

Уничтожить те самые бактерии, которые, размножаясь в обуви и на ваших ногах, создают ужасный аромат, можно, если воздействовать на них холодом или сухим теплом. В первом случае обувь стоит выставить на ночь на улицу (если там зима и мороз), либо в холодильник, во втором – просушить феном или оставить сушиться на батарее. Также для теплой сушки рекомендуется использовать специальные электросушилки для обуви, которые можно приобрести на Покупоне с доставкой от Новой почты до самого порога. Какой бы вариант вы ни выбрали, не забудьте перед процедурой достать из обуви стельки.

Стиральная машина

Стирка в машинке помогает не только отстирать грязь, но и избавиться от запаха. Этот способ можно применять для спортивной обуви (кроссовки, кеды с тканевым верхом, из кожзама или искусственной замши), а также домашних тапочек, сланцев из резины, однако он не подойдет для зимней, меховой, кожаной и замшевой обуви (сапоги, туфли, ботинки). Не забудьте уточнить, какой режим стирки подойдет для конкретного вида обуви, и используйте специальные мешочки для машинной стирки обуви.

Обработка обуви

Хлоргексидин

Хлоргексидин – лекарственный антисептик. Средство также можно использовать для избавления от неприятного запаха пота в обуви. Чтобы эффективно вывести его, необходимо взять раствор 0,05% и протереть им обувь со всех сторон: снаружи, внутри, включая стельки. Закончив обрабатывать, поместите ботинки, сапоги или туфли в пакет и дайте им постоять так часа четыре, потом достаньте и оставьте еще на пару дней до полной просушки.

Спрей

Антибактериальные спреи для обуви – еще одно эффективное средство по борьбе с неприятным запахом: регулярное использование обувных дезодорантов помогает быстро убить все вредные бактерии и предотвратить появление вызываемой ими вони.

Как избавиться от вони кошачьей или собачьей мочи

К сожалению, домашние питомцы привносят в наш дом не только радость и хорошее настроение, но и специфические ароматы, которые не так уж и просто вывести, особенно если любимый кот (реже – собака) решил облегчиться прямо на ваши туфли или ботинки.

Вонь кошачьей мочи отличается особой резкостью, и вывести его довольно трудно. Основное, что вы можете сделать, если животное сходило в туалет на вашу обувь, это максимально быстро принять меры, потому что чем больше времени пройдет, тем меньше у вас будет шансов отстирать едкий запах. 

Котенок и кеды

Что делать, если кот пометил обувь:

  • Сразу промокните жидкость салфеткой или сухой тряпкой, которую не жалко.
  • Текстиль обработайте слабым раствором марганцовки (5-6 кристалликов на литр воды) или темным хозяйственным мылом, чтобы продезинфицировать обувь и отмыть остатки кошачьей или собачьей мочи. 
  • Для кожаной обуви лучше использовать кашицу из воды и соды. Для темной обуви также подойдет йодистый раствор (10 капель йода на литр воды), для светлой – лимонный сок или уксус, разведенный водой в пропорции 1:2. Для внутренней части обуви можно использовать хлорсодержащие средства типа «Белизны» (разбавлять с водой в пропорции 1:10). Очень важно максимально быстро оказать первую помощь именно коже, замше и кожзаму. Если этого не сделать, убрать запах не поможет ни химчистка, ни народные средства, и ничего другого не останется как избавиться от своей любимой пары туфель или ботинок навсегда.
  • Если метку оставили на спортивной обуви из ткани, то после первичной обработки ее можно постирать – в машинке или своими руками. 
  • Бывают такие счастливые случаи, когда от проказы питомца страдает только стелька – в подобной ситуации следует вынуть ее и постирать, либо заменить на новую
  • Завершающий этап избавления от неприятного  эффекта – обработка обуви специальным ветеринарным спреем для нейтрализации запаха кошачьей мочи: он не только поможет удалить остатки амбре, но и отобьет у питомца желание повторять свои «подвиги». Впрочем, если вы хотите на 100% быть уверенным, что казус больше не повторится, – держите обувь в специальном шкафу или на полочке.

Кроме пота и результатов кошачьих и собачьих проделок плохой запах могут спровоцировать и другие факторы: очень резко пахнет новая обувь, а также обувь, которая долго лежала в сыром помещении, также дешевые китайские туфли, ботинки, кеды часто имеют неприятный химический запах (резины, клея). Чем обрабатывать такую обувь, какими средствами убрать запах и как устранить запах плесени и сырости из обуви? Делимся простыми рецептами.

Убираем запах сырости с помощью нашатырного спирта и водки

Нашатырным спиртом и водкой можно устранить тот самый запах плесени, который появляется в обуви, если она долгое время находилась в сыром помещении. Для качественного результата возьмите нашатырный спирт и водку в соотношении 1:1, нанесите полученную смесь на ватный диск или чистую тряпочку и тщательно протрите обувь со всех сторон. Чтобы выветрить запах сырости и нашатыря после обработки, оставьте обувь сушиться в хорошо проветриваемом месте (скажем, на балконе). 

Избавляемся от запаха резины и клея

Чтобы убрать неприятный химический запах новой обуви, в состав которой входит резина, можно использовать один из этих несложных способов:

  • Выветрить обувь на балконе, главное, чтобы снаружи было достаточно прохладно и ветрено.
  • Использовать адсорбенты: соду, активированный уголь, белую глину (ее можно приобрести в зоомагазине или магазине бытовой химии), детскую присыпку, чайные пакетики (как в случае с избавлением от пота).
  • Положить в обувь листья мяты, шалфея, измельченную кору дуба – они одинаково эффективны как в свежем виде, так и в высушенном. Высушенные травы лучше поместить в холщовые или льняные мешочки, чтобы не пришлось потом долго вытряхивать из туфлей мелкую шелуху.
  • Помыть обувь мыльным раствором и протереть ее тряпочкой, смоченной в перекиси водорода.
Мытье обуви

Как убрать сильный запах из секонд-хенда

Запах, который так часто обнаруживается на обуви, купленной в секонд-хенде, – очень специфический и неприятный. Эту вонь сложно спутать с чем-либо. Одежду и обувь, которая поступает в отечественные секонд-хенды из Европы, обрабатывают формальдегидом и бромистым метилом – дешевыми токсичными антисептиками. Чтобы избавиться от амбре и оградить свое здоровье от воздействия химикатов, есть несколько действенных способов. 

  • Можно выветрить обувь на балконе – главное, чтобы на улице было достаточно прохладно, но не сыро.
  • Использование натуральных адсорбентов: чай, соль, кофейные зерна или кусочек ткани, пропитанный туалетной водой или 9%-ным уксусом.
  • Помогут избавиться от едкого запаха и продезинфицировать обувь пароочистители (для лучшего эффекта в резервуар с водой можно добавить пару капель эфирных масел, главное во время отпаривания не забыть надеть респиратор или марлевую маску). Пароочистители и утюги-отпариватели вы найдете на Покупоне по приятным ценам и с кэшбэком, который позволит вам получить обратно часть потраченных денег и сохранить их на личном счету для других покупок.

Самое главное в процессе удаления неприятного запаха из обуви – следить за тем, чтобы выбранное вами средство соответствовало материалу, из которого она изготовлена, поэтому, выбирая способ обработки, будьте внимательны!

Сталкивались ли вы с проблемой неприятного аромата из обуви? Как боролись с проблемой? Возможно, вы знаете еще какие-нибудь эффективные методы устранения плохого запаха. Делитесь в комментариях!

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *