Как правильно чистить зубы: ошибки ухода, рекомендации стоматологов

Ежедневная чистка зубов – дело привычное для миллионов людей, но далеко не каждый знает, какой должна быть эта процедура в идеале. Кто-то чистит зубы недостаточно тщательно, кто-то забывает про чистоту языка, а некоторые даже не догадываются, что вечером тоже надо браться за щетку и тюбик с пастой. Недобросовестность и ошибки в уходе за зубами приводят к таким проблемам, как кариес, воспаление десен, итог неутешительный – потеря зуба. BlogPokuponTeam разбиралась, как же правильно ухаживать за полостью рта, и подготовила скидки до 80% на услуги стоматологов в Киеве, Харькове и других городах. 

Читайте в нашей статье:

Как чистить зубы обычной щеткой

Почистить зубы самой обыкновенной зубной щеткой – казалось бы, что может быть проще? Однако многие ухитряются допускать ошибки. Вот основные из них и рекомендации стоматологов, как делать правильно:

1. Щетка со слишком жесткой щетиной. Лучше покупать мягкую или экстра мягкую, любая из них отлично справляется с основной задачей – очищать зубы от остатков пищи. В то время как твердая щетина повреждает десны. 

2. Использование одной и той же зубной щетки дольше, чем положено. Со временем щетина аксессуара изнашивается, ворсинки расходятся в стороны, и щетка уже не так хорошо очищает промежутки между зубами. А еще на ней накапливаются вредные бактерии – как бы тщательно вы ее ни ополаскивали. Чтобы избежать риска стоматологических заболеваний, необходимо не реже 1 раза в 3 месяца избавляться от старой щетки и покупать новую.

3. Слишком быстрая процедура чистки: она должна длиться не менее 2-3 минут. Соединение фтора в составе пасты начинает действовать только на 3-ей минуте, оказывая противомикробное действие и способствуя реминерализации (укреплению) зубной эмали. Начните чистку с передних зубов, лучше с нижних, постепенно передвигаясь к жевательным. Завершайте процесс «восьмерками» – наиболее труднодоступными молярами (если у вас имеются зубы мудрости). Важно уделить внимания всем поверхностям зубов – как внешним, которые нужно очищать первыми, так и внутренним. Не забывайте о передних верхних резцах и клыках – из-за минимального соприкосновения со слюной они более склонны к кариесу.

4.  Движение щеткой вперед-назад, в то время как правильно – делать выметающие движения вверх-вниз, от десны к коронке, или по кругу. На каждый зуб должно приходиться около трех-четырех таких движений. Щетка при этом должна быть под углом 45 градусов к поверхности зуба.

5. Полоскание полости рта водой, а не ополаскивателем. Специальные средства позволяют сохранить эффект от фтора после чистки. 

6. Хранение зубной щетки в ванной: она не успевает как следует высохнуть, а влажная теплая среда – отличный микроклимат для размножения бактерий, которых в санузле предостаточно.

7. Не использование зубной нити (флосса) – аксессуара, который позволяет очистить зубные промежутки от загрязнений.

8. Пренебрежение чисткой языка. А ведь на его поверхности скапливается большое количество бактерий.

красивая улыбка

Как чистить электрической и ультразвуковой щеткой

Особенность электрической зубной щетки – щетинки на ее головке совершают несколько десятков колебаний в секунду, двигаясь в направлении, правильном для максимального очищения. Активно двигать рукой нет необходимости, достаточно просто без особых усилий водить такой щеткой по зубам. Главное не забывать о своевременной замене чистящей насадки. Ее как и обычную зубную щетку, необходимо менять не реже 1 раза в 3 месяца, во избежание проблем с зубами и деснами.

электрические зубные щетки

Чем отличается ультразвуковая щетка от электрической? Щетинки на головке УЗ щетки не двигаются – снятие налета и извлечение остатков пищи производится под воздействием ультразвука. Перед использованием намочите такую щетку водой и добавьте минимальное количество пасты. Ультразвуковым гаджетом не стоит пользоваться чаще одного раза в сутки.

Ежедневная домашняя чистка зубов, даже самая качественная, не заменит профессиональную. Зубной камень – результат скопления застарелого налета – самостоятельно не удалишь. Ультразвуковая чистка в комплексе с методом «Air flow» (с использованием специального аппарата и воздушно-водно-порошковой смеси) устраняет зубные отложения. После этого зубную поверхность обрабатывают лечебными фторсодержащими пастами. Такую профессиональную гигиену полости рта рекомендуют делать регулярно дважды в год.

Особенности ухода за зубами с брекетами

Многие обладатели брекетов на первых порах испытывают затруднения с чисткой зубов. Грамотный ортодонт скорее всего посоветует человеку, надевшему брекеты, особые приспособления:

  • Специальная щетка с щетиной в форме буквы «V». Она по максимуму очищает зубы, не вредит конструкциям брекет-системы и мягко заботится о гигиене ротовой полости.
  • Суперфлосс – очень прочная зубная нить высокой степени жесткости, которая эффективнее очищает межзубные промежутки у носителей брекетов, нежели стандартная.
  • Ершик – приспособление для чистки зубов под дугами и замковыми креплениями.
чистка зубов с брекетами

Процедура чистки при наличии брекет-системы, последовательность действий: 

  • Ополосните рот и почистите зубы с помощью щетки и любой зубной пасты;
  • Используйте суперфлосс, а затем ершик.
  • Ополосните ротовую полость дезинфицирующим раствором.

Как чистить зубы с брекетами, смотрите на видео

Как чистить зубные импланты и коронки

Не так сложен, как многим кажется, и уход за зубными имплантами и коронками. В среднем процедура чистки остается такой же, как и при «родных» зубах. Чистить импланты можно обычной или электрической зубной щеткой и специальной зубной нитью. При желании к этому набору можно добавить ирригатор – специальный аппарат, который посредством пульсирующей водяной струи вымывает остатки пищи из труднодоступных мест ротовой полости.

Конечно, в идеале не допускать ситуации с потерей зубов. Но если одного или нескольких уже не хватает, нельзя закрывать на это глаза:

  • Отсутствие зубов чревато истончением и атрофией костной ткани челюсти, смещением зубного ряда в сторону дефекта и нарушением прикуса. 
  • Неправильное соотношение зубов приводит к снижению тонуса жевательных мышц, формируются морщины. 
  • К тому же плохое пережевывание – причина проблем с пищеварительной системой. 

Не затягивайте с решением проблемы, идите к стоматологу и ставьте коронку, мост, имплант, в зависимости от состояния.

Покупон рекомендует при поиске услуг стоматолога в Харькове обратить внимание на клинику «Lite» – современный центр стоматологии для взрослых и детей:

  • Установка имплантов со скидкой 50% у официального представителя швейцарских и немецких производителей зубных имплантов («Straumann» и «Alpha Dent»). 
  • 3-х этапная профессиональная чистка зубов с отбеливанием со скидкой 60%: снятие твердых отложений ультразвуком, устранение мягкого налета и пигментации швейцарским аппаратом «Air flow», полировка и укрепление эмали + отбеливание «Beyond».

Зубная нить: как правильно использовать

Флосс или зубная нить – прекрасный помощник в деле очистки недоступных для щетки межзубных промежутков, в которых так часто застревают мелкие кусочки пищи. Нить эффективно очищает их, не травмируя десны и сами зубы.  Обязательно пользуйтесь зубной нитью вечером после чистки, а желательно – после каждого приема пищи.

Для начала процедуры нужно взять нить длиной около 25 сантиметров, намотать большую ее часть на средние пальцы, а оставшиеся пару сантиметров ухватить большими и указательными пальцами. Удерживая нить таким образом, нужно протянуть ее в щели между зубами и бережными движениями очистить их от остатков пищи. Те же действия необходимо повторить со всеми остальными зубами, не забывая каждый раз использовать новый, чистый участок нити.

чистка зубов нитью

Движения в процессе чистки должны быть аккуратными и плавными. Ни в коем случае нельзя резко дергать нить, чтобы не допустить пореза ткани десны.

Зачем и как чистить язык

За гигиену ротовой полости отвечают не только зубы, но и язык– место скопления налета. Так же как и от зубного, от него необходимо избавляться. Для чистки языка можно использовать специально предназначенный для этого скребок. А еще у большинства зубных щеток на обратной стороне головки имеются резиновые бугорки, функцией которых является как раз очищение языка от налета. Чистку желательно проводить перед сном, использовать пасту во время процедуры не обязательно.

Когда лучше чистить зубы

Вопрос, когда лучше всего чистить зубы, давно беспокоит специалистов в области стоматологии. Однако большинство сходится во мнение, что оптимальный график гигиенических процедур должен включать в себя две чистки – утреннюю и вечернюю, причем последняя считается самой важной. Обладателям брекетов придется чистить зубы чаще – после каждого приема пищи.

Чистка зубов перед сном очень важна: именно ночью бактерии, провоцирующие кариесообразование, особенно активны. Важно избавить ротовую полость от факторов, способствующих их размножению. Чистка зубов утром необходима для того, чтобы избавить зубы от налета, скопившегося за время сна. Вопрос о том, чистить зубы после завтрака или перед ним, до сих пор остается спорным.

дети чистят зубы

Важным моментом является необходимость подождать не менее получаса после еды перед тем как чистить зубы. По мнению ученых, сразу после принятия пищи зубная эмаль легко уязвима. Всему виной кислота, поступающая в ротовую полость вместе с едой. Она разъедает зубную эмаль и провоцирует ее эрозию. Именно поэтому механическое и химическое воздействие щетки и пасты может оказаться для нее вредоносным.

Чем лучше всего чистить зубы

Зубная паста – наиболее популярное современное средство для чистки зубов, и рынок предлагает бесчисленное количество ее видов. Фтор и кальций, содержащиеся во многих из них, положительно влияют на состояние эмали и десен. Однако к выбору пасты со специфическими свойствами стоит подходить осторожно. Например, отбеливающие пасты придают зубам здоровый блеск и белизну, но могут навредить людям со слабой эмалью, а фторсодержащие пасты противопоказаны детям до трех лет.

Ценители естественности могут испробовать на себе натуральные средства и чистить зубы содой, солью или углем. Эти природные вещества мягко воздействуют на зубную эмаль и могут стать прекрасной альтернативой классическим средствам по уходу –  пастам со фтором и абразивными частицами.

Если есть проблемы со здоровьем зубов, лучший выход – консультация стоматолога, который подскажет, какое средство вам больше подойдет для гигиенической процедуры.

Читайте также:

Как избавиться от зубной боли 

Кровоточат десны: причины, средства лечения

Надеемся, наша статья была для вас полезна, если остались вопросы – задавайте их в комментариях :)

Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *